10:44, 19.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорском районе составят рейтинг школ и детсадов, лучшие получат по полтора миллиона рублей

В Сосногорском районе стартуют два муниципальных конкурса, главная цель которых – определение лучших школ и детских садов района. Победители и призеры конкурсов будут награждены солидными денежными грантами, сообщила пресс-служба районной администрации.

Изображение 051_новый размер.jpg

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

За звание «Лучшей школы – 2012» будут бороться лишь те учебные заведения, в которых реализуются программы развития школьников, и в которых не зафиксированы случаи нарушения образовательного и трудового законодательства.

Главные критерии отбора победителей – высокое качество обучения и воспитания учащихся, активное использование современных образовательных технологий. Еще один немаловажный фактор, который обязательно будет учитываться при определении призеров и победителей, – создание условий в школах-участницах конкурса для сохранения здоровья ее учеников, обеспечение зданий и сооружений средствами пожарной безопасности и соблюдение условий охраны труда учеников и учителей.

Обязательно будут собраны мнения родителей учащихся. Оценят участие каждой школы в различных фестивалях, конкурсах, смотрах. Кроме этого, при подведении итогов будет учитываться и создание школой условий для внеурочной детальности.

Таким образом, будут учтены все самые важные направления деятельности каждого учебного заведения. И это поможет получить максимально объективную оценку каждой школы района. Добавим, что оценивать участников конкурса будет экспертная комиссия, участники которой имеют большой опыт работы в сфере образования.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 1 по 25 июля. Затем к работе приступят члены экспертной комиссии: уже сейчас разработаны методики оценки каждого параметра, при подсчете результатов будет использоваться балльная система. Важно, что итогом работы комиссии станет составление рейтинга школ Сосногорского района, в котором будет указано количество баллов, набранное каждым учебным заведением. Рейтинг школ обязательно будет обнародован на сайте www.sosnogorsk.org.

Победители и призеры конкурса, помимо почетного звания, получат и солидные денежные гранты. Так, за первое место в конкурсе школа получит 1,5 миллиона рублей, за второе – 600 тысяч рублей, за третье – 400 тысяч рублей.

- Главная цель конкурса на лучшую школу – стимуляция работы учителей и руководителей школ, активизация учащихся и их родителей. Оценке подвергнутся буквально все аспекты школьной жизни – и качество преподавания, и взаимоотношения школы с родителями, и соответствие учебного заведения духу нового времени. Уверен, что призы за проделанную работы должны быть весомыми. Именно поэтому из районного бюджета выделяется довольно большая сумма – 2,5 миллиона рублей. Добавлю при этом, что деньги, естественно, будут целевыми – школы-призеры смогут потратить их на проведение капитальных и текущих ремонтов, на пополнение и развитие собственно материально-технической базы, - так прокомментировал предстоящий конкурс руководитель администрации района Дмитрий Кирьяков.

Итоги конкурса, а также торжественное награждение победителей состоится 1 сентября 2012 года.

Чуть раньше станут известны победители второго муниципального конкурса – «Детский сад года – 2012». Старт соревнованию дошкольных образовательных учреждений района будет дан уже 1 мая. В течение месяца детские сады Сосногорского района, решившие принять участие в конкурсе, будут оцениваться конкурсной комиссией.

По сообщению организаторов конкурса, на первый план в оценке детских садов района выйдет состояние здоровья воспитанников садов. Каждое ДОУ обязано представить собственное портфолио на тему «Растим здорового гражданина России». Кроме этого, будут проанализированы показатели заболеваемости, индекс здоровья дошколят (количество не болеющих детей). Особе внимание обратят на организацию питания в садах, обеспечение физической и психологической безопасности, а также степени эмоционального комфорта воспитанников.

Не оставят без внимания и работу каждого садика по развитию детей – конкурсная комиссия оценит инновационные формы работы воспитателей, а также содержательная наполненность развивающей предметно-пространственной среды и соответствие её возрасту воспитанников учреждения.

Лучшие детские сады района наградят за победу в конкурсе денежными призами – победители получат 1, 5 миллиона рублей, занявшие второе и третье место станут обладателями 600 и 400 тысяч рублей соответственно. Также как и школы, детские сады направят полученные средства на проведение ремонтов и на пополнение материально-технической базы.

775

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • любопытный
    19 апр. 2012 г., 15:45:23
    Ответить
    Тема
    а кто оплачивает призы?
    • инфа
      19 апр. 2012 г., 16:36:09
      Ответить
      Тема
      Его зовут Леоноф.
  • сосны
    19 апр. 2012 г., 21:07:00
    Ответить
    тема
    опять деньги всей республики тратит на эту деревню.
  • Почемучка
    19 апр. 2012 г., 22:05:37
    Ответить
    Сосне
    Потому, что деревня отдает сторицей республике традиция Леонофа!