22:29, 08.04.2012 / ПРАВО

На процессе по «Пассажу» огласили записку, адресованную «вору в законе» Юрию Пичугину

В Верховном суде Коми на процессе по поджогу торгового центра «Пассаж» продолжается изучение протоколов допросов Алексея Пулялина, проводившихся в феврале-марте 2010 года в колонии для пожизненно осужденных «Черный беркут» города Ивдель Свердловской области. Судебное заседание проходит без присяжных.

Напомним, в 2009 году Верховный суд Коми признал виновными в поджоге торгового центра Антона Коростелева и Алексея Пулялина, на момент поджога они учились в ухтинском лицее №30.

Сейчас в Верховном суде Коми слушается уголовное дело в отношении предполагаемых заказчиков поджога «Пассажа» - лидеров дагестанского сообщества Ухты Валентина Гаджиева и братьев Фарида и Асрета Махмудовых. По версии следствия, молодые люди совершили поджог торгового центра в качестве отработки 500 тыс. рублей, которые у них вымогали подсудимые авторитеты.

Гособвинение продолжает представлять доказательства по делу. Перед тем, как возможность ознакомиться с протоколами проводившихся с Пулялиным допросов и других следственных действий появится у присяжных, суд должен решить вопрос о допустимости каждого из этих доказательств.

Пока присяжным огласили только один документ - протокол допроса Пулялина от 3 февраля 2010 года. Сам Пулялин на суде заявил, что давал в Ивделе показания, изобличающие подсудимых как заказчиков поджога «Пассажа», поскольку этого требовал сотрудник колонии ИК-56 Виталий Колесников.

Как следует из протоколов допросов и других следственных действий, проводившихся в «Черном беркуте», Пулялин в феврале-марте 2010 года указывал на несколько другие обстоятельства своих контактов с заказчиками поджога, нежели он сообщал в уже оглашенных явке с повинной от 18 мая 2006 года и в протоколе дополнительного допроса 21 июня 2006 года.

Из содержания протокола допроса Пулялина в «Черном беркуте» от 28 февраля 2010 года следует, что он написал записку, адресованную «вору в законе» Юрию Пичугину. Допрашиваемый говорил, что некоторые обстоятельства в записке исказил в надежде, что адресат всю правду все равно не узнает. Часть сведений, по его словам, он указал так, чтобы они согласовывались с показаниями, которые он дал следователям на предыдущих допросах.

Записка была следующего содержания:

- Здравствуйте Отец! Примите мои наилучшие пожелания. Отец пишу Вам сразу по сути: Все началось с начала 2005 года. Я и мой друг Антон часто ходили отдыхать по ночным клубам и дискотекам. В один из дней в клубе у нас произошел рамс с Давидом. Давид -племянник у Фарида и тоже часто ходил отдыхать со своими знакомыми. Давид и Антон бывшие одноклассники и знались еще со школы. При рамсе Антон пошел за меня, нас ушатали. Так я узнал про Давида. Потом мы часто сталкивались в клубах. В дальнейшем он выступил в роли посредника и предложил поджог Антону. Со мной Давид не общался. С Антоном мы друзья с детства и на эту делюгу пошли вместе. После этого нам дали 200 тысяч и пообещали поддержку. Мы получили только деньги, общение прекратилось, нас просто «забыли». С Фаридом я встречался только один раз. Это было в адвокатской конторе в Ухте за один день перед пресс-конференцией, на ней я говорил за Магомеда. Антон в это время сидел на зоне на Бельгопе, с ним постоянно поддерживал связь. Через 2 дня после пресс-конференции меня посадили. Магомеда выпустили через месяц. Сейчас по делу идем вдвоем. Вот вроде и все. Отец, я Вам рассказал все как было. Заказ был поджечь лестницу, гибели людей мы не желали. Простите. Всего Вам от Господа Бога! С арестантским уважением, Леха «Пуля».

