content/news/images/127887/BOB_8892_mainPhoto.jpg
11:00, 09.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовало празднование Дня Победы

Традиционно торжества в честь 9 мая начались у мемориала Вечный огонь. Глава Коми Владимир Уйба, члены правительства, депутаты Госсовета республики возложили цветы к памятнику.

В Сыктывкаре стартовало празднование Дня Победы
Фото Виктора Бобыря

Празднование 9 мая в Коми второй год проходит скромно и без масштабных торжеств из-за ковидных ограничений. Старт мероприятиям ко Дню Победы по традиции дает церемония возложения цветов к Вечному огню и памятнику Скорбящему воину.

BOB_8760.jpg

BOB_9332.jpg

Ранним утром у мемориалов выстроились почетный караул и оркестр. В это время Сыктывкар только начал готовиться к празднованию: на улицах открывались и обустраивались палатки и ларьки для торговли.

BOB_8861.jpg

В самой церемонии возложения цветов принимал участие глава Коми Владимир Уйба, председатель Госсовета региона Сергей Усачев, члены правительства, руководители силовых ведомств – следственного комитета, МЧС, прокуратуры и МВД. Присутствовала мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова и председатель Совета ветеранов Коми Людмила Жукова.

BOB_8946.jpg

BOB_8846.jpg

Самих ветеранов были единицы – те, кто решился, несмотря на коронавирус, принять участие в празднике. Напомним, сейчас в регионе проживают 79 ветеранов Великой Отечественной войны и 27 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

BOB_8870.jpg

BOB_8953.jpg

BOB_8960.jpg

– Низкий поклон фронтовикам, узникам концлагерей, жителям Блокадного Ленинграда. Всем, кто столкнулся с врагом лицом к лицу, но не был сломлен. Низкий поклон всем павшим в боях, погибшим в плену, умершим от ран уже в послевоенные годы. Низкий поклон труженикам тыла и детям войны, – отметил в видеопоздравлении в честь праздника Владимир Уйба.

BOB_8987.jpg

BOB_9048.jpg

У всех присутствующих на возложении цветов родственники были свидетелями событий Великой Отечественной войны. Родители Сергея Усачева – труженики тыла, рассказал он БНК:

BOB_8806.jpg

– Работали не покладая рук всю войну. Поэтому каждая семья помнит о войне, каждая семья внесла вклад в Победу. Мы все едины в этот праздник.

BOB_9088.jpg

BOB_9130.jpg

BOB_9363.jpg

BOB_9191.jpg

Поодаль от самого мемориала стояла небольшая группа людей с баннером Бессмертного полка. Хоть акция в 2021 году проходит онлайн, эта семья – Осташовых – вышла с портретами своих солдат, чтобы почтить их.

BOB_9217.jpg

BOB_9254.jpg

В завершении церемонии прозвучали три оружейных залпа в память о погибших на войне.

BOB_9091.jpg

Сразу же после по улице Коммунистической проехала колонна практически из 30 машин – это участники автопробега в честь Дня Победы. Они были украшены георгиевскими лентами и флагами. Автолюбители должны проехать по улицам Сыктывкара и Эжвы. Акция проходит с 2012 года.

BOB_9409.jpg

BOB_9431.jpg

BOB_9401.jpg

BOB_9440.jpg

Подробная афиша празднования 9 мая в Сыктывкаре – здесь.

BOB_9261.jpg

BOB_9257.jpg

BOB_9321.jpg

BOB_9326.jpg

BOB_9378.jpg

BOB_9459.jpg

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В ПФР подсчитали доходы ветерана ВОВ в Коми

2068

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • внук погибших дедов
    09 мая 2021 г., 11:41:46
    Ответить
    Вечная память погибшим за нас! Слава ныне живущим участникам и ветеранам страшной войны!



