17:00, 10.04.2012 / ПРАВО

Наркополицейские Коми ликвидировали 15 наркопритонов за время акции

В Коми подведены итоги первого этапа всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». С 19 по 29 марта сотрудники Управления ФСКН России по республике, МВД по Коми и врачи-наркологи получили 103 сообщения.

Как сообщила пресс-служба антинаркотического ведомства, с фактами незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ было связано 36 сообщений, еще 11 дозвонившихся интересовали вопросы лечения и реабилитации наркозависимых. Было также получено 38 сообщений о фактах немедицинского потребления наркотиков и их незаконного оборота, которые в итоге не нашли своего подтверждения.

Благодаря полученным и оперативно отработанным сообщениям, возбуждено 46 уголовных дел, составлен 81 административный протокол, выявлено и ликвидировано 15 наркопритонов и точек сбыта наркотиков.

Так, в первый день проведения акции, 19 марта, на телефон доверия Управления ФСКН России по Коми поступило сообщение о том, что в Сыктывкаре в квартире дома на улице Пушкина двое молодых людей изготавливают и потребляют наркотики. Информация была передана сотрудникам ведомства, которые в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали по указанному адресу двух молодых людей 1987 и 1981 годов рождения, уроженцев Печоры. В квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества для изготовления и потребления кустарного наркотика дезоморфина. Как было установлено, задержанные организовали и содержали «дезоморфиновую» лабораторию. В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по части второй статьи 232 УК РФ (организация либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору). За данное преступление предусмотрено наказание – от двух до шести лет лишения свободы.

758

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Интересующийся.
    10 апр. 2012 г., 18:53:16
    Ответить
    81 административный протокол
    За наркотики - административка? Что-то не понятно. По какой статье? А эти печорские нарики не проживут от 2 до 6 - сгниют. Кончили бы их на месте. И все дела. Отписались после- передоз.
  • Виктор Петрович
    10 апр. 2012 г., 19:02:44
    Ответить
    Акция
    А зачем устраивать такие акции? Вы заглядывайте по вечерам в аптеки города. Там очереди из наркоманов выстраиваются. За препаратами и шприцами. После них мне, пенсионеру, очень не ловко приобрести шприцы для инсулина. Аптекарь думает, наверно, что я из их рядов. Аптека по Петрозаводской 38 и Бинтик напротив и аптека на мини-рынке Орбита.
    • Дьяконов С.С.
      10 апр. 2012 г., 21:28:31
      Ответить
      Тема
      ...очень не ловко приобрести шприцы для инсулина. Аптекарь думает, наверно, что я из их рядов...
      =================================================================
      :))) Петрович, можешь спокойно приобретать, аптекарь ничего такого не подумает.
      • Иван Иванович
        11 апр. 2012 г., 8:09:41
        Ответить
        Покупал как-то в аптеке шприц 20мл. – надо было поменять тормозную жидкость а/м и промазать маслицем болты рычагов подвески (чтоб не “прикипали”)
        При покупке шприца мне было крайне неловко под многозначительными взглядами аптекаря и посетителей. Хотя я – прилично одетый пышущий здоровьем молодой мужчина спортивного телосложения с ясными глазами.
        • Меня зовут
          11 апр. 2012 г., 11:15:40
          Ответить
          Тема
          а мне неловко пипетки и визин покупать.сразу думают что я наркоман.
  • Меня зовут
    10 апр. 2012 г., 19:18:17
    Ответить
    Тема
    знаешь, где торгуют смертью - не пиши здесь, а сообщи по телефону доверия!
  • Виктор Петрович
    10 апр. 2012 г., 19:25:35
    Ответить
    Тема
    Там торгуют препаратами, из которых можно сделать наркотик. И можно ими астму вылечить. Для одних- спасение. Для других- веселье.
  • USA_001
    10 апр. 2012 г., 19:42:18
    Ответить
    поступило сообщение
    Случай 10-летней давности.
    -----------------------
    Я работал во вторую смену, и заканчивалась она в 24:00. Соответственно возвращался я ночью в метро. Поездка занимала 1.5 часа. Ночью долго. Едешь среди бездомных. Денег не будет - окажешься рядом. Трейны ночью с большими промежутками ходят(метро и автобусы в NYC == КРУГЛОСУТОЧНО !!!).
    В мою смену работала женщина. Красивая. Она уходила не в 24:00 как все, а в 22:00. Это ещё время живое, люди ходят. Встречал её ВСЕГДА муж. Ждал на станции и шли они домой. Были они с Восточной Украины(Донецк/Днепропетровск). Но это не важно в данном случае. Муж дома отличился по какому-то боевому стилю. То-ли кикбоксинг, то-ли рукопашка. Короче НЕ ПРОСТОЙ. Он там УЖЕ БЫЛ(т.е. у вас.).
    И вот в один вечер он её встречает. Вышли они из станции, пошли по улице. И тут подкатывают к ним 2-е нИгеров. Чёрные Бактерии мужского и женского рода. За деньгами НА НАРКОТИКИ. Мужику то как быть? Лучше отдать 20-ку и идти дальше. НО по видимому так не сложилось. Что-то там было не так -
    Начал он нИгера месить. Завалил его. И потерял контроль над чёрной бабой. Та же достала пистолет и ЗАСТРЕЛИЛА.
    ------------------------------
    В NYC убивают постоянно. И найти было бы НЕ возможно. НО ! Мэр Блумберг дал $$$ в награду за поимку. Этот случай задел сильно НЕ ТОЛЬКО ЕГО. Потому что ЧЕЛОВЕК ОКАЗАЛ СОПРОТИВЛЕНИЕ.
    И как вы уже поняли - нашли их обоих. Нашли их в совершенно ДРУГОМ районе. Кто-то из рядом живущих ДАЛ ИНФОРМАЦИЮ. И получил АНОНИМНО $$$$ !!! Вполне возможно кто-то из этой самой парочки ломался, ширануться было не на что, вот и ему хватило на 2-3 дня.
    Женщину ту до сих пор поддерживают. Я узнаю иногда когда перезваниваюсь со знакомыми. Её НЕ УВОЛЬНЯЮТ. Она постоянно занятость имеет. А эти мои знакомые уже по 3-4 работы поменяли. Её же не увольняют, переводят с одного места на другое. Пока её безработица не грозит.

