16:56, 09.04.2012 / ОБЩЕСТВО

На праздновании православной Пасхи в Сыктывкаре установят столб

В Сыктывкаре начали подготовку к празднованию Светлого Христова Воскресения – Пасхи, одного из 12 главных праздников православной Церкви. Пасха отмечается в этом году 15 апреля. Новшеством празднования в Сыктывкаре станет столб с подарками, который является традиционным развлечением на проводах зимы или Масленице.

Как рассказали БНКоми в управлении культуры города, праздник начнется в 11 часов с Крестного хода от шести храмов: Смоленской иконы Божьей Матери в Давпоне, Александра Невского на улице Катаева, от Свято-Вознесенского собора в местечке Кируль, от подворья Кылтовского женского монастыря на Октябрьском проспекте, от епархии и из микрорайона Орбита. В полдень на площади перед собором прихожан поздравят епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и глава городской администрации Иван Поздеев, затем на сцену выйдут творческие коллективы. Дети и взрослые смогут принять участие в конкурсах, играх и народных забавах. В час дня откроется аттракцион «Столб». Высота его будет около 13 метров.

По данным пресс-службы мэрии, для обеспечения безопасности участников праздника и крестного хода, на участке дороги перед Свято-Стефановским собором с 8 до 19 часов будет перекрыто движение автотранспорта. Временные ограничения коснутся участка по ул. Ленина (от ул. Орджоникидзе до ул. Свободы), а также ул. Свободы (от ул. Интернациональной до ул. Кирова). Открытым останется только въезд для автобусов маршрута № 6, 20, 23 и 25, останавливающихся на площади Габова. Автобусы № 18 будут объезжать перекрытый участок по ул. Орджоникидзе – Интернациональная – Энгельса, далее следуя обычным маршрутом.

Чтобы горожане смогли посетить торжественное богослужение в ночь Святой Пасхи, 14 апреля перевозки по маршруту №46 будут осуществляться до 23 часов 30 минут. В 3:00 15 апреля автобус №46 проедет по маршруту: м. Давпон (храм Смоленской иконы Божией Матери) - м. Кочпон (Свято-Казанский храм) - м. Кируль (Свято-Вознесенский собор) - ул. Бабушкина (Епархия) и далее по схеме движения.

729

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • петрович
    09 апр. 2012 г., 23:35:24
    Ответить
    Тема
    Опять город в г****-ни туалетов ни урн...
  • Факт
    10 апр. 2012 г., 9:06:23
    Ответить
    Почему?!
    Вот здесь речь идет о праздновании Пасхи, великого для верующих праздника! И всегда найдется недовольный петрович, который в комментарии напишет какую-то чушь совершенно не относящуюся к теме статьи..!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 апр. 2012 г., 10:35:45
    Ответить
    Праздник то чей ????
    Что-то я не допонимаю .. Праздник то для верующих в БОГА ! А причём тут административный ресурс ? И почему попы до сих пор ничего не придумали для народа праздничного а тупо используют языческие ритуалы и игрища : проводы зимы , масленица , столб .Я ещё могу неоднократно заявить , что не видел ни одного попа верующего в БОГА ! А сейчас попам за поддержку МедвеПутов все привилегии. Для интересующихся - наберите в поисковике фразу ДАЧА ПАТРИАРХА и посмотрите на халяву в 1 млрд зелени. Или постоянные скандалы с часами и драгоценностями Кирилла.Чтобы люди верили попам аскетами надо быть , а не с жиру беситься. Да ладно бес с ними. За стариков обидно .....
  • Сергианская
    10 апр. 2012 г., 10:46:43
    Ответить
    Тема
    церковь - что вы хотите!?
    Патриарха Тихона извели, с большевиками в дёсны целовались
    Все верные в лагерях пропали или ушли в котокомбы(тайно служили), часть попало заграницу. Ещё в том не покаялись, а уже по-новой есть в чём каяться
  • Терентьеву
    10 апр. 2012 г., 13:19:50
    Ответить
    Тема
    Вы читать умеете? Православные празднуют Пасху, праздничные мероприятия проходят на площади перед Стефановским собором.
    Управление культуры полезет на столб за подарками. Этот столб установят на площади у Госсовета. В управлении культуры работают шутники, то они перед "прощенным воскресением" на масленицу кресты жгут, то языческий столб поставят на Пасху для собственного развлечения.