    ... могли бы салютующих солдат и поприличнее одеть, а то на фоне генералов и Ко выглядят как-то не очень...
    Самолюбование властей...
    4
    • Грустно осознавать братцы
      09 мая 2021 г., 13:58:36
      Ответить
      Но мы и есть участники войны
      Все
  • А где скорбящий председатель правительства
    09 мая 2021 г., 12:25:04
    Ответить
    Булатов ? На пенной вечеринке в Дубаях ? Хорошо устроился за счёт налогоплательщиков, прощелыга
    1
    • Ольга
      09 мая 2021 г., 17:36:42
      Ответить
      В Дубаях, в Дубаях, желчью не удавитесь, мадам ;)
      8
  • А
    09 мая 2021 г., 13:30:09
    Ответить
    Вообщето по истории под триколором воевали по ту сторону, власовцы. Опять переписываем историю?
    42
    • да все уже...
      09 мая 2021 г., 13:42:00
      Ответить
      ... знают, надоела эта тема.
      8
      • Так
        09 мая 2021 г., 13:44:35
        Ответить
        Надоело, можно переписывать?
        29
        • ?
          09 мая 2021 г., 13:46:48
          Ответить
          Победили те, которые воевали под триколором?
          17
          • ?
            09 мая 2021 г., 14:05:10
            Ответить
            Но день Победы празднуем с флагом-триколором!
            • На глобусе
              09 мая 2021 г., 14:51:25
              Ответить
              мало стран которые в прошлом веке сменили флаги гимны и идеологию. На территории особой цивилизации это исполнили аж 2 раза . Проклятые пиндосы больше 300 лет флаг не меняют , русофобы проклятушшЫе
              25
    • Св
      09 мая 2021 г., 13:58:17
      Ответить
      Ваши ту войну проиграли, просто прими это. Или иди по Крещатику с "Галичиной" гуляй
      3
      • Эт ваши
        09 мая 2021 г., 14:52:49
        Ответить
        власовцы огребли от Красной Армии и флаг их был брошен к подножью мавзолея
        1
        • ???
          09 мая 2021 г., 14:55:06
          Ответить
          Триколор что ли ???
          5
    • Солженицин
      09 мая 2021 г., 18:22:13
      Ответить
      Россия свободная страна
      У каждого свой флаг
  • Ну да
    09 мая 2021 г., 13:47:06
    Ответить
    Как это не прискорбно , но уже давно нет той страны которая победила в той войне, нет знамени , нет гимна , нет тех людей. И помнят о той победе лишь один день в году, раздавая друг другу бутафорские медальки и звания!!?
    41
    • Юрий
      09 мая 2021 г., 13:52:50
      Ответить
      Единственный коментарий, за который можно уважать...
      27
    • И
      09 мая 2021 г., 13:57:55
      Ответить
      Тебя нет
      1
      • Зато ты есть
        09 мая 2021 г., 14:54:01
        Ответить
        вато-зомби
        11
        • Неполживец
          09 мая 2021 г., 14:58:38
          Ответить
          Рукопожимаю, коллега!
          1
    • Ага
      09 мая 2021 г., 15:10:23
      Ответить
      Самое прикольное , то что уже завтра из всей этой радующийся ликующей толпы ни кто в автобусе место бабулька не уступит! Но сегодня они будут орать Ура!Мы победили !
      14
      • А
        09 мая 2021 г., 20:20:40
        Ответить
        Из тех, кто изображен на фото, в автобусах никто не ездит - все на персональных машинах.
        2
  • Мне понравился
    09 мая 2021 г., 14:57:56
    Ответить
    Запорожец в голове колонны , автомобиль произведенный в стране победителе в войне 1941-45 г. Остальные - трофейные
    4
    • 2м номером
      09 мая 2021 г., 14:59:26
      Ответить
      Волга
  • в городе N
    09 мая 2021 г., 15:01:00
    Ответить
    тем временем
    полицейская машина, встав поперек дороги, не пропустила пожарную машину с вкл.маяком, военная техника прошествовала...
    5
  • Почему
    09 мая 2021 г., 15:12:10
    Ответить
    у архиепископа красный шарф ?
    2
    • Потому
      10 мая 2021 г., 15:17:40
      Ответить
      что это последняя мода для священников.)
  • 123
    09 мая 2021 г., 17:16:04
    Ответить
    Клоуны что без масок? Мэрша оштрафуй себя.
    2
    • Инструмент
      09 мая 2021 г., 18:19:54
      Ответить
      Без ОМОН никак
  • Осташовы-
    09 мая 2021 г., 20:11:04
    Ответить
    Молодцы
    Бессмертный полк...
  • Вицлипуцли
    09 мая 2021 г., 20:15:48
    Ответить
    Объясните мне откуда у человека, который не служил, не воевал половина груди в медалях и ордена, даже есть звезда героя России и управляет армией.
    2
    • Смешному
      09 мая 2021 г., 22:24:11
      Ответить
      А тебе это дополнительную почву для размышлений даст?
      1
    • Вы про Кадырова ?
      10 мая 2021 г., 3:53:08
      Ответить
      да ему дали героя России , звание генерал-майор и академик .
  • житель
    10 мая 2021 г., 12:02:04
    Ответить
    удивлён
    какое отношение антисоветчики имеют к советской победе