17:18, 12.04.2012 / ПРАВО

Судьи в Коми рассматривают больше дел, чем на Северо-Западе и по России

Конференция судей Республики Коми сегодня собрала 109 делегатов из городов и районов, представляющих суды общей юрисдикции, Арбитражный и Конституционный суды республики. Участники говорили о проблемных вопросах в деятельности судов и будущем судопроизводства в регионе.

IMG_6131.jpg

Фото Николая Антоновского

Председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин привел статистику, из которой следовало, что суды республики в прошлом году работали достойно. За 2011 год судами региона рассмотрено 317 тыс. 370 дел и материалов, в том числе 172 тыс. гражданских дел (их число в сравнении с 2010 годом уменьшилось на 11,8%), свыше 10 тыс. уголовных дел (снижение на 11%), 80 тыс. административных дел (рост на 10,7%).

IMG_6143.jpg

Среднемесячная нагрузка на мирового судью по уголовным делам в Коми составляет 8,5 дела, в Северо-Западном федеральном округе – 5,9, в целом по России – 5,8 дела. В среднем в месяц мировой судья в республике рассматривает 8,5 гражданских дел, в СЗФО – 13,6 дела, в России – 117,2 дела. Что касается административных производств, то здесь нагрузка на мирового судью в Коми составляет 130 дел, в СЗФО – 79,5, в целом по России - 64,5 дел.

- В целом, по всем показателям, кроме гражданских дел у мировых судей, нагрузка на судью суда общей юрисдикции в республике выше, чем по России и Северо-Западу, - вывел основную тенденцию председатель Верховного суда Коми.

По его словам, еще одной тенденцией стало снижение количества приговоров с наказанием в виде лишения свободы – в прошлом году их было вынесено 2800, в то время как в 2010-м – свыше 3200.

Вячеслав Шишкин отметил, что в судебной практике все меньше стал применяться залог, поскольку залоговые ставки оказываются неподъемными для участников процесса – 100 тыс. рублей для преступлений небольшой и средней тяжести и 500 тыс. рублей – за тяжкие и особо тяжкие преступления.

- Это при том, что 60 процентов преступников в стране не работали и не имели зарплаты или иного дохода. Из чего же они будут такой залог вносить? Залог действует только в отношении «белых воротничков», - отметил председатель суда.

Как он заявил, статистика не дает картины по оправданным лицам. Цифры не учитывают тех, в отношении которых дела прекращены по реабилитирующим основаниям и дела, рассматриваемые в особом порядке. Если в целом по стране количество оправдательных приговоров в 2011 году составило всего 1 процент от всех вынесенных вердиктов, то и в республике эти показатели остаются низкими – в прошлом году в Коми оправданы 84 человека.

- Судья выносит оправдательный приговор, когда того требует закон, внутреннее убеждение и справедливость. Ссылки на Запад и судебную практику США здесь некорректны. В США 95 процентов дел рассматриваются по сделке с правосудием, по оставшимся, возможно, выносятся оправдательные приговоры. Я не представляю, что было бы у нас, если бы 15 процентов убийц и насильников на потребу правозащитникам и представителям СМИ суды стали бы оправдывать. Ведь жертвами преступников могли бы стать и сами эти правозащитники или полузащитники – как их назвать, - заметил председатель Верховного суда.

Как было озвучено, в 2013 году истекают полномочия многих председателей судов в республике, в связи с этим Вячеслав Шишкин предупредил коллег о необходимости найти им замену.

- Главным для нас по-прежнему остается реальная доступность правосудия наряду с его высоким качеством. Надо ввести за правило, где это возможно, рассмотрение любого судебного дела в первом же судебном заседании. Необходимо добиться, чтобы кроме жалоб процессуального характера, иных не поступало. И это, в общем-то, нам по силам, - напутствовал участников конференции председатель Верховного суда Коми.

IMG_6213.jpg

Глава Коми Вячеслав Гайзер, выступая на конференции, отметил, что судебная власть оказывает решающее влияние на уровень доверия общества к власти, как таковой.

