content/news/images/128114/BOB_0436_mainPhoto.jpg
13:40, 14.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Сколько зарабатывают сотрудники учреждений культуры в городах и районах Коми

Повышение зарплат у работников учреждений культуры и искусства муниципалитеты обосновывают реализацией майских указов президента, а снижение уровня доходов списывают на пандемию.

Сколько зарабатывают сотрудники учреждений культуры в городах и районах Коми
Фото Виктора Бобыря

Все муниципалитеты Коми опубликовали отчеты об итогах работы в 2020 году. В них приведены средние размеры номинальной начисленной заплаты работников сферы образования, в том числе учителей и воспитателей. В отдельную категорию выделены работники муниципальных учреждений культуры и искусства. Основываясь на этих данных, редакция БНК составила рейтинг и выяснила, в каких муниципалитетах платятся самые большие суммы. Уточняется, что имеется в виду среднемесячная номинальная начисленная зарплата — то есть зарплата до вычета налогов.zarplata_kultura-01-01-01.jpg

По сравнению с 2019 годом лидеры остались прежними — Усинск, Воркута, Инта, Сыктывкар, Печора. Среди районов на первом месте — Троицко-Печорский. Самые низкие зарплаты платили в Сысольском районе, хотя до этого последнюю строчку занимал Корткеросский район.

zarplata-kultura---razniza-01-01.jpg

В Усинске средний размер зарплаты за 2020 год вырос сразу на 4,2 тыс. рублей, в Сыктывдинском районе — на 3,1 тыс. В целом повышение отмечено в 12 муниципалитетах. Органы местной власти объясняют это реализацией майских указов президента и индексацией окладов.

В остальных зарплаты понизились. Например, в Сысольском районе — сразу на 3,6 тыс., в Койгородском — на 3,3 тыс., в Ижемском — на 3,2 тыс.

В Вуктыле снижение объяснили «недостижением целевых индикаторов, установленных для учреждений культуры, в связи с отсутствием денежных средств». В Ухте уменьшение среднего размера зарплаты связали с приостановкой деятельности культурно-досуговых учреждений и отменой проведения культурно-массовых мероприятий. В Ижме причиной назвали неблагоприятную эпидемиологическую обстановку и введение режима повышенной готовности. В Прилузском районе из-за распространения коронавируса и введения ограничений не был выполнен план по посещаемости учреждений. В Сысольском районе также не удалось достичь запланированные показатели эффективности деятельности учреждений. Из-за этого выплаты стимулирующего характера (надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, премиальные выплаты по итогам работы) производились в меньших размерах. В Усть-Цилемском районе зарплата снизилась из-за уменьшения субсидии из республиканского бюджета на софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления, связанных с повышением оплаты труда отдельным категориям работников в сфере культуры.

1081

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Местный
    14 мая 2021 г., 13:45:16
    Ответить
    Скинул товарищу из Усинска, говорит что примерно так и зарабатывают.
    • Людь
      14 мая 2021 г., 17:10:24
      Ответить
      Позвонил знакомой в сельский ДК Сыктывдинского района, спросил как она распределяет свои 41'000 рублей...
      Столько добрых слов услышал на том конце провода, из всех запомнил только МРОТ...
  • Местный
    14 мая 2021 г., 13:45:16
    Ответить
    Скинул товарищу из Усинска, говорит что примерно так и зарабатывают.
  • 7887
    14 мая 2021 г., 14:36:10
    Ответить
    1
    Это как начальник две курицы съел, подчиненный не одной. В среднем все сыты. Или средняя температура по больнице....