content/news/images/126136/BOB_9159_mainPhoto.jpg
10:33, 30.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Госдуму внесли проект об обязательной регистрации собак и кошек

Авторы инициативы видят в этом сдерживающий фактором для тех, кто собирается выгнать на улицу своего питомца. Порядок регистрации будут определять власти регионов.

В Госдуму внесли проект об обязательной регистрации собак и кошек
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Заксобрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. Изменения могут внести в закон «Об ответственном обращении с животными» и другие акты, пишет РИА Новости.

Авторы инициативы указывают, что бродячими часто становятся потерявшиеся домашние животные либо те, кого бросили хозяева. Обязательная регистрация позволит возвращать животных владельцам, станет сдерживающим фактором для тех, кто собирается выгнать своего питомца.

Порядок регистрации будут определять власти регионов. В законопроекте также предлагается изменить правила, касающиеся бродячих животных. Действующие нормы предполагают, что их отлавливают, стерилизуют и возвращают в прежние места обитания.

«Учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены» , — указано в пояснительной записке.

Ранее редакция БНК составила карту, где на основе данных администраций муниципалитетов отмечено, сколько бродячих собак отловили в прошлом году и какое количество планируют убрать с улиц в 2021-м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Куда звонить с жалобами на бродячих собак в Коми

Жителей Коми чаще всего кусают хозяйские собаки

Как защититься от бродячих собак: советы кинолога

1980

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • А
    30 марта 2021 г., 10:59:29
    Ответить
    Содержание домашних питомцев должно накладывать на владельцев обязательства по их стерилизации.
    3
    • Александр Щиголев
      30 марта 2021 г., 11:02:52
      Ответить
      До чего некоторые бывают примитивны в своих суждениях!
      .
      Если всех домашних питомцев стерилизовать, то вид скоро прекратит своё существование!
      7
      • Ну вот
        30 марта 2021 г., 14:35:26
        Ответить
        . Пока не поздно, надо выгонять собак и кошек из дому. Регистрировать не буду. Налог на них платить тоже
        1
      • А
        30 марта 2021 г., 14:55:30
        Ответить
        Разведением животных должны заниматься исключительно заводчики, имеющие патент.
        1
    • Вы имеете
      30 марта 2021 г., 11:18:52
      Ответить
      в виду стерилизацию владельцев?
      • Мухтар Шариков
        30 марта 2021 г., 12:29:10
        Ответить
        Пофиг.
    • Да
      30 марта 2021 г., 19:53:14
      Ответить
      Сначала котов потом людей.
  • Хых...
    30 марта 2021 г., 11:15:13
    Ответить
    Альтернативно одаренные депутаты какие.. ну захотят пометить всех кошек-собак - это же будет не бесплатно и на дому? Значит просто повыкидывают еще больше на улицу пресловутых домашних животных - и так у народа соли не хватает, чтобы последний доедать...
    7
    • Иван
      30 марта 2021 г., 11:53:29
      Ответить
      .
      Я своей котяре уже расказал о ее не очень далеком будущем,она не в восторге!
      1
  • И ввести
    30 марта 2021 г., 11:19:26
    Ответить
    утилизационный сбор!
  • а
    30 марта 2021 г., 11:25:06
    Ответить
    что-то полезное для людей можно ? Всякую чушь выдвигают. Что б повыкидывали питомцев на улицу когда начнётся это мероприятие ? Так и будет. Страну свою надо знать.
    1
  • начинайте шуметь
    30 марта 2021 г., 11:38:35
    Ответить
    весной после схода снега от любви к животным негде пройти
    4
  • знакомая на даче подкармливает бездомных кошек
    30 марта 2021 г., 11:39:46
    Ответить
    ей что регестрироватьих
    или прекратить заботу и бросить на произвол судьбы?
    1
    • А
      30 марта 2021 г., 11:47:56
      Ответить
      У меня котик любит погулять,хоть и кастрированный,ну надо ему на улицу и все,если я его зарегистрирую,а он где нибудь,например,помрет (как никак 17 лет уже),как тогда я докажу,что у меня нет кота.Пожизненно налог за него платить?А если серьезно,хотят опять денег содрать,бездомных животных только больше будет.
      1
      • Ухта
        30 марта 2021 г., 12:20:17
        Ответить
        Докажите только заплатив еще утилизационный сбор, акт осмотра ветиринаром, сделав взнос похоронному агенству домашних животных и оплатив чек на оформление документов о смерти кота, правда если докажите, что он умер своей смертью.
        1
        • А
          30 марта 2021 г., 12:24:12
          Ответить
          Если тело не найдено?
          • МВД
            30 марта 2021 г., 13:18:45
            Ответить
            Ну нет тела - нет дела.
            Только тогда как снимать кота с регистрационного учёта?
            • двд
              30 марта 2021 г., 14:09:32
              Ответить
              Найти тело другого кота!
    • 111
      30 марта 2021 г., 11:56:25
      Ответить
      Да, а ей стерилизовать мозг.
  • кот матроскин
    30 марта 2021 г., 11:52:40
    Ответить
    следующий шаг - регистрация тараканов и мух...

