15:55, 11.04.2012 / ПРАВО

Сторона гособвинения продолжает представлять доказательства по «подъельскому» делу

В Корткеросском районном суде продолжаются слушания по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к гибели 23 пожилых людей на пожаре в подъельском доме ветеранов в 2009 году. Сегодня в ходе процесса было озвучено, в частности, что уже за полгода до трагедии сельский дом ветеранов не финансировался из местного бюджета.

DSC_5350.jpg

Фото Андрея Ретанова


По словам председательствующего судьи Валерия Мокрецова, в ответе администрации Корткеросского района на запрос суда было сообщено, что с июня 2008 года по январь 2009 года ни в бюджете района, ни в бюджете сельского поселения Подъельск не было предусмотрено никаких ассигнований на дом ветеранов.

Как озвучил в суде представитель гособвинения, сельский дом ветеранов являлся структурным подразделением центра социального обслуживания населения и находился в муниципальной собственности. Содержание дома и его ремонт производился за счет проживающих. Также и с коммунальными услугами – жильцы оплачивали их с учетом имеющихся льгот. При этом приватизировать помещения в этом доме в соответствии с утвержденным положением было нельзя.

Напомним, в качестве фигурантов по уголовному делу проходит экс-руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон, обвиняемый в нарушении правил пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ), Татьяна Колданова и Татьяна Шевелева, которые в различное время выполняли функции директора ГУ РК «Центр социального обслуживания населения», обвиняемые в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ), а Колданова также - и в превышении должностных полномочий (п. «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Кроме того фигурантом дела является бывший руководитель агентства Коми по социальному развитию Константин Сажин, обвиняемый в халатности (ч.3 ст. 293 УК РФ).

Сегодня письменные доказательства продолжила представлять сторона государственного обвинения, начав оглашение с 32-го тома – всего их более 50.

776

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 0
    11 апр. 2012 г., 16:36:26
    Ответить
    возьмут, если не професионализмом, так измором, судья устанет слушать и вынесет приговор.
  • муниципальное жилье?
    11 апр. 2012 г., 17:53:52
    Ответить
    гособвинитель обозначил статус дома
    Похоже, обвинительного приговора не будет. Муниципальное жилье, за которое полностью платят жильцы, едва ли может входить струтурным подразделением в какой-то центр соцобслуживания. Плюс соцработник
    • Меня зовут
      12 апр. 2012 г., 7:57:05
      Ответить
      Тема
      А где раньше прокуратура была на протяжении, когда там жили старики? Почему раньше не выявлено нарушение? Местного прокурора тоже на скамью за бездействие.
  • Да, нет!
    11 апр. 2012 г., 17:53:59
    Ответить
    Тема
    Судье все равно чьи дела слушать! Деньги то идут! А вот приговор - это ДА! Тут она вответе - слишком большой резонанс имеет дело!
    Скорее всего - протянут три года и срок давности! Путевку на санкурлечение Костику у Ялту выпишут или на "Лазурный береГ" в качестве компенсации и еще маленько денежками, ну и должность новую - т.с. с чистой совестью....
  • Владимир Пыстин
    11 апр. 2012 г., 19:01:18
    Ответить
    Тема
    Этот дом вообще никогда не финансировался из бюджета. Никогда не имелось обслуживающего персонала дома Ветеранов. Этот дом ветеранов никогда не являлся структурным подразделением центра социальной защиты населения. И приватизировать квартиры в доме было нельзя, потому что он до самого пожара проходил как школа, а не как жилой дом. А Ливсое поселил стариков в школу не пригодную для проживания людей, опасную с точки зрения соблюдения пожарной безопасности.
    • Меня зовут
      11 апр. 2012 г., 19:29:56
      Ответить
      Тема
      Пусть бы лучше передохли в своих избах?
    • Владимиру Пыстину
      11 апр. 2012 г., 21:21:34
      Ответить
      Тема
      Ливсон , если и вселял в эти помещения жильцов, так делал это вынуждено почти двадцать лет назад. За истекший период районом руководили разные известные личности. Давайте и их подсадим рядом с фигурантами этого дела - пусть отвечают за бездействия - почему они ничего не предприняли для расселения стариков по другим (приспособленным для жилья) помещениям.
    • Справедливый.
      13 апр. 2012 г., 16:27:24
      Ответить
      Тема!!!
      Чё ты постоянно на Ливсона прёшь? Мстишь? Я даже знаю за что!!! Сам то районом рулил? Или кишка тонка? Хочется тебя оскорбить!!! Да, не буду!!! Бог накажет!!!
  • вот же
    11 апр. 2012 г., 19:39:42
    Ответить
    мерзкие и трусливые
    ну ответьте же...за муки стариков...по закону божию....
    • судилище
      11 апр. 2012 г., 20:12:07
      Ответить
      Тема
      Тоже вариант!
  • Системник
    11 апр. 2012 г., 20:35:40
    Ответить
    Система
    Это же надо в какой системе мы живем, если для определения виновных понадобилось заводить аж 50 томов.
  • Пыстину - ой-ой
    11 апр. 2012 г., 20:57:33
    Ответить
    мутно все
    В. Пыстин пишет:"А Ливсон поселил стариков в школу не пригодную для проживания людей, опасную с точки зрения соблюдения пожарной безопасности" Возникает вопрос. А что Ливсон , может быть, им еще и наливал. Без их согласия разве кто-то мог ухудшить им жилищные условия? Помнится, ко многим родичи даже не захотели на похороны ехать...
  • эх Рассея
    11 апр. 2012 г., 22:31:13
    Ответить
    Тема
    Дом муниципальный, финансирования не было, платили старики сами за жилье - сами и виноваты, что сгорели?
    Виноватых нет. Одного Королева хотели назначить, да Бог отвел от чистой души грязные руки.
    А остальные управители ни при чем - дом муниципальный, финасирования не было... читай сначала.
    • Люда
      12 апр. 2012 г., 0:06:45
      Ответить
      Тема
      Вот наша Россия матушка. Бедные старики. Неужели детям не стыдно сдать родителей в дома престарелых? У этих детей тоже такая же жизнь будет! Старость все равно наступит и детям также не нужны будут.
  • Usus
    12 апр. 2012 г., 6:24:49
    Ответить
    Да ППЦ полный, а не суды......
    Инспектор в суде заявил, что в кабаке курить нельзя, а если место оборудовано, то оно должно быть обеспечено ведром с водой....При этом предположил и... судья принял, что если допускается курение в зале, то возле каждого стола надо поставить ведро с водой)))))))))))))))
    Зы. Владельцу кабака после заседания предложено, каждому инспектору ГПН, а также судье при входе в кабак выдавать ведро с водой, а йу.. его знает, где им курить вздумается...
  • Маришко
    12 апр. 2012 г., 10:21:16
    Ответить
    Тема
    Всех вас посодют!
  • 7*7
    12 апр. 2012 г., 10:24:25
    Ответить
    Зависть и злоба
    Давайте спросим себя, если мы такие жалостливые.
    К вам пришли с просьбой впустить в дом, который стоит рядышком и в нем уже никто не живет, но жить можно. У вас два решения: 1. Впустить. 2. Отказать. Какой Вы выберите?
    Если слушать В. Пыстина, то нужно гнать и говорить, что мол дом непригоден, ведер для тушения окурков нет, и далее все то, что он троллит.

