17:48, 11.04.2012 / ПРАВО

Судьи Конституционного суда Коми не пришли к единому мнению в деле о льготах ветеранов труда

Конституционный суд Коми проверил конституционность статьи 11 республиканского закона «О социальной поддержке населения в Республике Коми». Поводом к рассмотрению явилась жалоба жителя республики Валерия Юсупова, который полагал, что меры социальной поддержки в виде оплаты коммунальных услуг должны компенсировать фактические затраты льготников, а не ограничиваться нормативами потребления. Суд с ним не согласился.

Оспариваемым законом республики предусмотрено право лиц, имеющих звание «Ветеран труда», на меры социальной поддержки, в том числе и на оплату в размере 50 процентов указанным лицам и членам их семей за жилое помещение в пределах установленной социальной нормы жилого помещения. Этот же закон предусматривает помощь ветеранам труда в 50-процентной оплате коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг.

Валерий Юсупов просил признать эти нормы неконституционными, нарушающими принципы равенства и справедливости, указывая, что меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг должны оказываться по фактическим затратам, в частности, по расходу газа по счетчику, а не по нормативам потребления.

Заявитель пояснил, что дефект этой нормы содержится в том, что она, предусматривая меры социальной поддержки по оплате жилья ветеранам труда, проживающим в многоквартирных домах, в том числе на ремонт и содержание жилого помещения, не предусматривает такой же помощи ветеранам труда, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов.

Решением Сыктывкарского городского суда от 4 мая 2011 года, вступившим в законную силу, Валерию Юсупову на основании оспариваемых норм было отказано в иске о выплате средств на содержание и ремонт его жилого дома, а также компенсации коммунальных услуг по фактически произведенным затратам.

Как выяснил суд, устанавливая меры социальной поддержки ветеранов труда в виде 50- процентной оплаты коммунальных услуг исходя из нормативов их потребления, а не из фактического объема, законодатель действовал в рамках собственных полномочий. Условия оказания ветеранам труда помощи, её виды, определение размера, установление расчётных методик охватываются полномочиями законодателя и согласуются с экономическими возможностями республики.

- При таких обстоятельствах положение оспариваемой нормы закона, предусматривающее для всех ветеранов труда оплату коммунальных услуг по нормативам их потребления, нельзя рассматривать как ограничивающее, отменяющее или умаляющее конституционные права заявителя, - отметил в своем сегодняшнем постановлении Конституционный суд Коми.

По мнению суда, установленные регионом характер и объем мер социальной помощи этим лицам, касающийся оплаты жилья и коммунальных услуг, не претерпел существенных изменений по сравнению с ранее действовавшим федеральным законодательством. В последнем также не содержалось мер по оказанию помощи в ремонте и содержании индивидуальных жилых домов ветеранам, являющимся собственниками жилых помещений.

- Доводы, приведенные Юсуповым в обоснование своей позиции, свидетельствуют о том, что фактически им ставится вопрос о внесении целесообразных, с его точки зрения, изменений в действующее законодательство, а именно об оказании мер социальной поддержки в виде компенсации ремонта и содержания жилых помещений ветеранам труда, проживающим в индивидуальных жилых домах. Между тем разрешение данного вопроса является прерогативой законодателя и не относится к полномочиям Конституционного Суда Республики Коми, - отметил суд и постановил прекратить производство по делу.

Таким образом, пункт 3 части 1 статьи 11 республиканского закона «О социальной поддержке населения в Республике Коми» был признан соответствующим Конституции Коми.

Интересно, что наряду с постановлением Конституционного суда республики, особое мнение выразили судьи Денис Басманов и Павел Пунегов. Они заявили о несогласии с принятым сегодня постановлением в части прекращения производства по делу.

- Законодателем республики в рамках одной и той же категории - ветераны труда - установлено два вида субъектов социальной поддержки, различающихся лишь видом используемого ими жилого помещения, что, в свою очередь, влечет различия в уровне и объеме этой социальной поддержки, - указано в особом мнении. - Прекращение производства по жалобе в этой части под предлогом неподведомственности вопроса Конституционному суду в силу невозможности вторжения в сферу юрисдикции законодателя не соответствует установившейся практике конституционного производства, как в Республике Коми, так и в России.

Судьи отметили особенность конституционного правосудия, которое, в отличие от общего и арбитражного судопроизводства, допускает позитивное воздействие на законодательство.

- В рассматриваемом деле оспаривается как раз отсутствие воли законодателя оказать меры социальной поддержки ветеранов труда, проживающих в индивидуальных домах, при том, что этой же категории граждан, проживающих в многоквартирных домах, ровно такая помощь на законодательно закрепленном уровне оказывается. При этом в постановлении не обсуждается вопрос соответствия такого регулирования конституционным принципам равенства и справедливости вообще. При таких обстоятельствах, поскольку фактическое неравенство однородных субъектов права налицо, логичным было бы постановление, обязывающее законодателя к однородному регулированию соответствующего правоотношения, - выразили свою позицию судьи Басманов и Пунегов.

