11:17, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Этнофутуристы показали жителям Карелии представление мира у древних коми

В выставочном зале музея «Кижи» в Петрозаводске состоялось открытие выставки по мотивам древней мифологии финно-угорских народов «Три мира» художников-этнофутуристов из Павла Микушева и Юрия Лисовского и художника-эмальера из Будапешта Светланы Тот, сообщил инфоцентр «Финноугория».

три мира.JPG

Фото инфоцентра "Финноугория"

Выставка «Три мира» представляет 36 художественных работ, выполненных в технике живописи, графики, эмали. Вернисаж посвящен мифологическим представлениям финно-угорских народов и построен по принципу трехчастной мифологической картины мироздания. Миропорядок финно-угров - это три основные вертикально расположенные зоны: верхняя – небо с полярной звездой, средняя – земля, окруженная водами океана, нижняя – загробный мир холода и мрака. Работы раскрывают идеи миросозерцания финно-угров, их мировосприятия, в которых большое место отводится поклонению животным, деревьям, природным стихиям.

Художники широко использовали типичные для архаического искусства силуэты животных, образы которых могут принадлежать и главным героям произведений, и играть вспомогательную роль, и быть элементами орнаментальных полос. Трое художников в индивидуальной манере и разных техниках предлагают посетителю творческое осмысление, изобразительную интерпретацию древних образов, современное прочтение сложного сплетения культурных традиций: российских, северных, финно-угорских, региональных.

Этнофутуристический изобразительный стиль — самостоятельное художественное направление, возникшее в 1990-х годах в финно-угорских странах и регионах России, основывается на изучении архаических слоев народной культуры.

tri mira.JPG

Павел Микушев и Юрий Лисовский признаны самыми яркими представителями этнофутуризма в изобразительном искусстве Республики Коми. В этнофутуристическое движение Павел Микушев пришел уже с оформившимся взглядом в творчестве. Он предлагает свою интерпретацию древних образов, выступая практически на равных с учеными. Основой работ уроженца Украины Юрия Лисовского, стремившегося к поиску собственного стиля, также стала загадочная и малоизвестная мифология северного края. Многие живописные работы Юрия более статичны и лиричны, чем графические, представляют обобщенные и завершенные образы мира. 13 произведений эмальерного искусства Светланы Тот, представленные на выставке, ярко демонстрируют разнообразие творческих устремлений, стилевых направлений и образных решений талантливой художницы.

На открытии художников и гостей выставки приветствовали заместитель директора музея – заповедника «Кижи» Ольга Титова и заместитель председателя Госкомнаца Республики Карелия Елизавета Харитонова.

Прекрасным подарком для собравшихся на презентации стали выступления известных музыкантов Карелии Александра Леонова и Ольги Гайдамака, а также детской группы Фольклорно-этнографического театра музея Кижи. Дарья Пахомова порадовала всех мелодичным исполнением карельских песен - ёйги.

Вернисаж «Три мира» работает до 15 июня. Выставку организовали музей «Кижи» совместно с филиалом ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» при содействии Министерства культуры Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми.

