17:39, 18.04.2012 / ПРАВО

По уголовному делу о подкупе свидетелей по «Пассажу» задержаны еще трое

Следственные органы продолжают расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного МВД по Коми Михаила Евсеева и иных лиц, подозреваемых в подкупе или принуждение к даче показаний на процессе по «Пассажу». Дополнительные подробности дела распространило региональное следственное управление.

По данным следствия, в апреле текущего года Евсеев в составе организованной группы совместно с иными лицами попытался подкупить и принудить к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога ТЦ «Пассаж» двух свидетелей - сотрудников исправительной колонии №56 ГУФСИН России по Свердловской области, в которой отбывают пожизненное наказание поджигатели - Антон Коростелев и Алексей Пулялин.

В частности, свидетелям были предложены деньги за то, чтобы они дали в суде ложные показания о том, что в отношении Коростелева и Пулялина в колонии оказывалось давление, и их показания, изобличающие организаторов поджога, были получены под давлением. В противном случае, свидетелям и их детям, угрожали физической расправой. 16 апреля 2012 года при попытке передать сотрудникам колонии часть обещанного денежного вознаграждения Евсеев был задержан.

Также установлено, что угрозы физической расправы были высказаны свидетелям в поезде по пути их следования в Сыктывкар. Следствию удалось установить причастных к этому лиц, которыми оказались двое ранее неоднократно судимых жителей Кирова. В поле зрения следствия попал и бывший начальник уголовного розыска Кирово-Чепецка, который содействовал Евсееву в поиске «единомышленников».

В настоящее время в отношении Евсеева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных решается вопрос об избрании таковой.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. Расследование дела продолжается.

Заявления осужденного Алексея Пулялина о том, что он и Антон Коростелев с целью принуждения к даче показаний против предполагаемых заказчиков поджога подвергались систематическому избиению со стороны сотрудников ИК-56 были предметом доследственной проверки, которая проводилась Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области. В ходе проверки доводы Пулялина о применении к нему, а также осужденному Коростелеву физической силы и недозволенных методов воздействия со стороны сотрудников колонии не нашли своего подтверждения. Выводы об отсутствии у них телесных повреждений зафиксированы по результатам медицинских осмотров и судебно-медицинских экспертиз, проведенных в феврале-апреле 2010 года. По результатам проверки в ноябре 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое органами прокуратуры Свердловской области признано законным и обоснованным.

616

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • По мне так
    18 апр. 2012 г., 18:15:20
    Ответить
    чем больше жуликов будет задержано, тем лучше
    все же хотят правды, а правды добытой кровдой не бывает
  • "№;%:?
    18 апр. 2012 г., 18:15:21
    Ответить
    Тема
    Нормальный мужик Бахтин
    странно что его вплели в эту историю
    • где правда?
      18 апр. 2012 г., 19:02:15
      Ответить
      Тема
      Сказать по правде, я все эти годы слышал конфиценциальную информацию, что Евсеев не задаром заговорил о фальсификациях доказательств по "Пассажу". Я не верил в корыстность этого человека. Верил Евсееву, верил Чекалину.
      Верил до вчерашнего дня. Теперь я читаю, что Евсеев снял деньги с кредитной банковской карты своей мамы и дал их Колесникову, чтобы тот в суде дал честные показания (то есть признал, что Пулялина и Коростелева и других осужденных били смертным боем в колонии). Якобы дал деньги, чтобы не бросить человека, который из-за правдивых показаний потеряет работу и останется без средств к существованию.
      Я , как тысячи людей в Коми сильно сомневаюсь, что сидят за поджог те. Думаю, что их осудили "искусственно". Я тоже верю, что их били в колонии, выбивая нужные следствию показания. Я тоже им сочувствую. Никто из тысяч сочувствующих вероятным невинно осужденным не пытается совершать преступления ради этих двух молодых воришек, у которых за плечами по несколько судимостей за кражи. Евсеев, что Мать Тереза, чтоб способен на такую жертвенность?
      То, что Евсеев не самый сердобольный человек - тоже почти очевидно.
      Тогда остается, что он давал деньги Колесникову по другим причинам. Корысть (отрабатывал прежде полученные деньги от кого-то из подсудимых)?
      Заставили стать жертвой такой операции, чтобы окончательно запутать раскрытие "Пассажа"? Борьба силовых ведомств между собой?
      • Шерлок
        19 апр. 2012 г., 12:03:20
        Ответить
        Ну что тут всем не понятно?
        Евсей продался Махмудяновым с потрохами! ФактЫ:
        1) Пресс-конференция Евсея и Чекали о фальсификации дела была сделана не из добрых побуждений, а исключительно за деньги Махмудянова. Задайте себе вопрос: зачем им это надо было? Они оба знали, что со следствием шутки плохи и решили рассказать людям "правду" исключительно бесплатно, перечеркнув свою жизнь ради двух уголовников и каких-то криминальных авторитетов? Акститесь!
        2) Евсей не успев отсидеть за разглашение секретов, повторно вляпывается в историю с Пассажем, причем попадает конкретно и с поличным.
        3) Евсей очень тесно работает с адвокатами, представляющими интересы Махмудяновых, встречается с ними чаще, чем с семьей.
        4) САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: Евсей за бабки готов сделать абсолютно ВСЁ! Лучше бы он за бабки мозги себе купил!
  • сплетни с других сайтов
    18 апр. 2012 г., 19:14:55
    Ответить
    Тема
    прошла инфа18:51, 18 апреля # Только что прошла информация: задержан начальник угро Кирово Чепецка приятель Евсеева и два бывших уголовника, которых начальник угро Кирово-Чепецка направил в поезд для того, чтобы они угрозами вынудили Колесникова дать ложные показания о том, что якобы в колонии Пулялина и Коростылева избивали, и выбили таким образом признание. задержанный начальник угро уже дал признания о том, что об этом его попросил Евсеев, что Евсеев выплатил ему деньги. А он, исполняя, просьбу Евсеева, привлек к делу ранее неоднократно судимых жителей Кировской области.
  • пенсионер
    18 апр. 2012 г., 19:18:22
    Ответить
    все та же
    Вернее всего назревает крупная ротация кадров в правохранительной системе РК
  • Да уж
    18 апр. 2012 г., 19:24:49
    Ответить
    Тема
    Чего только не сделаешь, чтобы уголовной ответсвенности за заказ поджога попытаться избежать. Это ж сколько бабок уже потрачено, а сколько еще будет. ну да, конечно, лучше весь бизнес угробить, чем всю жизнь сидеть.
    • Господин Фуфель
      18 апр. 2012 г., 19:40:55
      Ответить
      Из Акима
      Для кого то важны деньги, для кого то честное имя и справедливость, вот в чем разница между господин "Дауж" и людям не жалко ничего, дабы восстановить его. Любыми путями! Думаю денежки для такого дешевого мусорка должны были стать решающим фактором, но похоже перекупили ))
      • Фуфелю
        18 апр. 2012 г., 19:52:39
        Ответить
        Тема
        Может зря вы так называете Евсеева мусорком продажным. Хотя наверное доказательства есть, я тоже читал кое-что.
        • Меня зовут
          18 апр. 2012 г., 20:08:51
          Ответить
          Фуфуель
          Может и зря, но все они такие! Этот еще более менее уважение у меня вызывает.
  • ухтинец
    18 апр. 2012 г., 20:09:07
    Ответить
    вот она
    кульминация !!!!
    долго СК видимо притворялся полумертвым, раз так оборзели "правдоборцы". И вот оно.. красивои с размахом....
    это полный тунец....
  • йожег
    18 апр. 2012 г., 20:17:31
    Ответить
    В ходе проверки
    доводы Пулялина о применении к нему, а также осужденному Коростелеву физической силы и недозволенных методов воздействия со стороны сотрудников колонии не нашли своего подтверждения.

