content/news/images/128802/MuJnF9sX0hA_mainPhoto.jpg
18:54, 28.05.2021 / Дело Гайзера

Бывшего главу Коми избавили от инвалидности в колонии

Осужденному за коррупцию Владимиру Торлопову не стали продлевать инвалидность в колонии. Эту информацию БНК подтвердил его адвокат.

Бывшего главу Коми избавили от инвалидности в колонии
Фото БНК

Напомним, экс-глава региона Владимир Торлопов осужден приговором Замоскворецкого суда Москвы от 10 июня 2019 года по «делу Гайзера» к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб.

Срок заключения у бывшего главы республики истекает 31 января 2023 года. В срок заключения ему зачтено время пребывания под домашним арестом и нескольких месяцев нахождения в СИЗО с момента взятия под стражу в зале суда до вступления судебного решения в силу.

Владимир Торлопов неоднократно просил об условно-досрочном освобождении. В июне 2020 Ухтинский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства, а в августе аналогичное решение принял Верховный суд. 21 января 2021 года в Ухтинском городском суде состоялось судебное заседание, в котором рассмотрено ходатайство адвоката о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания бывшему главе республики Владимиру Торлопову. Решение высшей инстанции оставлено в силе.

Судом был принят во внимание перечень обстоятельств, такие как возраст, заболевание у супруги, оплата штрафа, однако осужденный допускал нарушения отбытия наказания, за что дважды на него налагались взыскания: устный выговор и выговор.

Одно из нарушений было выявлено спецпрокуратурой Ухты. Оно заключалось в том, что он занавесил свое спальное место, что запрещено. Другое нарушение установили сотрудники колонии – Торлопов был одет по неустановленной форме. На момент судебного заседания эти взыскания не были сняты или погашены. В то же время суд отметил положительные моменты у осужденного: Торлопов не является злостным нарушителем, в настоящее время обучается по специальности «швея», к учебе относится добросовестно, занятия не пропускает. С представителями администрации вежлив, к выполнению обязанностей дежурного по камере относится удовлетворительно, в кругу сокамерников конфликтов не допускал, с представителями администрации также не имел конфликтов.

Как стало известно БНК, в мае действие полученной ранее Владимиром Торлоповым инвалидности истекло и ее должны были продлить. Но после обследования в больнице Ухты врачи пришли к выводу, что оснований для ее продления нет.

― Мы с этими выводами не согласны. Но к сожалению, организовать новое обследование для Владимира Александровича не можем, так как он сейчас находится под стражей, ― сказал агентству адвокат.

Евгения Гранина

8599

Материалы по теме:

