content/news/images/127965/BOB_2077_mainPhoto.jpg
17:00, 11.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Финансовый эксперт дала бизнесу советы по восстановлению после ковида

Турагентства, гостиницы и кинотеатры до сих пор не в полной мере восстановились после пика пандемии коронавируса. Но даже из безнадежной ситуации есть выход – использование современных финансовых инструментов, поиск новых партнеров и поддержка верных клиентов. Как восстановить бизнес, БНК рассказала консультант с 15-летним опытом работы в банковской и финансовой сферах Юлия Клепикова.

Финансовый эксперт дала бизнесу советы по восстановлению после ковида
Фото БНК

Пандемия коронавируса повлияла на состояние малого и среднего бизнеса, как и на все другие сферы. Поддерживало предпринимателей государство и подготовленные им льготные финансовые программы. Но ряд организаций до сих пор ищут ответ на вопрос, как же им вернуться к доковидным показателям прибыли?

Как рассказала Юлия Клепикова, один из возможных способов получить дополнительную финансовую поддержку – обратиться в банк. Его специалисты предложат возможные варианты выхода из сложной ситуации. В пик ограничений можно было воспользоваться кредитом на выплату зарплаты под ноль процентов. Еще один вариант - кредит на восстановление деятельности под 2%. Если его получатели сохраняли рабочие места, то кредит субсидировался в объеме 50% или 100%.

По словам финансового консультанта, до сих пор действует программа реструктуризации кредита: если бизнес не восстановился, ему предоставляют отсрочку в погашении основного долга и процентов для восстановления бизнеса. Этот инструмент позволяет улучшить дела предпринимателя.

eYxnDW_Dtjo.jpg

Сейчас самое актуальное и выгодное предложение – это кредит под 3% на восстановление деятельности, так называемая программа Господдержка 3%, которую можно получить в Сбербанке. Воспользоваться им могут туристические агентства, кинотеатры, гостиницы, кафе, выставочные пространства, центры творческой деятельности и фитнес-центы. Это как раз те организации, которые даже с послаблением ковидных ограничений пока не успели восстановиться. Важные условия, предъявляемые к заемщику – он должен иметь кредит под 2 %, сохранить 90% сотрудников и не быть банкротом. Эта программа будет действовать до 1 июля 2021 года.

Кредит под 3% выдается на один год. У этого предложения не только льготная ставка. В первые шесть месяцев получателю не надо платить проценты, погашение начинается только с седьмого.

- Я считаю, что можно воспользоваться этим кредитом под три процента как одним из способов укрепления бизнеса. У кредита на рыночных условиях средняя ставка выше. А тут под три процента. Понятно, что его надо возвращать, и он не субсидируется, как кредит под два процента. Но такой возможности воспользоваться кредитом под столь низкую ставку, наверное, больше не будет, - отметила Юлия Клепикова.

Взять этот кредит могут предприниматели, которые до этого воспользовались схожим предложением, но под 2%. Сейчас в Сбербанке заключено уже порядка 60 таких договоров с бизнесменами республики. Деньги в основном берут на выплату зарплаты, погашение налогов, арендных долгов, закупку товаров и даже инвестиции в будущее - приобретение оборудования, транспорта или недвижимости.

Яркий пример эффективности Госпрограммы под 3% - это первый в Сыктывкаре детский город профессий «Кидкар», центр, где малыши разных возрастов могут попробовать себя в роли пекарей, строителей, полицейских и парикмахеров. Его руководители воспользовались кредитом с льготной ставкой и смогли оплатить аренду помещения, чтобы организация продолжила работать, отметила Юлия Клепикова:

- Продукт помог клиенту восстановить деятельность, поэтому центр продолжает радовать деток.

459