15:02, 12.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Министр культуры Валерий Коробов: «Власти поменяли свое отношение к культуре» (аудио)

Разговоры о нищей культуре пора прекращать – с этого заявления начал сегодня свое выступление министр культуры Коми Валерий Коробов на расширенном заседании коллегии ведомства. Он привел ряд аргументов в поддержку своей точки зрения, но при этом признал, что некоторые проблемы носят системный характер, и их нужно решать также системно.

KIR_4883.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Итоги отрасли «Культура» участники коллегии подводили в «серебряном зале» Центра культурных инициатив «Югор». Открылось заседание выступлением ансамбля народной песни «Северная околица», которое стало своеобразной презентацией коллектива. По словам замминистра культуры Светланы Белорусовой, в репертуаре ансамбля будут не только русское народное, но и коми народное творчество. Помимо этого, при «Северной околице» будет своя лаборатория, которая призвана обеспечить связь между «наукой и практикой» - попросту говоря, вывести на сцену фольклор.

После церемонии награждения работников грамотами и почетными знаками, слово предоставили руководителю комитета Госсовета Коми по социальной политике Михаилу Брагину. Парламентарий заявил, что прошедший год был для отрасли не только стабильным, но и переломным — начала формироваться новая культурная политика, доказательством чему является ряд инициатив и документов. Г-н Брагин заверил слушателей, что возглавляемый им комитет останется надежным партнером.

- Благодарю вас за ваш нелегкий труд. Я считаю, что в республике в отрасли «Культура» трудятся специалисты высочайшего уровня, настоящие подвижники. Поздравляю всех сегодня награжденных. Но лучшей наградой, наверное, были бы новые дома культуры и рост зарплаты в разы, - подытожил парламентарий.

Министр культуры Валерий Коробов занял было место за трибуной, но потом вышел к первому ряду стульев с микрофоном в руках, заявив, что не будет «привязываться» к заготовленному тексту доклада и поделится мыслями о том, какой темп взят, чего удалось достичь, что не получается, какие приоритеты в будущем. Мыслями министр делился более получаса, выдержав композицию выступления и не упустив ничего важного.

В частности, Валерий Коробов тоже признал, что отношение власти к культуре начало меняться.

- Пора прекращать разговоры о «нищей культуре». В отрасль начали приходить инвестиции. Однако подчас работники культуры оказываются не готовы к тому, что появляются деньги, программы и новые проекты, - заявил министр.

По его мнению, перелому способствовал ряд знаковых событий прошлого года. Одно из них — празднование 90-летия Республики Коми, которое обозначил своим указом президент страны, а, значит, придал мероприятию особый статус. Коми позиционировала себя в ряду других субъектов России.

На этих словах микрофон в руках министра перестал работать, и отношение власти к отрасли косвенно проиллюстрировал Михаил Брагин: он принес Валерию Коробову микрофон со стойки у трибуны. Министр продолжил речь.

По его словам, к положительным итогам прошлого года можно отнести и то, что в прошлом году у республики появилась одна из лучших выставочных площадок — центр культурных инициатив «Югöр». 68 номеров бывшей гостиницы предоставили под жилье работникам культуры — таким образом, очередь нуждающихся наконец-то сдвинулась. Еще одно достижение прошлого года — республиканский грантовый конкурс проектов в области культуры с призовым фондом в 7 миллионов рублей. При этом министр подчеркнул, что это реальные деньги под реальные проекты, а ни в коем случае не средства на поддержку текущей деятельности.

- Были приняты документы стратегического характера. Среди них, в первую очередь, — программа развития инфраструктуры отрасли «Культура». Можно поставить точку в разговорах на тему «культура никому не нужна», «материальная база рушится». Все, надо начинать работать. Пора наводить порядок в нашей материально-технической базе. Определено более 30 проблемных объектов — это ремонт домов культуры и строительство. Выделен 491 миллион рублей. В рамках республики это мизер, но программа рассчитана на 2 года, и в случае успешного решения у нас есть все основания продолжать ее и в будущем, - заявил Валерий Коробов.

