content/news/images/128423/Snimok1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:55, 21.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы обеспокоены строительством нового торгового центра рядом со школой

Горожане усомнились в целесообразности появления этого объекта, указывая на то, что в действующих ТЦ еще много помещений пустуют.

Сыктывкарцы обеспокоены строительством нового торгового центра рядом со школой
Фото сервиса «Яндекс.Карты»

Сыктывкарка Александра Кирчун опубликовала на портале «Активный регион» обращение по поводу строительства торгового центра по улице Карла Маркса на месте заброшенного здания гороно.

«В непосредственной близости от проектируемого строительства находится четырехэтажная школа №4. Она в нестабильном состоянии, за ее фундаментом и конструкцией ведутся наблюдения, и есть подтверждения, что происходят изменения не в лучшую сторону (осыпается штукатурка, «гуляет» фундамент). А школа наполнена детьми!» — написала она.

По ее словам, в этой части города «сложная инженерно-геологическая ситуация, грунты обладают слабой несущей способностью, близкое залегание грунтовых вод, территория подтопляемая.

«На данной территории в целом плотная застройка, и строительство очередного торгового центра окажет влияние на окружающую застройку, приведет к заторам на дорогах. Огромное количество детей ходит по той дороге в школу, и строительство здания повлияет на безопасность пути детей в школу!» — добавила Александра Кирчун.

Она поставила под сомнение целесообразность строительства, так как в городе много пустых и полупустых торговых центров: ТЦ «Рай», ТЦ «Парма», ТЦ «Торговый Двор».

«Строительство проектируемого объекта очень сильно повлияет на механическую безопасность рядом расположенного здания школы №4 (а ему более 60 лет). Подобная ситуация в нашем городе уже произошла со зданием старшего корпуса гимназии им. А.С.Пушкина по улице Советской, 14 из-за строительства многоквартирного жилого дома на смежной территории по улице Советской, 12. Пока не начался процесс прохождения экспертизы инженерных изысканий и проектной документации, можно еще что-то решить», — написала сыктывкарка.

Мэрия ей ответила, что земельный участок находятся в частной собственности. По Гражданскому кодексу, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству.

*** В течение января в столице Коми проходило общественное обсуждение по проекту отклонения от предельных параметров строительства объекта под «Специализированный торговый комплекс» по улице Карла Маркса, 207. Согласно эскизному проекту, торговый центр будет трехэтажным, но один из этажей будет техническим. Уже выбрано название — «Вкусезона». В процессе реконструкции предусмотрено благоустройство территории: будут сделаны пешеходные проходы и пандусы, высажены деревья. Для посетителей и сотрудников ТЦ владельцы намерены сделать парковку на 24 машино-места.

По итогам общественного обсуждения мэрия Сыктывкара 18 января предоставила разрешение на отклонение от предельных параметров реконструкции объекта под «Специализированный торговый комплекс» площадью 964 квадратных метра. В постановлении говорится, что максимальный процент застройки увеличен с 30% до 65%, а минимальный отступ от красной линии уменьшен до одного метра.

В документе также приводится имя человека, которому выдано разрешение, — Ионов Игорь Владимирович. В базе «Спарк-Интерфакс» есть сведения только об одном человеке с такими ФИО. Согласно этим данным, полный тезка Игоря Ионова является совладельцем кинотеатра «Радуга» в одноименном ТРЦ Сыктывкара, совладельцем ООО «Торговый центр «Аврора», совладельцем ООО «Томов и К», совладельцем и директором ООО «Центроторг», генеральным директором и совладельцем ООО «Пикк», генеральным директором АО «Стройматериалы-К». Согласно «Спарк-Интерфакс», прежнее название у этой организации — ЗАО «Стройматериалы-К», которое в 1996 году учредил Иван Поздеев. Он являлся председателем совета директоров и генеральным директором компании, но в 2007 году вышел из состава акционеров, передав 40% акций супруге. Эта компания упоминается в уголовном деле в отношении Ивана Поздеева, который в 2011-2015 годы был мэром Сыктывкара.

