content/news/images/127949/BOB_7244-kopiya_mainPhoto.jpg
13:00, 11.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Летние кафе в Сыктывкаре займут тротуары

Сейчас городские правила благоустройства запрещают предпринимателями размещать кафе на тротуарах.

Летние кафе в Сыктывкаре займут тротуары
Фото Виктора Бобыря

Депутаты совета Сыктывкара собрались 11 мая на заседание постоянных комиссий. Среди обсуждаемых вопросов были изменения в правила благоустройства столицы Коми, но большинство из них имели технический характер. Но были и существенные поправки для предприятий общественного питания.

Как рассказал заместитель начальника управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Алексей Вахнин, в действующих правилах благоустройства запрещено размещение нестационарных торговых объектов в неустановленных местах, в том числе на тротуарах. Предлагается снять это ограничение для открытия сезонных летних кафе.

– Мы считаем, что внесение данных изменений позволит создать более благоприятные условия для открытия летних кафе, развития малого и среднего предпринимательства, которое занимается услугами общественного питания. А для жителей города появится больше возможностей для удовлетворения своих потребностей в услугах общественного питания, – пояснил Алексей Вахнин.

Вопрос внесен в повестку заседания совета Сыктывкара, которое пройдет 13 мая. Сейчас определено, что летние кафе могут работать с мая по сентябрь и прекратить деятельность не позднее 1 октября.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Летним кафе в Сыктывкаре позволят работать на два месяца дольше

2189

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • :)
    11 мая 2021 г., 13:10:35
    Ответить
    Да зачем на тротуарах, давайте на дороги сразу, а то в пробках делать совсем нечего.
    3
    • Рита
      11 мая 2021 г., 13:18:43
      Ответить
      Отличная идея! Запретить въезд в центр города всех частных машин. Поставить на дрогах кафешки. Отличный город получится, а не все эти ваши пробки и засраные машинами газоны.
      1
    • Сыктывкарский
      11 мая 2021 г., 14:53:26
      Ответить
      Где в Сыктывкаре хорошее летнее кафе????, одни аразабегаловки и оглышашлычные, народ уважайте себя, ходите в чистые и официальные заведения. В этих помойках не так и дешевле, как кажется!
      • аха
        11 мая 2021 г., 15:12:34
        Ответить
        что вы имеете против
        титульных национальностей?)))
        3
  • А
    11 мая 2021 г., 13:23:12
    Ответить
    А в Сыктывкаре можно найти настолько ровный участок тротуара, чтобы можно было выставить стол и стулья?
    1
    • Нет
      11 мая 2021 г., 14:13:26
      Ответить
      Тротуары все избиты Мерша ликует
    • ...
      11 мая 2021 г., 21:48:23
      Ответить
      Зато чувствуешь себя,как на корабле в шторм.
  • Семен
    11 мая 2021 г., 13:25:50
    Ответить
    Меняют правила во всю под себя и близких, запах коррупции усиливается
    3
    • аха
      11 мая 2021 г., 15:14:22
      Ответить
      запах))
      тут уже давно всё воняет)))
      1
  • пешеход
    11 мая 2021 г., 13:35:19
    Ответить
    удовлетворения своих , – пояснил Алексей Вахнин
    А передвигаться я как пешеход, где буду? По Дороге?
    1
    • Пешику
      11 мая 2021 г., 18:59:08
      Ответить
      Мы будем между столами пропихиваться на радость тем отдыхающим
      Будем оплеухи раздавать налево и направо и получать так же
      1
    • +
      11 мая 2021 г., 20:47:46
      Ответить
      ++
      +++
    • Пешеходу
      12 мая 2021 г., 7:25:44
      Ответить
      Проход через кафе за плату: покушал проходи
  • ...
    11 мая 2021 г., 13:40:08
    Ответить
    Сиськи
    Верните народу.
  • зачем на тратуаре ?
    11 мая 2021 г., 14:01:55
    Ответить
    Места мало что ли ?
  • Браво
    11 мая 2021 г., 14:07:44
    Ответить
    Жильцы ближайших домов аплодируют.
    1
    • А как же закон о мусоре?
      11 мая 2021 г., 15:15:05
      Ответить
      Кафешки уже установили отдельные контейнерные площадки и контейнеры для раздельного сбора мусора? Куда объедки понесут? В контейнеры жилых домов будут подкидывать? А администрация будет публиковать фотки свинства горожан во дворах? Мудро придумано. И бизнеса сыты и горожане сами гадят в своих дворах.
      1
  • Местный
    11 мая 2021 г., 14:12:28
    Ответить
    Может быть комерсы просто абонемент на питание выдали чинушам , а те в свою очередь им наши тротуары подарили. В России нет коррупции!!!
    2
  • Местный
    11 мая 2021 г., 14:12:31
    Ответить
    Может быть комерсы просто абонемент на питание выдали чинушам , а те в свою очередь им наши тротуары подарили. В России нет коррупции!!!
    1
  • Goga
    11 мая 2021 г., 14:29:51
    Ответить
    На Стефановской площади разместите.
    • Местный
      11 мая 2021 г., 18:07:22
      Ответить
      На стефановской шашлычек
      Ну да, в перерыве между заседаний, выбежит заслуженный врач двух кавказских республик, к друзьям бизнесменам-шашлычникам, перекусит и опять о нас, сирых, да глупых пойдет радеть. Майские маевки нам уже устроил, теперь пора и за летние месяцы браться. Интересно, а за лесными грибами и ягодами нам в приемную записываться, или к кавказским бизнесменам за три дорого?
  • Тамара
    11 мая 2021 г., 15:28:24
    Ответить
    А людям ходить где??по дорогам?
    1
  • Мария
    11 мая 2021 г., 16:27:20
    Ответить
    Сколько же можно есть? Хоть на улице от еды отдохните.
    2
    • Ха
      11 мая 2021 г., 20:57:01
      Ответить
      А ты вообще не ешь?
      1
  • ...
    11 мая 2021 г., 16:39:24
    Ответить
    На дороги сразу разрешить, что уж тут тротуары!? Мало хлама в городе?
  • смешно
    11 мая 2021 г., 17:47:33
    Ответить
    А где, простите, вы в городе тротуары узрели? Везде разбитые плитки, раскуроченный асфальт. Или это способ закрыть это безобразие?
    1
  • Ой
    11 мая 2021 г., 20:55:27
    Ответить
    Только у нас в Коми кафе на тротуарах.
    Ржу в голосину просто.
  • ПЕНСИОНЕР
    11 мая 2021 г., 21:18:42
    Ответить
    Прекрасно.... Если честно, нет слов... Или их очень много, но только матерные...
  • Чтооооо???
    11 мая 2021 г., 21:27:40
    Ответить
    Летние кафе??? Биотуалеты....грязь....сан.нормы = 0
  • дык
    11 мая 2021 г., 23:49:01
    Ответить
    мак дак уже давно на тротуаре
  • Асфальт
    12 мая 2021 г., 16:01:53
    Ответить
    А что в Сыке есть тратуары?