13:04, 09.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре объявили войну мусору и незаконной уличной торговле (аудио)

«Ничейных» территорий в городе быть не должно — каждый участок будет закреплен за конкретной организацией, которую обяжут поддерживать на нем порядок в течение всего сезона, а не только по субботникам. Коммунальщики и «спасатели» продолжат выполнять не свойственную им работу — вывозить с улиц города незаконно установленные нестационарные торговые объекты. Об этом и других проблемах, связанных с наступившей весной, говорили сегодня на общегородской планерке.

KIR_4702.jpg

Фото Кирилла Затрутина


По информации управления по делам ГО и ЧС, дожди в выходные подпортили переправы. Уже со вчерашнего дня закрыта автомобильная переправа к поселку Трехозерка, сегодня, как ожидается, перекроют дорогу на Седкыркещ — там останется только пешеходная переправа по мосткам. По прогнозам, вскрытие реки в районе Сыктывкара ожидается 28 апреля. Планируется, что уже в двадцатых числах апреля - на неделю раньше, чем обычно, - начнут ездить и дачные автобусы. Расписание сейчас находится на согласовании.

KIR_4658.jpg

Что касается уборки города, то этот вопрос Иван Поздеев поставил на ежедневный контроль.

- Все 100 процентов предприятий и организаций — каждый должен работать на своей закрепленной территории. Чтобы нейтральных, «ничейных» участков не было. Они должны быть закреплены на весь сезон. К майским праздникам город должен быть чистым, - распорядился мэр.

Начальник сыктывкарского управления ЖКХ Сергей Воронин заверил, что до мая уборка будет на «жестком контроле», при этом основной упор будет сделан на ежедневных выходах специалистов на место. В течение мая планируется провести инвентаризацию территорий и окончательно закрепить их за курирующими организациями специальным постановлением. Что касается берегов Вычегды, то там порядок будут наводить участники массовых мероприятий — субботников, «Маевки» и «Речной ленты».

KIR_4680.jpg

- А управляющие компании, дворы? - спросил градоначальник.

- Также жесткий контроль, - ответствовал главный по коммуналке. - Городовые работают, и другие работники управления ЖКХ выезжают по жалобам дополнительно.

- С сегодняшнего дня городовым задание: пройти по дворам, к концу недели мне предоставить информацию и фотоотчеты об уборке. Учитывать снег, грязь, белый мусор, который уже вытаял и лежит на поверхности. Мы не ждем, когда он ляжет на землю, а убираем со снега, - особо подчеркнул Иван Поздеев и обратился к новому руководителю администрации Эжвинского района Александру Калинину. - Эжва под вашим контролем. Все, что вы сейчас слышите, там тоже нужно проводить.

С отдельным отчетом о ликвидации незаконных нестационарных объектов уличной торговли выступила заместитель мэра Наталья Хозяинова. По ее словам, подготовлены документы, которые будут регламентировать работу с предпринимателями, разработаны правила уличной торговли, схема размещения объектов. Уже объявлены конкурсы на торговлю мороженым, квасом, овощами, а также на аттракционы и летние кафе. Все конкурсы должны пройти в течение апреля.

KIR_4669.jpg

- Разработан порядок выявления и вывоза нестационарных торговых объектов. 2 апреля комиссия работала на перекрестке улиц Старовского и Коммунистической, - сообщила Наталья Хозяинова. - Выявлено 10 объектов, в том числе неизвестно чья холодильная установка. Тонары были установлены самовольно. Распространенные нарушения: отсутствие вывесок, трудовых договоров, санитарных книжек, незаконное подключение к электросетям. У одного продавца не было российского паспорта. В большинстве случаев владельцы тонаров неизвестны, некоторые разрешения на торговлю подписаны еще Воробьевым (экс-замглавы администрации Антон Воробьев — БНКоми). Особо обращаю внимание покупателей на весы: в прошлом году во время рейдов мы находили у продавцов магниты весом до 350 граммов, с помощью которых они обвешивали.

В итоге из десяти объектов два хозяева убрали сами, еще на два дана отсрочка, остальное - помещено на штрафстоянку. Если в течение месяца владельцы не появятся, тонары планируют утилизировать.

