content/news/images/128607/BOB_3422_mainPhoto.jpg
12:04, 25.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми получит дополнительные деньги на строительство медучреждений

Федеральный центр перераспределит 1,8 млрд рублей на завершение строительства медучреждений в девяти регионах России. В числе получателей есть Республика Коми.

Коми получит дополнительные деньги на строительство медучреждений
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение, сообщается на сайте правительства России.

Вопрос о выделении дополнительных средств был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 20 мая. Сумма свыше 1,8 млрд уже предусмотрена в трехлетнем бюджете. Отмечается, что решение позволит быстрее ввести в эксплуатацию объекты, строительство которых уже началось. В их числе ― детские и онкологические больницы в Калининградской, Самарской, Ульяновской, Ярославской, Смоленской и Пензенской областях, республиках Коми и Тыва и Забайкальском крае.

Напомним, в Коми планируется построить новый корпус Республиканской детской клинической больницы, что позволит открыть отделение паллиативной помощи и улучшить оказание медицинской помощи детям с онкогематологической и психоневрологической патологией. Сейчас ведется проектирование объекта.

Кроме того, в Сыктывкаре готовится новая проектно-сметная документация для реконструкции радиологического отделения онкодиспансера. Контракт на реконструкцию был заключен в конце 2018 года. Согласно документам, работы делятся на два этапа: строительство нового корпуса площадью (I этап) и реконструкция действующего одноэтажного здания (II этап).

Шестиэтажное здание главного корпуса площадью 5 тыс. квадратных метров было возведено в срок. Вместимость стационара составила 63 койко-места. Реконструкция существующего одноэтажного здания радиологического отделения под поликлинику на 120 посещений в смену должна была начаться в 2020 году, однако этого не произошло. Было решено скорректировать проектно-сметную документацию в связи с увеличением мощности до 220 помещений в смену. Проектирование предусмотрено в 2022 году.

БНК

632

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий