17:47, 10.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В клиниках Коми заработают интернет-регистраторы

К концу года в медучреждениях Коми заработает система электронной регистратуры, с помощью которой возможно будет записаться на прием к узким специалистам либо по телефону, либо через интернет. Об этом заявил сегодня в Общественной приемной главы республики в ходе «прямой линии» референт министерства здравоохранения региона Сергей Колесников.

KIR_4712.jpg

Сергей Колесников рассказал о планируемых услугах. Фото Кирилла Затрутина


Ведение электронной системы позволит решить актуальную проблему очередей к узким специалистам. По словам представителя Минздрава, подобная форма работы уже доказала свою эффективность во многих российских городах. В частности, в Перми.

Все очень просто: медрегистратор через интернет заходит в общую базу данных и узнает, в каком медучреждении города в удобное для пациента время проводит прием тот или иной специалист, - описал схему работы в пермских поликлиниках Сергей Колесников.

KIR_4707.jpg

Правда, пока жители Перми чаще всего предпочитают записываться напрямую через регистратуру, либо по телефону. В Коми электронная регистратура уже действует в Ухтинской городской поликлинике. Руководство Минздрава Коми планирует до конца года охватить общей базой данных все медучреждения региона.

Параллельно в больницах и поликлиниках проводится обновление медицинского оборудования. В минувшую субботу в Сыктывкарской городской поликлинике №3 после долгого перерыва заработал новый флюорограф и аппарат для проведения ультразвукового исследования сосудов. По словам Колесникова, в среднесрочной перспективе в поликлиниках Усинска и Ухты, а также в республиканском Диагностическом центре появятся новые томографы на 16 срезов, а в Кардиологический диспансер поступит томограф для проведения более подробного исследования внутренних органов человека на 128 срезов. Там же и в Коми республиканской больнице будут заменены магнитно-резонансные томографы. На сегодня в медучреждениях Коми пока действуют12 томографов.

740

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ну хоть здесь
    10 апр. 2012 г., 17:52:52
    Ответить
    на боянкову посмотреть
    ведь вообще на рабочем месте не бывает
  • пацЫент
    10 апр. 2012 г., 17:56:51
    Ответить
    Тема
    "...сегодня в медучреждениях Коми пока действуют12 томографов..."

    В Сыктывкаре ни одного! все сломаны. :(
    • вольдемар
      10 апр. 2012 г., 18:12:51
      Ответить
      Тема
      зато денег сколько украли!
      • 123
        10 апр. 2012 г., 18:46:19
        Ответить
        Тема
        а ты злишься, что с тобой не поделились?
        • РОМ
          10 апр. 2012 г., 20:27:34
          Ответить
          Все обследования на томографах платные. Хотя куплены на бюджетные деньги. Попасть бесплатно не возможно
        • я
          10 апр. 2012 г., 22:01:01
          Ответить
          конечно!
  • Я
    10 апр. 2012 г., 19:13:02
    Ответить
    Томографы.
    А обследования на них бесплатно? Или купленные на бюджетные деньги будут ещё "бабки" рубить? А насчет Боянковой. Очень понравилось изменение отношение персонала к пациентам в лучшую сторону. Сравнил с позапрошлым годом. Небо и земля! Особенно благодарю хозрасчетку и Монастырёву М.В. А так же Ольгу Валерьевну.
  • Меня зовут
    10 апр. 2012 г., 19:15:31
    Ответить
    Тема
    так количество-то врачей не увеличится от этого. Всё равно на приём сразу не попадёшь. А пока до тебя очередь дойдёшт - ноги протянешь.
  • Житель
    10 апр. 2012 г., 20:25:11
    Ответить
    Тема
    Баянковой на работе практически нет,то в отпуске... В поликлиннике очереди. У узких специалистов очереди.В поликлиннике грязь
  • н
    10 апр. 2012 г., 21:02:29
    Ответить
    Тема
    ну неужели
  • кк
    10 апр. 2012 г., 21:03:47
    Ответить
    честно говоря, просто мало номерков выделяют, поэтому очереди и неудобства
  • Меня зовут
    10 апр. 2012 г., 21:24:05
    Ответить
    Тема
    А что же информатизаторы из Коми? Селютин, Потапов, Писарев? Теперь уже мимо все идет?
    • Меня зовут
      11 апр. 2012 г., 9:58:19
      Ответить
      Тема
      Кто эти люди?
  • больной
    10 апр. 2012 г., 21:43:58
    Ответить
    очень
    а на центральную поликлинику №1 когда обратят внимание? хоть что-нибудь обновят или до гроба в машине флюшку проходить будем.деньги только на зарплату главного врача уходят видимо
  • больной
    10 апр. 2012 г., 21:54:03
    Ответить
    Тема
    когда обратят внимание на центральную поликлинику №1?????
    • 123
      10 апр. 2012 г., 21:59:46
      Ответить
      Тема
      такой общественницей заделалась Баянкова, даже странно как то в ее то годы..., порядок наводить надо в полик-ке, а не общественными делишками заниматься
  • Маша
    10 апр. 2012 г., 22:30:20
    Ответить
    Тема
    На работе Баянкова редко бывает, а если на работе то встречи важных госей и чайпитие. г-а Баянкова начинайте в поликлиннике наводить порядок. Флюрография не работала почти год.
  • в медучреждениях Коми пока действуют12 томографов.
    11 апр. 2012 г., 1:06:35
    Ответить
    Тема
    ПОКА - это как понимать?
    Пока еще или пока уже?
    да и вот люди пишут, что врут про 12.
    или минздрав не знает?
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 12:30:22
    Ответить
    Тема
    Давно пора сделать в поликлиннике № 1 электронную регистратуру. А то взять талон к специалистам весьма проблематично.
  • Алтынбай
    11 апр. 2012 г., 14:33:42
    Ответить
    Регистратура через Интернет
    Почему всегда приводят пример ухтинскую поликлинику? по факту, номерки к узким специалистам никогда в систему не выкладываются, и отмазку придумали правдоподобную, мол к хирургам и прочим только через терапевта. А как в 3 поликлинике Сыктывкара?
  • экономист
    11 апр. 2012 г., 21:43:00
    Ответить
    Тема
    Электронные регистратуры - хорошо, новое оборудование еще лучше. Специалистов нет и не будет, оьорудование на платные услуги. ФОМС со стаховыми компаниями определили сколько, кто, где должен будет болеть. Поликлиники будут принимать исключительно установленную норму, так как превышение объемов не оплачивается. Кто в норму не попал- лечится платно.Граждане берегите здоровье и собирайте деньги на его подержку.
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 10:39:14
    Ответить
    Тема
    Перстенек сними.
  • тебя зовут
    12 апр. 2012 г., 15:59:11
    Ответить
    На тему
    Завидно, поработай с его и ты не постесняешься носить
    • кеша
      12 апр. 2012 г., 16:38:26
      Ответить
      Тема
      Сразу видно трудовые стахановские руки. Кто папа у нас? Огласи весь список строек!