content/news/images/128051/BOB_5930_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:35, 13.05.2021 / ЭКОНОМИКА

Сколько зарабатывают работники детских садов в городах и районах Коми

Все муниципалитеты Коми опубликовали отчеты об итогах работы в 2020 году. В этих документах указана и средняя зарплата бюджетников. Основываясь на этих данных, редакция БНК составила рейтинг и выяснила, в каких муниципалитетах работники детских садов получают самые большие суммы.

Сколько зарабатывают работники детских садов в городах и районах Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В отчетах о деятельности органов местного самоуправления приведены средние размеры заплат работников сферы образования, в том числе учителей. В отдельную категорию выделены работники муниципальных дошкольных учреждений. Уточняется, что имеется в виду среднемесячная номинальная начисленная зарплата — то есть зарплата до вычета налогов.

v-detsadah-01.jpg

По сравнению с 2018-2019 годами лидеры остались прежними — Усинск, Инта и Воркута. Однако среди районов на первое место вырвался Сыктывдинский район, обогнав «передовиков» прошлых лет — Усть-Цилемский и Княжпогостский районы. Значительно продвинулся вперед — с 14-й позиции на 8-ю — Удорский район. Самые низкие зарплаты в прошлом году платили в Усть-Вымском районе, он остается в конце списка второй год подряд.

v-detsadah---razniza-01.jpg

В Сыктывдинском районе средний размер зарплаты за 2020 годы вырос сразу на 7,1 тыс. рублей. В муниципалитете это объяснили увеличением должностных окладов и за счет выплат стимулирующего характера. В Удорском районе рост составил 5,6 тыс. рублей. В графе с уточнением говорится о майском указе президента. В остальных муниципалитетах увеличение среднего размера было в пределах 1,3-2,5 тыс. рублей. И только в Ижемском районе зарплаты подросли всего на 881 рубль.

6107

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Майские указы президента
    13 мая 2021 г., 11:45:19
    Ответить
    """"доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе""""";И где исполнение указов президента,??????
    2
    • Житель
      13 мая 2021 г., 12:07:50
      Ответить
      Нет и не будет.
      • )))
        13 мая 2021 г., 12:11:57
        Ответить
        а
        сколько ни добавляй, все мало.
        13
        • Медведёв
          13 мая 2021 г., 12:36:07
          Ответить
          Цельный премьер-министр
          «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот»
          4
  • рабочий
    13 мая 2021 г., 12:33:30
    Ответить
    Сколько получает администрация учреждений, специалисты никто не учитывает
    Разница в доходах, по некоторым учреждениям, в разы. Реальная зарплата специалистов, на много пунктов ниже средней. А у руководителей, на много выше средней. О справедливом распределении средств речи пока никто не ведет.
    2
    • смешно
      13 мая 2021 г., 14:58:06
      Ответить
      а что уборщица и начальник должны по вашему одинаково получать
      4
  • С
    13 мая 2021 г., 12:39:57
    Ответить
    В жизни бы не работала воспитателем с более чем 20-тью детьми за 24 т.р. Какая ответственность за каждого ребенка, сколько выслушаешь от родителей и какая оплата. Ужассссссс. Министры образования, начальники Усть-Вымского РОНО в части дошкольного воспитания вместо отпуска приглашаем в Жешарт подработать на месяц-другой за 24 т.р. - 20 детей вам в руки!!!!
    • Людь
      13 мая 2021 г., 12:52:35
      Ответить
      Товарисчи бюджетники вы сами за это регулярно голосуете, ещё и с фото отчётом.
      8
      • Ура
        13 мая 2021 г., 13:33:51
        Ответить
        скоро осень , пеньки ждут избирателей
        5
      • Марина
        14 мая 2021 г., 9:30:06
        Ответить
        Дети
        20 ха ха 27,32
    • Арабач
      13 мая 2021 г., 13:33:10
      Ответить
      Администрация Усть-Вымского района
      Совсем ни кому не интересно сколько вы там получаете, за какую нагрузку и получаете ли вообще. Главное что стадо даёт результат партиям светло-синих, другое стадо продаёт свой голос за 300-600 рублей, ну и отара, сидящая дома на выборах. Второе главное - это рост зарплаты в администрации на 44.7%, а у Гали на 0.5 млн рублей.
      3
      • Прошу
        13 мая 2021 г., 13:35:24
        Ответить
        отнестись к этому с пониманием
        6
    • зарплата воспитателя со стажем работы 5+ лет
      13 мая 2021 г., 14:20:45
      Ответить
      на руки составляет 20-22 тыс. рублей
      Те цифры, что озвучены для Сыктывдинского района - не правда. Кроме того, одна из заведующих в с.Выльгорт не доплачивает воспитателям за перекрашивание зданий, за благоустройство дворов (установка скамеек и т.п.), за дежурство сторожем, когда тот в отпуске. Кроме того, вокруг садика ограждение не видело ремонта с советских времен, а ворота закрываются на проволку! Обслуживающий персонал заезжающий на территорию сада не закрывает за собой ворота и дети безвольно убегают, потому что за количеством детей более 20 человек уследить невозможно.