Сейчас на этом участке располагается двухэтажное полуразрушенное здание, где раньше находилось муниципальное управление образования. Строение уже долгое время стоит заброшенным, оно обнесено забором. В середине 2000-х мэр Сыктывкара Роман Зенищев на одном из мероприятий заявил, что на его месте собираются построить высокий многоэтажный дом. Еще один должен был появиться на месте городского рынка, и оба здания должны были стать своего рода «воротами на улицу Карла Маркса». Однако от этой идеи пришлось отказаться: на месте рынка появится школа, на месте гороно — торговый центр.

3764

Комментарии (67)

Добавить комментарий


  • Микита
    21 мая 2021 г., 10:01:36
    Ответить
    Около мичуринского парка какой козел разбил фонари???
    • Мотоциклист
      21 мая 2021 г., 10:17:02
      Ответить
      ночью влетел в ограждение
      • Ну вот
        21 мая 2021 г., 11:33:20
        Ответить
        Еще одним меньше, да воцарит тишина в городе
        1
    • БУДУ СТРОИТЕЛЕМ!
      21 мая 2021 г., 11:55:41
      Ответить
      ЧТОБЫ ВЫСИЛИСЬ СТРОЙКИ ПОВСЮДУ,
      УМЕЛЫЕ РУКИ НУЖНЫ-
      Я ТОЖЕ СТРОИТЕЛЕМ БУДУ
      НА СТРОЙКАХ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ!
    • Торговый
      21 мая 2021 г., 12:08:17
      Ответить
      Центр
      3х этажный. По мне он , конечно, особо никому в этом районе не нужен. Но лучше уж он, чем высотка на 14-18 этажей со 100 квартирами+ 15 офисами на первых этажах?
      1
      • Точно
        21 мая 2021 г., 15:29:24
        Ответить
        И парковочнвх мест на 10 машин.
    • Гарри
      21 мая 2021 г., 12:29:10
      Ответить
      Северный Рай уже пустуют все этажи
      Для чего еще один или вложение денег(своих) чиновниками. Вот и подарок на выборы
    • А
      21 мая 2021 г., 15:11:34
      Ответить
      что за название ТЦ? Присутствует слово "зона", колючкой обнесете декоративной? И где ударение ставить? Кто придумал?
  • Людь
    21 мая 2021 г., 10:09:45
    Ответить
    Горожане усомнились в целесообразности...
    Усомнилась гражданка Кирчун, о которой известно только что она Сыктывкарка.
    Ни возраста, ни профильного образования, ни опыта и уровня квалификации мы не знаем, а оооочень бы хотелось знать учитывая 3-4 абзацы данного опуса.
    22
    • Точно, просто очередная
      21 мая 2021 г., 10:50:29
      Ответить
      склочница накаляет ситуацию.
      По суте, это не её дело, где и что пустое.
      Вот у неё в голове тоже пусто и что?
      26
      • защитники тут же активизировались
        21 мая 2021 г., 11:11:49
        Ответить
        почерк узнаваем
        • Ага
          21 мая 2021 г., 11:22:49
          Ответить
          почерк
          тут у всех один, Segoe UI Semilight.
      • Вася.
        21 мая 2021 г., 13:07:50
        Ответить
        А точно у нее фамилия Кирчун?
        Может Кричун? ;)
        • ейное фамилие
          21 мая 2021 г., 21:55:16
          Ответить
          КАРАЧУН
    • Да
      21 мая 2021 г., 11:15:20
      Ответить
      Всё бы так, но настораживает, что
      В постановлении говорится, что максимальный процент застройки увеличен с 30% до 65%, а минимальный отступ от красной линии уменьшен до одного метра.. Снова по тротуару будем ходить боком.
      2
      • Александр
        21 мая 2021 г., 12:56:59
        Ответить
        В пятне расположения старого здания
        Посмотри обсуждение прежде чем писать. Новое здание в пятне старого будет.
        А тротуар как и благоустроят, а то я уже который год по доскам хожу до на развалины любуюсь!