- Именно суд является последней инстанцией в вопросах защиты прав и интересов граждан. Общество в целом всегда ожидает, что решения власти будут не только законными, но и справедливыми. Критерий справедливости принятых решений является основным при оценке населением качества правосудия. На этом основывается уважение к государственной власти и к государству в целом, - заявил руководитель региона.

Как он сообщил, на решение вопросов материально-технического обеспечения судебных участков и создание комфортных условий для осуществления правосудия из бюджета республики было выделено около 16 млн. рублей в рамках реализации федерального закона «Об обеспечении доступа к деятельности судов».

IMG_6225.jpg

С помощью председателя Верховного суда Коми Вячеслав Гайзер наградил почетным званием «Заслуженный работник Республики Коми» председателя Корткеросского суда Лидию Мельник, Почетной грамотой республики – председателя Усть-Цилемского районного суда Полину Омельяненко. Звание «Почетный юрист Республики Коми» присвоено председателю Сыктывдинского районного суда Татьяне Глобу.

На конференции судьи также определись с новым составом Совета судей республики, квалификационной коллегией судей Коми и впервые появившегося органа судейского сообщества – экзаменационной комиссии судей региона.

1390

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Житель Коми
    12 апр. 2012 г., 17:31:30
    Ответить
    Тема
    А толку от судов? Благодаря их "работе" у населения падает доверие к власти.
    • Игорь
      13 апр. 2012 г., 8:24:09
      Ответить
      доверие
      И как следствие этого возрастает количество подаваемых исков. Вывод, на мой взгляд: 1.судьи показывают свою полезность; и (или) 2. квалификация судей; и (или) 3. подрыв судебной системы.
      • вася
        13 апр. 2012 г., 15:49:47
        Ответить
        откровения судьи, которого власть мочит
        http://vimeo.com/31513331
        Новиков Дмитрий. Судебная система изнутри, такая как она есть. Коррупция среди судей
    • :<)
      13 апр. 2012 г., 9:46:28
      Ответить
      ...---...
      Так ведь ещё судьи пытаются найти истину, опираясь на существующий Закон, а подавляющему большинству людей хочется Справедливости. Законность и Справедливость - это не одно и то же, тем более, что у истца и ответчика, обвиняемого и потерпевшего представления о Справедливости очень сильно различаются.
      • ххх
        13 апр. 2012 г., 11:47:17
        Ответить
        Тема
        +500!
      • Русская
        13 апр. 2012 г., 22:30:05
        Ответить
        Ничего они не ищут. Даже не пытаются.
        У них все заранее предрешено. За 200 тысяч в месяц душенки попродавали Черту.
        • русской
          14 апр. 2012 г., 22:20:55
          Ответить
          Тема
          так в чем вопрос-ИДИ САМА РАБОТАЙ!
    • Меня зовут
      13 апр. 2012 г., 17:57:05
      Ответить
      Тема
      7777777
  • А.Егоров
    12 апр. 2012 г., 17:59:24
    Ответить
    Тема
    " из бюджета республики было выделено около 16 млн. рублей в рамках реализации федерального закона «Об обеспечении доступа к деятельности судов»...
    как инвалидам, лицам с ограниченными возможностями, бабушкам, дедушкам... подниматься на пятый этаж интер.152 ??? да и самих работников фемиды мучает отдышка...
  • Гадя
    12 апр. 2012 г., 18:03:47
    Ответить
    Тема
    Как же я ненавижу вас, подлые, безграмотные взяточники-судьи..Вот потому вы вечно и горите в аду за свои решения.
  • знающий
    12 апр. 2012 г., 18:07:24
    Ответить
    а глобу-то
    за что?Такую чушь иногда несет!
  • "№;%:
    12 апр. 2012 г., 18:11:09
    Ответить
    Тема
    да. доверие близко к нулю.
  • глазам не верю
    12 апр. 2012 г., 18:20:54
    Ответить
    на второй фотке
    ЧУРОВ ?????
  • Какие проблемы?
    12 апр. 2012 г., 18:23:56
    Ответить
    "Как было озвучено, в 2013 году истекают полномочия многих председателей судов в республике, в связи с этим Вячеслав Шишкин предупредил коллег о необходимости найти им замену."