Как прозвучало на планерке, выезд комиссии 2 апреля был пробным, сейчас проверки будут ежедневными. Иван Поздеев обратил внимание представителя УВД на то, что комиссия обнаружила много поддельных разрешений на торговлю.

После планерки Иван Поздеев рассказал журналистам о планах по ремонту дорог. В отличие от прошлого года, когда на ремонт дворов и улиц было выделено 500 млн. рублей, сейчас все будет скромнее. По словам мэра, на ямочный ремонт запланировано 20 млн. рублей, на тротуары и дворы — по 70 млн. рублей. Возможно, еще часть средств удастся получить из республиканского бюджета и местных резервов, но в любом случае масштабного ремонта дорог не предвидится. В основном это будет латание ям.

759

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Все правильно
    09 апр. 2012 г., 13:33:57
    Ответить
    сказал мэр
    А южные ГОСТИ с таким отношением собирались бы домой уже!
  • ФАС
    09 апр. 2012 г., 13:34:39
    Ответить
    О аукционах на 2012 год и казенных предприятиях
    Почему на планерке не обсуждаем этот интересный вопрос? Когда будет разбор полетов?
    • праада
      09 апр. 2012 г., 22:16:58
      Ответить
      Тема
      уймись бабяк
  • 1
    09 апр. 2012 г., 13:37:15
    Ответить
    В прошлом году 500, а в этом (I)
    А че, едимороссы сейгод не будут ужо дороги ремонтировать?...жаль: в прошлом годе весь ремонт "за их счет" был, копеечку к копеечке милки "спонсировали"...
    • О дорогах
      09 апр. 2012 г., 14:14:26
      Ответить
      Тема
      Дык в прошлом годе дороги ремонтировали на денюшки Зенищевым выбитые в позапрошлом годе у Москве . А нонешний мэр в Москву не вхож , а у Гайзера таких денег не водится (((
    • коля
      09 апр. 2012 г., 22:18:29
      Ответить
      Город тоже денег давал по софинансированию
  • Меня зовут
    09 апр. 2012 г., 13:39:01
    Ответить
    ГОСТЬ
    НА МОРЗОВА В 1 ОЧЕРЕДЬ ДЫРЫ ЛАТАЙТЕ
  • МАФАНЬКА
    09 апр. 2012 г., 13:40:18
    Ответить
    КАКОМУ КОНКР. МУСОРУ?
    А?
  • 111
    09 апр. 2012 г., 13:49:47
    Ответить
    О дорогах
    Дороги будет латать казенное предприятие. Его еще не создали, ждите. Аукциона не будет, не дождетесь.Сначала "пилим", потом латаем.
    • пара
      09 апр. 2012 г., 22:19:47
      Ответить
      Уймись говорю бабяк
  • Ида Геркулановна
    09 апр. 2012 г., 13:51:29
    Ответить
    Способ очистить город раз и навсегда от мусора
    Я прибыла из российского города,где нет мусора.Поразилась замусоренности Сыктывкара.
    В моем городе в каждом доме служебное жилье для дворника квартира (как это было в Российских городах испокон веков - дворницкие).Что такое служебное жилье - не мне вам объяснять.Система великолепно работает.При дефиците жилья у вас будут очереди желающих пойти в дворники,и решится проблема не только мусора,но и уборки снега,льда и т.д.Территория,прилегающая к дому с дворником,будет вылизана.
    Не нужно дискуссий - проведите эксперимент и оцените результат.Отпадет необходимость пустословия на мусорную тему на ваших планерках.
    Я не крохоборша-совет бесплатный.
    • да ладно...
      09 апр. 2012 г., 14:15:47
      Ответить
      город
      которого нет...
    • dsdhsf
      09 апр. 2012 г., 19:40:19
      Ответить
      Тема
      Чисто там, где не мусорят. Иногда вижу как бросают фантик или окурок на землю, так хочется подбежать да руки вырвать.
      • ikjjh
        10 апр. 2012 г., 2:04:45
