content/news/images/127076/BOB_4125_mainPhoto.jpg
18:39, 19.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Рост тарифов на «коммуналку» в Коми с июля в среднем не превысит 3,8 процента

Уже известно, насколько увеличатся тарифы для населения на электроэнергию и на вывоз мусора. По остальным окончательные расчеты пока не сделаны.

Рост тарифов на «коммуналку» в Коми с июля в среднем не превысит 3,8 процента
Фото Виктора Бобыря

Во время «Часа с министром» в Общественной палате Коми 19 апреля исполняющая обязанности председателя республиканского комитета по тарифам Анна Тюрнина рассказала, что в этом году отмечен большой рост экономически обоснованных тарифов на отдельные виды коммунальных услуг, что было обусловлено в том числе «снижением объемов полезного отпуска и включением в структуру затрат инвестиционных программ организаций». Например, рост тарифов тепловую энергию за год составил 4,8% (с 2096 рублей за 1 Гкал во второй половине 2020 года до 2197 рублей во втором полугодии 2021-го), на холодное водоснабжение — на 13,6% (с 56,53 рубля за кубометр до 64,19 рубля), на водоотведение — на 20% (с 56,9 рубля за кубометр до 68,27 рубля).

BOB_4112.jpg

Этот рост граждане в квитанциях, в платежках не обнаружат. Дело в том, что у нас все тарифы, особенно для населения, ограничиваются, — сообщила она.

Установление тарифов для потребителей происходит в строгом соответствии с утвержденными на федеральном уровне предельными индексами. На 2020 год предельный индекс для республики был в размере 6,4% (индекс изменения размера вносимой людьми платы за коммунальные услуги — 4%, максимально допустимое отклонение — 2,4%). Фактически же рост платы за «коммуналку», по словам Анны Тюрниной, составил 3,52%.

BOB_4163.jpg

На 2021 год установленный средний индекс равен 3,8%, а предельное отклонение — 2,4%. Таким образом, в среднем по региону тарифы не могут вырасти более чем на это максимальное значение.

BOB_4143.jpg

Уже известно, что с 1 июля электроэнергия для населения подорожает на 3,7% (по одноставочному тарифу), а услуги по обращению с ТКО — на 3,8% (по льготному тарифу). Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, твердое топливо и газоснабжение еще не установлены.

Дело в том, что, помимо установления экономически обоснованных тарифов, устанавливаются и льготные тарифы. Мы ежегодно вносим изменения в республиканский закон, где прописываем определенные критерии для применения льготных тарифов. На сегодня у нас еще поправки в закон не состоялось. Как только состоятся, мы примем соответствующие приказы. В любом случае рост тарифов для населения со второго полугодия у нас не превысит те параметры, которые нам довели ФАС и правительство России, — сообщила Анна Тюрнина.

