22:34, 18.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Депутаты подсчитали расходы на досуг подростков

Члены парламентского комитета по социальной политике сегодня обсудили проблему профилактики безнадзорности и подростковой преступности. Перед депутатами отчитались представители ведомств, задействованных в искоренении опасного для общества явления.

IMG_7172.jpg

Фото Николая Антоновского

Вот уже три с половиной года в Коми действует региональный закон №148, направленный на профилактику безнадзорности несовершеннолетних. Однако проблема не теряет своей остроты. И хотя уровень подростковой преступности удалось уменьшить, статистика правонарушений остается пугающей. В прошлом году подростки совершили 877 преступлений, из них 177 в состоянии алкогольного опьянения и 188 повторных правонарушений. Эти цифры привела собравшимся Любовь Кимпицкая — начальник департамента республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На региональном уровне деятельность комиссии курирует заместитель главы Коми Виталий Стаханов, на местах подобные структуры возглавляют заместители глав муниципальных образований. Объем работы комиссии огромен, но он возложен на плечи небольшого штата сотрудников.

- В Сыктывкаре, где у нас проживает 30 тысяч подростков, в комиссии работают только два человека. Получается, по 15 тысяч подростков на каждого, - заявил на заседании председатель комитета Госсовета по социальной политике Михаил Брагин.

В круг обязанностей членов комиссии входят выявление и контроль за безнадзорными детьми, защита их законных прав и интересов, организация мер по оздоровлению и занятости во внеучебное время.

Начиная с февраля 2011 года, ежемесячно проводится межведомственная акция «Единый день профилактики». Мобильная бригада приезжает в избранный населенный пункт, проводит там родительские собрания, педагогические советы, встречается с населением. Практика общения с людьми выявила еще одну значимую проблему - высокий уровень правовой неграмотности среди родителей. Как следствие - частные случаи халатного отношения к воспитанию детей, а нередко и полного пренебрежения родительскими обязанностями.

IMG_7170.jpg

- Знаете, некоторых родителей я бы посадила на всю жизнь, - в сердцах заметила Любовь Кимпицкая.

Впрочем, в качестве реальной меры воздействия на нерадивых родителей она назвала исправительные работы. Но вот к изъятию детей из социально-неблагополучных семей Любовь Кимпицкая призвала относиться предельно аккуратно.

- Недавно мы побывали в одной семье, мама там была просто никакая: лежала и отсыпалась на диване. Рядом стояла девочка, которая ее обнимала и не хотела отпускать, - привела пример из практики Любовь Кимпицкая и предложила законодательно вернуть принудительное лечение от алкогольной зависимости.

По мнению большинства выступавших, микроклимат в семье является одной из причин безнадзорности и подростковой преступности. В прошлом году было зафиксировано 243 случаев домашнего насилия в отношении детей. Физическое или даже психологическое насилие может закончиться суицидом ребенка. Буквально вчера 13-летняя школьница из Усинска свела счеты с жизнью после ссоры с отцом.

Дисциплинирует родителей так называемый комендантский час. В прошлом году полицейские поймали на ночных улицах свыше четырех тысяч детей, и 1 тысяча 737 должностных лиц и граждан привлечены к административной ответственности.

IMG_7191.jpg

Очевидной причиной безнадзорности выступавшие называли слабо организованный досуг подростков и детей. Сегодня доступных секций и кружков катастрофически не хватает. Родители нередко вынуждены работать с утра и до позднего вечера, в это время дети предоставлены самим себе. А спортивные секции и развивающие кружки в наши дни становятся роскошью. Так, депутат от фракции ЛДПР Александра Бушуева подсчитала, что на дополнительное образование одного ребенка необходимо выделять из семейного бюджета, как минимум, от 1-3 тысячи рублей. А если отправить чадо в языковую школу и записать в платную спортивную секцию, то расходы могут увеличиться до 10-30 тысяч рублей в месяц. Ее коллега-коммунист Болестав Скроцкий привел другой расчет:

IMG_7194.jpg

- Если ребенок проживает в Максаковке и хотя бы три раза в неделю посещает плавательный бассейн в центре Сыктывкара, куда ему придется добираться на двух автобусах, его семья в месяц теряет 720 рублей.

