content/news/images/128116/BOB_4401_mainPhoto.jpg
12:30, 14.05.2021 / Дело Гайзера

Вячеслав Гайзер покинул Коми

Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, приговоренный к 11 годам колонии строгого режима за коррупцию, отправлен в колонию. По данным БНК, оставшийся срок он будет отбывать в Тверской области.

Вячеслав Гайзер покинул Коми
Фото Виктора Бобыря

В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 млн рублей за мошенничество в особо крупном размере, легализации денежных средств, получении взятки в особо крупном размере. По примерным подсчетам, выйти на свободу Вячеслав Гайзер должен летом 2026 года.

Второе уголовное дело рассматривалось в Сыктывкарском городском суде. За организацию должностных преступлений мэра Сыктывкара Ивана Поздеева при предоставлении земельных участков под строительство Вячеслав Гайзер был приговорен к полутора годам лишения свободы с запретом занимать определенные должности на три года. По сроку давности он освобожден от наказания. По словам Вячеслава Гайзера, приговор представляет собой переписанное обвинительное заключение, он будет обжаловать его. Экс-глава Коми отметил, что в основе приговора показания, данные на предварительном следствии. Не приняты во внимание показания свидетелей, данные в суде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вячеслав Гайзер: «Сколько бы времени это ни заняло, я буду бороться»

Вячеслав Гайзер: «Свою невиновность буду отстаивать до упора, сколько бы это времени и сил у меня ни отняло»

Иван Поздеев признался в оговоре Гайзера из-за боязни людей в форме

Игорь Кудинов объяснил временным помрачением свои показания на Гайзера

По новому делу Гайзера совладелец «Делового альянса» Сергей Ситников усомнился в правдивости слов Александра Ольшевского

Свидетель Александр Ольшевский рассказал про конкуренцию с мэром за землю

По новому делу Гайзера проверяют сомнительные земельные отношения

Сыктывкарский суд допрашивает Валерия Веселова по новому «делу Гайзера»

По новому делу Гайзера свидетель заявил, что давал показания под давлением

Александр Сердитов не стал отвечать на вопрос об оговоре Вячеслава Гайзера

Вячеслав Гайзер предположил, у кого мог быть камень за пазухой для него

5339

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 23
    14 мая 2021 г., 12:40:57
    Ответить
    Про тёщины кошелёчки что нибудь пояснишь?
    12
    • Дежавю
      14 мая 2021 г., 13:14:51
      Ответить
      А где его сподвижники, с временным помрачением памяти?
      4
    • Гарри
      14 мая 2021 г., 13:39:05
      Ответить
      Может еще что-нибудь накините
      Пока долг не отдаст, пусть сидит до выхода на пенсию
      11
      • Да
        14 мая 2021 г., 14:09:22
        Ответить
        Пускай бы весь долг гасили, ВОРЫ. Украл, отдай все с полной конфискацией и с полным возмещением. И родственнички пусть бы недостающие суммы возмещали. В одном месте украли, посадили. Смотришь в другом месте украли, посадили. И они все равно воруют.. Вот интересно, если б им за воровство руки отрубали? Другие б воровали или подумали?
        15
        • Да
          14 мая 2021 г., 14:26:47
          Ответить
          В китае
          Так, как Вы написали, вся родня долг отдает, до 7го колена. В России не так, однако.
          • Следак
            14 мая 2021 г., 17:52:13
            Ответить
            Что у вас спёрли?
            3
  • Александр Щиголев
    14 мая 2021 г., 12:44:56
    Ответить
    Наседелся, бедолага, в камере СИЗО ...
    .
    Теперь снова в санаторий, где всё включено, буквально всё! ...
    10
    • И Марина
      14 мая 2021 г., 12:58:17
      Ответить
      тоже?
      ?
    • Не в коме
      14 мая 2021 г., 14:49:41
      Ответить
      А из Коми
      Он Коми покиул и снова в Твери.
      Чтоб счастье земное в работе найти.
      Чтоб снова по плану проценты давать.
      И все что уперли - России отдать.

