12:52, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Два генерала полиции выслушали жителей Троицко-Печорска

В среду с инспекцией в Троицко-Печорском районе республики побывал начальник Главного управления уголовного розыска МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Никитин. Он пообщался с местными полицейскими и выслушал жителей. Поездка высокопоставленного сотрудника прошла в рамках проверок, устроенных руководством МВД России после случая в казанском отделении полиции. Подробности - в свежем номере «Молодежи Севера».

14.jpg

Фото МС

Отвечая на вопрос МС, почему генерала и центральный аппарат МВД заинтересовал именно Троицко-Печорский район, представители республиканского Министерства внутренних дел пояснили, что местный ОВД тоже успел «отличиться». Напомним, в феврале Верховный суд РК оставил в силе решение суда Троицко-Печорского района, приговорившего к четырем годам и трем месяцам лишения свободы условно сельского полицейского за избиение двух подростков. Бывший участковый уполномоченный МОБ ОВД Владимир Голобородько решил проверить на причастность к краже двоих молодых людей. Для получения признательных показаний полицейский произвел выстрел в воздух, после чего прикладом ружья ударил по голове одного из потерпевших. Другому нанес несколько ударов резиновой дубинкой по телу. Суд признал его виновным в преступлении по ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.

- Это дико, когда защитники закона сами нарушают закон, - отметил министр внутренних дел по РК Анатолий Жуковский, сопровождавший в поездке Михаила Никитина. – Это нужно изживать, изжигать из наших рядов. Чтобы не было случаев, позорящих честь всех мундиров.

Два генерала посетили отделение полиции №7, пообщались с полицейскими в дежурной части, проинспектировали обстановку изолятора временного содержания, посмотрели, в каких условиях работают оперуполномоченные.

- Чего не хватает современному уголовному розыску? – с улыбкой поинтересовался Михаил Никитин у одного из оперов.

- Да всего хватает, - смущенно ответил полицейский.

- И нормативно-правовой базы? И материально-технической? – уточнил генерал-лейтенант.

- Так точно, - заверил оперуполномоченный.

Встреча с населением состоялась в местном Доме культуры. Пообщаться с представителем руководства МВД России собралось около ста человек, среди которых оказались не только жители самого Троицка-Печорска, но и близлежащих деревень и поселков. Как выяснилось, больше всего жителей беспокоит ситуация с участковыми инспекторами, которых после начала реформы полиции в немаленьком по площади районе осталось всего девять. Некоторым из них приходится обслуживать одновременно по четыре поселения, удаленных друг от друга и находящихся в труднодоступных местах.

- Если нет возможности выделить нам постоянного участкового инспектора, может, попробовать внести какие-то изменения в законодательство? - поинтересовались представители поселений у московского гостя.

- Оформите свое предложение в письменном виде. Мы часто сотрудничаем с представителями Госдумы. Возможно, в этом вопросе удастся найти какое-то решение, - предложил гость.

Как признался чуть позже Михаил Никитин, он удивился, что никто из собравшихся не поднял темы зарплаты полицейских. Кроме того, приехавшего генерала несколько смутила реакция населения на рассказ об инциденте, который произошел в Троицко-Печорском районе.

- Мне показалось, что многие вообще слышали об этой истории в первый раз, и для меня это непонятно. Либо население плохо информируют, либо им интересны совсем другие вещи. Хотя случай на самом деле резонансный, - заметил он.

Анатолий Жуковский, в свою очередь, не ждал от жителей каких-то жалоб на сотрудников органов внутренних дел.

– Я был бы удивлен, если бы кто-то стал ругать полицейских или рассказывать о вопиющих случаях превышения полномочий. Сегодня жители поделились с нами теми проблемами, которые действительно их заботят. И приятно видеть то, что в решении этих проблем они рассчитывают на нас, ждут помощи от полиции. Мне кажется, такие встречи нужно проводить почаще, - выразил министр свое мнение.

832

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • :<)
    13 апр. 2012 г., 17:07:29
    Ответить
    ...---...
    "По-моему, тут не надо ни бунта, ни даже выборных,
    ибо это средство старое, историческое; русский народ
    искони любил разговор с "самим генералом", собственно
    из одного уж удовольствия и даже чем бы сей разговор
    ни оканчивался".