    Председателей - в члены, а из членов - новых председателей..
    • :)
      12 апр. 2012 г., 18:29:44
      Ответить
      Это как смена белья в студенческом общежитии: 2-й этаж меняется с 3-м
      .
  • вольдемар
    12 апр. 2012 г., 18:24:18
    Ответить
    Тема
    сейчас заплачу!
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 18:49:31
    Ответить
    Тема
    Оправдывают свой обвинительный уклон. Можно подумать в УК только две статьи - за убийство и изнасилование. Других они не судят. Стоят, видишь ли на страже нашей безопасности. Защитники вы наши, отцы и матери. Аж 84 человека оправдали, да все за изнасилования и убийства
    • уклон
      12 апр. 2012 г., 19:30:50
      Ответить
      какой такой уклон
      давно все загнулось
  • 2 фото
    12 апр. 2012 г., 19:08:56
    Ответить
    низко голову наклоня..)))
    Тётеньке стыдно или она спит?
  • Судьи в Коми рассматривают больше дел, чем на Северо-Западе и в целом по России
    12 апр. 2012 г., 19:27:50
    Ответить
    Тема
    а по гуманности как? тоже самые-самые?
  • ой
    12 апр. 2012 г., 19:52:06
    Ответить
    ну и придурки все кто выше писал!
    прям все такие профи в законах, судейской практике да еще образование у всех юридическое. помолчали бы!
    • ЗКС
      12 апр. 2012 г., 20:50:51
      Ответить
      Стыд и позор балахонщикам!
      Имея более чем 15-ти летний опыт общения с судейскими сложилось такое впечатление, что в судьи берут только одних подлецов. Последний раз видел вменяемого судью, который мог мотивировать даже отказное решение так, что не было стыдно читать, лет 10 назад. О чем говорить, если при наличии действующего федерального закона для отказа используют письмо чиновника, которое якобы главнее. А попробуйте потребовать в суде применения Конституции, которая имеет высшую юридическую силу и прямое действие, так на вас как на инопланетянина будут смотреть.
      Согласен с предыдущим оратором - гореть им в аду.
      Стыд и позор!
      • Меня зовут
        13 апр. 2012 г., 17:48:04
        Ответить
        Тема
        А откуда у них вменяемость? Сидят только гривой кивают. Вы посмотрите на Шадлова такое ощущение как будто стене пытаешься что то доказать.
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 20:40:53
    Ответить
    Суды перегружены?
    Большинство дел решаемы на местах вышестоящими руководителями. Но все настолько обнаглели, что ничего не хотят менять.
    Все прекрасно знают, что не каждый может в суд подать, адвокату заплатить.
    • Я уже перестала удивляться
      12 апр. 2012 г., 21:03:49
      Ответить
      грустной картине в суде
      неужели ничего не измениться?
      • бывалый
        12 апр. 2012 г., 22:01:40
        Ответить
        Тема
        А чему тут удивляться, суды - прямое продолжение обвинения, верхушка карательной системы
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 апр. 2012 г., 21:02:52
    Ответить
    Аж слеза прошибла от нежданной радости и благолепия.....
    Обычное пустобрёхство плюшевых сарафанов с золотыми ошейниками. Я ещё ни разу не видел , чтобы судья хотя бы раз прочитал материалы дела перед рассмотрением . Решение (приговор) судьи никоим образом не отождествляется с ЗАКОНОМ. Чего захотела левая нога судьи , такое субъективное решение принимается. По ЖКХ в Ухте и по преступлениям судебных приставов судьи напрочь блокировались и наплевать им на закон . У них одно объяснение - так принято в Ухте!Судьи не владеют законодательством - показываешь им текст закона- эффект 0.Подаю жалобу в пятницу в 14.30 , в понедельник в 8.30 уже рассмотрена (без моего участия конечно) и таких фактов множество.Судьи в Ухте обслуживают только Цхадая и ЧлеПЕдРОсов.Жалобы по МРОТу заявителям прямо в лицо швырялись с оскорблениями. Все судебные приказы по ЖКХ в Ухте НЕЗАКОННЫ- нет договоров. Выборную жалобу вместо 5 дней рассматривать стали через 18 дней. Самый народный суд - суд Линча.....
    • Анатолию Филипповичу
      12 апр. 2012 г., 22:04:19
      Ответить
      Тема
      Есть одна хорошая фраза: не надо обобщать или, если угодно, стричь всех под одну гребенку. То, что вы не видели ни одного судью, который хоть раз прочитал дело перед рассмотрением, величайшая чушь. Просто потому, что вы не можете увидеть этот самый процесс подготовки. Всю свою сознательную жизнь наблюдаю, как рядом со мной идет эта самая подготовка, изучение законов, судебной практики, обдумывание, анализ... Если не удовлетворили Ваш иск в суде, это не означает, что судья не готовился к процессу. Скорее, к нему не особенно тщательно готовились Вы. Порядочных людей и судей в том числе гораздо больше, чем здесь пытаются раструбить подобные Вам, уж простите за сравнение, кликуши.
