20:34, 17.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара призывает горожан не выходить на непрочный лед

Сегодня, 17 апреля в 18 часов в городскую Службу спасения поступило сообщение о том, что в местечке Заречье города Сыктывкара в полынье на реке Сысола утонул 11-летний мальчик. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Коми, сообщила пресс-служба мэрии столицы Коми.

По информации ГУ МЧС России по Коми, дети играли на тонком льду и один из мальчиков упал в полынью, образовавшуюся в результате оттепели. После падения в воду ребёнок утонул. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники ГИМС и водолазы Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда.

В связи с произошедшей трагедией, администрация Сыктывкара призывает горожан соблюдать предельную осторожность на берегу водоемов и не выходить на тонкий весенний лед.

Завтра во всех школах города проведут классные часы, в ходе которых еще раз заострят внимание детей на необходимости соблюдать правила безопасного поведения на водоемах. Кроме того, разъяснительные беседы с родителями проведут во всех дошкольных учреждениях Сыктывкара.

Информация для родителей и детей о мерах безопасности на воде будет размещена во всех образовательных учреждениях города и на их официальных сайтах.

Управление по делам ГО и ЧС по Сыктывкару призывает водителей и пешеходов не рисковать жизнью и не выходить на непрочный весенний лед, который только на первый взгляд кажется достаточно крепким. Из-за устоявшейся теплой погоды лед на реках и озерах сильно подтаял, образовались проталины, промоины, а в местах быстрого течения - уже даже открытая вода.

Спасатели предупреждают об опасности выхода на лед. Даже в тех местах, где сохранилась большая толщина льда, этот лед непрочен – его структура уже изменилась под влиянием тепла. Не стоит близко подходить к краю обрывистых берегов.

- Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Для этого нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если же под рукой ничего не оказалось, возможно лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги. Человеку, оказавшемуся в воде, необходимо широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А после - постараться отползти от опасной зоны, двигаясь в ту сторону, откуда пришел. Наиболее правильно выбираться на лед, перекатываясь со спины на живот, - призывают спасатели.

Родителям необходимо рассказать своим детям им об опасности весеннего льда и о правилах поведения вблизи водоемов в это время года, а также ни в коем случае не оставлять детей у водоемов без присмотра.