      2
  • в твери
    14 мая 2021 г., 12:54:13
    Ответить
    яблоки растут.
  • А про взыскание ущерба,
    14 мая 2021 г., 13:01:52
    Ответить
    причинённого преступлением, прокуратура вспомнит только в 2024 году?
    Или с Поздеева взыщут разницу в стоимости земельных участков?
    • Штаны с лампасами
      14 мая 2021 г., 13:15:51
      Ответить
      Фонд поддержки ну очень богатый.
  • 111
    14 мая 2021 г., 13:15:20
    Ответить
    В кандалы его и на хлеб и воду за все его художества
    16
    • Уран
      14 мая 2021 г., 14:11:51
      Ответить
      Уж при нем мы жили то гораздо лучше, и ям на дорогах таких не было
      7
      • За справедливость!
        16 мая 2021 г., 16:19:23
        Ответить
        Ты наверное с его рук питался! Ям не было, дорог не было! Колхозная появилась года два назад, и таких много можно назвать, и газонов не было, машинами всё было заставлено.
        1
  • Людь
    14 мая 2021 г., 13:37:02
    Ответить
    А как же Концепция развития УИС, в которой сказано, что осужденные должны отправляться в места лишения свободы, максимально приближенные к месту проживания их или их родственников с целью минимизации расходов за проезд на краткосрочные и длительные свидания?
    2
  • Морт
    14 мая 2021 г., 13:37:12
    Ответить
    Может т брали на лапу ,но и народ жил лучше чем при наместниках
    7
    • Чем
      14 мая 2021 г., 17:28:23
      Ответить
      Чем лучше то жил народ? Зеленецкую фабрику, ещё б чуть- чуть и похерили б. Вся прибыль уплывала за границу. Продукции становилось меньше и меньше, прибыль уплывала. Они деньги загребали лопатами себе в закрома чьи?! Случайно не наши с вами?! Просто богатства нашей Республики до нас не доходили, много прихлебателей было у власти и все имели. И нашли себе временное пристанище, тюрьму.
      10
      • Чему
        14 мая 2021 г., 17:48:44
        Ответить
        А теперь дошли? "Просто богатства нашей республики"??? В котором месте, подскажите :((
        1
      • Ой...
        14 мая 2021 г., 17:59:14
        Ответить
        Дык для того республика и созлаваласт, чтобы князьки местные могли грести из закромов республиканских, сколько влезет! И дальше бы гребли, и на все шалости рука государева бы глаща прикрывала, потому что текло рекой с кисельными берегами. Но было мало и берега начали расплываться... Берега перестали видеть! А нонче жить приходится все скромнее и скромнее: обмелела речка, высохли берега...
        4
      • Оптимист
        14 мая 2021 г., 18:17:09
        Ответить
        Зато. Сейчас жить стало веселее . И мелкий бизнес в попе . А крупный весь по москвичами и налоги также .
    • как бы та ни было
      14 мая 2021 г., 18:19:12
      Ответить
      но народ никогда не жил лучше...
    • горожанин
      16 мая 2021 г., 16:22:50
      Ответить
      Чем лучше? Стыдно было за город, за дворы и т.д.
  • Яг-морт
    14 мая 2021 г., 13:48:21
    Ответить
    Пусть сидит до конца дней!
    12
    • Жизнь
      14 мая 2021 г., 15:00:26
      Ответить
      Ягод-морту
      Не желай ,жизнь она как бумеранг,может и к тебе вернуться,А Гайзер хороший чиновник и человек!!!
      2
      • Житель
        14 мая 2021 г., 18:03:54
        Ответить
        Как может мошенник быть хорошим человеком?
        8
      • Жизнь держись
        14 мая 2021 г., 19:10:39
        Ответить
        Какое то всеобщее помутнение мозгов. Воров на хваливают!!! Вы что в другом мире живёте или каких грибов объелись?
        6
  • Лесоповал
    14 мая 2021 г., 13:52:09
    Ответить
    Вагон Столыпинский,
    Кругом решёточки,
    Конвой из Вологды,
    Не до чечёточки!
    Вагон Столыпинский,
    Не до бутылочки,
    А из Бутырочки
    До пересылочки.
    2
    • Круг
      14 мая 2021 г., 20:22:11
      Ответить
      Владимирский централ
      ветер северный
      Этапом из Твери
      зла немеряно.
      Лежит на сердце
      тяжкий груз.
      • кто то
        14 мая 2021 г., 21:10:51
        Ответить
        и зачарованные зэки на нарах пайки доедают...
  • Ждем
    14 мая 2021 г., 15:08:49
    Ответить
    заместо
    Коня
    2
    • Кто то ждет
      14 мая 2021 г., 17:30:06
      Ответить
      А кто то и не ждёт.
  • коренной житель коми
    14 мая 2021 г., 17:41:48
    Ответить
    Кто такой Гайзер?
    1
    • ;)
      15 мая 2021 г., 15:06:09
      Ответить
      Из Прилузских Коми...
  • Ну,
    14 мая 2021 г., 17:53:56
    Ответить
    вот,
    тема Истиховской опять не раскрыта...
    1
  • Народ
    14 мая 2021 г., 18:08:03
    Ответить
    Кого мы быстрее забудем Навального или Гайзера?
  • Некит
    14 мая 2021 г., 18:08:43
    Ответить
    Ну отмучился, бедолага, теперь и отдохнуть пора.
  • Сергей
    14 мая 2021 г., 21:12:16
    Ответить
    Гейзер наш Глава!!!
    2
    • Горожанин
      16 мая 2021 г., 16:25:58
      Ответить
      Ваш, глава воров и жуликов!
  • Ухта
    15 мая 2021 г., 9:18:16
    Ответить
    Надо было к нам, в Сырочай, там хороший вид на речку и лес))
  • Что то у него вид,
    15 мая 2021 г., 10:04:39
    Ответить
    Как будто он из санатория не вылазит. Как на курорте блин!