        1
        • А зачем увеличивать для нового здания пятно застройки
          21 мая 2021 г., 17:21:17
          Ответить
          и уменьшать отступы? от нормативных? Новое строительство новые жесткие требования для центра города -застройка должна быть меньше, отступы от красных линий больше. Там места по нормам на пару ларьков. Или маленький сквер. Опять сплошная коррупция.
    • Да
      21 мая 2021 г., 11:15:23
      Ответить
      Всё бы так, но настораживает, что
      В постановлении говорится, что максимальный процент застройки увеличен с 30% до 65%, а минимальный отступ от красной линии уменьшен до одного метра.. Снова по тротуару будем ходить боком.
      1
    • Уважаемый людь!
      21 мая 2021 г., 11:15:28
      Ответить
      А зачем Вам возраст и уровень квалификации в данном случае? Это просто мнение неравнодушного человека, что тут такого? Вы без труда найдёте в Сети сведения об образовании руководителей города и республики. И что? Вы от этого лучше стали жить?
      • Людь
        21 мая 2021 г., 14:14:07
        Ответить
        Я бы объяснил, но...
        есть у меня подозрение, что вы солидарны с этой дамой и любые доводы будут бесполезны.
        6
    • Окунь
      21 мая 2021 г., 11:39:06
      Ответить
      Сложная инженерно геологическая ситуация!? Что за ересь она несёт? Тут че разлом Сан-Андрэас и двухэтажная ветка метро проходит? Какой то коктейль молотова из слов сочинила, простолюдины поведутся только
      14
      • Наталья
        21 мая 2021 г., 17:17:10
        Ответить
        Вы посмотрите, как на противоположность стороне улицы Карла Маркса тротуары раскорежены, и дом деревянный выпучило от этой самой геологической ситуации и Вам все станет понятно. Торговых центров в нашем городе более чем достаточно. Для детей бы лучше построили какой нибудь центр развивающий
        1
        • Саша
          21 мая 2021 г., 17:26:57
          Ответить
          На подумать.
          Потому и искарежены тротуары, что собственника нет. Одни алкаши живут в деревяшке напротив. А мэрия её никак снести не может. Позорище. Вот на месте неё и надо сквер сделать.
          2
  • Мистер-твистер
    21 мая 2021 г., 10:18:19
    Ответить
    Владелец заводов, газет, пароходов...какие люди живут рядом с нами, а мы не в курсе
  • Воркута
    21 мая 2021 г., 10:22:31
    Ответить
    А когда- то Игорь был скромным оперуполномоченым ОУР УВД Воркуты. Интеллигентный и скромный ...
    • Паша
      21 мая 2021 г., 11:15:25
      Ответить
      Да и сейчас Игорь достаточно интеллигентный и спокойный человек, к которому можно без проблем позвонить и поговорить, по имеющимся у вас вопросам.
      5
  • Житель
    21 мая 2021 г., 10:40:19
    Ответить
    Там обязательно надо построить ТЦ а то кушать хочется, и парковка там запланирована маловата. Надо снести школу и построить там хороший ТЦ и большую парковку.
    3
  • Мэрша оленша
    21 мая 2021 г., 10:42:34
    Ответить
    А что рабам слово давали. Что хотим то и будем воротить.
    3
    • Ага
      21 мая 2021 г., 11:19:27
      Ответить
      Нынешняя мЭрша, во времена точечной застройки как раз занималась этой точечной
      Как здесь говорят, неплохо пожировали за этот счёт чиновники от АМО. Вот к ним и претензии
  • Dx
    21 мая 2021 г., 10:46:36
    Ответить
    "Она поставила под сомнение целесообразность строительства, так как в городе много пустых и полупустых торговых центров: ТЦ «Рай», ТЦ «Парма», ТЦ «Торговый Двор»."

