09:29, 09.04.2012 / ПРАВО

За кражу трубы начальнику отдела участковых в Вуктыле грозит до 4 лет заключения

Прокурор Вуктыла утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Вуктылу. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении кражи и укрывательстве преступлений, сообщила республиканская прокуратура.

По версии следствия, в июне 2011 года обвиняемый, будучи должностным лицом органа внутренних дел, решил похитить одну из двух металлических водопропускных труб, входивших в состав искусственной насыпи через ручей Зимовье-Ель на автодороге республиканского значения «Подъезд к с. Дутово». К совершению преступления бывший милиционер привлек граждан, управляющих специальной техникой. С помощью спецтехники трубу погрузили на автотранспорт и вывезли для использования в личных целях. В результате кражи Дорожному агентству Коми причинен материальный ущерб в размере около 160 тыс. рублей.

Информация о хищении трубы была зарегистрирована в дежурной части ОВД, ее проверка поручена участковому уполномоченному милиции. Начальник отделения участковых уполномоченных решил сокрыть преступление. Являясь непосредственным руководителем проводившего проверку сотрудника, он дал своему подчиненному заведомо незаконное указание - не проводить никаких проверочных действий, не выезжать на место происшествия для сбора материала, процессуальное решение по материалу не принимать.

В настоящее время обвиняемый уволен из органов внутренних дел, до приговора суда будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело расследовал следственный отдел по Вуктылу регионального следственного управления. В настоящее время дело для рассмотрения по существу направлено в Вуктыльский городской суд. Виновному может быть назначено наказание до четырех лет лишения свободы.