940

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Соболь
    11 апр. 2012 г., 18:25:19
    Ответить
    Об архиважности и архинужности
    "...Между тем разрешение данного вопроса является прерогативой законодателя и не относится к полномочиям Конституционного Суда Республики Коми, - отметил суд и постановил прекратить производство по делу..." Думайте сами, решайте сами... (о заголовке, вынесенном в теме)
  • Льготы
    11 апр. 2012 г., 19:59:33
    Ответить
    Государство нас имело, имеет и будет иметь, причем, в извращенном виде!!!
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 20:25:10
    Ответить
    Тема
    фигня какая-то. Мужик походу за 5 копеек спорит
  • 155
    11 апр. 2012 г., 20:25:47
    Ответить
    а так, у ветеранов и так неплохие пенсии, не вам бы по судам бегать...
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 20:38:51
    Ответить
    155-му
    видимо вы путаете ветеранов труда с ветеранами ВОВ.
  • ***
    11 апр. 2012 г., 20:58:57
    Ответить
    Тема
    Смысл этого суда, ну кроме необходимости устраивать туда детей высокопоставленных юристов и самих высокопоставленных юристов, которым работать надоело, а на пенсию еще рано, мне непонятен. Может кто-нибудь объяснит?
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 22:19:15
    Ответить
    Эллочка
    Все эти копеечные льготы - только показуха. Люди, не стоит надрываться и пахать на это гос-во по 30-40 лет для того, чтобы получить статус "ветеран труда"вместе с инфарктом (или инсультом, хрен редьки не слаще).
    • Меня зовут
      12 апр. 2012 г., 7:59:03
      Ответить
      Тема
      Не рано,а, ОЧЧЧЕНЬ не хочется !!!
    • Меня зовут
      12 апр. 2012 г., 20:04:21
      Ответить
      Тема
      дык щас не ссср, за тунеядство не сажают, работать никто не заставляет - уходите, скатертью дорога!
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 6:18:31
    Ответить
    Тема
    В СССР почти всем давали это звание. Лишь бы срок отмотал на работе определенный. И по фиг было- алкаш ты (как мой батя- то же ветеран), тунеядец или отличный работник. А кому не дали, тот имеет такую же пенсию и по судам не ходит, не просит приравнять к ветеранам.
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 10:29:15
    Ответить
    Тема
    Какая власть, такой и суд.
  • БНК
    12 апр. 2012 г., 11:39:30
    Ответить
    Тема
    В Сык куча перемен. а вы молчите!
    Рудольф уже минкультуры, Коробов ушел директором строящ. здания за ЖД! Сняли директора ПТУ 20 Рябова! Ну, вы даете!
  • 333
    12 апр. 2012 г., 12:52:56
    Ответить
    Пенсии
    А вы еще сравните пенсии госслужащих, тех же судей, и простых пенсионеров. Даже со всеми льготами и добавками разница в разы.
  • Алекс
    12 апр. 2012 г., 19:57:04
    Ответить
    Тема
    Продолжается хрень которую видят все в квитанциях. Организации выставляют в счетах якобы имеющуюся "задолженность" потребителей по коммунальным услугам, которая уже с бородой и длится по 10 лет. Очень "хитро"- в квитанции не указывают дату задолженности.Все понимают, что это полная чушь- есть срок исковой давности -3 года, но никакой реакции, ни с чьей стороны невидно,никто не вынесет им предостережение, а людям приходится доказывать, что они не верблюды.
  • Алекс
    12 апр. 2012 г., 20:08:06
    Ответить
    Есть и еще проблема у ветеранов.Это протезирование зубов. В муници пальных поликлиниках, на протезирование зубов ветеранам очередь - на 5 -6 лет, а за наличный расчет изготовят за месяц. Почему не решается этот то вопрос? Все понимают, что ветерану без зубов остается есть только манную кашу. Если действительно такая высокая загруженность местных муниципальных стоматологов-протезистов, пусть ветераны сами ищут себе врачей, лечатся, протезируются, привозят квитанции за оказанные медицинские услуги а соцзащита, или у кого деньги- эти квитанции оплачивают. Очень будут ветарны благодарны.
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 20:33:06
    Ответить
    Очередное сотрясение воздуха.
    По сравнению с доплатами на бедность министров ветеранские сушщие копейки.
    Да и соцслужащие не хилые бабки за переноску бумаг со стола на стол получают
    Подали заявление в собес на субсидию по коммунальным услугам.
    В этот же день отправили обратно. Причина - нет квитанции об оплате за электроэнергию.
    А не оплатили, т.к. не было ещё квитанции (счета) на оплату.
    Не жалко же им денег на пересылку документов.
  • Наблюдатель
    13 апр. 2012 г., 0:19:21
    Ответить
    тема
    Лучше платили бы нормальные пенсии.чтоб можно было жить и содержать свое жилье и тогда эта многочисленная армия мнимых соцзащитников была бы не нужна.А то разглагольствуют и деньги из бюджета таскают.А реально есть такие кому соцзащита помогла.Замучаешься по кабинетам таскатся и бумажки собирать и доказывать.Как в пенсионном фонде предлагают лекарственное обеспечение и санкурортное лечение.НИ лекарств,ни путевок-помрешь так и недождешься.А на бумаге все складно.Так что льготы-это миф нашего времени.