20:42, 07.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Активист движения «Еда вместо бомб» Олег Карманов: «Никакой политики - мы просто раздаем еду» (Слайдкаст)

;

Еженедельник «Молодежь Севера» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» в рамках проекта «Даешь молодежь!» продолжают цикл публикаций о неформальных молодых лидерах, оригиналах в своем роде. В этот раз журналист МС встретился с активистом движения «Еда вместо бомб» Олегом Кармановым. Раз в неделю он вместе со своими друзьями готовит и раздает пищу нуждающимся.

12.jpg

Фото Николая Антоновского

Движение «Еда вместо бомб» (Food not bombs - FNB) зародилось в 1980 году в Кембридже. Сначала гражданские активисты протестовали против строительства атомной электростанции. Позже они стали раздавать еду бедным. По мнению волонтеров, если бы американское правительство тратило столько же времени и денег на продукты для бедных, сколько оно направляет на строительство АЭС и на войны, то проблема бедности и голода исчезла бы сама собой. Инициатива имела огромный успех и распространилась сначала в США, а затем и в странах Европы. В Сыктывкаре акции в рамках FNB начали проводиться в июне 2010 года. Место и время всегда одно - 14 часов, воскресенье, площадка напротив Свято-Стефановского собора.

- Сколько человек занимается организацией акций движения «Еда вместо бомб» в Сыктывкаре?

- Пока только одна группа. Нас немного, костяк - человек пять. Остальные помогают приготовить еду, принести ее, на месте разложиться, раздавать. Всем - до 30 лет, это студенты, работающая молодежь, есть и школьники. Разношерстная компания. При этом мы - никакая не организация, а просто группа друзей. Мы этим и занимаемся потому, что считаем, что это правильно. Разговоры ходили давно, но не было мотивации. Прошлым летом мы наконец-то решили начать: просто приготовили еду и пошли ее раздавать. Были, конечно, перерывы с осени прошлого года, но сейчас акции возобновились.

- Что же мешало начать?

- Сложно сказать. Недостаток мотивации. Желание было, не было решительности.

- Расскажи про первую акцию: что приготовили, где раздавали?

- Еду мы готовим только вегетарианскую. Первый раз мы сварили овощной суп и раздавали его напротив Свято-Стефановского собора, около Центра занятости населения. Там как раз собираются люди, которые оказались в сложной ситуации. Суп мы раздали не весь, сами с удовольствием доели его.

- Как люди отнеслись к тому, что вы им еду предлагаете?

- Они были благодарны, плохих слов мы ни разу не слышали. Но мы не знали, как к этому отнесется полиция. Думали, что подойдут сотрудники и будут спрашивать санитарные книжки. Но такого тоже не случилось.

- Какие мысли были после того, как вы впервые раздали еду?

- Первым делом мы обсудили ошибки: какую посуду с собой брать, как раздавать и в чем, даже приносить ли табуретку. Сейчас у нас уже есть опыт.

- Это бытовые моменты. Какие мысли у вас были?

- После каждого раза чувство выполненного долга.

- Долга перед кем?

- Перед собой. Мы поставили задачу, и мы ее выполнили.

- Что вы обычно готовите и где?

- Это вегетарианская еда, никакого мяса: каши, супы, овощи, грибы. Готовим в квартире одного из наших активистов. Утром закупаемся в магазине, пару часов уходит на приготовление.

- А как нуждающиеся узнают о вас?

- Из листовок, которые мы одно время расклеивали по городу. Также мы зазываем их уже на месте - они около храма всегда стоят.

- Изначально активисты движения «Еда вместо бомб» раздавали неликвидные продукты или остатки из общепита. Вы тоже ищете такие продукты?

- Пока мы все покупаем в магазине. На каждую акцию уходит около 500 рублей. Скидываемся, кто сколько может. Эта сумма небольшая, но на нее можно накормить около 15 человек. Кстати, максимум к нам пришло 19 человек. Хотя сейчас мы тоже ищем организации, чтоб забирать у них излишки и остатки продуктов.

- О вас мало слышно в СМИ. Почему вы не хотите огласки?

- Щекотливое дело. У нас в основном участвуют анархисты и антифашисты. Могут возникнуть конфронтации, например, с сотрудниками полиции или представителями правых движений. Пока же такого не было, хотя они наверняка о нас знают.

- Но при этом вы согласились на интервью.

- Если бы осенью вы предложили интервью, мы бы отказались. Но уже прошло много времени, все об этой инициативе знают. Нет смысла скрываться.

- Когда движение «Еда вместо бомб» только начиналось, оно во многом было политизированным. Насколько вы политизированы?

