14:51, 10.04.2012 / ПРАВО

Генпрокуратура не нашла нарушений в расследовании дела Чекалина

Генпрокуратура РФ не нашла нарушений при вынесении большинства приговоров в отношении фигурантов «списка политзаключенных», среди которых были экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и бывший руководитель «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. Оказался в том списке также бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин, признанный виновным в даче заведомо ложных показаний о фальсификации материалов уголовного дела в отношении поджигателей торгового центра «Пассаж» - Алексея Пулялина и Антона Коростелева.

По данным интернет-издания Lenta.ru, 32 обвинительных приговора, в том числе и приговор Чекалину, проверялись по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. О том, что проверка завершена, было известно 2 апреля, однако о ее результатах тогда не сообщалось.

Согласно выводам Генпрокуратуры, все приговоры, за исключением одного, были вынесены обоснованно и законно. Два процессуальных нарушения были выявлены только при расследовании дела активистки «Другой России» Таисии Осиповой. Эти нарушения послужили основанием для пересмотра вынесенного ранее обвинительного приговора в отношении Осиповой. Приговор Таисии Осиповой, обвиняемой в хранении и продаже наркотиков, был отменен 15 февраля. По ее делу назначены новые слушания. Правозащитники считают, что Осипова подверглась необоснованному уголовному преследованию из-за того, что является женой активиста незарегистрированной партии «Другая Россия».

По данным БНКоми, по результатам проверки судебные решения, в соответствии с которыми Григорий Чекалин признан виновным в даче заведомо ложных показаний, признаны Генеральной прокуратурой РФ законными и обоснованными, о чем доложено президенту РФ.

742

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Корректор
    10 апр. 2012 г., 15:27:41
    Ответить
    Поправка
    "...бывший прокурор Ухты Григорий Чекалин" - Гриша не был прокурором г.Ухты, а только заместителем прокурора.
  • йожег
    10 апр. 2012 г., 17:03:32
    Ответить
    только мюнхгаузен
    мог вытащить себя за волосы из болота. Да ещё вместе с лошадью. Прокуратуре не дано проверять саму себя.
  • Меня зовут
    10 апр. 2012 г., 17:10:47
    Ответить
    Тема
    Лже прокуроры, лже проверки, лже государство, как жить в такой стране!
    • аргх
      10 апр. 2012 г., 18:58:52
      Ответить
      Тема
      туды тя в качель, дятел
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 апр. 2012 г., 18:07:45
    Ответить
    Чекалин - ИУДА прокурорская
    Сколько из этого иуды героя можно сотворять. Чекалин был куплен с потохами Фаридом и остальными бандосами. При слове ДЕНЬГИ он аж глаза закатывал . Таких ссученных надо публично расстреливать , чтобы остальным "царёвым служивым" неповадно было мздоимствовать.Фарид должен ответить за все преступления а Чекалин должен идти на отсидку в "красную зону"- там иуд прокурорских всегда очень ждут.
    • Леон
      10 апр. 2012 г., 19:07:05
      Ответить
      Да у вас батенька .....
      Вам батенька срочно надо лечь в палату №6,то что Вы здесь изложили,параноидальное обострение.А что касается решения Генпрокуратуры РФ,то как правило все решения,ну может быть за редким исключением , решается слету и формально в стиле премудрого карася,потому как своих не сдают .
      • Леону
        10 апр. 2012 г., 20:04:08
        Ответить
        Тема
        А что, Филипыч все правильно написал. Жестковато, но правду.
        • Леону-2
          11 апр. 2012 г., 10:21:51
          Ответить
          Тема
          согласен. в принципе- все верно. кого-своих-то? своих осужденных? сам понял че написал ?
          • Леон
            12 апр. 2012 г., 22:50:45
            Ответить
            Своих не сдают
            Для особо не понятливых,когда я писал, что прокуратура своих не сдают,я имел иуд и премудрых карасей(почитайте сказку "Премудрый пескарь" Салтыков-Щедрин") в прокурорской мантии,их фамилии в РК в озвучивании не нуждаются.
  • Меня зовут
    10 апр. 2012 г., 19:33:03
    Ответить
    Тема
    Анатолий Филичпокович, кто бы он ни был по вашим словам, но сидит он зря.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 апр. 2012 г., 21:15:36
    Ответить
    Ответ "Леону " и " Меня зовуту"..
    Уважаемый "Леон" судя по смыслу и по неграмотности текста , Вы являетесь прокурорским работником. И должны знать , что Ваши коллеги уже пытались назначить мне психушку при первом уголовном деле в отношении меня . Тогда как раз я столкнулся с Чекалиным .Сейчас сдохло уже второе дело , а прокуратура всё никак не угомонится. Уважаемый ,"Меня зовут", Чекалин должен сидеть как подельник Фарида . Ездить на джипе, подаренном Фаридом и сливать материалы уг.дела - это уже состав преступления. Фарид- будучи главой ОПГ был награждён ведомственной медалью МВД - за вклад в борьбу с преступностью . Фарид оплачивал отдых руководству ОВД и прокурору Осипову с Чекалиным , да и много фокусов было... Так что уважаемый "Леон"- всех вылечат .. и тебя вылечат....
    • уже пытались назначить мне психушку при первом уголовном деле в отношении меня
      11 апр. 2012 г., 0:51:57
      Ответить
      Вам батенька срочно надо лечь в палату №6,то что Вы здесь изложили,параноидальное обострение.
      Прокуратура недоработала?
    • Якубович
      11 апр. 2012 г., 17:04:54
      Ответить
      ...
      Доказательства в студию!
    • Врач
      12 апр. 2012 г., 12:49:20
      Ответить
      Терентьев, ты дурак!
      Терентьев, ты дурак! Конечно, Фарид кормил прокурорских! Конечно, он кормил ментов! Кто же с этим спорит? Кому ты выдаешь общеизвестные факты? А теперь покажи мне хоть одного крупного ухтинского бизнесмена, который не кормит прокурорских и ментов! Кормят все, иначе крышка. Похоже, Фарид перестал кормить, вот и наказали.
      Речь ведь не о том, бандит он или нет. Речь о том, является ли он заказчиком этого конкретного преступления. Не других преступлений, а именно этого. Все жители Ухты прекрасно знают, что Фарид не имеет к поджогу никакого отношения. Понятное дело, что они не признаются в открытую, но между собой мы все это хорошо понимаем. Нам ведь как, лишь бы хоть кого-то посадили, и особенно радует, что чёрных за решетку загнали. Счастье-то какое! Теперь в Ухте тишь да гладь, да божья благодать. Не так ли?
      • НИхера ты не врач
        14 апр. 2012 г., 9:58:12
        Ответить
        Тема
        "Все жители Ухты прекрасно знают, что Фарид не имеет к поджогу никакого отношения". сам-то понял, что написал? Что, прямо все-все жители знают? да из жителей города этого Фарида в глаза никогда никто не видел, кроме его бойцов. С какого перепугу жители что-то должны знать еще и про его криминальные дела?
  • Никита
    10 апр. 2012 г., 22:30:10
    Ответить
    Терентьев Анатолий Филипповичу
    ТО что ФАРИД лидер ОПГ ни одним судом не доказано. И болтать абы что своим языком нечего. Вас жаба душит,что Фарид смог делать то,что тебе и не снилось Вот и бесишься. Смотри не захлебнись от злости.
  • ну надо же
    11 апр. 2012 г., 0:54:20
    Ответить
    Тема
    И что за новость это? вот если б нашла прокуратура нарушения вот была бы новость.
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 10:48:03
    Ответить
    Тема
    Я бы нажрался если бы прокурорские нашли нарушения.