701

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Дачницо
    17 апр. 2012 г., 21:52:47
    Ответить
    Следующий призыв мерии будет не выходить на не прочный асфальт на дорогах и тротуарах?! Снег сошел и слизал дорожное покрытие!
  • Всё как всегда .
    17 апр. 2012 г., 22:07:53
    Ответить
    Пока гром не грянул !
    А интересно хоть один плакат об опасности выхода на лёд в парке был ? Жалко мальчишку конечно , но виноваты взрослые ! А Управление по делам ГО и ЧС по Сыктывкару призывает , да оно там стоять должно , грудью , чтобы беды не было .Но оно в кабинетах сидит и всё призывает и призывает .Как по льду ползти , как от медведей спасаться .Как как и вот вам кучка .
    • Всегда как всё?
      17 апр. 2012 г., 23:35:53
      Ответить
      Не грянул пока гром!
      Плакаты никто не читает, в лучшем случаи (если они деревянные)их воруют на лопаты...Где же Вы взрослые? За каждым "кустом" спасателя не посадишь, учитывая протяжённость рек нашей Республики. А ты "добрый" человек, что сделал в этой жизни своей "грудью"... или "как как и вот твоя кучка"...
      • Всё как всегда
        18 апр. 2012 г., 11:19:40
        Ответить
        Гром грянул
        А ещё народ гайки на железной дороге откручивает !А ещё я Ленина живого видел и Родину "грудью" защишал , а такие как ты Чип и Дейлы , только рисоваться могут у проруби на Крешение .Вот тебе и кучка иди разгребай .Вас столько дармоедов развелось , что и кустов не хватит чтоб всех рассадить . Главного героя вашего уже отправили целую область спасать и вам пора .А то пролетите как фанера на лопаты .
  • три буквы
    17 апр. 2012 г., 22:14:39
    Ответить
    Тема
    Сегодня в 1 школе перед учениками выступали представители силовых структур. Стыдно и противно было слушать следователя, которая вещала, что... (цитата) "в большинстве случаев потерпевшие сами виноваты в своих бедах". 5-клашки слушали внимательно. А мне пришло в голову: следователь понимала, что она демонстрирует импотенцию власти?
  • чебрец
    17 апр. 2012 г., 22:23:31
    Ответить
    Тема
    Как достали эти блатные ничего не делающие для города меры, перы. И их гарант назначенец Гейзер. 21век а безопастность никак обеспечить, дороги г****, девушки симпотный уже все в сапогах резиновых в плавь идут. Интерестно какой следующий призыв мерии будет. И еще при дорогах все в ямах какой то придурок лежачх полицейских навтыкал хотя и так не проехать не пройти.
    • Педагог
      17 апр. 2012 г., 23:01:44
      Ответить
      Тема
      У нас народ очень интересный! Винят всех только не себя. О не выходе на лед родители могут объяснить детям? Почему здесь с себя снимаете вину? Виноваты все и мэрия, и спасатели и педагоги. Прямь такие дети послушные сейчас! Сказали в школе не ходить на речку и не пошли. Да? Уважаемые родители поработайте дома тоже с детьми объясните что к чему. И не надо винить никого. С родителей ответственность тоже никто не снимал. Жалко парня, примите соболезнования.
      • антипедагог
        17 апр. 2012 г., 23:21:16
        Ответить
        Педагог, 17.04.2012 (23:01)
        А как вы преподаете. допустим на тротуаре открыт люк кто то упал в него конечно виновата в воспитании мама или папа упавшего только кто оставил после ремонта люк открытым? Кто отвечает за город сыктывкар? Кто за это получает больше 100000 руб из налогов горожан? Просьба мозг горожанам не засирать дурных нет а вы все думаете что горожане дурни. Это не так.
        • jh
          18 апр. 2012 г., 3:00:47
          Ответить
          Тема
          Ну ты антипидахох сравнил-люк и полынья.....Кто оставил полынью открытой,кто отвечает за реку Сысолу,кто деньги за это получает,чьи в лесу шишки????Свой мозг почисти,а потом к горожанам клейся.
          А, парня жаль,но пацаны это какие-то особые люди.Им нет преград при освоении территорий......
        • Антипедагогу
          18 апр. 2012 г., 9:16:53
          Ответить
          Тема
          не путай люк и реку !!!! Вы же, наверное, взрослый человек. А чужие деньги считать очень не прилично.
  • Чупакабра
    18 апр. 2012 г., 9:38:33
    Ответить
    Зло берёт