    Это что еще за бред ?!)))
    11
    • Меня не зовут
      21 мая 2021 г., 11:52:40
      Ответить
      А разве она не права?! Красивый сквер с фонтаном был у к/т Парма. А что теперь? Пустая Аврора и Парма всего на четверть с открытыми магазинчиками. В Парму народ идет в Магнит, а остальные магазины проходит, даже не замечая их! Так же и с Авророй - народ, плавно обтекая ее с обеих сторон, идет в Калевалу. Так же и полупустой Северный рай, Звездный...
      Вот и вопрос - зачем и кому приспичило еще один ТЦ строить? Вкусно покормить можно в любом из названных уже имеющихся ТЦ, но и там что-то не очень много посетителей!
      1
      • Так это
        21 мая 2021 г., 12:04:34
        Ответить
        зачем и кому приспичило еще один ТЦ строить?
        "Мэрия ей ответила, что земельный участок находятся в частной собственности." - этого вам не достаточно?
        6
        • Конечно недостаточно.
          22 мая 2021 г., 14:09:54
          Ответить
          Хотелось бы знать как данный земельный участок в эту самую частную собственность попал? Судя по крепости здания, которое ещё 100 лет простояло бы, как, впрочем, и бывшая 1 поликлиника, очень уж данная муниципальная землица кому-то понадобилась с откровенного одобрям-с мэрии. И это одобрям-с продолжается в мэрии и нынче, включая зелёный свет и попирая на все нормы и правила. Увы, и это очевидно. Можете воздух впустую не сотрясать. Все взаимосвязи обозначены в предпоследнем абзаце текста.
      • Предприниматель.
        21 мая 2021 г., 12:48:47
        Ответить
        Откуда вы взяли, что они пустые.
        В Авроре мест свободных нет. Всё занято. И не нужно забывать, что любой ТЦ и магазины это налоги в городской бюджет и рабочие места. Имхо.
        ...
        Вы видимо только в Калевалу ходите - там точно пусто и грязно.
        12
        • Кхе кхе
          21 мая 2021 г., 12:51:43
          Ответить
          любой ТЦ и магазины это налоги в городской бюджет...
          С какого перепуга???
          • Подумай!
            21 мая 2021 г., 13:05:13
            Ответить
            и почитай!
            Налог на имущество в республиканский бюджет, Налог на доходы физических лиц с работников (размере 85% зачисляется в республикаснкий, 15% - в городской), , налог с упрощенки в республиканскийи патентов
            • Да ну на...
              21 мая 2021 г., 14:16:51
              Ответить
              Собственник зарегистрирован в Москве, арендаторы в Казани, с какого перепуга они что-то платят в бюджет города???
              • Экономист
                22 мая 2021 г., 14:04:27
                Ответить
                Учите матчасть
                Налоги на недвижимость и землю платятся по месту нахождения имущества, вне зависимости от места регистрации. Налоги с зарплаты также, даже если уплата была через другую налоговую.
  • Тимофей
    21 мая 2021 г., 11:00:56
    Ответить
    Совершенно верно, нужно избавляться от существующих никому не нужных ТЦ, а не городить еще один который все равно будет стоять пустой.
    2
  • 1
    21 мая 2021 г., 11:09:51
    Ответить
    надо произвести тщательную проверку, каким путем достались 'богатства' этим товарищам
    1
    • Да
      21 мая 2021 г., 11:20:57
      Ответить
      Тебе же сказали
      В милиции работали
    • Меня не зовут
      21 мая 2021 г., 11:57:13
      Ответить
      И каким образом этот участок стал частной собственностью! Понятно, что в свою бытность мэром Поздеев подсуетился и за бесценок скорее всего прихватизировал. Как всю Улицу Карла Маркса. Ну если бывшему мэру не сидится на...ровно, хочет увековечить себя в безвкусных домах, да переименуйте уж улицу, пусть будет улица Павлика П.здеева!
      1
    • Отобрать и поделить?
      21 мая 2021 г., 13:06:32
      Ответить
      Проходили в 1917.
      Последствия известны. Хотите повторить?
      3
      • Угу
        21 мая 2021 г., 20:30:53