В ходе допроса 28 февраля 2010 года следователь спрашивал Пулялина, почему он написал, что получил 200 тысяч рублей, а не 10 тысяч, как сообщил правоохранительным органам. Допрашиваемый тогда сказал, что это - вторая записка, а первую он писал под диктовку некоего Славы по прозвищу «Мертвый». Возможно, он не расслышал, поэтому в первой записке написал «200 тысяч рублей», а во второй Пулялин написал эту цифру, чтобы не было разночтений между двумя посланиями.

Без присяжных в суде оглашались и протоколы опознания Пулялиным по фотографиям Асрета, Магомеда и Фарида Махмудовых, а также Дениса Осипова - «светловолосого водителя в очках», который, как ранее рассказывал допрашиваемый, присутствовал на нескольких встречах Пулялина и Коростелева с заказчиками поджога «Пассажа». Также просматривалась видеозапись этих опознаний. После просмотра видео Пулялин заявил, что следственные действия проводились не в то время, которое указано в протоколах, опознания фактически не было – только инсценировка. По словам Пулялина, до опознания под видеозапись следователи проводили с ним предварительную тренировку, где ему показывали, на какую фотографию указать.

Пулялин на суде заявил, что подсудимых он увидел впервые только в суде по этому делу (в декабре 2011 года – БНКоми). Чтобы убедить суд в правдивости своих показаний, Пулялин выразил готовность пройти проверку на полиграфе.

Судья удалился в совещательную комнату для разрешения этого ходатайства, а также ходатайств о вызове в суд руководителя отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Алексея Лыжина, проводившего допрос Пулялина 28 февраля 2010 года, и понятых из числа заключенных ИК-56, присутствовавших при опознании.

Ранее суд принял решение допросить сотрудника ИК-56 Виталия Колесникова, которого Пулялин обвинил в давлении с целью дачи показаний, изобличающих Гаджиева и Махмудовых как заказчиков поджога «Пассажа». Будет допрошен и оперуполномоченный оперативного отдела ИК-56 Олег Халенко, присутствовавший на допросе Пулялина 3 февраля 2010 года. По данным начальника управления прокуратуры Коми Юрия Овчинникова, сотрудники ИК-56 уже прибыли в Сыктывкар.

