content/news/images/128290/fasad.png
18:20, 18.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на четырехэтажное обветшалое здание натянут гигантский фальшфасад

Дом находится на улице Советской в исторической части города.

В Сыктывкаре на четырехэтажное обветшалое здание натянут гигантский фальшфасад
Фото zakupki.gov.ru

Сыктывкарский госуниверситет нашел подрядчика, который изготовит и смонтирует фальшфасад на здании общежития, которое принадлежит вузу. Оно расположено по адресу: улица Советская, 41.

Как говорится в техзадании, фальшфасад нужен для того, чтобы обеспечить безопасность и не допустить «причинения вреда имуществу, здоровью и жизни граждан», а также чтобы «облагородить внешний вид здания, скрыв обветшалый фасад».

001.png

Длина фасада здания составляет 89 метров, высота — 14 метров. Таким образом, площадь фальшфасада будет 1246 квадратных метров. Его необходимо сделать из сетчатого нетканого искусственного материала, который применяется в качестве основы наружной рекламы. Фальшфасад натянут на здание с трех сторон, оставив неприкрытой заднюю стену.

СГУ готов был заплатить подрядчику 1 млн рублей, но в результате аукциона цену удалось снизить почти вдвое, так как на торги заявились два участника. Победителем был признан предприниматель Василий Дудкин из Перми. Он предложил выполнить работу за 592,8 тыс. рублей. Контракт с ним был заключен 12 мая, на его исполнение отводится 30 дней.

002.png

В Коми к столетию региона собирались отремонтировать фасады 150 домов, находящихся в федеральной и республиканской собственности. Но реализовать этот план полностью, скорее всего, не удастся. Поэтому глава Коми Владимир Уйба на заседании правительства 9 февраля сказал, что должен быть план Б — на тот случай, если не удастся «дотянуться до некоторых фасадов» к началу торжеств. Он предложил закрыть здания баннерами или праздничными плакатами. Сейчас в Сыктывкаре под фальшфасадом прячется Дом Жеребцова на пересечении улиц Интернациональной и Орджоникидзе, который собираются отреставрировать, и здание на улице Интернациональной, где расположен городской отдел регионального управления Следственного комитета России.