    Большинство семейства решит пустить, т.к. душа у нашего народа такая. Хотя подозреваем, что среди новых жильцов могут быть всякие люди. Но ведь жалко же. Да еще и старики, старухи.
    Далее. Получилось так, что глава семейства "отошел от дел". На его место встал другой, которому вообще лень, хоть что-либо делать. Потом следующий, после него очередной и т.д. Да и что собственно волноваться то? Потихоньку все налаживается само собой.
    Но случилось горе. Кто-то из "немощных" жильцов самовольно решил, что он все может сам решать. Тем паче, что сам платит за свое жилье, кормежку. Да и вообще к "хозяину" отношение пролетарское.
    И кто же виноват?
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 10:32:50
    Ответить
    Тема
    Все ищут и ищут крайнего. Интересно кто станет козлом отпущения?
  • А , если по другому на этот вопрос посмотреть!
    12 апр. 2012 г., 11:54:37
    Ответить
    Тема
    Жили старики в НЕ ПРИГОДНОМ для проживания таких пожилых людей доме-развалюхе. Тесно жили. Многие НЕ ходячие и очень больные люди. Ливсон не имея средств на строительство нового дома для пожилых людей, писал (сигнализировал) Сажину - рук. Агентства соц. разв.,и тот ВСЕ знал и НИЧЕГО не предпринял для изменения этой ситуации! НИЧЕГО! Знал и его зам. Кокарев (видел этот дом и стариков), который НЕПОСРЕДСТВЕННО и занимался всеми домами-интернатами в РК (согласно служебным обязанностям!!!). Сейчас Кокарев сбежал, испугавшись ответственности и работает преспокойненько в Минспорта (врча-психиатр рук. спортом. Смешно, а мы хотим больших дотижений!). Смерть стариков на совести этих 2-х: Сажина и Какарева. Ни эти женщины, ни Ливсон без ДЕНЕГ и разрешения этих 2-х ничего не могли сделать! Стариков в другие дома-интернаты можно отправить только с письменного разрешения Минсоца! А эти двое занимались евроремонтом здания Агентства, да самолюбованием и пиаром, как Сажин! С ящика не исчезал!
  • А что это Сажин, как приговоренный сидит?
    12 апр. 2012 г., 12:04:32
    Ответить
    Тема
    Да, лоск от сошел! Не тот уже Костюша, не тот! Ну, ничего, скоро перышки почистит, встрепенется и как ни в чем не бывало ...
    • диван иваныч
      21 апр. 2012 г., 21:20:28
      Ответить
      да он вроде в общественной палате подвизался, все о народе печется. ну не дают уйти на нормальную работу связи проклятые... как страшно жить...
  • Владимир Пыстин
    12 апр. 2012 г., 14:27:28
    Ответить
    Тема
    Речь идет вот о чем.Когда школу в Подъельске закрыли, в связи со строительством новой, то Ливсон решил поселить в старую стариков. Он приезжал в Подъельск. Распорядился выделить два миллиона рублей на ремонт. И дважды посылал сотрудников районной ОБЭП, чтобы проверили как расходовались средства на ремонт. Есть и фото и иные доказательства и даже свидетели. Другое дело, захочет ли суд выяснять это и усугуб***ь вину Ливсона.
    Ливсон раз в неделю проводил совещания в райадминистрации. Руководитель ГПН (госпожнадзора) сидел там еженедельно. Ливсон обязан был привести с собой руководителя ГПН в этот дом в Подъельске и спросить: "Что нужно сделать, чтобы туда можно было бы поселить людей?" Он это не сделал. Вселил людей на свой страх и риск в здание в котором нельзя было жить, так как оно было очень опасно с точки зрения пожбезопасности. А там очень длинный коридор. По требованиям ГПН в соответствии с ГОСТами в середине обязательно должны быть перегородки. Если бы они были, то большинство стариков бы спаслись.Так как пламя не смогло бы в течении секунд уничтожить несчастных стариков. Из-за того, что перегородок в этом коридоре не было, в момент, когда первые спасающиеся открыли дверь и вышли на улицу, образовался эффект аэродинамической трубы. Из-за этого пламя с одного конца коридора в другой пронеслось мгновенно.Несчастные многие не дошли .Кто метр, кто два метра, кто три. погибли по дороге к выходу. на пожаре достаточно один два раза вдохнуть горячий воздух, и человек теряет сознание.
    А сотрудники ГПН проявили халатность.Они много раз проверяли здание и не запретили в нем жить.Они знали, что без перегородок в длинном коридоре, в случае пожара старики обречены на гибель.
    А Сажин не мог принять это здание на баланс соцзащиты, т.к. это здание было школой.Администрация района не выносила постановление о вводе объекта в качестве жилого. И в этом тоже вина руководителя администрации района. Соцзащита не вправе была назначать обслуживающий персонал здания и не назначала, не вправе была финансировать содержание здания и стариков и не финансировала. Соцзащита действовала в рамках своего Устава и закона.На них вины нет. За пожбезопасность отвечает только собственник здания-администрация района.Она обязана была содержать это здания и принимать предусмотренные законом меры. Все остальные этого права не имели.В момент пожара руководил администрацией района Ливсон. Он вселил людей в школу, непригодную для жилья, и при нем люди погибли. Он виноват больше всех.
    • диван иваныч
      21 апр. 2012 г., 21:16:36
      Ответить
      Тема
      вы сами поняли, что написали- " ливсон обязан был привести руководителя пожнадзора в этот дом".а что, у пожарников со зрением проблемы? или ток за руку умеют держаться? а у г-на Сажина, что за подчиненные - направляли стариков незнамо куда ? разрешение на помещение несчастных дает доблестное Агентство по соц. развитию. у сажина все карты в руках были, что ж не боролся. за все годы своего правления бывал ток в Управлениях, а в стационарные учреждения - ток набегом, чтоб поесть перед отбытием в столицу. ну и выпить, если нальют... Только и знал, что ежемесячно ездил по РФ и заграницам, опыт перенимал да делился... и деньги на это ежемесячно находились, это ж не новый дом построить да для стариков, проще было их не баловать, им всем недолго осталось. и все это называется заботой о людях... тьфу
  • :)
    12 апр. 2012 г., 15:23:23
    Ответить
    Вовику
    "Когда школу в Подъельске закрыли, в связи со строительством новой, то Ливсон решил поселить в старую стариков.."

