15:03, 10.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Культура республики получила финансовую поддержку федералов

Значимые культурные проекты и мероприятия республиканского масштаба получили федеральную поддержку. Об этом заявил заместитель главы Коми Виталий Стаханов, комментируя приказ министерства культуры России, которым утвержден план федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2012 год. В соответствии с документом, Коми получит финансовые средства на сохранение и развитие культурных и материальных объектов региона, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

- Эти средства необходимы нам для более успешной реализации перспективных направлений развития культурной жизни региона – сохранения и использования памятников истории и культуры, поддержки мероприятий, способствующих развитию интереса и любви населения к истории и культуре Коми края, - подчеркнул Виталий Стаханов.

В план вошли десять проектов и мероприятий из Республики Коми, на которые планируется выделить из федерального бюджета около 15 млн. рублей. Большая часть средств - 13 млн. рублей - будут выделены на разработку проектной документации и проведение ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия, памятника истории и культуры народов России - Церковь Стефана Пермского в селе Усть-Вымь. По 300 тысяч рублей будет направлено на завершение реставрации иконы «Образ Стефана Пермского с двадцатью житийными клеймами» XVI-XVII в. из собрания Национального музея республики и разработку проектно-сметной документации на систему вытяжной противодымной вентиляции в Национальной библиотеке Коми.

На оказание услуг по организации и проведению VI Международного симпозиума по скульптуре в рамках реализации программы «Сад скульптуры» Национальной галереи республики будет выделено 400 тыс. рублей. Еще по 300 тысяч рублей – на живой памятник древнерусской культуры,старинный народный праздник «Усть-Цилемская горка» и республиканский праздник народного художественного творчества «Шондiбан». На проведение фестиваля народной песни «Завалинка» выделили 200 тыс. рублей.

644

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • подозрительно как то
    10 апр. 2012 г., 15:39:00
    Ответить
    Тема
    что то ребята дофига позитива, и деньги - куда надо идут - что то тут не так
  • ???
    10 апр. 2012 г., 18:41:29
    Ответить
    Тема
    А что с "Василеем"?
  • Si
    10 апр. 2012 г., 20:12:33
    Ответить
    интересно - мнение населения на такое распределение денег?
    Особенно после такого поведения попа Кирилла, позорят Церковь
  • Ижемка
    11 апр. 2012 г., 8:47:54
    Ответить
    непоняяяяятно
    Праздник "Луд"-в стороне=(
  • Старая Черепаха
    11 апр. 2012 г., 9:29:50
    Ответить
    Тема
    Вот блин, Просужих лоббирует Усть-Вымь! И в министерство своих тащит! Всё-таки Россия не может по-честному, только на личных интересах живём!!!
  • Мнение
    11 апр. 2012 г., 9:35:22
    Ответить
    получилось так, как в большой семье, где старшие дети подают надежду и чтобы эта надежда действительно оправдалась и прославила родителей, деньги вложили в них, а вложить во всех детях - деньги потерять.
    но не вкладывая силы и средства ва всех - поступить несправедливо к остальным и на младших заранее крест ставить.Было бы справедливо, если каждому району выделили на восстановление Церквей хоть немного (все Церкви в районах памятники культуры), да и народные празники "Луд" и "Василей" отметили.Справедливость должна быть всегда.
  • кулэмд1н
    11 апр. 2012 г., 12:35:58
    Ответить
    согласен
    Правильно, то"В" не выделили доп.денег. Во-первых, у Гущина есть спецсчет на этот разгодичный праздник, куда он должен в течении года собирать капитал на свой одноименный праздник (которым гордиться и скоро лопнет от ложной уже славы). Однако, этот счет как в начале финансового года нулевой, так и перед праздником тоже голый.Весь год балду гонял Гущин, а перед "В" начинает ныть и вспоминать про финансы. Мало кто знает про этот счет и полномочия Г. консолидировать финансы на праздник, поэтому он постоянно под-дурачка и косит. Пусть бегает и ищет, а не филонит. На двери его кабинета вместо расписания-графика его работы висит номер сотового телефона. Во как надо работать!!!!
    • Уточнение
      11 апр. 2012 г., 18:57:59
      Ответить
      Злопыхателю
      Во-первых, спецсчет , если он и есть, к Гущину не имеет никакого отношения. Во-вторых, как славу снимать , так все к "Василею" приписываются, а как собак вешать - то только на Гущина.
  • сыктывкарец
    11 апр. 2012 г., 14:00:18
    Ответить
    Тема
    Почему в списке нет традиционного праздника коми-ижемцев - "Луд"? Это зрелище стоит внимания! Я там много раз бывал, и этот праздник нисколько не уступает "Горке", в некоторых тонкостях даже опережает!!! недоумение...
  • Уточнителю
    13 апр. 2012 г., 12:17:31
    Ответить
    лохастому
    Во-первых, счет открывают тогда, когда есть проект или мероприятие. В свою бытность еще при Безносикове Гущин выклянчил проект "В" как отдельная структурная единица при РДК с известным тогда хором под своим же руководством. Известно, что финсчет открывают при наличии уставной деятельности и Устава, как такового. В этом судьбоносном документе прописано, что именно Гущин является рук-м и координатором (читай:искателем-фандрайзером) на пополнение финспецсчета на ежегодного проведения "В". Вся функция Гущина на сегодня - няргать и всяко ругать-хулить всех, кроме себя. Уважения в селе он уже лишился, столица его в серьез не принимает - все знают его разрушительный характер и манеру действий.
    • уТОЧНИТЕЛЬ
      13 апр. 2012 г., 21:39:50
      Ответить
      Тема
      Интересно,за что ты его так ненавидишь?
      Вначале сделай хотя бы десятую часть того, что он сделал для культуры. В свои 60 он уже имеет право и няргать, и хулить-ругать, и всё прочее,
  • Уточнение
    16 апр. 2012 г., 10:43:20
    Ответить
    уточнителю
    Во-первых, Гущин является единственным работником в Этом так называемом "В-предприятии" и в должностной его инструкции не только хором (уже не поющим) руководить, но и в течении года заниматься подготовкой этого самого разгодичного "В". Для этого у него прописаны права, ответственность и обязанности. К своим 60 годам он просто оборзел и дальше заслужонного РК не дошел (вотличии от своих собратьев Шучалина и покойного Марсова). В минкультуры его ни один министр в последние 15 лет всерьез не воспринимает,т.к потерял не только доверие, но и многое другое. Даже нынешний рук.У-К района весьма скептически относится к его фигуре.Каждый год занимается пугалками "Вот уеду отсюда...", да только нигде его давно нигде не ждет.