content/news/images/128407/BOB_2635_mainPhoto.jpg
17:39, 20.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми госэкспертиза одобрила пока только треть проектов по строительству ФАПов

Есть риск, что возведение фельдшерско-акушерского пункта в усинском селе Колва будет перенесено на 2022 год.

В Коми госэкспертиза одобрила пока только треть проектов по строительству ФАПов
Фото Виктора Бобыря

Еще в 2019 году тогда еще министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин заявил, что в 2020-м планируется заменить 19 ФАПов. Никакого строительства в том году так и не случилось, хотя еще в июле говорилось, что к концу 2020-го пять ФАПов будут возведены под крышу.

Причин затягивания сроков было несколько. Во-первых, по восьми ФАПам без жилых помещений (в селах Вомын, Небдино, поселке Визябож и деревне Важкурья Корткеросского района, в деревнях Дон, Жежим, Пожегдин, в селе Мыелдино Усть-Куломского района) были заключены контракты сразу на проектирование, строительство и ввод их в эксплуатацию. Однако к ноябрю 2020 года документация была готова только по двум объектам.

По 10 ФАПам с жилыми помещениями (в поселке Илья-Шор в Усть-Вымском районе, в селе Большелуг Корткеросского района, в селах Брыкаланск, Сизябск Ижемского района, в поселке Нювчим Сыктывдинского района, в селе Бортом Сысольского района, в деревнях Бакур, Вертеп и Диюр Ижемского района, в поселке Ираель Сосногорского района) ранее заключенные договоры на проектирование были расторгнуты из-за того, что невозможно было получить результат в установленные сроки. А по селу Колва договор пришлось расторгнуть из-за того, что Усинский район вошел в состав Арктической зоны, поэтому теперь проектная документация должна направляться в Главгосэкспертизу.

Вторая причина задержки со строительством — нерешенный земельный вопрос: муниципалитеты выбирали участки без учета норм действующего законодательства, без рассмотрения возможности присоединения объекта к инженерным сетям, не учитывали ни форму участка, ни его месторасположение, наличие подъездных путей, не учитывали водоохранные и санитарные зоны.

Во время «Часа с министром» в Общественной палате Коми 15 апреля министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Кузьмичев заявил, что рисков того, «что мы не введем в этом году 19 ФАПов, мы пока не наблюдаем».

На совместном совещание комитета Государственного совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике и комитета по социальной политике 20 мая заместитель министра строительства и ЖКХ Ирина Круглова сообщила, что уже получено положительное заключение государственной экспертизы по шести ФАПам: в деревне Важкурья и селе Небдино Корткеросского района, в селах Мыелдино и Дон, деревнях Жежим и Пожегдин Усть-Куломского района. По этим объектам уже подано заявление на получение разрешения на строительство. По информации Минздрава, завершить строительство этих ФАПов планируется до 31 августа 2021 года.

По пунктам в селе Вомым и поселке Визябож Корткеросского района, по словам Ирины Кругловой, положительное заключение на выходе. До 31 мая планируется получение положительного заключение по 10 ФАПам с жилыми помещениями. Завершить строительство этих объектов, по данным Минздрава, планируется до 15 сентября 2021 года.

И по объекту в Колве проводится мероприятия с целью получения заключения экологической экспертизы. Объект находится в Арктической зоне, поэтому в обязательном порядке необходимо получение заключения экологической экспертизы на федеральном уровне, — сказала заместитель министра.

По информации министерства здравоохранения, получить положительное заключение госэкпертизы планируется до конца ноября этого года. «Имеется высокий риск окончания строительства в 2022 году», — говорится в материалах ведомства, предоставленных участникам совещания в Госсовете.

575

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    20 мая 2021 г., 18:02:45
    Ответить
    Что и следовало ожидать
    • Людь
      21 мая 2021 г., 10:47:55
      Ответить
      Несколько смущает почему за неадекватные деньги подымают "курятники"? Лес исчез куда то? Ничего не мешает на тех же винтовых сваях подымать нормальные строения из бруса.
      • Людь
        21 мая 2021 г., 10:49:32
        Ответить
        А по поводу 19 ФАПов в 2020 году, так их может быть построено ровно столько же сколько и годом ранее.
  • ГУД
    20 мая 2021 г., 18:22:51
    Ответить
    Когда уголовные дела по женским труженницам в минздраве начнутся?
    • Вот
      20 мая 2021 г., 20:16:17
      Ответить
      Эти ФАПы - временные сооружения
      прослужат ли до конца этого президентского срока?
      • До начала а не конца
        20 мая 2021 г., 20:21:47
        Ответить
        Могу сказать что фапы, которые лепили воры из ОПГ гайзерят уже половина выглядят как жестяные дырявые сараи.
  • Зазеркалье какое-то
    21 мая 2021 г., 23:59:40
    Ответить
    Это пипец какой-то: апофеоз чиновничьего блаблабла. На строительство сборно-щитового сарая 8 на 8 три года собирают документацию и разрешения?
    И упиваясь собственным красноречием разъясняют, почему низзя, что ещё надо сонласовать.
    Прав Михайлов: гастролировал - досой, пусть московский стиль работы применяют на исторической рлдине.