19:39, 13.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Куда пойти на выходных?

Портал «Куда идти» представляет обзор наиболее интересных мероприятий предстоящих выходных. Главным событием этого weekend'а станет празднование самого большого и светлого христианского праздника - Пасхи. Однако, по мнению портала «Куда идти», на выходных также состоится множество других интересных мероприятий.

kuda_idti_slide.jpg

В частности, вполне по-светски можно провести субботу, 14 апреля, посвятив ее посещению спортивных мероприятий. Хотя, например, то же ледовое шоу Ильи Авербуха «Профессионалы», которое пройдет в ледовом дворце «Северная Олимпия», сложно назвать чисто спортивным. Это больше похоже на балетную театральную постановку. Только герои выражают эмоции пластикой и танцуют исключительно на коньках. С показательной программой выступят именитые фигуристы, среди которых Татьяна Навка, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Алексей Ягудин и многие другие. Начнется представление в 18-00.

Тем, кому ближе другие виды спорта, возможно, будет интересно побывать на матче Чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги. Начиная с 19-00 в УСК «Орбита» (ул.Малышева. 6/1) бороться за мяч будут футболисты сыктывкарской «Новой генерации» и «Тюмени», логично, - тюменской. Скорее всего, схватка получится жаркой. А на трибунах будут весьма почетные гости: президент «Ассоциации мини-футбола России» Эмиль Алиев, почетный президент «Ассоциации мини-футбола России» Семен Андреев и главный тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович.

футбол.jpg

Фото с официального сайта команды «Новая генерация»

Если вы предпочитаете сами заниматься спортом, а не только болеть, сыктывкарский «Центр спортивных мероприятий» напоминает, что началась регистрация семей для участия в третьем этапе городской спартакиады «Папа, мама, я - здоровая семья». Запланированный ранее на 15 апреля спортивный праздник «Быстрый дельфин» состоится 22 апреля. «Быстрый дельфин» - очередной этап круглогодичной семейной спартакиады для семей города Сыктывкара. В этой эстафете дети проплывут по 25м, мамы и папы - по 50. Подробности по телефону Центра спортивных мероприятий города Сыктывкара: 32-21-57.

Для тех, кому интереснее поломать голову над полетом буквы, ждут на выставке типографики «Слон» в Центре культурных инициатив «Югор» (ул. Горького, 2). Авторы работ постарались показать, что шрифтовое искусство может быть удивительным, многогранным и крайне занимательным явлением, что шрифтовое искусство – это ярко, это стильно, это современно. В экспозиции представлены графические работы учащихся и выпускников отделения Дизайн колледжа искусств. В них отражены такие темы как: психологические качества шрифта, состояние эпохи в шрифте, шрифтовые иллюзии, каллиграммы, экслибрис и другие. Что особо привлекательно, кроме статичных работ, на выставке можно посмотреть целую серию видеороликов с экспериментальной типографикой, затрагивающей сферу motion-дизайна. Вход – бесплатный.

типографика.jpg

Фото с портала "Куда идти"

Чтобы проявить свою гражданскую и человеческую позицию, сыктывкарцы и гости столицы могут присоединиться к акции по сбору помощи бездомным собакам и кошкам, которую устроители решили провести под лозунгом «Помоги приюту! Будь человеком». 14 апреля с 11 до 14 часов на площадке возле Детского мира активисты будут принимать в дар от населения крупы, макароны, сухари, сухие корма и консервы для кошек и собак. Не откажутся любители животных и от ошейников, поводков.

z_91104c0f.jpg

В продолжении темы о животных: скорее всего не умышленно, в этот же день Театр драмы им. Савина покажет трагикомедию по пьесе М. Ладо «Очень простая история». Суть постановки - история жизни людей глазами животных. Они размышляют о поступках людей, оценивают их, хотя многое им еще непонятно в человеческой жизни. Но одно они понимают ясно, что ради спасения зарождающейся жизни кто-то из животных должен умереть. Начало спектакля в 18-00

Не животные, а вполне человеческие страсти, правда, на коми языке развернутся вечером на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми (ул. Бабушкина, 4). Здесь покажут комедию «Кимоститчысьяс» («Шутники») о том, как два вахтовика решили проверить на чувства жену одного из них, и что из этого вышло! Начало спектакля в 18-00.