976

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Чукотка
    09 апр. 2012 г., 5:55:40
    Ответить
    да уж
    А смысл какой допрашивать тех, кто выбивал показания? ну конечно они скажут, что ничего такого не было и сроду такого не видали. Зачем эти игры судья!? Ай да на полиграф этих сотрудников колонии. Вообще, думаю в этом деле полиграф далеко уносить не надо, не нравятся мне эти следователи и как они работали по этому делу...
    • Небольшой
      09 апр. 2012 г., 7:26:29
      Ответить
      курс
      медикаментов, блокирующий выделение адреналина в организме - и результаты полиграфа будут равны литературной фантазии.
      Прежде чем уповать на "детектор лжи" ознакомтесь с методикой его работы и уровнем достоверности результатов.
      • Знаю
        09 апр. 2012 г., 16:16:00
        Ответить
        Тема
        Никакой курс никаких лекарств не даст результата. Если полиграфолог не фуфло, то он установит наличие таких препаратов по реакциям. Если точно следовать методикам, то результат достоверный. Кстати, Пулялина и Коростелева исследовал автор методик и единственный в России государственный эксперт-полиграфолог. Он с точностью 96 и 98 % соответственно установил их непричастность к поджогу "Пассажа"
        • Небольшому
          09 апр. 2012 г., 17:39:56
          Ответить
          Тема
          1 Профессионала такими медикаментами не проведешь.
          2 Наличие их в крови можно установить без каких либо затруднений.
          3 Уж явно не хочется следователям проходить детектор, уж больного много расскажет он, да господин комментатор?
          • 007)))
            10 апр. 2012 г., 19:26:58
            Ответить
            Тема
            И опять Катя.....
  • Алёна
    09 апр. 2012 г., 11:45:25
    Ответить
    Сотрудники то тут причем? Заказчиков надо на "пожизненно", а не этих глупых малолеток, которых по-любому заставили, угрожали и т.д. эти же заказчики. Вы понимаете, что они могут ещё заказать? Нас всех с вами!!!!! Люди их бояться надо!!! Уничтожать!!! Они портят наше общество своим присутствием, им мало в Дагестане места стало - негде видимо развернуться, а у нас много - Север большой!!! Здесь и Денег побольше, и людей много, подумаешь всего то 25 человек погибло. Всё зло то ведь не в исполнителях, а в заказчиках. Уважаемый судья, сделай правильные выводы, чтобы не было ИХ у нас!!!
    • 123
      09 апр. 2012 г., 12:40:32
      Ответить
      Тема
      заказной, что ли комент?
      • ухтинка
        09 апр. 2012 г., 12:53:26
        Ответить
        Тема
        Правильно Алена пишет, наказать надо заказчиков,а не этих несмышленышей, которые явно бояться этих махмудов, бедные парни там их бьют, здесь пугают, заставляют говорить не точто есть,
        ещ1 не разобравшись суд приговорил на пожизненно УЖАС!!!
    • Алене
      09 апр. 2012 г., 15:16:06
      Ответить
      Не портите имидж Ухты. А то еще подумают, что там все с таким же уровнем умственного развития.
    • Алёша
      09 апр. 2012 г., 21:18:53
      Ответить
      Я в шоке с таких "народных судей". Либо девченка ты безмозглая,либо прокурорско-следаковский провокатор. А те,кто соображает,давно поняли,какое мутное и фальшивое все это дело.
  • Юрий
    09 апр. 2012 г., 14:02:15
    Ответить
    Тема
    наказать надо их всех,и заказчикам ПЖ и бестолковым исполнителям.До того всё запутали что сами уже запутались.А тут всё предельно понятно,грачи запугали и заказали пассаж эти исполнили.
    • Мх
      09 апр. 2012 г., 21:21:15
      Ответить
      Тема
      Тебе все предельно понятно? 200 томов дела читал,или по публикациям в газетенках "все понял"? На ПЖ надо тех,кто заварил всю эту кашу с делом липовым.
  • ввв
    09 апр. 2012 г., 14:02:23
    Ответить
    ааа
    бедные бедные парни 25 жмуров замастырили и ведь как бы и они но ведь и понять то их надо они ведь ну того под давлением это сделали ну пальцем им погрозить в углу подержать ну и отпустить.а зато всех остальных судью работников колонии следователя всех всех на нары. мля ухтинка алена какие же вы недалекие наверное в школу не холили в детстве.
  • М
    09 апр. 2012 г., 14:02:42
    Ответить
    Коростелев и Пулялин -НЕВИНОВНЫ! ДЕЛО ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ!
    Уродливый режим и псы системы -подавили у ребят волю к сопротивлению. Не удивительно, что ребят ещё не прикончили в застенках ГУЛАГА, так как они ещё нужны для того, что бы отнять у братьев Махмудовых принадлежащее им имущество (строительные фирмы и предприятия). Ребят надо освободить, а дело расследовать новым составом следователей -заново. Следователи должны быть независимы от руководства СК РФ по РК.