3005

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • 7777
    18 мая 2021 г., 18:23:06
    Ответить
    Подготовка
    к 100 летию полным ходом. Фальшфасад, фальшкровля, фальшвсё.
    91
    • Людь
      18 мая 2021 г., 18:46:22
      Ответить
      Такая же у вас и зарплата.
      Такая же у вас пенсия.
      Такая же у вас и перспектива...
      75
    • фальшпандемия
      18 мая 2021 г., 18:46:35
      Ответить
      фальшвыборы
      Да на всю Рассею натянули ...
      фальшфасад
      71
    • Утин вова
      18 мая 2021 г., 19:57:37
      Ответить
      А на другие здания не судьба натянуть в центре на против 4 бани
      1
    • Е
      18 мая 2021 г., 20:43:16
      Ответить
      Вся Страна фальшфасадом обтянута.
      50
      • Это историческое
        18 мая 2021 г., 21:02:54
        Ответить
        здание под фальшфасадом вообще может рухнуть, его кто-нибудь обследовал особенно со двора, оно всё в трещинах, что ж СГУ не ремонтировало его вовремя, ещё в него и иностранных студентов заселяют, позорище, лишь бы пыль в глаза людям
        1
        • Хватит
          19 мая 2021 г., 22:37:39
          Ответить
          Иностранцев (отм) О наших детях беспокойтесь. Наших детей по химии завалили, а этих (отм) тянут. На практику в больницы отправляют, ещё беспокоятся, чтобы приплатили им за практику. Доллары администрации СГУ глаза затмили. Вот и будут иностранцы местное население "лечить", на тот свет отправляя.
          1
  • Короче
    18 мая 2021 г., 18:26:48
    Ответить
    Фальстарт
    1
  • 121
    18 мая 2021 г., 18:28:10
    Ответить
    Дожили... раньше фальш питание, потом фальш спорт, теперь фальш здания.... скоро вообще не знаю о чем подумать...
    43
    • 123
      18 мая 2021 г., 18:30:16
      Ответить
      Какой гарант - такие и фасады.
      Фальшивые насквозь
      24
    • была
      18 мая 2021 г., 20:28:11
      Ответить
      лЯмпиада с мельдониевыми золотыми медалями
      9
  • Иосиф Виссарионович
    18 мая 2021 г., 18:29:13
    Ответить
    Нет здания - нет проблемы...
  • Опять
    18 мая 2021 г., 18:30:13
    Ответить
    Потемкинские деревни
    35
  • Микоян
    18 мая 2021 г., 18:34:42
    Ответить
    Колбасу без мяса жрёте, и ничего.
    14
    • И на пеньках
      18 мая 2021 г., 20:28:45
      Ответить
      голосуют
      17
  • Витальяно
    18 мая 2021 г., 19:01:43
    Ответить
    С Комитекс договоритесь нетканкой так обошьют мало непокажется)) ещё и фундамент пластиковый зальют
    • ага
      18 мая 2021 г., 19:15:30
      Ответить
      Но вот почему на одно здание?
      На полгорода надо навесить этот фальшфасад. И на взаимоотношения с народом и правоотношения с властью
      • На власти
        18 мая 2021 г., 22:14:15
        Ответить
        Уже давно
        Висит фальшфасад....
  • А
    18 мая 2021 г., 19:01:50
    Ответить
    К 100- летию образования республики. Большое достижение.
  • D
    18 мая 2021 г., 19:02:18
    Ответить
    Столетие республики, оно ведь как отопительный сезон. И вроде мы о нём все знаем, а он возьми и нагрянь раньше времени)) и ведь деньги потратят на этот банер. И фасад останется каким и был. Что происходит??
    • Деньги спишут
      18 мая 2021 г., 20:30:37
      Ответить
      Не на банер , а на как бы кап-ремонт этого здания
  • ахххахахах
    18 мая 2021 г., 19:02:29
    Ответить
    дурилки картонные
  • Есть ли у вас план мистер Фикс?
    18 мая 2021 г., 19:21:39
    Ответить
    Натянем баннер благополучия на весь Сыктывкар.
    • Ну так
      18 мая 2021 г., 20:31:58
      Ответить
      статисты отчитываются перед кураторами : ср З/п по региону 55 тыщ
  • Диву даюсь
    18 мая 2021 г., 19:27:08
    Ответить
    Почти год таскают "творческие" коллективы в сыктывкар, они радостно показывают свои "достижения" смешные. То чум, то сани, то рога и копыта... Слов нет! Теперь вот - фальшфасад!
    1
  • Читатель
    18 мая 2021 г., 19:36:41
    Ответить
    Как это снесут?
    Это же одно из самых главных ЦПХ в городе, как без него?
    • Плакса
      18 мая 2021 г., 21:07:07
      Ответить
      Дааа... Лет сорок назад тусился в этом цпх. Там тогда уже пол шатался и стены тряслись.
  • Денег нет, но вы держитесь
    18 мая 2021 г., 19:37:20
    Ответить
    А на здание бывшей поликлиники по ул. Бабушкина ничего не натянут?? Ну будем надеяться, что хоть главное здание - "желтый дом" успеют отремонтировать к 100 летию РК
    • На Бабушкина-то зачем?
      18 мая 2021 г., 19:52:51
      Ответить
      Помнится Лузалес хотел там новую поликлинику построить к 100-летию Республики. Еще целых три месяца есть. Ждемс...
      • Ага
        18 мая 2021 г., 22:55:43
        Ответить
        Пока только, по привычке, сквер рядом вырубили, под парковку
  • Скукотищщя
    18 мая 2021 г., 19:48:42
    Ответить
    А чо, счастливые лица в окошках сложно нарисовать на баннере?!.
  • теперь
    18 мая 2021 г., 19:59:05
    Ответить
    понятно
    почему дед банер носит на улице-фальшивый он
    1
  • sos
    18 мая 2021 г., 20:07:56
    Ответить
    А это,того, не вредительство? Пользы ноль - денег на миллион? Это я дачу свою могу обтянуть на красату, за свои деньги!
  • ну вот
    18 мая 2021 г., 20:09:58
    Ответить
    неужели кого то ожидают с самого,самого верха,что даже по его маршруту здания тряпкой завешивают,а зачем, ?
  • Забыли
    18 мая 2021 г., 20:26:10
    Ответить
    В окнах нарисовать щастливых скрепЦов и лозунг «можемПовторить «
    17
  • Навальный тоже
    18 мая 2021 г., 21:18:01
    Ответить
    Показывал банер дворца в Геленжике
    9
  • Vova
    18 мая 2021 г., 21:36:13
    Ответить
    Города страны постепенно превращаются в "потёмкинские деревни"... Это 18 век, между прочим...
    15
    • Да-да
      19 мая 2021 г., 0:20:37
      Ответить
      можемПовторить
      20
  • ОКЕ
    18 мая 2021 г., 22:11:14
    Ответить
    фальшивый дохтор = и фасады фальшак.
  • Ес
    18 мая 2021 г., 22:30:54
    Ответить
    Почему не натенули на школу в лесике, класно бы смотрелось и нечего делать ненужно, аденежки в карман
  • Историк
    18 мая 2021 г., 22:37:35
    Ответить
    Потемкинская деревня!!!! Классика!
    12
  • Да
    18 мая 2021 г., 22:45:18
    Ответить
    И глава пусть на себя тоже наденет фальшфасад
    4
  • Универ
    18 мая 2021 г., 22:49:37
    Ответить
    Всю эту ущербную страну спрячьте под кучей грязных тряпок.
    34
  • 5653
    18 мая 2021 г., 23:15:06
    Ответить
    Золушкины наряды (С)
    не благодарите, дарю название
  • Ну да, на да, кесарю кесарево...
    19 мая 2021 г., 0:54:47
    Ответить
    ЖД и госсовету подсветку с обслуживанием, а общаге - фальшфасад. Кто бы сомневался.
  • Ну что ж
    19 мая 2021 г., 6:28:13
    Ответить
    Вполне себе комфортная городская среда!
  • ОМГ
    19 мая 2021 г., 8:25:02
    Ответить
    600 тысяч наших с вами налогов на фальшфасад. А давайте за это премию чиновникам выдадим бумажками банка приколов. Ну если фальш, то по полной.
  • 321
    19 мая 2021 г., 10:04:03
    Ответить
    Уйба сказал, что на всякий случай должен быть план Б...
    ...и план В, и план Г...и Д...и т.д. и т. п.....как это по-нашему
  • Граф Потемкин
    19 мая 2021 г., 12:14:26
    Ответить
    Молодцы потомки, помните мои деревни! И пусть Сталин в гробу переворачивается, ему удалось только восстановить разрушенную страну, а его сейчас все ругают.
  • хватит сливать деньги впустую
    24 мая 2021 г., 9:29:50
    Ответить
    лучше бы потратили на ремонт здания
    а не не красивую упаковку