content/news/images/127662/ANT_4931_mainPhoto.jpg
13:06, 01.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми создадут оперативный штаб по борьбе с борщевиком

Владимир Уйба провел совещание по вопросу борьбы с распространением борщевика Сосновского на территории Коми.

В Коми создадут оперативный штаб по борьбе с борщевиком
Фото БНК и пресс-службы главы Коми

С докладами по теме выступили представители министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Территориального фонда информации Республики Коми, администраций муниципальных образований республики.

glava_soveshchanie_borshchevik_01_jpg_2021-05-01_12-55-32_optimize.jpeg

Как напомнили в пресс-службе главы Коми, бБорщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.) – крупное (до нескольких метров в высоту) травянистое растение семейства зонтичных (Apiaceae). Естественный ареал находится в границах лесного пояса гор Кавказа. Назван в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского (1885—1952). В середине 20-го века широко внедрялся на полях европейской части СССР и Восточной Европы как кормовая культура. Благодаря способности к самосеву в конце 20-го века стал интенсивно распространятся за пределы земель, на которых возделывался.

glava_soveshchanie_borshchevik_12_jpg_2021-05-01_12-55-33_optimize.jpeg

В 60-х годах прошлого столетия борщевик Сосновского культивировался во многих регионах страны как перспективная кормовая культура. Но с 2012 года он исключен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, как утративший хозяйственную полезность. В Коми борщевик широко распространен на территории 10 муниципалитетов (на площади 5 626 гектар).

Для человека растение является ядовитым – способно вызывать ожоги. Все части растения содержат фурокумарины – вещества, которые при попадании на кожу резко повышают её чувствительность к ультрафиолетовому свету. Ожоги I-й и II-й степени развиваются на второй-третий день после контакта кожи человека с любой частью растения.

Участники совещания обсудили ситуацию с распространением борщевика Сосновского в Республике Коми, методы борьбы с борщевиком и основные проблемы при их применении.

glava_soveshchanie_borshchevik_06_jpg_2021-05-01_12-55-32_optimize.jpeg

«Это невероятно живучее и плодовитое растение, от которого очень сложно избавиться. Чтобы его уничтожить, потребуется постоянная работа на протяжении нескольких лет. Но мы должны начать действовать уже сейчас, поскольку борщевика из года в год становится всё больше, он представляет опасность для людей», - подчеркнул глава Коми Владимир Уйба.

Существует несколько методов борьбы с борщевиком, но ни один из них не является абсолютно эффективным и применимым повсеместно. Участники совещания высказались за комплексный подход – на полях и лугах можно использовать механическую вспашку и посев замещающих культур, вдали от мест проживания людей (там, где неприменимы другие методы) – гербициды на основе глифосата, а в труднодоступных для вспашки местах, небольших по площади территориях и частных владениях применять укрывные материалы, не пропускающие солнечный свет.

glava_soveshchanie_borshchevik_10_jpg_2021-05-01_12-55-33_optimize.jpeg

На совещании было предложено организовать под эгидой Минсельхоза Коми республиканский оперативный штаб по борьбе с распространением борщевика, в который войдут представители профильных министерств, служб и администраций муниципальных образований. Этот штаб в постоянном режиме будет координировать и контролировать работу по борьбе с опасным растением.

glava_soveshchanie_borshchevik_08_jpg_2021-05-01_12-55-33_optimize.jpeg

Предложено изготовить памятки для населения об опасности борщевика, методах борьбы с ним и административной ответственности собственников земельных участков за неприятие мер по уничтожению ядовитого растения. Также принято решение о доработке соответствующей нормативно-правовой базы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Биологи Коми пересмотрели методы борьбы с борщевиком

Мэрия Сыктывкара расширила зону уничтожения борщевика

В Коми отложили программную борьбу с борщевиком

Лишать света, косить и травить: как бороться с борщевиком, который захватывает все больше территорий в Коми

Глава Коми и борщевик: что говорили и какие идеи предлагали руководители региона для борьбы с сорняком

