content/news/images/127525/BOB_7074_mainPhoto.jpg
20:00, 28.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре провели операцию «Маяк»

По столице Коми проехала колонна автомобилей ГИБДД во главе с машиной МЧС.

В Сыктывкаре провели операцию «Маяк»
Фото Виктора Бобыря

Эта операция направлена на выявление нарушителей, не уступающих дорогу машинам спецслужб с включенной сиреной и мигалками. Вторая цель — предупреждение таких ситуаций.

BOB_7311.jpg

BOB_7245.jpg

― Наша основная задача ― приучить водителей пропускать спецтранспорт: скорую помощь, пожарных. Так как водители управляют транспортным средством повышенной опасности, они должны смотреть по сторонам и вовремя видеть спешащих сотрудников экстренной службы, ― пояснил начальник ОГИБДД МВД России по Сыктывкару Сергей Зорин.

BOB_7211.jpg

BOB_7223.jpg

С начала этого года в столице Коми зафиксировали четыре нарушения, классифицируемые по статье 12.17 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами). В ОГИБДД по Сыктывкару такое количество объяснили тем, что подобные нарушения трудно выявлять: рядом со скорой не всегда находится экипаж ГИБДД.

BOB_7199.jpg

BOB_7194.jpg

Операция подтвердила слова инспекторов. От колонны машин с включенными проблесковыми маячками по ходу движения «откалывались» экипажи ГИБДД, которые останавливали водителей, не уступивших дорогу. Сыктывкарцы объясняли свою невнимательность по-разному. Например, мужчина с рассадой рассказал, что отвлекся на радио.

BOB_7131.jpg

BOB_7191.jpg

В итоге, за час с небольшим были пойманы 12 водителей, не предоставивших преимущество спецавтомобилю во время движения. Один из автовладельцев ответит также за тонировку: пленку он снимал прямо при инспекторах. На автомобилистов составили административные материалы. Теперь им согласно ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Статьей предусмотрена и более строгая мера наказания ― лишение права управлять транспортным средством на срок от 3 месяцев до года.

BOB_6978.jpg

123.jpg

124.jpg

Операция «Маяк» в Сыктывкаре теперь будет проводиться регулярно. В Госавтоинспекции подчеркнули: ее ключевая цель ― «привить» водителям привычку своевременно предоставлять преимущество автомобилям спецслужб. От сознательности водителей зависит как быстро спасатели или медики прибудут к месту происшествия, а сотрудники полиции ― к месту преступления.

125.jpg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В ГИБДД предсказали сложности с прохождением техосмотра почти в половине муниципалитетов Коми