  • Суходрищев
    12 апр. 2012 г., 21:07:49
    Ответить
    Тема
    Критерии оценок - увеличение нагрузки на судью, скорость рассмотрения. Все как всегда,критерий эффективности судейского труда -усталость. По поводу показателя своевременности рассмотрения - правосудие штука сложная, а вот часы есть у всех. Граждане в мантиях разработали себе показатели и сами себя оценивают. Все другие оценки это давление на суд и вообще от лукавого.
  • печалько
    12 апр. 2012 г., 21:28:54
    Ответить
    Тема
    наш (условно) суд чувство неудобства скрыть не может перед участниками ерзает, когда не по закону, не совсем свыклись с собственной бесхребетностью, не безнадежно
  • Русская
    12 апр. 2012 г., 22:32:03
    Ответить
    Вернуть бы на судей времена Сталина
    Когда подлецы в итоге сами попадали на место тех, кого казнили. Решения судов Коми - казнь самого ПРАВОСУДИЯ россиян. Почему в Коми больше всего гражданских процессов? Да потому что Коми - столица БЕСПРАВИЯ граждан России. Люди подают в суды больше, потому что их права в Коми и нарушаются больше. Так что молчали бы власти - нечем гордиться. И еще! Если суды первой инстанции вынуждены хоть кое-как хреновенько рассматривать дела, чтобы хоть абы что написать в решении, то СУДЬИ ВЕРХОВНОГО СУДА НЕ РАССМАТРИВАЮТ НИ-ЧЕ-ГО!!!!!! Вся их работа заключается в проставлении подписи под распечаткой помошниками решения судов первой инстанции. Судьи Верховного суда, в нарушении всех норм ГПК РФ, Конституции и иных законов создают видимость рассмотрения дел, их деятельность ФИКТИВНА. И клянусь - мы еще поговорим об этом так, что без расследования и выводов они не останутся.
    • Научили бы судей
      12 апр. 2012 г., 22:38:42
      Ответить
      быть корректными с участниками процесса
      сами же люди, не небожители, Столько унижения приходится терпеть от их некорректности.
    • Маори
      12 апр. 2012 г., 23:07:18
      Ответить
      Тема
      Ох уж эти клятвопреступники......гы-гы-гы
  • пора что то менять
    13 апр. 2012 г., 9:03:58
    Ответить
    Председателя-в отставку.
    На сегодняшний день судебную власть можно определить только как кучка людей, всвяческими правдами и неправдами добравшихся до этого "счастья", в результате чего боязнь, что это "счастье" потерять не покидает эих людей никогда и именно личная мерконтильность правит судебным процессом, а не справедливость и уважение к действующему закону. Очень жаль, ведь отсутствие возможности установления справедливости в установленном государстве законном порядке через судебную власть,неминуемо влечет неприязнь к самому государству и желание установления этой справедливости самосоятельно, о чем в последние годы в стране уже достаточно примеров, а это только начало...
    • Русская
      13 апр. 2012 г., 9:54:13
      Ответить
      "кучка людей, добравшихся до счастья"?
      Берите выше!!! По моему мнению СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИИ В ЕЕ СЕГОДНЯШНЕМ ДЕЙСТВИИ И БЕЗДЕЙСТВИИ - ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА. Только этим можно объяснить вынесение в разных кабинетах судов под копирку определений и покрывательство неправосудных постановлений судьями всех высших уровней. И во главе этой ОПГ тот, кто судей назначает. Жизнь положу на их разоблачение, не только Россию - всю Заграницу говорить о нашем антиправосудии подряжу.
  • Usus
    13 апр. 2012 г., 9:24:41
    Ответить
    Приходишь в суд общей юрисдикции с жалобой на нарушения надзорников....
    А там судья, млин слов НЕЕЕЕЕТТТ, одни МАТЫ, даже не рассмотрев жалобу по существу, ничего не исследовав, обрывая на половине слов защитника, за 10 минут (ВДУМАЙТЕСЬ 10 МИНУТ) включая бормотание про права и обязанности выносит решение об отказе в удовлетворении жалобы...Плин, куда бы перлы судейские закидывать???
  • Самбади
    13 апр. 2012 г., 9:32:46
    Ответить
    Цитата
    "Ведь жертвами преступников могли бы стать и сами эти правозащитники или полузащитники – как их назвать, - заметил председатель Верховного суда."