В продолжение темы вице-спикер Игорь Леонов предложил расширить возможности реализации материнского и республиканского капиталов: направлять часть суммы, указанной в сертификатах, на оплату кружков и секций. Благодаря чему удастся сэкономить государственные средства.

IMG_7188.jpg

- Давайте сейчас направим все деньги на детей и не будем строить дороги, - резонно заметил Игорь Леонов.

Идея депутата Леонова не нашла поддержки среди его коллег.

Под занавес заседания депутаты единодушно решили обратиться в Госдуму с законодательной инициативой по разработке и принятии федерального закона «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

873

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • :bntkm Rjvb
    18 апр. 2012 г., 22:57:19
    Ответить
    Леонов решил сэкономить на детях.
    Игорь Викторович, совесть тебя не гложет, на самом святом, на наших детях решил сэкономить, отдай свою зарлату тогда на развитие детских кружков, или на детские сады,которые ты обещал открыть и ликвидировать очередь в Сосногорске до 1 сентября 2011 года. а на дворе уже апрель 2012 года.
  • Волков АА
    19 апр. 2012 г., 0:14:18
    Ответить
    депутаты подсчитали ...
    а кто ответит за выделенные средства на благоустроиство тратуаров и которые рассыпаются в прах на второй год -к примеру перекресток 1-май и Коммуне.кто то обогатился на этом чуде .
  • Меня зовут
    19 апр. 2012 г., 0:35:46
    Ответить
    - В Сыктывкаре, где у нас проживает 30 тысяч подростков, в комиссии работают только два человека. Получается, по 15 тысяч подростков на каждого, - заявил на заседании председатель комитета Госсовета по социальной политике Михаил Брагин
    Это при:
    - отделах по делам несовершеннолетних в полиции
    - социальных службах
    - опеки и попечителей
    и ещё куче всяких чиновников
    ВСЕГО-ТО ДВА члена в комиссии!
    УЖАС!!
  • 7
    19 апр. 2012 г., 7:17:10
    Ответить
    кружки и секции
    В продолжение темы вице-спикер Игорь Леонов предложил расширить возможности реализации материнского и республиканского капиталов: направлять часть суммы, указанной в сертификатах, на оплату кружков и секций. Благодаря чему удастся сэкономить государственные средства.
    А по-моему проще было бы кружки и секции сделать бесплатными( как в СССР было)Сразу бы головная боль прошла. А то куда не глянь- гони деньги, как в знаменитом фильме и в книге: " Утром деньги, в обед стулья,"А материнский капитал и без этого можно применить с большой пользой. например жильё, раз социального нет.
  • правый
    19 апр. 2012 г., 7:26:53
    Ответить
    Тема
    Посмотрел на первое фото. Скроцкий с похмела?
  • ВОПРОС
    19 апр. 2012 г., 7:39:24
    Ответить
    ЕР
    А куда у Цыфроградыча делась едросовская прыть пыль в глаза пускать? Где новые места проведения досуга, отдыха, детские площадки и т.п. Или - всё, прошёл в гс, пошли все нах?
    • А то!!!
      19 апр. 2012 г., 10:51:06
      Ответить
      А вы как думали! Цыфра только о бизнесе своем и тетки печется!
      Скользкий типчик, как и все они! Близко таких допускать к власти нельзя! Пусть продает свои китайские сотики! А все остальное ему по барабану.
      • Вася
        19 апр. 2012 г., 16:41:57
        Ответить
        Тема
        Чойто Цыфраградыч загрустил, плохо отдохнул чоли ? Аккуратней с Бушкой не крути сильно, продаст за 3 копейки...
        • Это да!
          19 апр. 2012 г., 23:23:21
          Ответить
          Тема
          Сашка перешагнет, плюнет, продаст и не икнет.
  • Злой
    19 апр. 2012 г., 7:45:34
    Ответить
    Тема
    пора разогнать комиссии вместе с бессменным лидером Кимпицкой, а деньги на развитие кружков и секций, там сумма на содержание этих дармоедов приличная получается они ведь все государственные служащие
  • Т-34
    19 апр. 2012 г., 8:25:00
    Ответить
    Дети