- Смотря что назвать политикой. Есть «большая политика» - правительство, полиция, суды. Образно говоря, система. К этому почти все относятся отрицательно. Есть «политика убеждений». Многие из нас анархисты, придерживаемся левых убеждений. Мы нашим акциям никакую политическую окраску не придаем, потому что это будет создавать определенные трудности. Но это пока. Хотя прохожие иногда спрашивали, от какой мы партии. Особенно перед выборами.

- Вы ходили на митинги, которые были в Сыктывкаре с декабря прошлого года по март?

- Я не ходил. Кто-то, может, и ходил, не знаю. За всех не отвечаю.

- В Коми сложилась такая практика, что как только появляются новые молодежные организации, на них сразу обращает пристальное внимание отдел по борьбе с экстремизмом, приглашают молодых людей на беседы. С вами было что-то подобное?

- Наверняка, мы поставлены на карандаш у сотрудников полиции. Но пока ничего такого не было. Мы же ничего экстремистского не делаем.

- А вы сами мясо едите?

- Нет, мы вегетарианцы - веганы. Нас объединила местная панк-хардкор сцена. Там мы познакомились, и выяснилось, что среди нас много вегетарианцев.

- Что будет, если вам запретят раздавать еду?

- Если это произойдет, то это вызовет широкий резонанс. Те же санитарные книжки - это повод нас подковырнуть. Но мы ведь не испорченную еду предлагаем, мы эту пищу и сами едим.

- Если бы движения «Еда вместо бомб» не было, то ты бы занимался чем-то подобным? Раздавал бы еду бедным?

- Если бы не знал о такой инициативе, как ФНБ, возможно, бы идея кормить бездомных и не пришла мне в голову. Однако я бы нашел себя и в других делах, таких, как волонтерская помощь приюту для бездомных собак «Друг», чем я часто занимаюсь.

1059

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • молох
    07 апр. 2012 г., 21:55:48
    Ответить
    Тема
    это же типа "Антифа" название другое, а челы те же. Кто там? Мишаня Стеценко да Руся Глобу? Короче опять анчоусы с андреевыми повылазили. Да, цирк уехал, клоуны остались!
    • ай пи
      07 апр. 2012 г., 22:04:27
      Ответить
      Тема
      Ну хоть один приличный человек есть из вами перечисленных
  • Хулио Ган
    07 апр. 2012 г., 23:16:02
    Ответить
    Необходимо организовать мощное движение против строительства атомной электростанции в Сыктывкаре. Надо же чем-то заняться.
  • Елена В.
    07 апр. 2012 г., 23:39:42
    Ответить
    Молодцы
    мне все равно, они антифа или просто анти. молодежь делает хорошее дело. доброе начинание, добрая акция. молодцы.
  • 5
    08 апр. 2012 г., 0:07:47
    Ответить
    мнение
    конечно, молодцы. Хорошо, что среди молодежи есть неравнодушные юноши и девушки, которые пытаются хоть в чем-то изменить мир вокруг к лучшему, помочь ближнему. Это очень радует. Молодцы ребята. Причем тут политические убеждения? Это уже совсем другая тема. Здесь же речь идет просто о человеческих качествах и человеческом отношении...
  • Надоело!
    08 апр. 2012 г., 3:53:33
    Ответить
    Тема
    Та- же молода гварда, мозгов- чуток, а амбиции Наполеона! Только как и у молдой гв,,, - МЕЧТЫ НАПОЛЕОНА, СУДЬБА- МАКСИМА ГОРЬКОГО!
    • ***
      08 апр. 2012 г., 11:54:38
      Ответить
      Тема
      Да вы сначала сами от дивана оторвитесь. Мозгов там у всех достаточно, в отличии от вас.
  • Коми
    08 апр. 2012 г., 8:32:44
    Ответить
    Кормить бесплатной едой это конечно хорошо.А лучше бы этой группе неформалов организовать себя и тех кого они кормят на уборку улиц города от мусора и хлама.А потом и поесть можно всем вместе.Приятное с полезным.
    • Эллочка
      08 апр. 2012 г., 16:43:09
      Ответить
      Коми, 08.04.2012 (08:32)
      Вот и организуй уборку улиц, если ты такой умный.
      А ребята делают то, что хотят сделать.
      • Илона
        09 апр. 2012 г., 13:35:05
        Ответить
        Коми, за уборку улиц и т.д. сотрудники службы ЖКХ вообще-то зарплату получают
    • ku
      09 апр. 2012 г., 9:38:59
      Ответить
      Книгу напиши
      "Как жить и что делать - ответы на все случаи жизни"
      Может, даже полезная получится.
  • малограмотный
    08 апр. 2012 г., 9:45:33
    Ответить
    коми
    Слайдкаст - это когда еду раздают ?
    • Я
      08 апр. 2012 г., 12:41:15
      Ответить
      Тема
      Уборка улиц города, скверов и парков тоже проходит.
  • гАлина
    08 апр. 2012 г., 12:29:05
    Ответить
    голодающие
    А кто бы людям, попавшим в сложную ситуацию. кроме кормёжки, помог выбраться со дна?
    • ромбаба
      08 апр. 2012 г., 12:43:28
      Ответить
      голодающие
      так займитесь этим)
  • хаха
    08 апр. 2012 г., 13:19:33
    Ответить
    Тема
    Нет, мы вегетарианцы - веганы. Нас объединила местная панк-хардкор сцена. Там мы познакомились, и выяснилось, что среди нас много вегетарианцев.