1612

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • :)
    01 мая 2021 г., 13:17:20
    Ответить
    Обсуждали как урыть борщевик?
    • законопослушный гражданин
      01 мая 2021 г., 19:27:30
      Ответить
      конём урыть!
  • Вася
    01 мая 2021 г., 13:22:41
    Ответить
    борьба с борщевиком
    Штаб это очень хорошо. Да только сейчас было бы важно такое сообщение-на борьбу с борщевиком будет выделено столько и столько денеХ. Будет проведён конкурс..на проведение работ...... А то штаб блин они организовали. Смешно.
    1
    • Самое время для истребления борщевика,
      01 мая 2021 г., 13:56:22
      Ответить
      А они только собрались штаб создавать... Смешно. Кстати, а совещание то когда провёл? Полшведкин ещё на фото... Может новость то просроченная и прошлогодняя? Неужели сегодня? Или опять в уши дуют?
      2
      • Офтальмолох
        01 мая 2021 г., 19:18:12
        Ответить
        Не заметил, что Полшведкин немного другой?..
        • Ну
          02 мая 2021 г., 5:02:14
          Ответить
          Штабы у нас растут
          не хуже борщевика. От них пора избавляться
  • Да
    01 мая 2021 г., 13:36:30
    Ответить
    Еще одна кормушка
    Дефицит бюджета
  • Мало!
    01 мая 2021 г., 13:36:34
    Ответить
    Давай сразу министерство! Чего уж там мелочиться!
    У нас есть:минприроды, потребнадзор, АН коми, минсельхоз...Какого черта еще что-то создавать!7
  • Как обычно
    01 мая 2021 г., 13:47:28
    Ответить
    быстрее бы организовать
    штаб, комиссию, совет и т.д. И бумадки писать и друг другу передавать...А делом кто займется?
    1
  • 456
    01 мая 2021 г., 13:50:27
    Ответить
    Мат был? Без мата уже неинтересно.
    1
    • О!
      01 мая 2021 г., 15:23:21
      Ответить
      Это он только для избранных позволяет!
      И втихаря такой смелый.
      1
  • Штаб
    01 мая 2021 г., 13:54:42
    Ответить
    Выдать штабу по косе. И пускай косят.