    Сомневаюсь что в это кто то может поверить.
  • Меня зовут
    18 апр. 2012 г., 20:41:13
    Ответить
    Тема
    Я поверю во всю эту брехню, если суд опросит Пулялина на детекторе лжи. И все мы поверим этому оперу из Екатеринбурга, в чем проблема!? А так, на 99% очередной мусорской карнавал, где роли уже давно отведены.
    • Если бы
      18 апр. 2012 г., 20:58:59
      Ответить
      "детектор лжи"
      давал хотя бы немного правдоподобные результаты - его бы уже давно внедрили во все сферы нашей жизни. Полиграф ещё тот прибор.
  • любопытный
    18 апр. 2012 г., 23:10:28
    Ответить
    пора,мой друг, пора.... Пора братьям М и иже с ними начинать говорить,вот будет укатайка,всплывут интересные фамилии,а на Миша-яге им будут рады бабла за собой привезут которое получали за честный труд от джигитов солнечного Дагестана.Да поможет им всем Аллах,ибо они забыли обо всем что должен помнить правоверный мусульманин.
  • анти
    18 апр. 2012 г., 23:52:04
    Ответить
    Тема
    да это же сразу было видно что они евсеев и чекалин очень слишком честные
  • Еватерина
    19 апр. 2012 г., 8:33:09
    Ответить
    Тема
    Теперь окончательно поверила, что Пулялин и Коростылев совершили поджог по заказу Махмудова. А все, кто пытаются оспаривать это, прислужники бандитов.
  • ахахахахахаха
    19 апр. 2012 г., 11:09:45
    Ответить
    Тема
    чел, отписавший тут большую часть комментов - доставило! надо же быть таким идиотом. надеюсь, высшие силы накажут тебя за давление на присяжных
  • Русская
    19 апр. 2012 г., 13:12:03
    Ответить
    Окончательно убедилась
    Правосудие в России - АБСОЛЮТНАЯ ФИКЦИЯ. КАК ВЫБОРЫ ГОСДУМЫ И ПРЕЗИДЕНТА. Чтоб появились хотя бы его зачатки, требуется увольнение всех 100% следаков, прокуроров, судей с запретом работать в сфере правосудия. И набор на их места обыкновенных, неиспорченных выпускников вузов.
    • Dan
      19 апр. 2012 г., 15:03:16
      Ответить
      Вы правы на все 100 %
      Что-то темное в этом деле и вряд-ли мы узнаем правду
    • русской
      19 апр. 2012 г., 21:20:34
      Ответить
      Тема
      Да, надо разогнать всех и русских, и не русских, а еще все поделить. Правда где-то мы это проходили. А, вспомнил в октябре 1917.
    • Меня зовут
      26 апр. 2012 г., 16:11:54
      Ответить
      Тема
      Русская, вы по ходу совсем двинулись...!!! Давайте тогда уж выгоним всех врачей, таможенников, военных, пожарных и т.д. Вот весело-то будет! Или будете утверждать, что у нас везде, кроме правоохранительных органов все прекрасно?
  • Dan
    19 апр. 2012 г., 15:01:16
    Ответить
    Что-то очень странное в этом процессе
    Если кто-то отказывается от своих показаний на суде то и ежу понятно, что прежние показания получены сомнительным путем. И при чем тут свидетели? Чел говорит, что он дал фальшивые показания. Тут больше смахивает на подтасовку фактов
    • 123
      19 апр. 2012 г., 21:48:13
      Ответить
      Тема
      А может наоборот-прежние показанитя правдивы?