21:15, 08.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская техника «Универвидения» не выдержала накала европейских страстей (видео)

;

7 апреля в КСЦ «Ренова» состоялся студенческий международный конкурс исполнителей «Универвидение – 2012». Организаторы обещали шоу европейского уровня. Подтверждением этому должно было стать привлечение к участию в мероприятии студентов из Эстонии и тонны технических заморочек. Техника подвела. В остальном, по мнению корреспондента «Куда идти», «Универвидение – 2012» сильно напоминало летний мультифестиваль «Ыбица».

IMG_7388.jpg

Фото портала «Куда идти»

Впервые конкурс талантов «Универвидение» сыктывкарский госуниверситет провел весной 2010 года. Тогда это было абсолютно внутреннее мероприятие, касавшееся творчества представителей разных факультетов вуза. Единственное, что объединяло его со знаменитым европейским смотром вокалистов, – формат и принцип голосования и проставления оценок. Спустя два года, к 40-летию университета, было принято решение провести мероприятие с международным размахом. Для этого были приглашены вузы - члены Международной ассоциации финно-угорских университетов.

IMG_7432.jpg


В итоге, 7 апреля на сцену «Реновы» один за другим поднимались 16 исполнителей из 14 вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Петрозаводска, Ижевска, Архангельска, Кирова, Йошкар-Олы, Ухты. Вузы столицы Коми представляли Вячеслав Изъюров и Евгения Плавтова (СыктГУ), Владимир Пирогов (республиканский филиал Кировской государственной медицинской академии) и Ксения Яковлева (СЛИ). Международный оттенок происходящему добавил Дмитрий Дюженков, студент Таллинского университета, специализирующийся на преподавании русского языка как иностранного.

IMG_7360.jpg

Как и было заявлено, исполнители радовали публику знанием самых разных языков. Кроме русского и ставшим уже почти родным для современных студентов английского, со сцены звучали коми, финский, марийский, удмуртский языки. Если добавить к этому то, что многие из участников выходили в традиционных костюмах своих народов, становится понятным, почему корреспондента «Куда идти» не покидало ощущение дежавю – нечто подобное можно было наблюдать летом 2011 года в этнопарке в селе Ыб на мультифестивале "Ыбица".

IMG_7643.jpg

Те, кто не отдавал дань культурно-историческим корням, больше исполняли хиты эстрады. К примеру, Евгения Плавтова спела, казалось бы, беспроигрышную "I will love again" Лары Фабиан. Правда, ни подтанцовка, ни мощная поддержка зала не помогли участнице попасть в ноты. Анна Беляева, студентка-журналистка СпБГУ, исполнила песню Келли Кларксон «What doesn’t kill you», больше известную как «Stronger».

IMG_7455.jpg

Прозвучало весьма неожиданно. Порадовал в этом смысле и Вячеслав Изъюров со своей брит-поп версией попсовой песни «Tik-Tok», которую обычно исполняет Kesha. Ухтинский вокалист Алексей Исаков, который на предшествовавшей конкурсу пресс-конференции обещал покорить зрительный зал «идущим из него талантом», пел на французском. Сложно сказать, стала бы сожалеть об этом Эдит Пиаф, песню «No, je ne regrette rien» которой исполнил молодой человек, или нет. Но в какие-то моменты казалось, что конкурсант не совсем понимает, о чем поет. Татьяна Большакова, студентка Арктического федерального университета, логично исполнила песню «Капитан Арктика», которая принесла известность группе «Вельвет». Некоторые песни было сложно идентифицировать. К примеру, москвичка Наталья Терехова весьма впечатляюще представила на суд жюри и зрителей песню своего авторства на английском языке. Как выяснилось позже, композиция была написана девушкой еще в 2010 году и даже участвовала в российском отборочном туре настоящего «Евровидения».

IMG_7649.jpg

Многие выступления сопровождались танцевальными номерами. Но были те, кто не особо беспокоился по этому поводу. Так, таллинский гость вышел на сцену в гордом одиночестве, что не помешало ему своей песней на двух языках и незатейливыми па попросту взорвать зал. Меньше повезло Марине Габовой, сыктывкарке, которая сейчас учится в Санкт-Петербурге. Конкурсантка подготовила целый мини-спектакль к русско-коми песне, однако техника не позволила ей достойно выступить.

IMG_7374.jpg

Вообще, техническое сопровождение конкурса поразило своим размахом. Световое и музыкальное оформление «Универвидения – 2012» тянуло если уж не на европейский, то на вполне себе уверенный республиканский уровень. Поэтому было очень обидно, когда на последних выступлениях у конкурсантов начали отказывать микрофоны. К концу мероприятия вопрос «А микрофон работает?» вызывал у зрителей улыбки, а у выступавших – истерику. «Да у них просто сели батарейки», - пояснила одна из участниц после конкурса.