        Ответить
        dsdhsf, 09.04.2012 (19:40)
        Хотите сказать что мусорят только Сыктывкарцы? Новгородцы,Казань,Зеленоград и др горожане не мусорят? Может в консерватории подправить?
    • гена
      09 апр. 2012 г., 22:21:35
      Ответить
      Очень актуально для города, где в очередь на получение жилья - 2000 чел
  • Водитель
    09 апр. 2012 г., 13:54:36
    Ответить
    О КАМАЗАХ
    Пора мусор убирать в городе,с техникой проблема, а купленные КАМАЗЫ исчезли. Кто знает, на кого они сейчас работают? АУ-У-У.
    Кому боблом карман набивают?
    • кент
      09 апр. 2012 г., 22:23:01
      Ответить
      Глаза открой. Снег новые камазы вывозчт каждую ночь
  • 1
    09 апр. 2012 г., 13:55:06
    Ответить
    Тема
    500млн потратили, а дороги уже как после арт обстрела. Спрашивается: нафига так делать дороги, если уже по весне одни ямы!!?
    20 млн на дороги в этом году. Вопрос: весной 2013 по воздуху летать предёться??!
    • кент
      09 апр. 2012 г., 22:24:16
      Ответить
      Отремонтировпнын в прошлом году вроде нормальные
    • коми
      10 апр. 2012 г., 0:41:40
      Ответить
      1, 09.04.2012 (13:55)
      А вот при царе горохе на лошодях ездокали. И ничего Представляете стоянку возле мерии. Самая толстая лошадь у И.А. мерно жует канадский овес. Потому что блатная. И номер под хвостом 008.
  • первая фота
    09 апр. 2012 г., 14:02:46
    Ответить
    Тема
    ваще жжот))) прям так искренне смотрит, ага, щаз... усё будет))))
  • Че
    09 апр. 2012 г., 14:20:18
    Ответить
    Ну, что товарищи, ура?
    Очередная кампания, которая будет проиграна. Мусор сильнее!
  • Андрон
    09 апр. 2012 г., 14:35:13
    Ответить
    Закрепление территорий
    Такая "творческая" администрация - то соглашения с предприятиями подписывают, то территории с поддержанием чистоты закрепляют. Интересно, дойдет все до логического конца - будут приглашать руководителей предприятий приходить в администрацию и получать зарплату за чиновников? А то прямо все готовы скинуть с себя!
    • кннт
      09 апр. 2012 г., 22:25:42
      Ответить
      Законы читай, а не языком мели.
  • Сам прихожу
    09 апр. 2012 г., 15:02:06
    Ответить
    Тема
    Ай какой страшный, боюсь
  • знающий
    09 апр. 2012 г., 15:10:22
    Ответить
    уборка
    Уважаемый Иван Александрович,заставте ЭКО-технологии(или как там их зовут)убрать дорогу от Дырноса до свалки. Масса народу туда едит,идет на дачи противно на это безоброзие смотреть.А также заставте городское ГИБДД пусть не пропускают лесовозы по ул.Ручейная ведь разбивают дорогу и так не очень хорошую.
    • Меня зовут
      09 апр. 2012 г., 19:55:19
      Ответить
      Тема
      на ручейке надо дренажи копать вода стоит ночью замерзает асвальт лопается загоняете трактор погнали в доль дороги работы на 2 дня
    • Вася
      09 апр. 2012 г., 22:26:50
      Ответить
      Тема
      Верно говорите. дорога по страшному загажена. Но не наведут порядок, там ведь нет праительственных дачь.
    • оболтус
      10 апр. 2012 г., 1:36:43
      Ответить
      знающий, 09.04.2012 (15:10)
      Нашел кого просить. Самому то не смешно.
  • АННА
    09 апр. 2012 г., 15:15:42
    Ответить
    мусору капут? не верю!
    Опять война с мусором... А когда же объявят войну тем, кто мусорит? Из окон валится всё: пищевые отходы, бутылки, унитазы и т.д. и ни кому нет дела из руководителей города! Наказать одного такого "гаденыша" дешевле, чем оплачивать круглый год работу сотням дворников, которые, как проклятые каждое утро вынуждены за кем-то подбирать. С такими "генералами" мусор город в плен возьмёт!