KIR_4890.jpg

Проблемы остаются системными. Это старение отрасли по всем направлениям: ветхость зданий, занимаемых учреждениями культуры, слабая материально-техническая база, недостаточное оснащение, текучесть кадров и низкая зарплата. Как следует из отчета, фактически начисленная среднемесячная зарплата работников муниципальных учреждений культуры после всех повышений в прошлом году составила 12362 рубля.

К наиболее актуальным проблемам Валерий Коробов отнес проблемы пожарной безопасности. На их решение требуется около 28 миллионов рублей, а в год выделяется только 800 тысяч.

- Что можно на эти деньги? Мы с этим предложением будем выступать и дальше, программа готова. Надеемся, что очередь дойдет и до культуры. Хотя бы потому, что учреждения культуры — это места с массовым пребыванием людей, с массовым пребыванием детей, - расставил акценты министр.

Также заслуживает пристального внимания проблема сохранения национальной традиционной культуры: число творческих народных коллективов сокращается, есть большой риск потерять самого носителя культурных традиций.

Наступивший год, по словам докладчика, тоже пройдет под знаком ряда важных событий. Это Год молодежи, 1150-летие российской государственности, юбилеи и подготовка к проведению масштабной межрегиональной художественной выставки «Европейский Север-2013». Ожидается, что в республику привезут более трех тысяч работ 600 авторов, будут задействованы все экспозиционные площади. За такой проект в последний раз республика бралась в 1979 году, но тогда таких возможностей, как сегодня, у региона не было.

882

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Фурцева
    12 апр. 2012 г., 15:18:41
    Ответить
    Правильно говоришь:
    - Пора прекращать разговоры о «нищей культуре"