    Эк его "коллеги по цеху" допекли! Неужели нельзя сдерживать собственное раздражение по поводу многочисленных (и далеко не всегда необоснованных) жалоб Мезака и Ко? Непрофессионально это для председателя ВС как-то
  • интересно
    13 апр. 2012 г., 10:08:16
    Ответить
    Шишкин эти комментарии
    читал?

    Подсказал бы кто ему, что ли...
    • Русская
      13 апр. 2012 г., 11:47:19
      Ответить
      не беспокойтесь
      И Шишкин, и Гайзер - все читают. Им официально представляют распечатки выдержек прессы. НО ИМ ПЛЕВАТЬ.
      • Они находятся в глубоком заблуждении
        13 апр. 2012 г., 12:17:40
        Ответить
        Они думают, что Русь умерла
        !!!
  • Шишкину В.А
    13 апр. 2012 г., 10:15:21
    Ответить
    Тема
    Вам не стыдно самому брать на работу СУДЬЕЙ таких как Печенин и Лукашенко ??? И прочитайте статью в красном знамени про ОПГ Ифы и Козлова, очень ждем от Вас комментарии !!!
  • Меня зовут
    13 апр. 2012 г., 10:19:03
    Ответить
    реальная доступность правосудия наряду с его высоким качеством.
    Дела в судах давно уже не рассматриваются. Еще до суда назначаетя виновный и срок. Вот вам реальная доступность и его высокое качество. Поставлено на поток.
  • местный
    13 апр. 2012 г., 10:19:19
    Ответить
    Тема
    Внашей Республике власть чиновников ,судей, силовых стуктур слилась в любовном экстазе. По этому для судей не существует закон, а существует чиновник, и судья сделает та как скажет Гайзер . К сожелению Р.Коми это большая Кущевка.
  • 7
    13 апр. 2012 г., 10:42:38
    Ответить
    Уважаемые, говорить огльно о некомпетентности всего судебного корпуса наверное будет не красиво, есть достойные уважения профессионалы и просто люди ставящие закон во главу угла пример-судья Эжвинского районного суда Арефьева Татьяна Юрьевна. Так что уймитесь и как кто-то кометировал, лучше готовьтесть к процессу.А ВС РК это скорей политический орган, исполняющий чью то волю. Что не может не печалить.
    • Русская
      13 апр. 2012 г., 11:45:31
      Ответить
      От того, что где-то есть судья,
      что один человек посчитал нормальный, уняться всем? А кто сказал, что на Ваше мнение не найдется 100 противоположных. Ну да ладно, допустим поверим, что нормальная. И что? Нам что делать? В ваш район жить ехать? УЙМИТЕСЬ - КО САМИ и радуйтесь, если Вам повезло. А как готовиться к процессам - не Вас нас учить.
      • ххх
        13 апр. 2012 г., 11:51:23
        Ответить
        У Русской продолжается весеннее обострение...
        • Фрейд З.
          13 апр. 2012 г., 12:34:53
          Ответить
          Мужчину ей надо, да где ж его взять! Ведь соплеменников у нее поди уже нет :(
