content/news/images/128121/KAB_4216_mainPhoto.jpg
13:32, 14.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В двух районах Коми отменили карантин по африканской чуме свиней

Он был объявлен в начале апреля после обнаружения очага в деревне Малая Слуда Сыктывдинского района.

В двух районах Коми отменили карантин по африканской чуме свиней
Фото БНК

Глава Коми Владимир Уйба подписал указ об отмене ограничительных мероприятий, введенных в связи с заболеванием животных африканской чумой свиней на территории сыктывдинской деревни Малая Слуда. Карантин будет снят с 17 мая.

Очаг заболевания животных был выявлен 4 апреля в личном подворье дома №6 по улице Лесной. Карантин распространялся на площадь в радиусе 25 километров от эпизоотического очага, в нее попадали территории Сыктывдинского и Усть-Вымского районов. В зоне карантина у населения изымали животных и уничтожали их. За это люди получали компенсации.

Первый очаг африканской чумы свиней в Коми был выявлен в средине февраля в пригородном сыктывкарском поселке Краснозатонский. В карантинную зону попали территории трех муниципалитетов — Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов. За изъятых и уничтоженных животных люди получили компенсации, общая сумма которых превысила 5 млн рублей. Карантин был снят 10 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Виктор Макаркин о режиме ЧС по африканской чуме свиней в Коми: «Все, что у фермеров заберут, будет компенсировано по рыночной цене»

374

Комментарии (0)

Добавить комментарий