    ... В ИХ ГОЛОВАХ.
    • Угу
      30 марта 2021 г., 12:50:36
      Ответить
      Штраф от участкового, за проживание таракана без регистрации ))
    • Коту
      30 марта 2021 г., 13:39:43
      Ответить
      Матроскину
      Еще можно регимтрировать сверчков и паучков... Вот и доход единой рассеее
  • 1
    30 марта 2021 г., 12:23:17
    Ответить
    Поржал!!! "запретив возврат животных на территории социально значимых объектов"
    Ему что наказ дают? Дно. Полное дно.
  • Меня зовут
    30 марта 2021 г., 12:24:49
    Ответить
    А госдума вообще чем то полезным занимается ?
    или только бабки получает за всякий маразм.
    2
    • 123
      30 марта 2021 г., 12:51:49
      Ответить
      Так спроси со своих депутатов Савостьяновой и Медведева, поддерживают они это или нет
      • 123
        30 марта 2021 г., 13:43:29
        Ответить
        Спросить о чем?
        Стерилизуются ли они и личным примером покажут любовь к собачкам....
    • Юный натуралист
      30 марта 2021 г., 14:53:45
      Ответить
      Ну, кого избрали, тем и занимаются... Все дальше от народа, но ближе к природе. Господи, как хорошо, что у меня хомячок...
      1
  • 777
    30 марта 2021 г., 12:46:22
    Ответить
    В вести обязательную стерелизацию домашних питомцев.Депутаты то же наши питомцы,мы их выбрали и кормим.Надо начать с них.Если не будет потомства,то некому будет учиться за границей,не будет жены.Тогда пропадёт смысл воровать и взятки брать,т.к. не для кого.Думаю за такой закон проголосует 99% простых граждан и явка будет 100%(1% депутаты,будут против)
    • Депутатов
      30 марта 2021 г., 13:53:57
      Ответить
      стерилизовать от всех доходов и пусть живут на МРОТ. Может так хоть что-то сдвинется?
  • Дормидонт
    30 марта 2021 г., 13:13:48
    Ответить
    Мытарь
    И налог на хвосты ввести. Денег нет, но вы держитесь. Население нашей страны-вторая нефть.
  • 456
    30 марта 2021 г., 13:17:56
    Ответить
    Сперва зарегистрируют, потом обложат налогом. Плавали, знаем.
    • Ь
      30 марта 2021 г., 15:02:20
      Ответить
      А по весне какашки ваших любимцев убирать дворнику бесплатно? Платите налоги.
      2
      • ю
        30 марта 2021 г., 17:13:04
        Ответить
        Какашки как были так и будут, а вот денег нет. Как и с кап.ремонтом, вывозом мусора и.т.д и.т.п. Уже давно взрослый, а все еще верите в сказки.
  • Иваныч
    30 марта 2021 г., 13:19:05
    Ответить
    Так-то бы оно хорошо,
    но ведь следующим шагом наверняка будет введен налог на зарегистрированную живность. Чем наша Дума все это время и славится.
  • 789
    30 марта 2021 г., 13:22:13
    Ответить
    Был еще один забытый налог - на бездетность. Вернут ведь, для поддержки голодающих детей депутатов.
    1
  • Правильно - давно пора
    30 марта 2021 г., 13:24:30
    Ответить
    одна вонь, с*** и шум от них
    2
  • 123
    30 марта 2021 г., 14:16:26
    Ответить
    Давно пора, а то загадили все дворы своими шавками
    7
    • 124
      30 марта 2021 г., 14:40:29
      Ответить
      Шариков!!!
      А ты то о чём? Опять перекрасился?
    • 321
      30 марта 2021 г., 14:45:11
      Ответить
      А что измениться? C бродячими так и не решили вопрос. А тут цель стрижка денег с владельцев. Но как всегда не продумали кто будет контролировать. Есть кот сидит дома, кому какое дело, не платил и не буду. Как докажешь, что он мой? Прислан воеводой из сибирского леса. Погостит и уедет.
      • ....
        30 марта 2021 г., 15:42:47
        Ответить
        Поручат управдому .давать данные о живности,с участковым и будут ходить да и сосед сдаст.
        Никуда ты милок не денисся.
        2
        • -----
          30 марта 2021 г., 17:16:53
          Ответить
          Еще раз говорю, не докажешь! Не мой пес соседский. А участковый ни какого права не имеет. Еще один нелепый закон как и о куреве в подъезде. Курили и будут курить.
          • Лучше в подъезде, чем на диване...
            30 марта 2021 г., 17:58:10
            Ответить
            Пусть курят в подъезде! Меньше пожаров будет.
    • И
      30 марта 2021 г., 16:03:37
      Ответить
      Окурками,наверно,собачки покурили.
  • 123456
    30 марта 2021 г., 14:36:00
    Ответить
    минимизация контактов с детьми, пенсионерами и пациентами медицинских организаций
    1) А бывют "пациенты" каких-то других, а не медицинских организаций? 2) Всех остальных кусать можно?
    • 654321
      30 марта 2021 г., 14:47:33
      Ответить
      Еще раз убедился, даже это не могут продумать. Дно. Полное дно.
  • Васька
    30 марта 2021 г., 14:43:06
    Ответить
    Бредятина!Бомжей регистрируйте,но с них же взять нечего...
  • А также мышей, тараканов и клопов
    30 марта 2021 г., 15:57:13
    Ответить
    Эта Госдума фонтанирует нелепыми законами, это ж надо так деградировать
  • Людь
    30 марта 2021 г., 16:21:27
    Ответить
    И штрафовать! Поголовно, не стесняясь! Жоцко!
    • вчера
      30 марта 2021 г., 21:01:36
      Ответить
      ушёл мой кот куда то
      ну как я в молодости Весна.. Щепка на щепку натешится и придёт, рад за него, мужик
  • Ильия