        Ответить
        Вилы готовить?
  • Daniel
    21 мая 2021 г., 11:16:03
    Ответить
    Да уж лучше бы северный рай через дорогу закрыли, одни маргиналы и гопота вокруг там тусуется
    • ХD
      21 мая 2021 г., 11:43:51
      Ответить
      Сосед там алко-нарик с друганами заправляет своё желтушное тело))) ржунимагу
  • Синий-иней
    21 мая 2021 г., 11:20:03
    Ответить
    Наливаек! Наливаек побольше надо открыть!
    Ща же каникулы начинаются, куда детям податься?
  • Ваха
    21 мая 2021 г., 11:21:25
    Ответить
    Да-а, ТЦ это карашо!
    Нада продать тапочки, майки, куртки.
    Пастройте о-о-очень большой! Ладна?
    1
  • Серега
    21 мая 2021 г., 12:09:02
    Ответить
    А нафига ТЦ . Полупустой Июнь . Парма . У народа нет денег . Малый бизнес основной арендатор накрылся . А федеральные сети итак на каждом углу. Сквер , спорт . Площадку
    2
  • мда
    21 мая 2021 г., 12:17:41
    Ответить
    Никакого планирования, целесообразности и разумности. Одни тц и мкд лепят куда попало.
  • за ЗОЖ
    21 мая 2021 г., 12:21:12
    Ответить
    Нужно строить в городе спортивные объекты. а не торговые центры
    • Житель
      22 мая 2021 г., 14:06:47
      Ответить
      Даешь!
      Их строят. Вон центральный стадион отремонтировали. Теперь за Ваши деньги его будут содержать. И не жалуйтесь после на разбитые дороги в своих дворах и отсутствие в них детских площадок.
  • Следователь
    21 мая 2021 г., 12:44:18
    Ответить
    И в чьих интересах эта заказуха?
    Проверить бы эту Кирчун...
    5
  • Зерг
    21 мая 2021 г., 12:46:33
    Ответить
    ТЦ Июнь тоже полупустой стоит.
    • Морг
      21 мая 2021 г., 14:18:26
      Ответить
      Странно да???
      Интересно почему???
      Экономика растёт по всем фронтам
    • Да
      21 мая 2021 г., 15:34:09
      Ответить
      Почти пустой
  • Вася
    21 мая 2021 г., 13:10:31
    Ответить
    Продукты?
    Судя по названию похоже едой торговать будут. Тады я за!!! Руками ногами и хвостом! Вместо старого грязного рынка - новую современную школу, а на месте развалин - новый цивилизованный рынок! Администрации респект!
    3
  • ..
    21 мая 2021 г., 13:13:14
    Ответить
    Да какое вам дело про пустые ТЦ?
    Деньги частные, а не из вашего кармана. Это дело застройщика- поимеет он с этого что то или будет в прогаре.
    3
    • Мне дело есть до пробок. Я из-за них время теряю.
      21 мая 2021 г., 22:56:26
      Ответить
      Вместо ТЦ заасфальтировать там кольцо. И убрать светофор.
  • неравнодушный
    21 мая 2021 г., 13:39:00
    Ответить
    Согласна, что ТЦ в нашем городе более, чем достаточно. Лучше бы сделали зеленную зону на этом углу, скамейки поставили и т.д. Все-таки рядом школа.
    • Собственник
      21 мая 2021 г., 14:19:43
      Ответить
      Лучше бы сделали зеленную зону на этом углу, скамейки поставили...
      А денег вы мне за это платить будете ежемесячно???
      2
  • Вкусезона
    21 мая 2021 г., 14:03:08
    Ответить
    Русский язык в шоке
  • Скептик-пессимист
    21 мая 2021 г., 14:06:20
    Ответить
    Да успокойтесь уже, ничего там не построят, очередное ППР.
  • откуда Деньги
    21 мая 2021 г., 14:09:56
    Ответить
    ТЦ - это всё равно, что нефтяная скважина
  • Мэрию под суд
    21 мая 2021 г., 14:37:52
    Ответить
    За то что землю продали.
    1
    • Костян
      21 мая 2021 г., 17:22:06
      Ответить
      Вам бы лишь засудить кого-нибудь
      И правильно, что продали. То что не нужно продают, а то что нужно выкупают. К примеру, территорию старого рынка под школу. А старую надо вообще закрыть, как новую построят, раз она аварийная, пока потолок на детишек не рухнул. Небось ещё реечный, прогнил...
      1
      • Ну да, ну да.
        22 мая 2021 г., 14:21:13
        Ответить
        Больнички оптимизировали повсеместно, теперь очередь до школ дошла. Детишек то куда? Вы из мэрии?