2898

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • житель сыктывкара
    28 апр. 2021 г., 20:07:50
    Ответить
    Они катаются и не куда не спешат. А людям плати штрафы как то не разумно или просто очередные поборы на дорогах
    23
    • Как
      29 апр. 2021 г., 6:29:48
      Ответить
      Автолюбитель
      С большим стажем часто замечаю, что многие пренебрегают простейшими требованиями ПДД: перестроения без включения поворотов, выезд на перекресток на жёлтый сигнал, остановка перед идущими пешеходами за 1,0- 1,5 метров. В живую работников ГИБДД стало меньше на дорогах.
    • А
      29 апр. 2021 г., 8:18:56
      Ответить
      Когда будет операция "ксенон LED kolxoz"? Уже задолб эти светуны. Особенно ларгусы - ну не получается у них не светить нам в глаза.
    • дед
      29 апр. 2021 г., 9:55:30
      Ответить
      так это провокация называется
      4
  • отэц
    28 апр. 2021 г., 20:15:33
    Ответить
    давно пора!
    кто не пропустил- расстрел
    3
  • Работать
    28 апр. 2021 г., 20:18:26
    Ответить
    Должны
    Звуковые сигналы и проблесковые маячки вместе, а не только маячки, как ьыло у вас(лмчно видел). Но и водитель т.с. с включенными спецсигналами должен убедиться в безопасности манёвров. Согласен с предыдущим оратором, очередные поборы.
    41
    • ГИБДД
      29 апр. 2021 г., 11:36:14
      Ответить
      Согласен, если маячки и сирена вопросов нет уступи, а если просто маячки, то никаких преимуществ они не имеют. Просто означает будь внимателен.
  • Ильия
    28 апр. 2021 г., 20:24:24
    Ответить
    нормальные водители всегда пропускают
    А ненормальным не понять.
    А такая операция вообще законна?
    Едет машина со спец сигналами,а на самом деле она никуда не едет.Мало того она создаёт аварийные ситуации.Водитель и его руководство,которое его заставило включить без необходимости спец сигналы наказаны?
    По моему это называется не спецоперацией,а провокацией.
    Следующим этапом будет операция,когда гаи останавливает водителя и предлагает с ними выпить водки?Типа-ты меня уважаешь.))
    59
  • отэц
    28 апр. 2021 г., 20:25:14
    Ответить
    как только, сразу начинаются стоны окурков
    15
  • GOOD
    28 апр. 2021 г., 20:39:02
    Ответить
    Это была перепись тунеядцев.
    1
  • все мало
    28 апр. 2021 г., 20:52:42
    Ответить
    наверно план не выполняется по сбору штрафов и наказаний для водителей,вот и еще одну операцию провели
    12
  • когда
    28 апр. 2021 г., 21:01:51
    Ответить
    операция желтый\красный сигнал светофора???она нужнее этих покатушек
  • 1
    28 апр. 2021 г., 21:06:37
    Ответить
    большей глупости и представить сложно
    1
  • Бухающий
    28 апр. 2021 г., 21:26:50
    Ответить
    Ключевая цель операции маяк - Штраф. Все понятно
    • 1
      28 апр. 2021 г., 21:38:48
      Ответить
      операция-хомяк
  • Местный
    28 апр. 2021 г., 22:06:27
    Ответить
    Власть иногда напоминает
    О себе!
  • Водитель скорой
    28 апр. 2021 г., 22:08:29
    Ответить
    Показуха чистой воды..... Я вам как водитель скорой помощи скажу, нас очень даже хорошо пропускают....
    2
  • Просто
    28 апр. 2021 г., 22:12:37
    Ответить
    Что за новые заскоки, 20 лет за рулем и еще не разу не видел в Сыктывкаре что не пропускали , даже зимой многие лезли в сугробы чтоб пропустить спецтранспорт.
    1
  • Рассаду уже пора высаживать, что ли?..
    28 апр. 2021 г., 22:25:53
    Ответить
    Пока будут с использованием спец-средств объезжать пробки,
    настоящего уважения НЕ будет!
    Замечал не раз, как вся эта "экстренность" резко пропадает после проезда затора.
  • Тёма
    28 апр. 2021 г., 22:26:57
    Ответить
    Уж где-где, а в Сыке и скорую пропустят и пешеходов давить не поедут.
  • а в это время
    28 апр. 2021 г., 22:39:12
    Ответить
    на дорогах города сотни нарушений пдд, а выявлять не кому. Подсадную утку сопровождают. Как так ?
    1
  • Вася
    28 апр. 2021 г., 23:54:33
    Ответить
    Гаи
    т. Зорин езжай домой и комбата забери. Здесь грамотные сотрудники до тебя служили и служат. А мат свой на разводах л/с дома применяйте в семье.
  • Алекс
    29 апр. 2021 г., 1:00:30
    Ответить
    То облавы, то провокации...
  • Врут они
    29 апр. 2021 г., 4:09:16
    Ответить
    Это простолюдинов учат господ пропускать, недавно полпред Гуцан приезжал с мигалками носился по окрестностям, наверно плохо пропускали.
    1
  • Чел
    29 апр. 2021 г., 5:38:10
    Ответить
    А полпред куда так спешил? Каждый бугорок мигалку на себя цепляет. Возомнил из себя.
  • ...
    29 апр. 2021 г., 6:26:02
    Ответить
    Лучше стойте на светофорах
    И ловите женщин, переходящих на красный свет.
  • м
    29 апр. 2021 г., 7:23:32
    Ответить
    д
    с жиру бесятся .вид показывают что типа работают.ноль цена таким рейдам
  • Кузьма
    29 апр. 2021 г., 8:00:50
    Ответить
    Это хорошо! Пора давно лечить водятлов!
    2
  • 123
    29 апр. 2021 г., 8:40:43
    Ответить
    при профилактической акции, штрафы не выписываются.... На то и предупредительные!!!
  • Он
    29 апр. 2021 г., 9:04:25
    Ответить
    Бред
    Эта операция профанация Штрафы поборы . Ящики с камерами стоят под горочку не просто так . Я вынужден постоянно отвлекаться от дороги и смотреть на спидометр , где здесь безопастность движения?
    1
  • Он
    29 апр. 2021 г., 9:07:16
    Ответить
    Дороги
    А господ полицейских устраивают убитые дороги? По сысольскому шоссе не возможно ехать . Пишите предписание администрации выписывайте Штрафы ! Нет мы лучше водителей нагнем
  • Валя
    29 апр. 2021 г., 9:43:58
    Ответить
    Заняться уже нечем нашим гаишникам.
  • Бывалый
    29 апр. 2021 г., 9:56:47
    Ответить
    Теперь начальник ГАИ Ростовчанин - пришелец, а там поборы норма. Так что ждите.
  • 33
    29 апр. 2021 г., 12:40:47
    Ответить
    Дибилы
    Когда они уже своими обязанностями начнут заниматься!!! обеспечивать безопасное дорожное движение??? или у нас 0 смертей в ДТП, а ??
  • Авокад дембеля
    29 апр. 2021 г., 21:02:04
    Ответить
    Очередная дичь. Операция "дай денег"...
    Согласно ПДД водитель обязан уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда машины со спецсигналом и сопровождаемых транспортных средств.
    Понятие "уступить дорогу" означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. То есть попутный транспорт должен принять вправо, а то и вовсе съехать на обочину, если такая возможность есть, и остановиться.
    Исходя из видео многие прижимаются правее и колонна спокойно может продолжить свое такое важное и необходимое движение. Нет, надо закошмарить людей, тетку на Калине так вообще зашугали. И да, люди с Волгограда, проведите ликбез подчиненным: не могут Калину от гранты отличить. Конечно она не остановится, вы же Калину останавливаете.
    Водителям из спорных моментов совет: обжалуйте постановления
  • 1
    30 апр. 2021 г., 8:03:04
    Ответить
    Весь город в камерах и лежачих полицейских ,дороги в ямах и ухабах зато оперцию "МАЯК"проводим....маразм да и только!