    Фёдор Михайлович Достоевский,
    "Бесы", часть II, глава 10, I.
    • Классика бессмертна
      14 апр. 2012 г., 7:29:54
      Ответить
      +100500
      !
  • вольдемар
    13 апр. 2012 г., 17:37:51
    Ответить
    Тема
    таких генералов всей деревней хрен прокормишь!
  • эх
    13 апр. 2012 г., 17:56:22
    Ответить
    Тема
    Везде ручное управление. Приезжий дядя себе усики рисует?
  • хм
    13 апр. 2012 г., 18:23:59
    Ответить
    Тема
    вопиющий случай когда подростки метелят старичков из КГП в Якше, а не когда отморозков строят
  • Елена
    13 апр. 2012 г., 19:11:42
    Ответить
    Посещение генералов
    Просто людей которые могли бы порассказать генералам о проблемах в зале не было.Да и не верям Вам чиновникам из Москвы.Вы у себя не можете порядок навести что от Вас ждать)))
  • Житель
    13 апр. 2012 г., 20:43:19
    Ответить
    Мише
    Миша, ты че. Неужели Госдума РФ будет решать вопрос о численности участковых в Троицке. Ты еще раз показал, что как Вам всем из Москвы было на нас наплевать так и осталось. Очередной филосовский ответ на вопрос жителей, который никчему не обязывает. Зачем приехал, если Троицк даже не знает о таком "резонансном деле" Все вранье. Причина приезда совсем другая.
  • виталий
    13 апр. 2012 г., 21:12:34
    Ответить
    мвд
    проверте дело попова василия .
    в дежурке избили ,а теперь хотят зделать виновным
    правильно рание судимый можно еще раз
    надо разобраться
    если есть совесть
  • Меня зовут
    13 апр. 2012 г., 21:29:17
    Ответить
    Тема
    когда закончится дело, когда летом сгорел автобус из-за провисшего кабеля
  • Троицко-Печорец
    13 апр. 2012 г., 22:41:19
    Ответить
    Правильно, Елена подметила: не было в зале тех людей, которые должны бы были быть. Вся картина была бы измочалена, тогда бы этому смущенному в дежурке так точно было бы не до того.
    Приехали гости, поговорили, поставили галочку в своем блокнотике. Отчитаются Нургалиеву, а тот уже не знаем перед кем, а Госдума гудит и как гудит сегодня.
  • 111
    13 апр. 2012 г., 23:19:09
    Ответить
    Тема
    оперок глупенький попался - ха, всего ему хватает! А как же зарплата агентуре, отсутствие транспорта, бумажная волокита при подготовке заданий на ОРМ, отсутствие элементарной спецтехники, в т.ч. фото-видео документирования. Короче, говорить не о чём.. Я ещё молчу про надзор прокурату - тут вообще чудеса! Что мент, что полисмэнт - всё равно самый виноватый!!!!
  • земляк
    14 апр. 2012 г., 0:01:13
    Ответить
    приехал барин и всех рассудил,вообще-то это событие можно считать эпохальным,такого крутого перца район еще не встречал,интересно что привез в портфеле этот дядя,наверное новые требования по аттестации которую несомненно надо ждать,опять миллионы потратят на психологов из центра психолоческой помощи,которым руководит жена Шойгу,а результатом будет очередное сокращение полицейских,в результате порядок будут поддерживать дружинники.Предлагаю работать полицейским вахтовым методом,например месяц в Ухте,не признавая ни авторитетов ни блатных,не успеют сплестись в коррупционном танце с определенным контингентом,а там домой и быть в режиме ожидания,потихоньку пьяных гонять да самим беленькой попить,нервишкм успокоить,а к нам полицейских из дагестана на месяц,гарантирована будет абсолютная трезвость,полный покой потому-что все будут разучивать лезгинку и очень сильно будут все уставать,а у усталого человека одна мысль добраться бы до койки.Такая вот сказка про генерала которого наверное угостили лосинным молоком и познакомили с тем участковым который очень рьяно выполнял свой служебный долг.
    • Меня не зовут
      14 апр. 2012 г., 7:33:07
      Ответить
      "Рьяный участковый" - это тот, кто лося доил?
  • Злой
    14 апр. 2012 г., 15:46:48
    Ответить
    тема
    Привет,глуповцы.Все у вас шоколадно.И полицаи никого не избивают.выбивая признания,и наркобизнес не крышуют,и томографы работают закупленные по фантастическим ценам, и ГИБДД народ не обирает,и дорожные деньги не разворорованы,и жулики от ЖКХ сидят в тюрьмах и т.д. и т.п.Спите спокойно два генерала-все проблемы решены.