  • A_Sh
    09 апр. 2012 г., 15:21:17
    Ответить
    Тема
    А дороги-то тают вместе со снегом. Вот и утекут к началу лета 500 миллионов денег налогоплательщиков.
  • почемучка
    09 апр. 2012 г., 15:36:13
    Ответить
    Тема
    Вот это молодец Иван так держать а то уже загадили город эти хачики от них только мусор. продают где хотят и что хотят.на углу улиц морозова и димитрова скоро опять поставят палатку да и по всему городу обязать бы участковых гонять их но если это не разовая акция а будет система то толк будет. и еще хорошо бы взятся за мигрантов они прописываются в "резиновые" квартиры уфмс их все знает но ничего не делает а я помню было какоето постановление что участковые должны проверять мигрантов по месту регистрации и если он не живет по адресу регистрации или штраф или депортация. приезжают ни слова не знают по русски где обешанные экзамены на знание языка? и вообще зачем нам столько их на предприятиях они все равно не работают а только купи-продай за собой везут целые аулы. короче от них только одни проблемы и мусор. администрация города может и должна снизить число приезжих мигрантов от этого будет только +
  • ватсон
    09 апр. 2012 г., 15:50:27
    Ответить
    Тема
    Неплохо бы у торговых точек, попавшихся на жульничестве, клеить ярлыки, типа "Ахтунг! Здесь... обвешивают!". ;)
  • ...
    09 апр. 2012 г., 16:15:51
    Ответить
    Тема
    Есть города.где дворники вылизывают всё,но и для них созданы условия работы и проживания. В лифтах- зеркала. В парадных-коврики это в обычных домах. Всё моется и убирается,асфальты шампунем. Приятно ездить по таким городам.
    • ;)
      09 апр. 2012 г., 17:47:01
      Ответить
      Тема
      Что курил?
      • :)
        09 апр. 2012 г., 18:51:48
        Ответить
        Не-а, походу - грибы ел
        :)
  • За чистоту
    09 апр. 2012 г., 16:29:11
    Ответить
    Тема
    Мусорить не надо вот и будет чисто!!!!
    А то открывается окошко дорогой иномарки пустая пачка сигарет сжимается и выбрасывается на улицу, а сам такой чистюля, прежде чем сесть в машину ботиночки друг об дружку постучит , мокрый снег стряхнёт))))))) ШТРАФЫ НУЖНЫ по штуке!!!! а если не понимает по ж-пе)))))))))) Р.С. Внесите госсовет законодательную инициативу, в той же литве даже семечки грызть нельзя!!!!!
  • Петька
    09 апр. 2012 г., 16:37:36
    Ответить
    аннка права
    Войну нужно объявлять не мусору, а ИСТОЧНИКАМ мусора! Плохие из наших мэрских "генералов" стратеги. Им даже ефрейторов нельзя присвоить - пропьют войну и в плен сдадутся.
  • наблюдающий
    09 апр. 2012 г., 16:42:19
    Ответить
    Тема
    А все сидят на планерке с умными лицами..... Не верю, не про мусор и не про дороги, которые за 500 уже утекают в неизвестном направлении. Реальных дел в городе сделано очень мало, одна болтавня....
    • кент
      09 апр. 2012 г., 22:29:26
      Ответить
      За год сделано уж побольше чем прошлым руководством
      • Пел мел
        10 апр. 2012 г., 1:39:19
        Ответить
        кент, 09.04.2012 (22:29)
        Список сделанных добрых дел в студию!!!
  • фыв...
    09 апр. 2012 г., 16:44:57
    Ответить
    ...
    Зачем осенью убрали все урны с остановок? зимой грязь не видно?

