content/news/images/128024/BOB_6160-kopiya_mainPhoto.jpg
17:48, 12.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Участок дороги Чекшино – Куратово летом передадут в федеральную собственность

В Коми завершается процесс передачи в собственность федеральным властям участка трассы Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово. Как сообщили в Минстрое Коми, работу планируется завершить в мае-июне.

Участок дороги Чекшино – Куратово летом передадут в федеральную собственность
Фото Виктора Бобыря

Протяженность этого участка трассы составляет около 66 км. Его ремонт, по словам главы региона Владимира Уйбы, обойдется бюджету в сумму более миллиарда рублей. После передачи участка дорогу отремонтируют с помощью средств федерального бюджета. Деньги, которые ранее тратились на содержание этого участка трассы, перенаправят на решение проблем с другими дорогами.

Напомним, что премьер-министр Михаил Мишустин 23 июля 2020 года подписал постановление правительства России о включении трассы Чекшино — Тотьма — Котлас — Куратово в перечень автомобильных дорог федерального значения. Она проходит по территории трех регионов: Вологодской области, Архангельской области и Республики Коми. Также она соединяет две федеральные трассы: М-8 «Холмогоры» и Р-176 «Вятка».

Согласно утвержденному графику, в 2023 году собираются сделать федеральной трассу Сыктывкар — Кудымкар, а в 2025-м — дорогу Сыктывкар — Нарьян-Мар. При этом в правительстве республике неоднократно заявляли, что работают над тем, чтобы ускорить включение трассы от столицы Коми в НАО в перечень дорог федерального значения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Малую объездную дорогу в Сыктывкаре заасфальтируют до середины ноября

1184

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • А
    12 мая 2021 г., 17:52:41
    Ответить
    А потом лет через десять республика эти дороги вынуждена будет выкупать у "федералов".
    16
  • Кузьма
    12 мая 2021 г., 18:22:01
    Ответить
    БНК Вы хоть поняли , чего написали!? Какие 66 км? На карту посмотрите-где Чекшино-Вологодская область, примыкание к Архангельской трассе. Когда, кому, миллиард? На Что?
    8
  • Судя по состоянию
    12 мая 2021 г., 18:33:49
    Ответить
    денег на ремонт не тратилось совсем. Что передавать на другие дороги будут? Позорище страшное , а не дорога. По ней в РК весь северо-запад заезжает и выезжает. Ответственный должен икать без остановки. Много добрых слов витает над этими 70 км.
  • Кузьме
    12 мая 2021 г., 18:45:46
    Ответить
    66 км по территории Коми, дятел
    • Фома
      12 мая 2021 г., 20:13:36
      Ответить
      этот Кузя реально дятел
  • КУзьма
    12 мая 2021 г., 18:57:04
    Ответить
    Дятлу
    Читай внимательно! А не догадывайся! Привык все шепотом, в догадках, потому по такой срани и ездишь!
    7
    • Кузьме
      12 мая 2021 г., 20:06:17
      Ответить
      Кузьма, похоже ты сам д...л. Как и "писатель статьи". Который не корректно отображает информацию. Речь действительно идет об участке дороги от Широкого Прилука (граница Коми и Арх обл.) и до Куратова.
      • Фома
        12 мая 2021 г., 20:16:58
        Ответить
        Ну он точно тук-тук, это Кузя. Часть этой дороги от Чекшино уже в федеральной собственности. И он в прекрасном проезжем состоянии уже не первый год. А тут речь именно от границы с трескоедами до Куратово - 66 км
  • трескоеды
    12 мая 2021 г., 21:47:07
    Ответить
    дорогу в нормальном состоянии содержат, а вот по территории Коми все матюги и проклятия сложили, причём каждый проезжающий и пассажиры......
  • ТАК
    12 мая 2021 г., 21:51:16
    Ответить
    Когда же трассу до Куратова приводить в порядок начнут??? Ну сколько же ещё терпеть это беспредел????
  • Лена
    12 мая 2021 г., 21:53:39
    Ответить
    Из за этого разбитого участка до Питера махнули вкруг.Итого на спидометре плюс 400км.Но зато по федеральным дорогам.Пробег составляет 1900км,вместо 1500.
  • 654321
    13 мая 2021 г., 6:19:18
    Ответить
    "Деньги, которые ранее тратились на содержание этого участка трассы, перенаправят на решение проблем с другими дорогами" - свежо предание, а верится с трудом.
    Лет 5 дорогу не ремонтируют совсем. Итог: 67 км ползли 1,5 часа. К празднованию 100-летия республики подготовились(((
  • Кузьма
    13 мая 2021 г., 6:40:28
    Ответить
    Фоме
    Дорога-женского рода, а не мужского! Грамотей! Иди в школу! А пиши по -существу, а не брызгай!
    5
  • 246
    13 мая 2021 г., 8:56:23
    Ответить
    так участок Куратово-Широкий Прилук отремонтируют в этом году или нет?