    Теперь современный случай (3-недельной давности).
    -----------------------
    В соседнем доме у меня знакомый проживает. Мы иногда пересекаемся и болтаем. Он картины на улице продаёт за кэш(наличные). Перебивается. Художник в бывшем дома. (Кому тут эти АРТИСТЫ/ХУДОЖНИКИ/и прочая ТУНЕЯДСТВУЮЩАЯ==Творческая богема на ...Й НУЖНА?).
    Уж ехал бы обратно домой. И ПЛАКАЛСЯ и ПЛАКАЛСЯ и ПЛАКАЛСЯ как его ТАЛАНТИЩЕ, Америка не хочет понимать! Но нет, ещё помучаюсь.
    Ну пусть.
    Вот он и говорит:
    -Сосед, грузин, толкает наркотики. Сволочь. Лезет всякая падаль ко мне по ошибке.
    Я ему:
    -Ну так ты дай в полицию. И пусть это будет его проблемы.
    Он мне:
    -Да я уже звонил, и говорил с ними.
    -И что?
    -Они меня спросили - "Покупаю ли Я? Как я это доказать смогу?" То есть я должен САМ совершить ПРЕСТУПЛЕНИЕ и на самого себя донести! Вот пиндосы, гады американские. Не хотят работать.
    ====================================
    Вот такая тут ДЕМОКРАТИЯ.
    ====================================
    Заканчиваю.
    Не хотелось бы чтобы дома, куда я иногда возвращаюсь в гости, полицейские вели себя по американскому образцу 2-го случая.
    Лучше бы как в 1-ом.

    чего скажете?
    • Меня зовут
      10 апр. 2012 г., 20:50:57
      Ответить
      Тема
      к чему ты всю эту х*рню тут понаписал?
    • Китай
      10 апр. 2012 г., 23:23:39
      Ответить
      Тема
      Ты о чём ?
      • USA_001
        11 апр. 2012 г., 0:09:19
        Ответить
        многочисленным
        Я описал технологии работающие на этом берегу. В художественной форме.
        О самонастраивамой системе, о стимулах и проблемах при решении ТАКИХ ЖЕ проблем как и у вас.
        Может появятся СВОИ мысли? А не абзацы Устава Коммунистической/Единой Партии?
        Источник трудностей, физически один == слабость человеческая (здесь в статье == наркотики).
        Способ решений разный?
  • для ЮСА 001
    11 апр. 2012 г., 21:06:48
    Ответить
    Тема
    для ЮСА 001 замени нигеров и грузин на русских наркоторговцев.А то больно на фашиста смахиваещь. Небось из отмороженных нацистов?