content/news/images/127853/BOB_3735_mainPhoto.jpg
07:33, 08.05.2021 / ЛАЙФХАКИ

Педиатр дала советы по сбору ребенка в лагерь

С какого возраста можно отправлять ребенка в коллективное путешествие, что дать ему с собой и какие нюансы нужно учесть в поездке, рассказала педиатр, эксперт ОНФ, председатель всероссийского общественного движения «Совет матерей» Татьяна Буцкая.

Педиатр дала советы по сбору ребенка в лагерь
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщалось ранее на БНК, детей из Коми отправят на юг уже в начале мая. Но основные заезды начнутся с 1 июня, поэтому у взрослых есть время на подготовку и выбор места отдыха. Заявления принимают уже с 4 мая.

С какого возраста можно отправлять ребенка в лагерь

У многих взрослых яркие воспоминания из детства о пионерских лагерях: там дружили, пели, гуляли и развлекались. Но, естественно, многие помнят себя в этих лагерях уже лет с 13-14, пишет «АиФ».

«Отправлять в летний лагерь первоклассника, если он сильно привязан к семье и ему не приходилось раньше оставаться без родителей несколько дней, не стоит. Детский лагерь для него станет тяжелым испытанием», — говорит Татьяна Буцкая. Эксперт отмечает, что лучше подождать, когда школьнику исполнится 9-10 лет. Так ему будет и проще, и интереснее.

Если все же есть переживания насчет того, что адаптация будет тяжелой, можно использовать следующую хитрость. «Чтобы ребенок легче адаптировался, отправить его в лагерь с братьями/сестрами или друзьями (здесь, конечно, нужно совпасть в желаниях с их родителями). При этом желательно, чтобы лагерь находился недалеко: ребенок будет скучать, но вы сможете его навещать в родительские дни», — отмечает Татьяна Буцкая.

«В этом году после улучшения эпидемиологической ситуации по СOVID-19 ограничения по выбору лагерей не такие жесткие: дети могут отдыхать за пределами своего региона. Ребенок может поехать в горы, к морю, в лес», — отмечает эксперт. При этом стоит решить вместе, чего ему больше хочется.

Обязательно изучите отзывы о лагере в интернете. «Возможно, есть претензии к инфраструктуре лагеря или досуговой программе. Обязательно убедитесь, что в лагере есть медпункт. Особенно важно это для детей с проблемами здоровья (например, аллергиков)», — отмечает Татьяна Буцкая.

Конечно же, какими бы хвалебными ни были отзывы в Сети, как бы ни понравился лагерь детям подруги или одноклассникам ребенка, личные ощущения и предпочтения никто не отменял. «При выборе лагеря нужно учитывать и личные нюансы. Так, например, если у ребенка нет прививки против клещевого энцефалита, а лагерь находится в эндемичном регионе, надо искать другой вариант», — говорит Татьяна Буцкая.

Что собрать ребенку в лагерь

«В лагере ребенку понадобится стандартный список вещей на жаркую и прохладную погоду. Даже если ваше чадо не едет на море, позаботьтесь о солнцезащитной косметике: дети будут много времени проводить на природе, поэтому кремы с высоким фактором защиты точно пригодятся.

Обязательно проинструктируйте ребенка о том, как ему действовать в различных ситуациях. Что делать, если тошнит, поранился или болит голова», — говорит Татьяна Буцкая.

Отдельно следует проработать личные границы. Вероятность каких-то серьезных проблем в лагере невелика, отмечает эксперт, ведь сотрудники тщательно подбираются, а системы контроля за ребенком выстроены с учетом всех требований безопасности, но все же ребенок должен знать простые правила. Как, например, сказать нет, если чего-то не хочется, и как действовать, если кто-то делает то, что ему не нравится.

Возможность кешбэка

В этом году родители, отправляющие детей в лагерь, имеют приятный бонус. «У них появится возможность получить кешбэк. Чтобы вернуть себе половину стоимости путевки, купите ее после 15 мая и оплатите национальной платежной картой», — отмечает Татьяна Буцкая.

Сборы в лагерь — волнительное мероприятие, но при выполнении простых правил поездка станет незабываемым приключением для ребенка, воспоминания о котором останутся с ним на всю жизнь.

447

Комментарии (0)

Добавить комментарий