    Польза!
  • Косарь
    01 мая 2021 г., 14:47:56
    Ответить
    Вечная
    ППР
  • А123
    01 мая 2021 г., 14:51:59
    Ответить
    Открыть пункты приема корневищ борщевика. Всё выкопают и сдадут. Металла сколько раньше валялось кругом? Ступить не куда было. Теперь хоть одну железку найди. Ничего страшного если корешок, другой не тот выкопают.
  • Ильия
    01 мая 2021 г., 16:00:12
    Ответить
    проблема настолько животрепещуща
    Что надо создавать не маленький штабик.
    А новую силовую структуру.
    Борьщелицию !
    Пусть их спецназ борьщецейских ходит и штрафует тех рядом с кем растет.
    11
    • 13й
      01 мая 2021 г., 16:02:02
      Ответить
      кстати за посадки лука на участках тоже надо штрафовать
      Мультфильм Чипполино же запретили.
      А он про лук)
      10
      • ))
        01 мая 2021 г., 21:39:54
        Ответить
        Сам с собой беседушь?
      • Незнайка
        03 мая 2021 г., 8:03:20
        Ответить
        Это укроп.
  • моня
    01 мая 2021 г., 16:19:23
    Ответить
    хочу быть нач. штаба с присвоением звания маршала высоких зарослей. Сколько платить будете?
  • Вас
    01 мая 2021 г., 16:43:10
    Ответить
    Всей администрацией как на субботник выходите каждую субботу, мульены отрабатывайте
  • Серьезные
    01 мая 2021 г., 16:48:30
    Ответить
    Дяди
    В 21 веке , во власти все с высшим образованием , не одним.
    Которое десятилетие борются с борщевиком
    Целый глава гигантского региона , промышленного
    Создаёт штаб по борьбе с растением .
    Вам самим не смешно , заголовок такой как буто инопланетная цивилизация планирует или уже захватило Коми)))
  • Гена
    01 мая 2021 г., 17:24:08
    Ответить
    Штрафы
    Вся работа штаба будет заключаться во взимании штрафов с населения))
  • Яя
    01 мая 2021 г., 17:37:01
    Ответить
    А Корткерос будет в списке на уничтожение борщевика?
    • 13й
      01 мая 2021 г., 17:39:48
      Ответить
      корткерос будет в списке
      на уничтожение))
      А нас борщевиков сосновых никакое монти не победит не вырубит)))
    • В КОРТКЕРОСЕ
      02 мая 2021 г., 5:34:27
      Ответить
      теперь
      есть целое управление по гражданской обороне, им поручить, пусть обороняют граждан корткеросцев от борщевика!
  • Яя
    01 мая 2021 г., 17:40:51
    Ответить
    Ух ты ,какие серьезные лица.Корткерос Сухановой 3, администрация бездействует.Борщевик до второго этажа
    • 1
      01 мая 2021 г., 18:18:58
      Ответить
      Ну а сами чего? На одной улице не можете несколько десятков растений выкопать? Значит не мешает борщевик корткеросцам на Суханова.
  • Яя
    01 мая 2021 г., 17:42:23
    Ответить
    Бла бла бла,бабочки отмыли
  • Яя
    01 мая 2021 г., 17:43:02
    Ответить
    Бабосики,простите.
  • Смотряга
    01 мая 2021 г., 19:18:14
    Ответить
    Уйба а че тебя не посадили за угрозу жизни комуняки?
    • Вася
      01 мая 2021 г., 20:34:30
      Ответить
      Кто его посадит? Орденаносца
  • законопослушный гражданин
    01 мая 2021 г., 19:28:24
    Ответить
    вы ещё нацгвардию создайте по борьбе с борщевиком!
  • Агроном
    01 мая 2021 г., 20:24:32
    Ответить
    я
    и вопрос мой главе республики- для чего тогда в респубике минсельхоз, россельхознадзор и россельхозцентр, про то что бывшая станция хим защиты в своё время разогнала всех нормальных агрономов я помолчу, если они не работают, то надо просто заменить в ней руководителей
    • местный
      01 мая 2021 г., 21:31:23
      Ответить
      власть при капитализме
      для направления денежных потоков, а не для выполнения конкретных задач
  • Здравый смысл
    01 мая 2021 г., 22:25:17
    Ответить
    У них есть хоть капля мозгов?
  • 33
    02 мая 2021 г., 0:11:48
    Ответить
    Что ли
    А штаб то ОПЕРАТИВНЫЙ! Сообщите народу его горячий телефон, как только обнаружим это растение на просторах Коми, сразу будем сообщать и вызывать. опергруппа по уничтожению посмевшего вырасти починка борщеврага!
  • Отставник.
    02 мая 2021 г., 7:10:34
    Ответить
    Я что заметил.
    Как только кто-то из вновь назначеных "глав" вспоминает о борщевике, тут ему и хана!
    • житель
      02 мая 2021 г., 9:23:28
      Ответить
      ваши бы слова да богу в уши
  • Анна
    02 мая 2021 г., 7:22:59
    Ответить
    Боршевик
    У югора посмотрите. Опрыскали все деревья красные. Экологи очередной распил деньжат!!!
  • Козя-базя
    02 мая 2021 г., 9:40:07
    Ответить
    А штаб по борьбе с разрушенными тротуарами не хотите создать? Всех чиновников ссадить с авто, пускай ножками километры по таким тротуарам наматывают. Глядишь, просветление в мозгах наступит.
    • Афоня
      02 мая 2021 г., 19:41:41
      Ответить
      Успокойтесь
      Пора смириться и принять как данное уже БОРЩЕВИК С НАМИ НАВСЕГДА. Никакое кошение, никакие химикаты, штрафы, штабы, и прочие мероприятия бесполезны. Надо научиться с ним жить и дружить.Может тогда он будет благосклоннее к нам. Нобелевскую премию тому, кто это опровергнет
  • 1
    03 мая 2021 г., 7:59:58
    Ответить
    Бросить этот штаб на раскопку борщевика, пока ещё не вырос. Реально помогает.