21:19, 10.04.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре запустили установку по утилизации содержащих ртуть отходов

Первый рабочий запуск демеркуризационной установки состоялся в загородной зоне столицы Коми. По мнению председателя Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми Елены Перминовой, ввод в эксплуатацию установки по утилизации отходов, содержащих ртуть, позволит повысить уровень экологической безопасности. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Установка УРЛ-2М, которая разработана и произведена российскими учеными, приобретена на средства республиканского бюджета. Обслуживанием и эксплуатацией установки занимается Управление противопожарной службы и гражданской защиты. Само оборудование размещается в построенном в 2011 году в соответствии со специальными требованиями здании в загородной зоне Сыктывкара.

- Оборудование позволяет обезвреживать не только ртутные лампы, но и загрязненный ртутью грунт, термометры и другие приборы и материалы, содержащие ртуть, - сообщила Перминова, подчеркнув, что услуга по приему и утилизации ртутьсодержащих отходов для бюджетных организаций республики является бесплатной.

По ее словам, чтобы удовлетворить потребности региона в утилизации ртутьсодержащих отходов, необходимо три таких установки. На сегодня оборудование по утилизации ртути, но меньшей мощности, есть также в Воркуте. В ближайших планах - приобретение установки для северных районов республики.

1509

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ртутная лампа
    10 апр. 2012 г., 22:31:17
    Ответить
    утилизация
    сообщите конкретный адрес куда меня нести.
  • хорошо
    11 апр. 2012 г., 7:38:49
    Ответить
    Тема
    дальше, что? куда и на каких условиях сдавать эти лампы
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 8:20:06
    Ответить
    Тема
    Правильное решение. Молодец госпожа Перминова Елена Михайловна, что нет оплаты, иначе повыкидывают где попало ртуть содержащие предметы.
    Как я понимаю установка в Язеле. Как туда увезти лампы, или приемный пункт будет в городе?.
    • Агент
      11 апр. 2012 г., 12:20:35
      Ответить
      Тема
      Правильно г-жа Перминоав....сама себебя не похвалишь..., от других не дождёшься!!! Только служба Ваша не понятна!
  • кеша
    11 апр. 2012 г., 8:26:04
    Ответить
    Тема
    Лучше бы запустили установку по чистке дорог и тротуаров от грязи и снега.
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 9:25:37
    Ответить
    Тема
    Больше отходов образуется у промышленников чем у бюджетников. Население не понесет в утиль сдавать лампы. Легче выкинуть. Бюджетникам тоже легче в бак ламу разбить. Принимайте бесплатно у производства!
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 10:28:27
    Ответить
    Тема
    Производство и офисы давно сдают лампы специализированной организации с такой же установкой в Сыктывкаре. Проблемы только с частниками.
  • Вадим
    11 апр. 2012 г., 12:48:28
    Ответить
    Тема
    Это для организаций бесплатно.А нам так и выкидывать придется в мусор. Кокой дурочек будет платить за утилизацию. Я лучше в мусор ку.
    • Меня зовут
      11 апр. 2012 г., 14:14:09
      Ответить
      Тема
      Это надо ещё проверить кто здесь дурочёк
      • Меня зовут
        11 апр. 2012 г., 22:47:31
        Ответить
        Тема
        +100500
  • Олег Валерьянович
    18 апр. 2012 г., 15:18:28
    Ответить
    Утилизация
    Очень хорошо, если верить репортажу. Но ни телефона, ни адреса. Что это апрельская шутка или очердное "Ку-кареку". Что за секретность адреса пункта утилизации.
    Нужна информация: адрес, телефон, контактное лицо. Предусмотрены деньги на утилизацию, а мыищем организации за пределом Республики, в частности в г.Кирове.