1827

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • все понятно
    11 апр. 2012 г., 11:26:25
    Ответить
    медведь поймал рыбу, а орел поймал медведя
  • Эх
    11 апр. 2012 г., 11:31:28
    Ответить
    Тема
    раньше и семга была поболее медведя, да и глухарь (если это не ворон, конешно) всю деревню неделю, верно, кормил, поза токо игривая какая то у всех
    • нет
      11 апр. 2012 г., 11:39:04
      Ответить
      это орел! посмотри, какой у него нос. и ноги с когтями.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 апр. 2012 г., 11:35:26
    Ответить
    Молодцы !
    У меня вопрос : где можно посмотреть ВСЕ работы Павла Микушева ? Есть ли электронный сборник ? А то по крупицам в бумажных носителях попадается. Уж больно оригинальное занимательное восприятие этноса . Удачи тебе , Павел !
  • Сексу - нет!
    11 апр. 2012 г., 12:03:55
    Ответить
    Как не стыдно! Это же групповуха!
    • первое фото
      11 апр. 2012 г., 12:41:19
      Ответить
      Тема
      это обои на стену? странный дизайн
      • 123
        11 апр. 2012 г., 12:42:44
        Ответить
        можно, конечно, порадоваться за дизайнеров, но по-моему в этот раз получился отстой
  • Древний
    11 апр. 2012 г., 12:48:49
    Ответить
    Тема
    даже древние коми знали, что в этом мире все друг друга е..т)))
  • хардкор
    11 апр. 2012 г., 13:11:03
    Ответить
    ух ты!
    весело тут у вас
    • художниг
      11 апр. 2012 г., 15:08:51
      Ответить
      олень
      В композиции явно не хватает оленя (чиста коми зверь). По идее он должен подойти спереди к группе животных и встать на задние лапы...
      • худо
        11 апр. 2012 г., 15:41:46
        Ответить
        без человека
        тот (коми) должен бы по идее пристроиться сзади
        • фуууууу!
          11 апр. 2012 г., 20:31:47
          Ответить
          и кем овладеть???
          коми ничем и не владеет, ни нефтью, ни лесом, ни семгой...
          а по небу ютейр гоняет...))
          вот и пристраевается к одинокой вороне - йибице.
  • дарвин
    11 апр. 2012 г., 13:27:09
    Ответить
    Тема
    человека в этих представлении о мире не было, видимо, или его рисовать не умеет
  • Эллочка
    11 апр. 2012 г., 15:56:55
    Ответить
    Юре Лисовскому
    Юра, пора пресс качать!
  • вот так вот
    11 апр. 2012 г., 16:25:48
    Ответить
    петрозаводск
    был введен в заблуждение о познаниях коми в мироздании, по идее птица должна быть похожа на власть, медведь на олигархов, ну а сёмушка - на народ, как то так
  • модрынна токинна
    11 апр. 2012 г., 16:51:03
    Ответить
    Тема
    это называется и рыбку съесть и на медведя сесть
  • Алексей
    11 апр. 2012 г., 16:57:46
    Ответить
    Тема
    Павел, горжусь тойбой. Как всегда на высот. Жаль, что не все это понимают. Был впечатлен от работ, увиденных в Максоковке.
    • да не,
      11 апр. 2012 г., 17:00:53
      Ответить
      нормальные работы,
      слегка кич, но как картинку в баню, предположим, очень даже в уголке ничего, тиражируй
      • лучше
        11 апр. 2012 г., 17:02:09
        Ответить
        уже лучше
        много лучше чем недавняя выставка фотографий жо-пок, занявших какое то там место где то там
  • неловко, конешно
    11 апр. 2012 г., 17:03:36
    Ответить
    но ассоциации
    извиняюсь уж, ранее рисовали ленин-энгельс-маркс, ноне: путин-медведев-единая как то так ассоциируется
    • О,
      11 апр. 2012 г., 17:24:30
      Ответить
      да это
      политические карикатуристы?
  • 123
    11 апр. 2012 г., 17:07:37
    Ответить
    короче
    групповуха, какая-то.
  • Даша
    11 апр. 2012 г., 17:20:16
    Ответить
    Тема
    зачем писать такие гадости? У Павла и Юрия отличные работы с глубоким смылом. А вы везде видите разврат.
    • ?
      11 апр. 2012 г., 20:14:50
      Ответить
      со смылом
      мыло то глубокое при чем?
    • ё
      15 апр. 2012 г., 16:42:19
      Ответить
      Тема
      попалась, лучше мыла вазелин, попробуй, Даша
  • Айс
    11 апр. 2012 г., 17:33:58
    Ответить
    Тема
    Заткнулись бы, злопыхатели, делать вам нечего, мусорите словесно...Микушев реально дуает. На картине: вода, земля и небо, всё ассоциативно. Кому отмодерировано мерещится,того - срочно к сексологу.
    • добропыхатель
      11 апр. 2012 г., 17:53:56
      Ответить
      Тема
      ассоциативно, когда ассоциации объяснять не надо, этто мы проходили: к единой фразе - сто томов комментариев, про секс то вовсе понятно, игривость у аффтора не отнять, импотенты токо на этих садках птицы на зверя и на рыбу видят землю-небо-воду, мироощущение коми, судя по нашей же классике как то на содержимое желудков более похоже, нежели на отвлеченные материи
      • гыг
        11 апр. 2012 г., 20:44:10
        Ответить
        Тема
        там у кого-то выше ассоциации "ленин-энгельс-маркс".
        но они, по-моему плечом к плечу СТОЯЛИ ?
        • это мне понятно
          11 апр. 2012 г., 20:54:09
          Ответить
          там социализмъ был, всё было по плечу, а нонеча капитализмъ, всё пох-uy
          при капитализзъме вроде как все имеют друг друга и самая оптимальныя поза такая, нет? и чтойто толкователь изречет?
    • ну уж?
      13 апр. 2012 г., 18:48:40
      Ответить
      Тема
      тревожный симптом, коли в этих цинично-игриво-футуристически-вызывающих позах ледяному мерещатся: хим.соединение-минералы и хим.соединение - это приговор: оргазма не осчусчать в лучшем случае. и не надо футуриста обижать - он старался
  • ес
    11 апр. 2012 г., 20:16:04
    Ответить
    сделаю у себя такие аппликации, детишки пусть учатся секасу
    • даст ис
      11 апр. 2012 г., 20:33:27
      Ответить
      разнообразь сочетания зверей!
      • ес
        11 апр. 2012 г., 20:56:12
        Ответить
        легко
        набор на липучках, вроде б внаших лесах что то 36 видов и сотня птиц (где то читал), есть что с чем менять и спаривать
        • аааааааа!!
          11 апр. 2012 г., 23:01:00
          Ответить
          есу
          жжешшьь!))
  • вот тебе творец и
    11 апр. 2012 г., 20:59:07
    Ответить
    антерпретация
    лови
  • Грибы
    12 апр. 2012 г., 9:39:21
    Ответить
    рулят
    Рулят грибы рулят
  • ...
    12 апр. 2012 г., 10:24:02
    Ответить
    ...
    Почему у нас такой мелочный, завистливый и недалёкий народ? Обидно.
    Куда ни плюнь - одни тролли. Ничего из себя не представляя, могут только словесные высеры в Интернете плодить...
    • ха
      12 апр. 2012 г., 23:47:46
      Ответить
      Тема
      по мне сий поток сознания, который троль многоточивый почто то назвал некрасивым словом, горазда привлекательнее аппликаций, хотя видимо они стоят друг друга, ибо друг друга родят, это и есть - творчество и там и тут, смирись, али вешайся, коли ничего не понимаешь
    • усмеялся
      15 апр. 2012 г., 9:00:20
      Ответить
      о народе
      коли колбасит от слов - читай таблицу умножения - и уважать себя будешь и спокойным, это хорошо что наш народ умный, веселый и дурашливый, а таких вот моралистов, осчусчающих себя величавым и далёким - штучно
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 10:38:29
    Ответить
    Тема
    Как далеки они от мифологических представлений финно-угорских народов.
    • да
      13 апр. 2012 г., 0:56:04
      Ответить
      что есть то есть
      а мы то как далеки и от представлений и от них