IMG_9764.jpg

Если вы все-таки решили отметить Пасху, для вас в городе будут организованы мастер-классы. В отделе этнографии Национального музея РК (ул. Коммунистическая, 2) вспомнят о традициях празднования Пасхи, ее символах, а также познакомятся с квиллингом – увлекательном видом рукоделия, весьма популярном во всем мире, узнают о материалах, технологии и инструментах, используемых в этом виде творчества. Результатом мастер-класса станет красивая пасхальная открытка. Взрослых и детей ждут в 11-00,12-30 и 14-00. Не менее интересным будет и мастер-класс Валентины Журиной, посвященный росписи пасхальных яиц в традиционной технике «писанка», который пройдет в Центре культурных инициатив «Югор». Начало мастер-класса в 14-00.

1238444492_ryirssr10.jpg

Кстати, Чтобы горожане смогли посетить торжественное богослужение в ночь Святой Пасхи, 14 апреля перевозки по маршруту №46 будут осуществляться до 23 часов 30 минут. В 03:00 15 апреля автобус №46 проедет по маршруту: м. Давпон (храм Смоленской иконы Божией Матери) - м. Кочпон (Свято-Казанский храм) - м. Кируль (Свято-Вознесенский собор) - ул. Бабушкина (Епархия) и далее по схеме движения.

Тем же, кто не собирается проводить ночь в храме, кафе «Аквариум» предлагает отметить День космонавтики. Специально для этого в столицу Коми приглашены участники проекта «Monaque», хорошо известного среди тех, кто увлекается progressive и techno. Участники дуэта Алексей Монахов и Сергей Кью входят в TOP-100 лучших российских диджеев. Ребята не первый раз приезжают в Сыктывкар, и каждый раз вечеринки с их участием проходят на ура. Тусовщиков ждут в клубе ближе к полуночи.

monaque.jpg

15 апреля в городе пройдет несколько Крестных ходов. Для обеспечения безопасности участников праздника и Крестного хода на участке дороги перед Свято-Стефановским собором с 8 до 19 часов будет перекрыто движение автотранспорта. Временные ограничения коснутся участка по ул. Ленина (от ул. Орджоникидзе до ул. Свободы), а также ул. Свободы (от ул. Интернациональной до ул. Кирова). Открытым останется только въезд для автобусов маршрута № 6, 20, 23 и 25, останавливающихся на площади Габова. Автобусы № 18 будут объезжать перекрытый участок по ул. Орджоникидзе – Интернациональная – Энгельса, далее следуя обычным маршрутом. На площадке перед Свято-Стефановским собором пройдут народные гуляния. Праздничная программа, посвященная Светлому Христову Воскресению, начнется в 12 часов.

Гостей праздника поздравят творческие коллективы города: народный хор «Тулыс», ансамбль «Сполохи», хор «Зорюшка», ансамбли «Русская гармонь» и «Зыряночка». Каждый желающий сможет поучаствовать в различных конкурсах и народных играх, а также попробовать взобраться на столб, на верхушке которого разместят призы.

Для детей в 11 часов утра на площадке около сыктывкарского «Дома развития культуры и искусства» (Кирова, 21) будет организована развлекательная программа «Полет фантазий». Аниматоры ждут маленьких гостей на веселые конкурсы и розыгрыши. Тем, кто больше предпочитает прививать малышам искусство театра, будет интересно сходить на кукольное представление «Любо-дорого», которое покажет детский театр «Буратино» (Дворец творчества детей и учащейся молодежи, Орджоникидзе, 21).

Представителей более старшего поколения ждут на празднике танца в кафе «Аквариум». На вечеринке «Милонга», которая начнется в 19-00 будет звучать традиционная танго-музыка. Организаторы предлагают вспомнить прекрасным дамам, как прекрасны их ножки в юбках. Кавалеров ждут в хороших рубашках (можно даже без галстука) и классических брюках. Вход бесплатный.