    У большинства комментирующих видимо наступило весеннее обострение! Ну какую чушь вы несёте! Что за мода пошла - весь народ вдруг занялся следствием и начал выносить обвинительные заключения, суть которых в итоге сводится к одному: "Все виноваты во всем!" Рассмотрим данный информационный повод - мальчишей предупреждали с берега,что бы они не катались на льду. Они послушали? Нет! Слава Богу, одного успели спасти. Слава Богу, что очевидец оказался нормальным человеком, а не стал снимать происходящее на мобильник, как сейчас бывает. Произошел несчастный случай, беда. Жаль мальчика? Очень жаль! А судя по большинству комментариев, в мэрии и у спасателей подписан "секретный протокол" по утоплению как можно больше мальчиков. Зомбирование населения с помощью телеящика, из которого несется чернуха, сказки про чиновников - кровососов и ужастики про ментов (извините: полицаев) -садистов - всё это приводит к определенным результатам. А ведь легко, уподоб**ясь герою "Нашей Раши", разговаривать с телевизором и ругать всех подряд. Весна - она такая! Всех бесит, что чиновники сидят в кабинетах, спасатели "не там патрулируют", пожарные "не так тушат", полицейские "не так охраняют". Дальше - больше: "Врачи не так лечат", "педагоги не так учат", и вообще - "не тот народ! А может стоит начать с себя - "не так сижу я на диване! не то смотрю я по телевизору! Может пойти к реке, прогуляться, спасти какого нибудь мальчика", или как у Клима Самгина - спросить "А был ли мальчик?" - и переключиться на "Дом-2".
    • А то и бесит !
      18 апр. 2012 г., 11:29:33
      Ответить
      Что не только телеку , а по жизни радоваться не чему ! Везде полная ОППА , по всем параметрам ! Слава богу , что вода в кране есть и лампочка на кухне светится .
  • Житель
    18 апр. 2012 г., 10:59:22
    Ответить
    О том же
    Всю зиму ездили по аварийному мосту, непригодному к эксплуатации в Заречье по Кутузова и ничего, пронесло... "Булгария" пока не получилась. Поздеев на коне.
  • МЭРИЯ
    18 апр. 2012 г., 17:37:07
    Ответить
    Тема
    Мэрия, Поздеев пусть пройдётся по дворам и посмотрит в каком состоянии находится асфальт. Кругом ямы, грязь. ПОЗОР!!!
  • ПОЗДЕЕВ
    18 апр. 2012 г., 17:40:36
    Ответить
    Вокруг старики и старухи у Поздеева, которые несут ахинею
  • Родитель
    18 апр. 2012 г., 18:34:05
    Ответить
    Тема
    Гордиться надо этим парнем. Он вообще бросился спасать первокласника.А ему не повезло. Очень жаль парня.
  • Человек
    18 апр. 2012 г., 19:44:01
    Ответить
    Тема
    Юрган информационная проститутка,все показала хорошо.МЧС искала,а нашел и вытащил отец. Звоните в МЧС.
    • Меня зовут
      18 апр. 2012 г., 22:01:35
      Ответить
      Тема
      Юля Краска
      Сегодня 17 апреля примерно в часов 18:00 в заречье тонули два мальчика лет 8 - 10 примерно ....Мой папа случайно оказался в ту минуту там и кинулся их спасать! одного мальчика спас,второго не удалось!Сейчас его ищут водолазы...Поразило то что папу забрали в полицию для каких то выяснений причин,продержав его там какое то время, ему даже не предложили чашку горячего чая и обвинили в том почему он не спас второго ребенка?О_о.Папа весь мокрый на сквозь попросил чтоб его довезли до дому , в чем ему отказали ссылаясь на то что он весь сырой и для него нет машины! И это вместо благодарности!!!!
      • ФИО
        19 апр. 2012 г., 11:18:57
        Ответить
        фио
        ФИО спасителя напишите пожалуйста кто знает?!
        • Меня зовут
          26 апр. 2012 г., 13:17:47
          Ответить
          Тема
          http://www.bnkomi.ru/data/news/12935/
          По словам мэра Ивана Поздеева, сыктывкарец Олег Некрасов отказался прийти на общегородскую планерку, поэтому благодарственное письмо за спасение ребенка и подарок от администрации градоначальник вручил ему у себя в кабинете.
  • 123
    19 апр. 2012 г., 20:48:26
    Ответить
    Тема
    он не играл на льду, а ехал на велосипеде по так называемой дорожке, которую официально перекинули через речку (узкий деревянный настил) и соскользнул с нее. Просто мэрия не хочет строить мост в заречье и люди ходят по таким дорожкам. мальчик утонул наглазах у своей матери
  • 123
    19 апр. 2012 г., 20:50:12
    Ответить
    да, кстати скорая и мчс поехали сначала не туда, а на кутузова, потом возвращались (скорая раньше приехала) когда они приехали спасать было уже некого