    Сам-то понял что написал? Куда школьников-то подевал Ливсон в связи со строительством новой?
    А вообще "крутой", конечно этот Ливсон. Захотел и поселил стариков.
    • Владимир Пыстин, вы внештатный адокат Сажина и обвинитель Ливсона!
      12 апр. 2012 г., 18:00:29
      Ответить
      Тема
      Вы вообще что=то знаете о работе системы соц. зашиты и Агентства в частности. Все рещал Сажин! И по деньгам и по перемещению стариков и по строительству зданий и т.д. БЕЗ РАСПОРЯЖЕНИЯ АГЕНЬТСТВА СЛОЖНО ЧТО_ТО ДЕЛАТЬ самостоятельно!
      Нкуда этих стриков Ливсону было девать!!!
  • чингачгук - зеленый змий
    21 апр. 2012 г., 15:27:36
    Ответить
    подъельск
    все на Ливсона свалить - проще простого. а куда смотрел г.Сажин? как себе "палки" приплюсовывать - так впереди планеты всей, отчитывался перед Рос. властями за то, что силами его работников старики обслуживались, да отчеты от соц. работников требовал он и иже с ними. по всей республике был бардак с документами и собственностью, никто годами не вникал в суть и не требовал порядка. мне кажется, что ток после пожара все и обнаружилось. Зато госслужащие, пенсию такую будут получать, вам и не снилось...