милонга.jpg

Ну а самым ленивым портал «Куда идти» предлагает познакомиться с новым проектом Национальной галереи республики «КраеВидение». Это своеобразная художественная энциклопедия Республики Коми, рассказ о Коми земле, её природе, истории, культуре, людях, представленный в художественных образах. Программа дает возможность увидеть красоту, величие и своеобразие уникальных северных ландшафтов, ощутить героику освоения края, прикоснуться к страницам ее истории, увидеть лица северян, живущих на этой земле.

Приятных вам выходных!

1023

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    13 апр. 2012 г., 20:29:14
    Ответить
    Тема
    Кавалеров ждут в хороших рубашках - спс, поржал)) Кому нужен ваш аквариум))
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    14 апр. 2012 г., 7:52:01
    Ответить
    А вот знаете, СПАСИБО,
    Спасибо БНКоми за то, что начали публиковать АНОНСЫ культурных мероприятий, это пожалуй самый большой ваш вклад в развитие спорта и культуры в нашей республике. Поскольку в наше время, когда людям приходится много работать и зачастую некогда отслеживать афиши многих учреждений сразу, такая информация очень полезна. Спасибо тому человеку, кто принял решение делать такие материалы.
    • Эллочка
      14 апр. 2012 г., 10:59:26
      Ответить
      А вот, знаете, СПАСИБО
      Мне бы хотелось, чтобы АНОНСЫ публиковались в пятницу в следующем виде:
      Сначала кратко перечислялись бы все культурно-спортивные мероприятия столицы РК на выходные, а потом- в развернутом виде.
      А еще лучше в начале месяца публиковать афишу на месяц, а потом понедельно.
      Вот тогда будет БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        14 апр. 2012 г., 11:07:27
        Ответить
        ))) не сочтите за непристойность, но...
        В начале статьи, там есть ссылка на портал "Куда Идти", на этом сайте есть информация в хронологическом порядке обо всех известных (не тщательно скрываемых) культурных и спортивных событиях города. Я полагаю, что представители портала, внимательно оценят ваши предложения и постараются предпринять какие-нибудь меры. На мои предложения откликнулись очень дружелюбно и оперативно.
  • 09
    14 апр. 2012 г., 8:55:29
    Ответить
    И о другом...
    Шулепов Евгений Геннадьевич, 14.04.2012 (07:52) [Свернуть] [Ответить]
    А вот знаете, СПАСИБО,
    Спасибо БНКоми за то, что начали публиковать АНОНСЫ культурных мероприятий.........

    А кроме культурных мероприятий и бесконечного спорта, что- то ещё происходит в РК? Экономика, политика, социология...Республика превращена в сплошную развлекаловку, если судить по ленте БНК.У нас кто- нибудь работает на протзводстве и с какими проблемами проходит этот процесс? А ещё интересуют проблемы профсоюзов и то, как они защищают современных р...в?
    • Меня зовут
      14 апр. 2012 г., 11:58:44
      Ответить
      Тема
      +100500
  • Раб
    14 апр. 2012 г., 12:03:37
    Ответить
    Тема
    Нет у нас ни бизнес, ни пром новостей, т.к. нет ни бизнеса, ни пром нормальных. Хлеба и зрелищ достаточно. Так легче тобой управлять, Россия, водкой тебя напоить и к пиву молодых приучить как к соске. И все, и нет воли у тебя, крути-верти как хочешь. Трезвая и думающая ты никому не нужна, потому что ты можешь на подщечины ответить.
    • смельчаку рабу
      14 апр. 2012 г., 22:55:10
      Ответить
      Тема
      У вас есть замечательный, исторический шанс. Такие великие люди могут переломить негативный тренд. Вы можете прямо сейчас запустить новое производство. Любое. Хоть какое-нибудь. Долой говорильню и писдеж в интернете. Что будете делать?