    ))))))))))))))))) жееесть
  • Кот Феликс
    08 апр. 2012 г., 13:19:45
    Ответить
    Тема
    Нормально. Государство само с проблемами не справляется. Поэтому люди начали потихоньку решать все сами.
  • )))
    08 апр. 2012 г., 13:26:54
    Ответить
    Олег Карманов: «Никакой политики - мы просто раздаем еду»

    ну бред же. в движении антифа и анархисты и в этот же бульон - никакой политики.

    а если политика, то лицемерие тут как тут. ребятам отмодерировано на акцию - им нужно внимание к своим(несвоим) убогим идеям, резонанс и ажиотаж. кровь играет .. а акция это так, для подвода глазок))))

    ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ!))))
  • но
    08 апр. 2012 г., 15:11:20
    Ответить
    Еду? А кому она нужна? Сейчас никто не голодает - не надо придумывать. Даже нищие подаяние не берут едой, а только наличные принимают. А потом покупают себе не самое дешёвое пиво.
    Ребята дурью маются. Ещё бы "в магазин" или "в больницу" поиграли.
  • Еда вместо бомб
    08 апр. 2012 г., 15:39:32
    Ответить
    Тема
    а название-то какое отмодерировано... Будто бы не в России живем, а где-нибудь в Конго или Сомали
    • НЕЕЕЕ-АААА
      08 апр. 2012 г., 16:31:38
      Ответить
      та мы с ними ноздря-в-ноздрю!
      и вообще,мы скоро всех научим.как жить правильно!!!
  • Эллочка
    08 апр. 2012 г., 16:53:07
    Ответить
    Я тоже часто подкармливаю голодающих: осталяю хорошие продукты и одежду в пакетиах около бачков.Многие горожане поступают также, благодаря чему наши БИЧи и БОЖи в меру упитаны и хорошо одеты.
    • Меня зовут
      09 апр. 2012 г., 19:23:04
      Ответить
      Тема
      где оставляешь, адрес скажи! Я подберу...
  • Эллочка
    08 апр. 2012 г., 17:00:02
    Ответить
    Постараюсь в следующее воскресенье подъехать и чего-нибудь привести.
    • ага
      08 апр. 2012 г., 19:47:47
      Ответить
      грудью покорми
      • Эллочка
        10 апр. 2012 г., 16:21:44
        Ответить
        Тема
        Не надо хамить взрослым, молокосос!
        • Мадам, простите, я не археолог...
          12 апр. 2012 г., 8:53:39
          Ответить
          В древностях не копаюсь))))))))))))))
  • Павел
    08 апр. 2012 г., 21:22:01
    Ответить
    удочка вместо рыбы
    Надо давать не еду, а работу. Зачем кормить бомжей? Пусть лучше берут метлы в руки!
    В общем это старая метафора - дать людям удочку и научить лолвить рыбу, вместо того, чтобы разлагать халявной рыбой.
  • 1.St.Frame
    08 апр. 2012 г., 22:53:59
    Ответить
    Тема
    Парни молодцы, в отличие от большинства критиков пишущих тут, которые в целом не стоят и кучки говна.Пытаются хоть кому то помочь.
  • Илона
    09 апр. 2012 г., 13:33:23
    Ответить
    Тема
    Молодцы ребята! Лично мне все равно, политизированны они или нет и т.д. Этих ребят всегда вижу там, где нужна помощь людям, животным. ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВАМ СПАСИБО!
    P.S.: вот ярчайший пример большинству общественных так сказать организаций и их лидеров - полное отсутствие самопиара в прессе, на TV, радио. Только РЕАЛЬНЫЕ дела.
    Умнички!
  • папа
    13 апр. 2012 г., 14:27:00
    Ответить
    Тема
    молодцы пацаны