Еще одним сомнительным элементом «Универвидения – 2012» стали его ведущие, которые со сцены периодически отпускали не всегда уместные шутки и комментарии.

Несмотря на все злоключения, победители были определены. По итогам голосования представителей университетов больше всех баллов набрала Татьяна Большакова. Ей вручили памятную статуэтку и 50 тысяч рублей.

IMG_7719.jpg

Профессиональное жюри под руководством Михаила Герцмана впервые за трехлетнюю историю конкурса сделало выбор в пользу другого исполнителя. Первое место от профессионалов и 30 тысяч рублей получила Наталья Терехова.

IMG_7749.jpg

Еще по десять тысяч рублей лично от ректора СыктГУ Василия Задорожного получили студент-медик Владимир Пирогов, который песней призвал всех собравшихся помолиться о родителях, и гость из Эстонии Дмитрий Дюженков.

1319

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ((((
    08 апр. 2012 г., 21:51:25
    Ответить
    Тема
    Звук отвратительный........ на репетиции все отлично, а на самом конкурсе((((( ууууууууу
    жалко было слушать это и тяжело
  • организаторам
    08 апр. 2012 г., 22:20:04
    Ответить
    в тему
    зачем браться - если с башкой не дружите! Амбишки уберите и проведите для начала пару-троек утренников в садиках - хоть какой-то опыт будет! А так - одни понты и
  • strannik
    08 апр. 2012 г., 22:54:57
    Ответить
    PR-ход
    засветили для галочки
  • ...
    08 апр. 2012 г., 23:42:33
    Ответить
    "брит-поп версией попсовой песни «Tick-Tack»"
    Автор, нагромождая непонятные ему музтермины, хочет казаться умным (умной), а получается совсем наоборот. Брит-поп версия попсовой песни - это как?
    Песня, кстати, называется "Tik Tok", а не "Tick-Tack".

    Хотелось бы также узнать, что значит "логично исполнить песню".
    И вообще, текст в целом - корявый.
    Стараться надо, а не гнаться за лёгким рублём.
    • ...
      09 апр. 2012 г., 13:07:57
      Ответить
      «Tik-Tok»
      Автор, видимо, страдает аутизмом. Дефиса в названии нет.
  • Антон
    08 апр. 2012 г., 23:42:48
    Ответить
    А кто такая Лора Фибиан?? :) может Лара Фабиан...
    • :)
      09 апр. 2012 г., 8:59:32
      Ответить
      Может Сара Фибирман?
      • Или
        09 апр. 2012 г., 9:14:35
        Ответить
        Тема
        Лена Фомина?-)
        • Меня зовут
          09 апр. 2012 г., 9:33:59
          Ответить
          Тема
          Любка Фейгельман
    • на самом деле
      09 апр. 2012 г., 9:40:22
      Ответить
      Тема
      Крокарт ея звать
  • Зритель
    08 апр. 2012 г., 23:49:36
    Ответить
    Тема
    Кто организаторы? "Музмир?"
    • Олег
      09 апр. 2012 г., 9:43:15
      Ответить
      ,
      глупейший вопрос
    • нет
      09 апр. 2012 г., 16:47:37
      Ответить
      Тема
      не музмир Музмир к этому действу отношения не имеет А если бы попросили - то таких косяков точно бы не было!
      • Айс
        09 апр. 2012 г., 19:01:33
        Ответить
        Тема
        Уважаемый, музмир не просят, ему платят, терпеть не могу философствующих дилетантов. Организатор - университеет, техническая поддержка - музмир. Что делать и на старуху бывает проруха.
    • Музмир
      25 июня 2012 г., 12:10:29
      Ответить
      Здравствуйте!

      К сожалению, некоторые участники конкурса от волнения нажимали кнопки на своих микрофонах, от чего они периодически и выключались. Это обычные рабочие моменты. Организаторам конкурса надо уделять особое внимание ознакомлению выступающих с работой техники на сцене.
  • 1 фото
    09 апр. 2012 г., 12:17:43
    Ответить
    Тема
    Тётеньке плохо? Что она так скорчилась?
  • Айс
    09 апр. 2012 г., 15:15:20
    Ответить
    музмир
    Музмир - техническая поддержка, не бесплатно, между прочим, я бы на месте организаторов уменьшил гонорар за халтуру.
  • просто Мария
    09 апр. 2012 г., 16:49:17
    Ответить
    Отличный репор! А фото с Задорожным - зачет! Такой засос - мои соболезнования Татьяне))
    • СГУшнег
      10 апр. 2012 г., 21:30:20
      Ответить
      Тема
      Он ей ухо отрывает ж