          Жаль, конечно, женщину.
          Но я думаю, что и она – уже не настоящая “русская”. Настоящие русские женщины и в горящие избы входили, и коней на скоку останавливали, и детей растили и на ноги поднимали, когда их мужчины кровь за Отечество проливали, да в казематах сидели… Да много чего могли делать НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ, и именно благодаря им росла и развивалась Русская Цивилизация!
          • Русская
            13 апр. 2012 г., 22:25:38
            Ответить
            Фрейд, а Фрейд!
            Привет Наполеону! )))))
        • Русская
          13 апр. 2012 г., 22:24:52
          Ответить
          )))))
          Приятно, как беснуетесь. Чуете, коты драные, чье мясо съели )))))
  • Меня зовут
    13 апр. 2012 г., 19:08:25
    Ответить
    Тема
    Собрались они видити ли... Всех распустить разом!
    • Русская
      13 апр. 2012 г., 22:35:50
      Ответить
      Распустить - мягко...
      Так и хочется пофантазировать. Услышать бы не про Беслан с невинными детишками, а про это помещеньице ...... Продолжать не буду... Воображение хорошее...
  • Русская
    13 апр. 2012 г., 22:33:06
    Ответить
    Как бы не бесновались властьлижущие тролли, ан поздно вылезли...
    Практически поголовно все комментаторы высказали судьям своё "ФИиииии". А то, что убогие обтявкивают из всех одну меня - мне только льстит. Единственная лесть, что не противна, поскольку показывает слабость и страх противников.
    • Русской
      14 апр. 2012 г., 9:45:52
      Ответить
      Тема
      Ты про что пишешь-то? вообще не пойму. про суд или про себя? отмодерировано ты кому нужна. Если нет ничего по существу- пошла вон отсюда
      • Русская
        14 апр. 2012 г., 10:15:59
        Ответить
        ))))))))
        Ща тебя спросила - куда мне пойти ))))))))) Попробуй - выгони ))))) Сомо - ОНО - о чем пишешь, кроме меня? ))))))))) Вот именно _ ни о чем. Польщена )))))
        • русской
          14 апр. 2012 г., 22:25:50
          Ответить
          Тема
          иди сама туда работать, нас что-то не устраивает и будешь на всех сама тявкать
          • Русская
            15 апр. 2012 г., 23:15:22
            Ответить
            )))))
            Ща тебя спросила))))))
  • частобывющий в суде
    15 апр. 2012 г., 22:07:52
    Ответить
    Тема
    О чем можно говорить, если председатель Верховного суда не владеет ситуацией о нагрузке мировых судей, в частности по гражданским делам? Для сведения: в среднем по республике мировой судья по гражданским делам рассматривает более 300 дел в месяц.
    8,5 и более 300. Не слишком большая ошибка?
    • frg
      18 апр. 2012 г., 9:43:17
      Ответить
      Тема
      это опечатка...