content/news/images/127749/YkPWqFBKbC0_mainPhoto.jpg
20:50, 04.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цильме восстановили поврежденную ветром крышу больницы

Медучреждение, которое располагается в здании, построенном почти сто лет назад, пострадало от стихии. Ветром сдуло часть крыши с хирургического отделения районной больницы, но оно уже функционирует в привычном режиме, рассказал 4 мая БНК руководитель Усть-Цилемского района Николай Канев.

В Усть-Цильме восстановили поврежденную ветром крышу больницы
Фото Ларисы Дуркиной от 2 мая 2021 года и группы «Происшествия Усть-Цилемского района»

В социальных сетях распространили фото хирургического отделения Усть-Цилемской райбольницы больницы. Во время сильного ветра с ветхого строения снесло крышу. Снимок сделан 2 мая, когда в Коми объявили штормовое предупреждение. На нем видно, что сквозь дыры просматриваются внутренние помещения.

Снимок вызвал бурный отклик интернет-пользователей. «Такой сильный ветер, что все рвало и метало, у многих, даже у тех, у кого новые строения», «Это что? У вас прошёл торнадо?» ― задают вопросы в комментариях к снимку, который сделала сотрудница Усть-Цилемской ЦРБ.

Как рассказал 4 мая БНК руководитель администрации Усть-Цилемского района Николай Канев, крышу отремонтировали, как только стих ветер. Отделение уже функционирует в нормальном режиме.

vuTUyhiSmgY.jpg

Напомним, хирургическое и терапевтическое отделения Усть-Цилемской больницы располагаются в зданиях 1925 и 1928 годов постройки. В октябре 2020 года сообщалось, что участок, выделенный под строительство лечебного корпуса, освобождается от тепловых сетей и от расположенной на нем котельной. Строительство лечебного корпуса включено в адресную инвестиционную программу республики на 2021 год и плановый период 2022-го и 2023-го. В соответствии с этим документом, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Общая сметная стоимость строительства объекта составляет 533 млн 013,47 тыс. рублей. Предусмотрено финансирование за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

По корпусу уже разработана проектно-сметная документация. Получены положительное заключение государственной экспертизы по проекту и результатам инженерных изысканий, о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства.

Вместе с тем, для строительства объекта надо пройти еще экологическую экспертизу, так как Усть-Цилемский район относится к Арктической зоне. Проведение этой процедуры осуществляется на федеральном уровне Росприроднадзор. Без положительного заключения не будет основания в выдаче разрешения на строительство объекта.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