622

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ржачка
    09 апр. 2012 г., 9:48:49
    Ответить
    Тема
    ТрубоОБОРОТЕНЬ!
    Оригинально!
  • А ещё
    09 апр. 2012 г., 10:06:43
    Ответить
    Тема
    Сколько подобных ???
  • Ваня
    09 апр. 2012 г., 10:18:58
    Ответить
    Им же получку подняли О_О...
    трубоДУР!
  • Местный
    09 апр. 2012 г., 11:04:54
    Ответить
    А как же он прошел аттестацию, детектор лжи и прочие процедуры? Голая профанация это - а не аттестация и реорганизация! Чо милиция-что полиция, одна малина!
    • Евген
      09 апр. 2012 г., 15:29:24
      Ответить
      вопрошающему
      ИМНИП, аттестация у ментов была в августе. События описываются июньские. Внимательно читаем, если не понимаем, перечитываем.
  • Александр Щиголев
    09 апр. 2012 г., 12:45:19
    Ответить
    нашли очередную жертву для показухи борьбы с коррупцией.
    А где же генералы?
    • Генералы не тырят трубы
      09 апр. 2012 г., 13:11:23
      Ответить
      где попало
      Начинать надо с малого, глядишь и по крупнее чо то словится.
  • Транспортному прокурору
    09 апр. 2012 г., 13:06:23
    Ответить
    Об укрытии преступления сотрудниками Сосногорского линейного отдела полиции
    Да, именно такой же случай произошел в Сосногорском отделе полиции в январе т.г., когда заместитель начальника отдела Комаров Е.А. дал указание не регистрировать факт кражи 2-мя гражданами 0,5 тонны угля со ст. Сосногорск. Так в этом случае транспортный прокурор, состоя в дружеских отношениях в начальником полиции Рогачовым и его замом Комаровым,чтобы выручить из беды последнего (предварительно встретившись и посовещавшись как им лучше провести проверку) дал указание своему заму (двоюрному брату) Киселеву В.А. опросить так круг лиц принимавших участие в хищении и укрывательстве преступления, что якобы в хищении угля со ст. Сосногорск принимал участие лишь один человек, а раз эти лица (знакомые Комарова) сразу не задержаны, то вес угля определить невозможно, соответственно и его сумму. В этом случае и нет состава преступления. Что и было сделано Сосногорским транспортным прокурором, вот и посмотрите что происходит в реалии, кто то ворует, кто укрывает, а кто то их прикрывает. О незаконных действиях Сосногорского траспортного прокурора направлено обращение Президенту РФ.
  • Называется
    09 апр. 2012 г., 13:09:29
    Ответить
    "ТУПИК"
    уволили год назад под аттестацию всех неугодных, а теперь что народу говорить?
    • Труба зовет
      09 апр. 2012 г., 13:12:04
      Ответить
      денег мало, а жизнь короткая...
  • Модератору
    09 апр. 2012 г., 13:15:09
    Ответить
    Что, кому то правда глаза режет?
    В Сосногорском транспортно отделе полиции в январе т.г. укрыто от учет подобное преступление, однако со стороны транспортной прокуратуры реакция совершенно противоположная, провели проверку так, что в хищении принимало участие уже не двое, а один человек и нет состава преступления. Вы можете здесь стереть, но что написано Президенту РФ не сотрете. О всех Ваших проделках.
  • Кстати
    09 апр. 2012 г., 13:19:44
    Ответить
    кто за этого офицера поручился ?
    С должности слетел ? или как всегда...
  • Прокурор прокурору
    09 апр. 2012 г., 13:48:55
    Ответить
    Рознь
    А я бы предложил чтобы прокуроры не срастались с криминалитетом осуществлять их замену, 4-5 лет на одном месте и поехал далее...
  • Про Сосногорскую транспортную прокуратуру
    09 апр. 2012 г., 14:31:59
    Ответить
    Они сами совершают преступления
    В этой прокуратуре привыкли к тому что им все сходит с рук, сплошная безнаказанность, а именно приведу один из таких фактов, а их если честно пруд пруди, так вот, провалялось у них как то одно уголовное дело (полгода), так они подделали подпись дознавателя Колесник и вынесли постановление о принятии ей уголовного дела к производству, только не учли одного, она в этот момент уже была уволена и никак не могла принять уголовное дело к производству.Это один, из множества фактов подделки, укрытия фальсификации которые происходят в этой прокуратуре. Пусть и по этому и другим фактам сразу проверят, все ли у них хорошо, если ли у них совесть стоять на страже ЗАКОНА ?????????
  • Эдя
    09 апр. 2012 г., 16:05:38
    Ответить
    Поздееву, Калинину
    А для чего в Эжве 3 зама? Замов по социалке и экономике давно пора сокращать, устали маяться от безделия, только на машинах ездят по "подшефным" организациям. Президент,да и наш Глава талдычут о сокращении чиновников, а в Эжве, со времен развала СССР, ничего не меняется...
  • Оборотни
    09 апр. 2012 г., 16:09:51
    Ответить
    Аттестация
    Как же могли этих оборотней аттестовать?
  • Для отчета
    09 апр. 2012 г., 18:49:25
    Ответить
    Поймали мелочь
    .
  • Какое позорище!
    09 апр. 2012 г., 22:39:22
    Ответить
    Тема
    Фу.....
  • ???
    11 апр. 2012 г., 8:55:41
    Ответить
    Тема
    а кто показал на мента? трубу то нашли? может ему подарили ее? нафига ему труба то была нужна?
  • Николай
    12 апр. 2012 г., 20:21:15
    Ответить
    О нарушении принципа ОРМ - снятие информации с технических каналов связи
    Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища допускаются на основании судебного решения. Однако, сообщаю Вам всем пишущим на бнкоми об одном интересном случае, который вопреки вышеуказанному допустили работники правоохранительных органов. Эти работники с сайта бнкоми получили сведения о владельцах компьютеров с которых была сообщена правдивая информация о имеющихся нарушениях в Сосногорском линейном отделе полиции, кроме того, одним из руководителей правоохранительной структуры высказывалось что он может вычислить любой ip адрес и соответственно владельцев. Этот работник не является представителем судебной системы и каким образом он может получить эту информацию, неизвестно. Причем, получив таким образом информацию, высказывает угрозы с целью запугать комментаторов освещающих противоправные действия сотрудников правоохранительных органов, что ставит под угрозу участие общественности в наведении должного порядка в стране и общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов. Уважаемые господа с бнкоми примите информацию к сведению, а соответствующие службы к правоприменению. Дорогие комментаторы имейте ввиду вышесказанное, статьи УК 137, 138, 285, 286 части 2 (с использованием своего служебного положения) обеспечат защиту наших прав.
  • Николай
    12 апр. 2012 г., 21:32:06
    Ответить
    О нарушении принципа ОРМ - снятие информации с технических каналов связи
    Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища допускаются на основании судебного решения. Однако, сообщаю Вам всем пишущим на бнкоми об одном интересном случае, который вопреки вышеуказанному допустили работники правоохранительных органов. Эти работники с сайта бнкоми получили сведения о владельцах компьютеров с которых была сообщена правдивая информация о имеющихся нарушениях в Сосногорском линейном отделе полиции, кроме того, одним из руководителей правоохранительной структуры высказывалось что он может вычислить любой ip адрес и соответственно владельцев. Этот работник не является представителем судебной системы и каким образом он может получить эту информацию, неизвестно. Причем, получив таким образом информацию, высказывает угрозы с целью запугать комментаторов освещающих противоправные действия сотрудников правоохранительных органов, что ставит под угрозу участие общественности в наведении должного порядка в стране и общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов. Уважаемые господа с бнкоми примите информацию к сведению, а соответствующие службы к правоприменению. Дорогие комментаторы имейте ввиду вышесказанное, статьи УК 137, 138, 285, 286 части 2 (с использованием своего служебного положения) обеспечат защиту наших прав.