    ПОДЖИГАТЕЛЕЙ НАДО ИСКАТЬ СРЕДИ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПРИКАРМАНИТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИМУЩЕСТВО БРАТЬЕВ МАХМУДОВЫХ!
  • батя
    09 апр. 2012 г., 14:43:25
    Ответить
    хочу спросить у того кто назвался М,а вы в курсе как и откуда все имущество у братьев Махмудовых появилось,вообще как они и на чем сколотили первый капитал,сколько на них людей чьи жизни исковерканы,а скольких уже нет на этом свете,у семьи Мимовых спросите где их папа,кто ему дал по голове трубой после этого удара он уже не выжил,а предприятие его странным образом перешло к Махмудовым и таких вариантов масса,Когда беда не касается конкретного человека он готов защищать хоть сатану,в Дагестане родственники убиенных давно бы им отрезали яйца потому-что там кровная месть,а у нас гуманный суд.А пацаны эти уроды так и не поняли во что они вляпались,решили блатной романтикой напиться,а в этой отрасли все гораздо серьезней цена ошибки-свобода или смерть.
    • lego
      09 апр. 2012 г., 15:13:02
      Ответить
      вы в курсе как и откуда все имущество у братьев Махмудовых появилось,вообще как они и на чем сколотили первый капитал,сколько на них людей чьи жизни исковерканы,а скольких уже нет на этом свете,
      Ты вот похоже во всех курсах, так давай доказательства на стол суду и следствию выкладывай, а не здесь пером щелкай.
      Развелось щелкачей, все знают больше всех, только хвост прижать если за бездоказательные обвинения, так я зык в опу сразу и засовывают.
      Или факты в студию или язык куда сказано.
      • ааа
        09 апр. 2012 г., 22:17:27
        Ответить
        Откуда есть пошло.
        В "Пассаже" 25 человек погибло - с доказательствами разобраться не могут. А по вымогательствам и отжатию бизнесов к кому идти надо было? К мутным ментам? Которые потом и тебя же на нары? У меня почти 2 лимона за аукцион на аренду отжали. У других, у третьих...... Вот и заводик на Дежнево и заработал.
        С кем они повелись, от тех и получают.
      • прохожий
        10 апр. 2012 г., 23:32:00
        Ответить
        мы здесь не следаки на стол судье залезать
        обвинение прокурор будет лепить, а здесь люди обсуждают тему, и право на это имеют
        а слухами Земля полнится, значит и правда в этом есть, что Мимова положили, даже его женщин чуть не положили, когда в дагестан фирму перевели, чтобы в суд не подали
  • Очень заметно
    09 апр. 2012 г., 16:17:54
    Ответить
    Что
    в республиканской прокуратуре специального сотрудника выделили для комментариев на банке.
    Пока, правда, не справляется...
    • Очень похоже
      09 апр. 2012 г., 17:39:32
      Ответить
      Очень заметно-му
      Не для себя же добивался, - или возможно добивался, - показаний нужных следствию показания Колесников . Я понимаю, что он сотрудник отдела, где расследуются преступления прошлых лет. Пулялин рассказал каким методами расследование проводится.
  • Наблюдатель
    09 апр. 2012 г., 17:45:02
    Ответить
    Не утверждаю, кто виноват, кто нет.
    Но, если хотите установить истину, дело должно быть передано в любой другой регион, для тщательной проверки по фактам. Хотя по моему тут все и без этого ясно.
  • Русская
    09 апр. 2012 г., 19:07:23
    Ответить
    Откуда у пацана такой блатной язык?
    Ясно - ДИКТОВАЛИ.
  • Саня
    09 апр. 2012 г., 22:25:31
    Ответить
    Тема
    Конечно,именно эту маляву и перехватили! Насколько я знаю записки авторететам пересылают в тюрьмах под особым контролем их перехват сотрудниками сизо справоцировал бы серьезные разборки на тюрьме! Если Пуле сказали признание написать, он сделал, тем более записку напишет, только не пошлет, а отдасть милиционерам, или скажет.бнк пишет только против Фарида, 7 на 7 правдивее в 10 раз!Здесь заказуха.
  • 1
    10 апр. 2012 г., 9:50:47
    Ответить
    1
    А ЮРА ТО ПРИЧЕМ ТУТ????????
    • _
      10 апр. 2012 г., 14:30:58
      Ответить
      а ты не догадываешься?
      включи свой мозг идиот!
  • Идиот
    10 апр. 2012 г., 19:45:34
    Ответить
    Тема
    Поясни умник, Пичугу то что приплетают? Ты то знаешь видимо...
  • я
    14 апр. 2012 г., 11:08:11
    Ответить
    поджог
    во всем виноваты только исполнители!!!!!мне хоть пожизненное содержание давай! ни за что не подожгу!!!!мало ли кто о чем кого просит!!!все смерти на совести исполнителей!!!!не было бы исполнителей,не было бы и просьб!!!!сами бы не пошли поджигать!!!пожизненного даже мало для исполнителей!!!А теперь крайних ищут-тот попросил,тот сказал,пусть сидят !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!