      Про цельного премьер-министра. Если такие слова вылетали из его уст, то он, как представитель власти не заинтересован в качестве жизни дошколят и воспитателей, следовательно свой пост занимать не имеет право.
  • ледия
    13 мая 2021 г., 13:50:08
    Ответить
    это неправда, если это не зп руководителя,
  • 12345
    13 мая 2021 г., 13:50:47
    Ответить
    в среднем 35000 руб в месяц достойному народу, который победил в войне. Это вам не загнивающий запад, где нет особого пути
    2
  • Елена
    13 мая 2021 г., 13:52:59
    Ответить
    что-то совсем скромно
  • Да ну
    13 мая 2021 г., 15:18:06
    Ответить
    В занятости предлагают з.п.20 000 , 21 000. За работу воспитателем.
  • Меня зовут
    13 мая 2021 г., 15:58:31
    Ответить
    Все что среднее - это от лукавого
    ... дальше и обсуждать нечего.
    • В
      13 мая 2021 г., 20:57:26
      Ответить
      Д/С и Школах
      Высокие зарплаты у заведующих,директоров и у замов,зайдите на сайт там все данные по сыктывкару есть.
  • Усть-Кулом
    13 мая 2021 г., 22:34:39
    Ответить
    указанная выше зар.плата - это потолок, а не средняя. И вопрос: на какие-такие 6 процентов увеличилась, если она уже четвертый год понижается, а?
  • учитель
    14 мая 2021 г., 5:05:58
    Ответить
    Я работаю учителем в Сыктывдинском районе, у меня зп 70-80, столько же получают завучи, не нужно говорить, что администрация одно, работники другое. Работайте качественно, коллеги, получайте категорию, показывайте результат на ЕГЭ, и будет у вас хорошая зп. Проблемы зп нет, есть проблема людей, которые палец о палец не ударят, а хотят, чтоб им хорошо платили.
    • Елена
      14 мая 2021 г., 8:07:59
      Ответить
      А нагрузка у вас случаем не 36 часов???это единичные случаи такой за!
    • Николай
      14 мая 2021 г., 8:55:43
      Ответить
      Не надо врать!
      У учителей в районе 70-80. Тогда вы не учитель, а директор, скорее всего.
  • Сосногорск
    14 мая 2021 г., 6:08:55
    Ответить
    Про размер заработной платы сосногорских воспитателей неправда! Воспитатели без категории получают 20тр, с категорией 25 тр.
    За такой труд это просто гроши!!!
  • Некто
    15 мая 2021 г., 7:34:45
    Ответить
    В развитых странах среднюю зп считают уже после всех вычетов,а у нас до. Вот и думайте.
  • Иван
    15 мая 2021 г., 7:39:19
    Ответить
    Так ведь сами голосуют за это всё! Педагоги в избирательных комиссиях сидят и даже выбросы делают. А потом ноют! Надо наверное о будущем подумать,а не жить одним днём и подачками!