    Можно за многое винить советскую власть. Но чего нельзя отнять от нее, то это заботу о детях. Доступность каждого ребенка заниматься в любых имеющихся тогда кружках.
    Была общенародная, а не олигархическая собственность, прибыль шла на развитие страны и общества. Чем выше развитие детей, тем крепче страна.
    Вывод- гнать либералов из власти (ЕР, ПУ, и МЕД.) Их политика антигуманная, и хоть они в очередной раз натянули итоги выборов, но люди понимают все больше и больше, что веры им иет.
    • ююю
      19 апр. 2012 г., 8:52:27
      Ответить
      т-34
      Выгнать можно,но кем вы их заменете,у вас ни в городской.ни в республиканской организации КПРФ нет кадров,чтобы заменить их,сегодня дай вам власть ,что вы будете делать завтра,у вас нет конкретных людей,могущих управлять городом,республикой и т.д.Одни пустые разговоры!
      • Меня зовут
        19 апр. 2012 г., 9:37:15
        Ответить
        Тема
        есть такая поговорка не заменимых людей нет
      • 7
        19 апр. 2012 г., 10:25:41
        Ответить
        конкретные люди
        А почему именно КПРФ, есть светлые головы и беспартийные и с других партий.Это те кому город, Республика дорога как Родина, а не кошелёк.
      • 7
        19 апр. 2012 г., 10:27:07
        Ответить
        специалисты
        По вашему специалисты только у " ЕдРа"?Видно, что данные специалисты сотворили со страной и республикой.
  • 7
    19 апр. 2012 г., 8:47:50
    Ответить
    дополнение к Т-34
    И образование было бесплатным.И учили то как!
  • Одна и главная ошибка всегда
    19 апр. 2012 г., 9:28:11
    Ответить
    Тема
    О РАБОТЕ и подработке подростков надо говорить!!! О социально полезном труде!!!!...Заклинило что ли этих умников - досуг, досуг, досуг, досуг, досуг.... тьфу.... на хрена конференции педагогические и по социальной политике? Там говориться одно, а депутаты где-то в других реалиях....
    • 555
      19 апр. 2012 г., 9:58:11
      Ответить
      Делу время, а потехе час.
      А, ещё очень важно политикам, идеологам и психологам обратить внимание на то мировозрение которое формируется в обществе, на те психологические установки и приоритеты которые воспитывают нашу молодежь. Уважаемые, думайте что происходит, где мораль? Где нравственность? Где эти основные критерии добра, что формируют силу и стержень человека? Где любовь? Верните детям желание жить и силы, верните мораль, любовь,чистоту и порядочность. Только взаимопомощь и взаимодействие помогут нашим детям. Да и ставка на ТРУД!!!! ДУША ДОЛЖНА ТРУДИТЬСЯ, праздность ГРЕХ.
      • ююю
        19 апр. 2012 г., 10:06:10
        Ответить
        555
        выполняя социальный заказ " государства " формируется то мировозрение,которое вам не нравятся.но это тема отдельного разговора !
        • 555
          19 апр. 2012 г., 11:14:48
          Ответить
          Для ююю
          Это "не нравится" не только мне, ЭТО ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВА и причина всех причин. Уважаемые психологи. обратите внимание на те новые методы и установки которые Вы несете в мир. Посмотрите сколь развелось "новоявленных" психиатров которые организуют разные секты-педофилов,и другую ересе-подобную хрень, посмотрите какие психологические установки Вы даете детям и их родителям, руководителям и даже людям у власти, посмотрите на те результаты с которыми мы имеем дело каждый день,они слабы умом. ПОДУМАЙТЕ О НАШИХ ДЕТЯХ И ЧТО С НИМИ БУДЕТ ДАЛЬШЕ, НАУЧИТЕ НАШИХ ДЕТЕЙ ЗАБОТЕ И ЛЮБВИ, И ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ,докажите жизнью что в нашем обществе дети НУЖНЫ,ЛЮБИМЫ И ЗАЩИЩЕННЫ. Верните детям веру в себя и жизнь, верните добро и порядочность. Хватит их развращать и морально калечить. Это наши дети и мы должны их беречь.
          • ююю
            19 апр. 2012 г., 13:52:37
            Ответить
            555
            Это не нравиться не только вам,но нравиться правящим классам!
            • 555