    И вообще - о культуре!
  • ...
    12 апр. 2012 г., 15:37:20
    Ответить
    Тема
    Екатерина Алексеевна, без Вас культура совсем загибается...
  • житель
    12 апр. 2012 г., 15:45:19
    Ответить
    Тема
    Сколько себя помню, эти разговоры, Власти поменяли свое отношение к культуре, идут годами. Пройдет не так много времени, и опять обнаружиться, что власти в который раз опять "поменяли" свое отношение к культуре.
  • Вопрос
    12 апр. 2012 г., 15:56:37
    Ответить
    За что?
    Коробов -хороший министр...за что его снимают?
    • д.Зека
      12 апр. 2012 г., 16:04:05
      Ответить
      просто так
      Постарели мои старики, незаметно как это бывает ))
    • вопрос
      12 апр. 2012 г., 20:59:23
      Ответить
      А кто сказал, что его снимают?
      • Знающий
        12 апр. 2012 г., 21:56:36
        Ответить
        Стопудово
        Не снимают его, неудачники!))) Коробов - лучший из лучших) Привел все в относительный порядок, все правильно делает! Вся культура поет ему дифирамбы)))
        • Его не снимают
          13 апр. 2012 г., 0:01:18
          Ответить
          Тема
          Но он сам уходит. Попросили подвинуться в пользу более ангажированного. В.И. дают более беспроблемный пост.
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 16:23:20
    Ответить
    Тема
    «Власти поменяли свое отношение к культуре»
    с "никакого" на "полное безразличие"
  • :<)
    12 апр. 2012 г., 17:04:55
    Ответить
    ...---...
    Было сказано: "...подчас работники культуры оказываются не готовы к тому, что появляются деньги...".
    Кто-нибудь представляет себе ситуацию, когда зарплата стала больше, а вы к этому оказались не готовы?
  • Хулио Ган
    12 апр. 2012 г., 17:24:10
    Ответить
    Коробова можно понять - он прикормлен, у него только зарплата 5 тысяч рублей в день плюс бонусы всякие. Он по должности обязан дифирамбы петь власти.
    • Меня зовут
      12 апр. 2012 г., 18:27:50
      Ответить
      Тема
      Хулио Ган, а где твоё "Аминь"?
      Когда закончить слюной брезжить?
      • Ага
        12 апр. 2012 г., 21:05:19
        Ответить
        про власть
        У власти всё продумано. Как сделать вид, что она заботится о культуре, но, в то же время, не сильно потратиться. А уж о себе она заботиться всегда и на полную катушку, и мы никогда не узнаем сколько реально денег уходит на власть, в том числе на нашу республиканскую. Ух точно не жалкие полмиллиарда рублей.
      • Хулио Ган
        13 апр. 2012 г., 12:18:12
        Ответить
        Когда закончить слюной брезжить?
        "Брезжить" означает "рассветать". Брезжит заря, брезжится рассвет.
        Получается, что Я - Бог утренней зари (вместо Авроры), я - круче Коробова, Гайзера и Медведпутов вместе взятых.
        Аминь.
        • Меня зовут
          13 апр. 2012 г., 13:11:36
          Ответить
          Тема
          в психиатричку, бысторо, санитар заждался.
  • знающий
    12 апр. 2012 г., 18:15:41
    Ответить
    чЕй-то Рудольфа
    на заднем плане не видно
  • ххх
    12 апр. 2012 г., 18:44:47
    Ответить
    Тема
    Для начала реально зарплаты повысьте. А заодно проконтролируйте муниципалитеты, как там дела с зарплатой работников культуры обстоят дела, а то странная цифра средней зарплаты вырисовывается.
  • прохожий
    12 апр. 2012 г., 19:12:22
    Ответить
    Тема
    А в некоторых муниципалитетах культура вместе со спортом в одном отделе.
  • реальная зарплата
    12 апр. 2012 г., 21:47:56
    Ответить
    Тема
    а не средняя, такова: оклад 4300 руб.+ 50%+20% северные и районные. Итого я реально получаю 8600 руб. в месяц. Это исчо щедрое руководство 10-30% за интенсивность накидывает! А ведь не каждому....
    Может мне столоваться у министра, да и комуналку он мою пущай оплатит - вот тогда и поучится у нас и средняя зарплата, и средние расходы))))
    • ххх
      13 апр. 2012 г., 11:53:47
      Ответить
      реальная зарплата
      подтверждаю. У моей знакомой,стаж работы 10 лет, зарплата 7,5 тыс.
      конечно, если министерские зарплаты да зарплаты зав.отделов прибавить к ней, может и получится средняя 12 тыс.
  • Гуррагча Ж.
    13 апр. 2012 г., 9:05:52
    Ответить
    Вот не пойму, чем хороший министр культуры РК отличается от нехорошего и чем так хорош Коробов. Только тем, что у него жена не певица, как у Юрковского, и что у него нет театра, как у Горчаковой? И лично он, такой тихий и неброский, не вызывает изжоги у некоторых так называемых деятелей культуры? Как будто культурная политика республики зависит от личности министра. Наивные люди, которые так полагают и всё время ждут "хорошего министра".
  • работник культуры с 34-летним стажем
    13 апр. 2012 г., 9:26:20
    Ответить
    из деревни
    Валерий Иванович! Спасибо Вам за уважительное отношение к культуре и ответственное отношение к работе. Продержитесь подольше!
  • музей
    13 апр. 2012 г., 9:45:25
    Ответить
    Как я люблю общаться с Валерией Ивановичем!!! Интеллигент! Умница!
  • Меня зовут
    13 апр. 2012 г., 10:29:59
    Ответить
    В отрасль начали приходить инвестиции.
    Из страны они бегут, а в культуру текут? Откуда? Очень интересно.Министр хороший - система гнилая. А отношение к культуре такое как всегда было, есть и будет.
  • Хулио Ган
    13 апр. 2012 г., 12:20:27
    Ответить
    Коробов наговорил с три короба.
  • меня зовут
    15 апр. 2012 г., 15:19:21
    Ответить
    тема
    Как я люблю общаться с Валерией Ивановичем!!! Интеллигент! Умница!

    Увы, хороший человек - не профессия. Если он, конечно, хороший....