На Печоре в шторм искали катер на воздушной подушке с капитаном

1333

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 21 век
    04 мая 2021 г., 21:22:06
    Ответить
    И это больница? Там все снести надо, а не крышу восстанавливать.
    • Сыктывкарский
      04 мая 2021 г., 22:04:12
      Ответить
      Фото отреставрированной крыши в студию? А то с трудом верится, что материалы завезли, рабочих нашли, работы провели и приняли их.
    • Местный
      04 мая 2021 г., 23:21:37
      Ответить
      Ну а что Вы хотели, 3 министра здравоохранения за год, под предводительством орденоносца. Стыд и срам!
      1
      • местному
        05 мая 2021 г., 10:43:30
        Ответить
        вам срочно надо людмилу святозаровну, последнее слямзит)!
  • Ужас
    04 мая 2021 г., 21:50:51
    Ответить
    Вы фоткой не ошиблись, это точно больница???
    1
    • Комяк
      04 мая 2021 г., 23:06:43
      Ответить
      Нет, фото не ошиблись. Она такая древняя и есть.
    • Комяк
      04 мая 2021 г., 23:07:59
      Ответить
      Здание, во много раз хуже. Чем в сыке ветхое жилье сносят. Хуже, чем деревяшки в сыке
      1
      • А
        05 мая 2021 г., 0:04:33
        Ответить
        В Усть-Цильме завелись "комяки"?
        2
        • Истинный
          05 мая 2021 г., 7:25:34
          Ответить
          Определение - комяк это житель Республики Коми, не являющейся по национальности Коми. Как раз там таких и большинство.
  • !
    04 мая 2021 г., 22:04:34
    Ответить
    это ж надо до чего дошел прогресс в отдельно взятом регионе...
  • коми
    04 мая 2021 г., 22:36:56
    Ответить
    будем терпеть лишь бы Чечня процветала.
    13
  • Гы
    04 мая 2021 г., 22:37:15
    Ответить
    Районная больница . Люди из сёл и деревень с направлениями прибывают поправить пошатнувшиеся здоровье. - Без крыши функционирует в привычном режиме. Вместе с тем, для строительства объекта надо пройти еще экологическую экспертизу, так как Усть-Цилемский район относится к Арктической зоне. Проведение этой процедуры осуществляется на федеральном уровне Росприроднадзор. Без положительного заключения не будет основания в выдаче разрешения на строительство объекта. - А этот страшный барак вероятно все экспертизы прошёл и одобрен всеми видами надзоров.
  • Xxx
    04 мая 2021 г., 22:56:58
    Ответить
    Это что больница? Деревяшка под снос … я просто в шоке.
  • это реально больница?
    04 мая 2021 г., 23:07:28
    Ответить
    ...
    • Местный
      04 мая 2021 г., 23:24:12
      Ответить
      Это хирургическое отделение, я представить не могу как в таких условиях работает персонал и пытается лечить людей.
  • .
    04 мая 2021 г., 23:15:49
    Ответить
    Больница класс, позорище
    • затокрымнаш
      05 мая 2021 г., 10:46:32
      Ответить
      терпилам другие больницы и не положены! спасибо сказочному!
  • Юрий
    04 мая 2021 г., 23:59:35
    Ответить
    Это прорыв конечно! Но удивляться не приходится
  • Александрас
    05 мая 2021 г., 1:36:22
    Ответить
    Стыдно и больно.
    • всё закономерно
      05 мая 2021 г., 2:57:36
      Ответить
      Стыдно за что? За историческое раритетное здание, простоявшее до настоящего времени и успешно функционирующее в качестве лечебного учреждения? Тут не стыдиться, а гордиться надо бы. А лечиться можно в Сыктывкаре. У нас всем руководит Сыктывкар, в Воркуте, к примеру, даже своего горздрава нет вот уже лет 25. Так почему нельзя всех, кому необходим врачебный присмотр, не отправлять в, так сказать, столицу нашей родины?!! Остальные вполне могут получить консультацию в режиме онлайн из Сыктывкара.
  • рашен-Патриот
    05 мая 2021 г., 5:19:29
    Ответить
    Трепещи НАТО
    6
  • !!!
    05 мая 2021 г., 5:50:58
    Ответить
    Вот позорище нашей медицине. И в этом бараке лечат людей. Фото надо в Росприроднадзор отправить. чтобы экологическую экспертизу не запороли. У нас ведь могут и затянуть и на год экспертизу и на два и не удивлюсь, если еще дольше
  • ....
    05 мая 2021 г., 5:52:11
    Ответить
    Издевательство над людьми
    • м
      05 мая 2021 г., 6:39:51
      Ответить
      здра...
      неужели гарант кон..... про это не знает или действительно губеры все скрывают милиардами воруют и таком состоянии Больницы Позор власть имущим Мурашко должен же знать он же бывший м. коми
      • Внутри
        05 мая 2021 г., 7:18:08
        Ответить
        Ещё страшнее и печальнее. Здание аварийное, потолки протекают, пол провален. Три года назад в одной из палат пол отходил от стен сантиметров на 15 и в октябре был ледяной. Страшно представить, что там творится зимой в морозы.
      • Нет, не знает
        05 мая 2021 г., 9:56:19
        Ответить
        Вы ж ему фотографию не присылали?.. А что внутри
        происходит, фото нет!!!
      • м1
        05 мая 2021 г., 10:51:39
        Ответить
        все все знают и доят своих баранов. а баранам нравится, а баранам хочется быть второй нефтью)!
  • А
    05 мая 2021 г., 6:29:54
    Ответить
    КАК в ТАКом????
    "Как рассказал 4 мая БНК руководитель администрации Усть-Цилемского района Николай Канев, крышу отремонтировали, как только стих ветер. Отделение уже функционирует в нормальном режиме".... КАК может функционировать в нормальном режиме хирургическое отделение в ТАКом 100-летнем бараке?
  • Мэстный
    05 мая 2021 г., 7:03:19
    Ответить
    Больница
    У вас ещо ничево больница, два этажа однако. Вот в лесозаводе всего один этаж, настоящий барак. Уже 20 лет сносят и не снесут.
    • Месси
      06 мая 2021 г., 14:22:13
      Ответить
      В Лесике с октября ВООБЩЕ нет больницы, закрыли.
  • Айболит
    05 мая 2021 г., 7:56:03
    Ответить
    Это больница?
  • Чеченец
    05 мая 2021 г., 9:39:06
    Ответить
    Это больница??? Да у меня сарай для баранов лучше! Уж не говоря,про дом
  • Тимоша
    05 мая 2021 г., 9:39:24
    Ответить
    Хорошо,что фото опубликовали,а то бы на это "хирургическое отделение" так бы внимание и не обратили.Что,до новых министров предыдущие не видели это безобразие начала прошлого века...
  • я
    05 мая 2021 г., 10:03:18
    Ответить
    Надеюсь, главврач догадается провести обследование здания и признать его аварийным, тем самым, сняв с себя ответственность в том случае, если кого придавит там.
  • читатель
    05 мая 2021 г., 12:45:31
    Ответить
    тут больницу полностью надо востанавливать а не только крышу
  • ДА
    05 мая 2021 г., 13:07:51
    Ответить
    Хирургическое отделение???? В таких условиях проводятся операции???? Это полный треш ((((
  • Гол в ворота
    05 мая 2021 г., 16:55:34
    Ответить
    про Крышу
    Крышу новую сорвало,та 100-летнее здание устояло. ЧЁ, опять социализм поругаем?
  • Дим
    07 мая 2021 г., 14:37:07
    Ответить
    На фото точно БОЛЬНИЦА? ))