              20 апр. 2012 г., 11:11:33
              Ответить
              Для ЮЮЮ
              НЕТ,это ни кому не нарвится, мы све просто люди, а виноваты крепко спящие идеологи,социологи и психологи, которые пропустили на просторы нашей страны новоявленных психиатров с психологией фашистов, и эта инфекция может поразить любого. Шайка злотворящих психиатров со соим учением и установками сломала и развратила целое поколение молодежи, воспитав в них аморальность,непорядочность, подлость, отсутствия уважения к памяти дедов и нашего народа. Все психологи и психиатры"новоявленные" которые открывают двери и разрешают быть всему самому плохому, что есть на свете, Вы совершаете ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ДУШИ СВОЕГО НАРОДА, ВЫ ИДЕОЛОГИ ПСИХОЛОГИ толкаете своих людей на путь подлостей и предательств, АМОРАЛЬНОСТИ. Вы сломали волю людей к сопротивлению и отпору ЗЛУ. Как можно соблюдать "свободу" тех, кто не соблюдает ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗАКОНОВ.
  • путинец
    19 апр. 2012 г., 10:06:10
    Ответить
    Тема
    дэпутаты посчитайте быстренько сколько вы нам налогоплательщикам обходитесь и на сайт пусть все видят сколько вы из бюджета забираете а это огромная сумма всех детей я повторяю всех можно оздоровить и спортзалы построить а от вас какой толк?
  • житель
    19 апр. 2012 г., 10:44:59
    Ответить
    Тема
    А депутаты знают сколько получают специалисты, которые ведут эти самые секции и кружки?За такие деньги будешь думать только о своих детях.
  • А глаза у всех пустые-пустые!
    19 апр. 2012 г., 10:48:22
    Ответить
    Плевать они хатели на чуших наших детей!
    У каждого в глазах по доллару светится!
  • я
    19 апр. 2012 г., 11:02:24
    Ответить
    Какой позор!!! Экономисты государственных средств, мать вашу!!! До каких пор будут руководить нашей жизнью такие УРОДЫ .
    • Меня зовут
      19 апр. 2012 г., 13:15:20
      Ответить
      Тема
      пока медвепуты у руля так и будет сказал же я сколько захочу столько и буду призедентом
  • сатирик
    19 апр. 2012 г., 11:21:05
    Ответить
    Тема
    Кладезь для сатириков.
    ...посадила на всю жизнь...
    ....изъятию детей относится предельно аккуратно...
    ...комендантский час...
    полицейские поймали свыше 4тыс. детей...
    ...государственные средства сэкономить...
    ..все деньги на детей и не будем строить дороги...
    Как говорим, так и живем.
  • родитель
    19 апр. 2012 г., 13:25:58
    Ответить
    Тема
    В 2011г за кружки, секции и яз. школы на двух детей потрачено 116 тыс.руб.Если не платить и не водить,то будут болтаться по улице и искать приключений. Вот такой БЕСПЛАТНЫЙ досуг!!!! Наши дети нужны нам,а депутатам и т.п. никто не нужен.
  • Глубинка для родителя
    19 апр. 2012 г., 13:48:58
    Ответить
    Тема
    И где же такие секции, кружки есть где на двоих детей потрачены 116 тыс.
  • Я сам прихожу.
    19 апр. 2012 г., 14:12:26
    Ответить
    Тема
    А сколько стоит содержать чиновников?
  • Мария
    19 апр. 2012 г., 17:20:46
    Ответить
    Тема
    Позор в городе Сыктывкаре детям заниматься практически негде. Идёт одно враньё со стороны управления образования. Кружки, секции платные они не под силу родителям. Цифры по преступности среди подростков дутые
  • П
    19 апр. 2012 г., 22:13:31
    Ответить
    Ну ну
    У леонова совсем крышу снесло. Редиска !!!!
  • ВСЕХ В ГУЛАГ !?
    29 дек. 2013 г., 12:11:00
    Ответить
    Дальше только " к стенке"
    Высказывания типа: "Знаете, некоторых родителей я бы посадила на всю жизнь",( !?) - это может себе позволить пенсионер, где нибудь на своей даче, но не как ни начальник департамента республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, коим является Любовь Кимпицкая, да ещё на всю республику! Что действительно Коми такая "дыра", что высокий местный чиновник может говорить "что захочет"?