content/news/images/127602/111_mainPhoto.jpg
12:43, 30.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Сергей Дегтяренко: «Если у собаки есть хозяин, к нему применят строгие меры наказания»

Руководитель администрации Сосногорского района Сергей Дегтяренко прокомментировал нападение собаки на 9-летнюю девочку. Он рассказал, какие меры были приняты после инцидента.

Сергей Дегтяренко: «Если у собаки есть хозяин, к нему применят строгие меры наказания»
Фото со страницы Сергея Дегтяренко в соцсети «ВКонтакте»

Сергей Дегтяренко встретился с бабушкой пострадавшей девочки и заверил ее, что ребенку будет оказана любая необходимая помощь.

— Таких случаев, конечно же, быть не должно! Сейчас предстоит провести работу по поиску собаки, напавшей на ребенка. К этому уже подключились и сотрудники местной администрации, и подрядчик, с которым заключен договор на отлов, и сотрудники ОМВД по Сосногорску. Следственный комитет начал доследственную проверку. Если выяснится, что у собаки есть хозяин, то к нему будут применены строгие меры наказания! Если собака бесхозяйная, она непременно будет отловлена! — написал на своей странице «ВКонтакте» глава Сосногорска.

Он добавил, что подрядчик получил соответствующее указание. 27 апреля в Нижнем Одесе отловили семь бродячих собак.

— Хочу обратиться к жителям, которые заводят себе собаку, не задумываясь об ответственности, отпускают ее на целый день на самовыгул – этого делать недопустимо! Так же, как и прикармливать животных вблизи жилых домов, детских площадок, школ! Собака всегда будет защищать территорию, которую считает своей, а вот ребенок далеко не всегда сможет защититься от такой собаки!

Напомним, что 25 апреля на 9-летнюю девочку в Нижнем Одесе напала собака. Пострадавшая каталась вместе с одноклассником на велосипеде, и когда они проезжали мимо одного из домов, собака до этого спавшая на крыльце набросилась на ребенка и повалила его на землю. Прокуратура Коми собирает документы для направления в интересах несовершеннолетней искового заявления в суд о взыскании компенсации морального вреда. Кроме того, следователи организовали процессуальную проверку для выяснения причин и обстоятельств произошедшего.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Покусанный собаками возле УРМЗ ухтинец в суде рассказал о нападении и лечении

597

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Людь
    30 апр. 2021 г., 12:51:12
    Ответить
    А если хозяина нет?
    Может начнёте таки отстрел этих тварей?
    Чёт за волков вы даже денег даёте, хотя они тётю в Ухте не загрызли.
    2
  • да
    30 апр. 2021 г., 13:11:59
    Ответить
    Да даже если и есть хозяин... и что с него?... ребенок травмы получил. на всю жизнь и не только физические. 90 процентов собаколюбов даже не задумываются, что их миленький добрый щеночек с точащими наружу зубами, который "он же не кусается" и который в 2 раза больше взрослого мужика может испортить жизнь любому человеку навсегда вмомент, даже находясь на поводке у хозяина, которого он так любит. Только потому, что от человека (боюсь писать "ребенка") не так пахнет или он не так руками машет при ходьбе и т.д. процентов 5 собак с хозяевами ходят в намордниках.
  • Предлагаю
    30 апр. 2021 г., 13:21:27
    Ответить
    безнадзорных собак отлавливать, помещать на время в питомник и предлагать сердобольным гражданам- любителям собак взять их к себе, пусть кормят, ухаживают и несут за него ответственность. А если отловленные собаки никому не нужны, надо их усыплять. Отлов, стерилизация и обратный выпуск агрессивных собак на волю проблему не решит
    • Особа приближенная к
      30 апр. 2021 г., 13:30:52
      Ответить
      Самое главное
      Усыплять заставить зоозащитников, они знают гуманные методы. И же не будут вякать, что собака друг человека.
      Это животное живущее инстинктами, а не разумом
  • Шариков
    30 апр. 2021 г., 14:02:25
    Ответить
    на улице Энгельса уже лет 5 собаки тусят. никому дела нет . ждём укусов ?
  • Колян
    30 апр. 2021 г., 14:35:51
    Ответить
    «Если у собаки есть хозяин, к нему применят строгие меры наказания». У безнадзорных собак хозяин - исполнительная власть муниципалитета. Меры приняты Советом города для начала? Не закреплённые территории - владелец тоже муниципалитет. Наводите порядок с себя!
    • 111
      30 апр. 2021 г., 14:59:42
      Ответить
      Всех собак отстреливать и травить,иначе толку не будет
  • Житель коми
    30 апр. 2021 г., 15:50:07
    Ответить
    Это про уйбу статья? Не читал, просто он тоже тявкает
    1
  • Главврач
    30 апр. 2021 г., 19:37:06
    Ответить
    Если бы все тут пишущие с утра до вечера были хоть чуточку добрее и к собакам и к людям, таких случаев было бы намного меньше.
    4
    • Нина
      01 мая 2021 г., 11:55:03
      Ответить
      Спасибо Вам! Единственный вменяемый комментарий по теме.
  • Пипец
    30 апр. 2021 г., 20:02:47
    Ответить
    А если нет хозяина? Ну ты и валенок.
  • просто хотят
    01 мая 2021 г., 0:30:12
    Ответить
    и рыбку съесть
    и выглядеть целомудренными и невинными