BOB_4164.jpg

1930

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 13
    19 апр. 2021 г., 18:54:57
    Ответить
    Не нравится рост тарифов?
    Это экскремизм!
    7
    • Закипающий народ
      20 апр. 2021 г., 3:37:34
      Ответить
      Чечеткин вон отсюда
      Если Общественная палата "беззубая" тогда и не надо ее содержать, разогнать. А деньги с ее содержания на субсидии малоимущим
    • Яганова
      20 апр. 2021 г., 8:34:41
      Ответить
      Как мэрия подняла стоимость на подключения воды и водоотведения на 700%??? ФАС Коми! Где ты?
    • Валя стакан
      20 апр. 2021 г., 8:48:08
      Ответить
      Поймите люди! Скоро конец! Просто скоро кто точне сможет исполнять свои обязательства перед народом или они сильно разойдутся! Просто люди не смогут физически платить! И выполнять их не народные законы!
  • Серж
    19 апр. 2021 г., 18:55:21
    Ответить
    Жкх
    Оф.инфляция 4%. Какого художника поднимать более???
  • 1
    19 апр. 2021 г., 19:15:56
    Ответить
    нормально... 6 процентов только за пол года)
    • Причина роста тарифов
      20 апр. 2021 г., 8:36:55
      Ответить
      "снижение объёмов потребления и инвестиционная составляющая" ? Люди что-ли мрут в таком количестве, что снижаются объёмы потребления? Инвестиционная составляющая - это значит, что все аварии на сетях за счёт населения, а не за счёт прибыли ресурсников?
  • Все в наших руках
    19 апр. 2021 г., 19:17:36
    Ответить
    Только выборы могут помочь.
    Выбирать нужно тех , у кого еще не все потеряно с реальностью и обостренное чувство достоинства и справедлиывости
    Кто утратил чувство реальности, просто не поймут.
    3
    • для всё в наших руках
      19 апр. 2021 г., 20:52:17
      Ответить
      Знай,что все кто баллотируется в Думу,проходят через отбор кремлежителей.Так что даже если и выберешь другие лица,но действовать они будут по старому,как едросы.
  • 1
    19 апр. 2021 г., 19:21:15
    Ответить
    Так бы зарплата росла и пенсия как растут тарифы.
  • Йцукен
    19 апр. 2021 г., 19:23:33
    Ответить
    Гайзер да же из за решётки незаконно нам тарифы поднимает.
  • да
    19 апр. 2021 г., 19:45:33
    Ответить
    не более 6.2%, в россии цены растут,как в арифметической прогрессии;2 на 2,будет 4 ,4 на 4,уже есть 16, однако:для кого то это неощутимо,а для большинства это беспредел со стороны пр-ва
  • старею
    19 апр. 2021 г., 19:47:56
    Ответить
    а разве мы сейчас не живем по воровским тарифам??? Их же не отменяли! О каком повышении речь может быть? когда наведут порядок в этом тарифном бардаке????
    1
    • Тарифному бардаку
      19 апр. 2021 г., 22:58:33
      Ответить
      Никогда. ЖКХ - это одна из отраслей экономики, будет поднимать республику вместо нефтегазовой промышленности.
  • Горожанин
    19 апр. 2021 г., 20:12:26
    Ответить
    Дорогой наш Уйба
    Вы за народ должны быть, посмотрите яйца зеленецкие в марте 2020 я покупал 30шт за 128руб, а сегодня они уже 258руб!!! И такие цены поднялись на всё, в том числе и на жкх, а зарплату подняли только на 85 руб за последние 5 лет!!! На выборах буду за любого против ЕР, вы должны знать почему!
  • мда
    19 апр. 2021 г., 20:18:55
    Ответить
    У вас вообще как с математикой? Не за 10 лет рост на 6%, а ЗА ГОД! Вы (отм.) вообще? На мой взгляд, не растёт и близко такими темпами зарплата у ~70-80% населения страны, да ещё при остром дефиците квалифицированных рабочих мест. Вы же пилите сук на котором сидите.
  • Сдурели?
    19 апр. 2021 г., 20:33:11
    Ответить
    Мусор скоро по стоимости обгонит все другие статьи, вы что делаете? Его перерабатывать стали и он больше не сваливается в одну большую кучу как было 10ки лет назад?
    А может отменить плату за жкх и налоги на имущество всем сотрудникам силовых ведомств, гос. аппарата и администраций? Это сколько ж леса вы сэкономите только на квитанциях!
  • Т ар ри
    19 апр. 2021 г., 20:37:39
    Ответить
    Анна пост ааа рела. Помню раньше по поллитрухе на грудь и вразнос до утра
    2
  • это так
    19 апр. 2021 г., 20:51:16
    Ответить
    нашу жизнь делают лучше. Молодцы.
  • Папик
    19 апр. 2021 г., 20:54:50
    Ответить
    Сколько путя добавил пенсам,столько он и сдерёт с них.А иначе пенсы просто станут богатеть.
  • ага
    19 апр. 2021 г., 21:40:15
    Ответить
    добавил 10,сдерет как минимум 15,что бы в накладе не остаться
  • Крепостной
    19 апр. 2021 г., 22:19:49
    Ответить
    Рабу на галере
    Да сделайте уже с этим Байденом что-нибудь. То Обама тарифы поднимал, теперь вот Байден. До коле?
  • Дмитрий
    19 апр. 2021 г., 22:26:00
    Ответить
    Предлагаю прировнять к экстремизму, рост тарифов и цен на продукты, на фоне падения доходов населения!!! Граждане, пора уже выходить на площади и повторить 1917 год. Наверху у некоторых видимо короткая память..
  • 20 коммент
    19 апр. 2021 г., 22:39:22
    Ответить
    Стабильность
    Спокойней, товарищи!!! Враг у ворот, надо немного потерпеть. Вы что хотите как в 90-е?
  • Гы
    19 апр. 2021 г., 22:55:31
    Ответить
    Это и есть подорожание табачных изделий ?
  • 500
    19 апр. 2021 г., 23:02:05
    Ответить
    По теме
    Каждые полгода улучшается благосостояние народа!!!
  • Фарш
    20 апр. 2021 г., 0:50:05
    Ответить
    Родился. Потерпел. Умер. Россия.
  • Мария
    20 апр. 2021 г., 1:30:37
    Ответить
    Когда их снизят на30 процентов которые шли на взятки.
  • О
    20 апр. 2021 г., 8:17:06
    Ответить
    Тарифы растут по федеральным индексам. Депутаты, может эти индексы и на зарплату распространить? Не?
  • Ольга
    20 апр. 2021 г., 8:21:59
    Ответить
    ЖКХ
    ЖКХ бездонная яма, мошенники. Когда уже наведут порядок. Никакой инновации, тупой сбор денег с людей, а пользы ноль.
  • Алексей
    20 апр. 2021 г., 9:56:47
    Ответить
    Заморозка тарифов????? Вы это серьезно???? Значит мне одному показалось или в глазах задвоилось, от последних счетов на тепло. Вы ребята там доиграетесь, народ вас скоро вешать начнет, за ваши счета...
  • Терпите рабы
    20 апр. 2021 г., 14:16:11
    Ответить
    Всего лишь 6,2 процента. А могли бы и больше.
  • когда же вы нажретесь
    20 апр. 2021 г., 15:32:13
    Ответить
    чтоб наши деньги колом встали в вашем брюхе
  • легализованное мошенничество