    борются они...
  • Михаил Евграфович
    09 апр. 2012 г., 17:18:12
    Ответить
    Я так и знал,
    что с Хлыновым поторопился.
  • 333
    09 апр. 2012 г., 17:57:27
    Ответить
    Тема
    Город действительно загажен до невозможности. Но есть все таки островки. Около статуправления чисто. И убирать мусор можно уже сейчас не дожижаясь, когда снег растает. Все правильно из окон бросают все подряд. Но как поймаешь? И закреплять территории надо и спрашивать строго. Зайдите во двор на Первомайской за общежитием. Там целый год мусор не вывозили, только сейчас соизволили. Помойка. Весь город сплошная помойка.
  • Глазков
    09 апр. 2012 г., 18:22:45
    Ответить
    Тема
    ГРАНДИОЗНАЯ ПОМОЙКА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ,РАЙОН ГОРОДСКОГО РЫНКА ,ВХОД ОТ "СЕВЕРНОГО РАЯ"! КОЩМАР, ВЕСЬ РЫНОК СТАСКИВАЕТ ТУДА СВОИ ОТХОДЫ И КРАЙНИХ НЕТУ!!!
  • вольдемар
    09 апр. 2012 г., 18:28:24
    Ответить
    Тема
    а мэр пешком по улице ходит?кругом снег грязь срань!
    • А что Вы хотели?!
      09 апр. 2012 г., 19:39:31
      Ответить
      Территория мечты, млин!
      И еще как минимум 12 лет все та же колода бывших младо-комсомольцев и экс-членов КПСС будет тусоваться во власти.
      О-хо-хоюшки-хо-хо...
    • кент
      09 апр. 2012 г., 22:31:14
      Ответить
      Сегодня с утра возле парикмахерской элегант трактористом руководил
  • Доколе!!!
    09 апр. 2012 г., 20:45:53
    Ответить
    Когда уберут автомобили с газонов и тротуаров???
    • Дотоле
      10 апр. 2012 г., 0:38:00
      Ответить
      Доколе!!!, 09.04.2012 (20:45
      Кода построють дороги а дороги по нынешнему состоянию дорог никогда не построят. Вот так вот.
  • кеша
    09 апр. 2012 г., 22:12:28
    Ответить
    Тема
    А как же борьба со снегом? Победили? Снег сам растаял? Как достало уже все живем благодаря блатному менеджменту как в тьму засранске.
  • ЖИТЕЛЬ
    09 апр. 2012 г., 22:18:01
    Ответить
    Тема
    С каким мусором Поздеев собрался проводить борьбу?
  • седой
    09 апр. 2012 г., 23:09:21
    Ответить
    джуниор
    гайзер то младший че там делал?
  • Прохожий
    09 апр. 2012 г., 23:27:05
    Ответить
    по выражению базетовых яблок-этот окунь настроен решительно!
    Комментарий
  • некст
    10 апр. 2012 г., 0:29:57
    Ответить
    Тема
    По моему мнению за год правления полный провал в правлении. Это видно стало невооруженным глазиком. По моему надо ставить профессионала а не просто хорошего друга по блату. И еще ямочный ремонт после стольких бабок освоенных фирмами аффелированными И.А. просто недопустимо результат правления И.А. налицо. Результат поручительства гайзером налицо.
  • 6666
    10 апр. 2012 г., 0:45:30
    Ответить
    Тема
    Воронин поруководил ЖКХ Эжвы результат на лицо вернее отсутствие результата. Теперь город ага посмотрим поржем.
  • саша
    10 апр. 2012 г., 1:03:06
    Ответить
    Тема
    А интерестно вроде по всем фронтам провал хуже уже некуда а чиновникам пофиг все болтают с умными харями.
  • шанкр
    10 апр. 2012 г., 1:34:51
    Ответить
    Тема
    Это как нужно неуважать горожан что бы получать 160 тыс в мес за такое руководство городом. Не умеешь так покинь место.Уступи тому кто умеет а не корчи свирепое лицо. Этм никого не удивишь нонче.
  • 777
    10 апр. 2012 г., 2:01:06
    Ответить
    Тема
    Воюют генералы на войне, а менеджеры ситя суктуквара должны вообще то работать.
  • Меня зовут все так же
    10 апр. 2012 г., 10:59:52
    Ответить
    «Ничейных» территорий в городе быть не должно
    Ура!!! Все на коммунистический субботник. А что деньги уже на поддержание чистоты не выделяют.Или работают одни, а получают другие.
  • БРУСЧАТКА
    10 апр. 2012 г., 11:17:46
    Ответить
    развалилась
    Почти вся брусчатка, которую положили в прошлом году раскрошилась, места покрытие вспучило. Особенно это видно около самой администрации, если идти по Интеру. Не по ГОСТу не только положена, но и изготвлена. Позор!!!
    • АННА
      10 апр. 2012 г., 12:33:11
      Ответить
      Сыктывкар - поле чудес!
      за зарытые в грязь 500 000 000 рублей кто-то ещё и премию получил! Ну народ, мою мать!Ну и власть, прости Господи!!!
  • хахательная статья
    10 апр. 2012 г., 15:41:45
    Ответить
    мусор,бардак
    кто ходит мимо администрации на Бабушкина 22, гляньте как там слева,уложена плитка тротуарная,как будто цунами.если ОНИ у себя под носом не видят,про какой город ОНИ будут думать.