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Врач
    28 мая 2021 г., 19:02:27
    Ответить
    На поправку пошел
    • Кок
      29 мая 2021 г., 9:26:27
      Ответить
      Может срок еще добавить, чтобы окончательно поздоровел.
      • вот же ж надо ж
        31 мая 2021 г., 15:42:14
        Ответить
        вот что нары благотворительные делают!
        Сел инвалидом - вышел здоровым!!
        А вспомните как украинскую летчицу из костлявого замухрышного на мужика похожего существа откормили диетологи и вернули им гарную дивчину с женскими прелестями и румянцем во всю щеку!
  • 3
    28 мая 2021 г., 19:03:38
    Ответить
    Сиди, Маргарин, и не рыпайся, наверняка наворовал так, что и правнукам хватит. Одно дело с томографами чего стоит...
    3
    • Не зарекайся
      28 мая 2021 г., 19:42:00
      Ответить
      Побойтесь Бога, милейший. Вы не знаете кем дальше станете и кем станут ваши дети
      22
      • Не зарекаюсь.
        28 мая 2021 г., 21:10:54
        Ответить
        Юралысями не станут. Факт.
        • Торлопов
          29 мая 2021 г., 1:22:15
          Ответить
          режим не нарушаю, по ночам крепко сплю, скоро буду хорошей швеёй, вяжу веники и назначен старшим по камере. Залежалые с плесенью сухари прошу не .
          1
        • Торлопов
          29 мая 2021 г., 1:22:18
          Ответить
          режим не нарушаю, по ночам крепко сплю, скоро буду хорошей швеёй, вяжу веники и назначен старшим по камере. Залежалые с плесенью сухари прошу не .
      • Не зарекаемся
        28 мая 2021 г., 21:43:20
        Ответить
        Но вы хоть Бога в данном случае не вспоминайте! Всевышний своим жизненным примером учил добру к людям. А этот учитель , да ещё и сын Коми народа , чему он учил?! Ну и не вам, с такими мыслями вообще вспоминать чьих то нибыло детей! Во времена царствования, Торлопов и глазом не моргнув обирал детей Коми!!! Да ему ещё маленький срок дали. Вот тут он заслужил большего.
        4
        • Умнику
          28 мая 2021 г., 21:49:42
          Ответить
          Небось в церковь ходишь каждую неделю, постишься, квартирку свою мелкую освятил (а), но суть всего этого до тебя не дошла. Был бы сначала кем то чтобы судить тех до чьего уровня тебе ещё чесать и чесать
          9
        • Хм
          28 мая 2021 г., 23:07:49
          Ответить
          Действительно, как воровать, крысятничать у своего же народа, так бога не вспоминают и не боятся божьей кары. А чуть что, так призывают к всепрощению и милости.
          • лина
            31 мая 2021 г., 13:42:31
            Ответить
            Да, кстати все становятся больными и инвалидами, а как икру и красную рыбу трескать, (отм) ни у кого не треснула.
      • Лина
        31 мая 2021 г., 13:40:35
        Ответить
        На бога надейся, а сам не плошай. Какого (отм)он поперся на такой пост? Хапать себе и своим детка. Пусть сидит. Посмотрите какой он жалкий...
    • С томографами
      28 мая 2021 г., 19:45:58
      Ответить
      Тип
      На повышение ушёл. Министр здравия
      • Поясню
        28 мая 2021 г., 21:31:01
        Ответить
        тем, кто ведется на попаганду
        по томографам. Они шли по нацпроектам. Торги были на уровне РФ. В республику не приходило ни копейки....Никто деньги здесь украсть не мог по определению..... Пострадали те, кто утверждал модель томографа и условия покупки, а утверждали они то, что спускали сверху..... Поэтому их и оправдали в итоге... Ни Торлопов, ни Гайзер , ни Мурашко не имели к этому никакого отношения...
        3
        • 8
          29 мая 2021 г., 6:34:04
          Ответить
          Торлопанский зять нехило с этого поимел.
          • Егэ
            31 мая 2021 г., 12:13:28
            Ответить
            Тор
            А что поимел его зять

        • знающий
          29 мая 2021 г., 7:46:37
          Ответить
          томографы
          В те времена нац. Проектами и не пахло..так что не надо ля-ля....
      • Министр
        28 мая 2021 г., 23:42:45
        Ответить
        Здраво
        Захоронения
    • Если
      28 мая 2021 г., 20:13:22
      Ответить
      вы
      уважаемый, не понимаете, о чем и как говорите, то лучше помолчите.....
      2
    • Сыкт
      28 мая 2021 г., 20:14:19
      Ответить
      Не лопните от злости и не захлебнись желчью. Бумеранг летает по заданному курсу... Ждите. Зальёте глаза пивом и строчите свои мерзкие опусы... Никак не успокоитесь. Некуда излить свою злобу и жёлчь? (отм)
      20
      • Вот так- то
        28 мая 2021 г., 20:29:17
        Ответить
        Да, эти авторы комментариев от своей ущербности и безделия поливают грязью тех, кого считают виновными в своих бедах . Неудачники, ущербные тролли! Делом бы занялись...
        Каждый кузнец своего счастья. Что наковали, то и получаете от жизни. И ни Торлопов, ни Гайзер, ни Путин и не сам Бог не виновны в ваших бедах. Не они причина ваших неудавшихся судеб.
        27
        • Ну так-то
          28 мая 2021 г., 20:45:33
          Ответить
          И Торлопов - кузнец своего счастья :( по вашей логике.
          2
          • А остальные
            28 мая 2021 г., 22:00:00
            Ответить
            кузнецы прорывов и жития яко в Европе
        • Они ещё как виноваты
          30 мая 2021 г., 0:26:14
          Ответить
          От них зависит все в стране!
      • Сыкту
        28 мая 2021 г., 20:40:45
        Ответить
        Что за привычка бумерангом пугать. Я так понимаю, Торлопов его и поймал :(
        3
        • Пилот
          28 мая 2021 г., 21:23:12
          Ответить
          Нет. Это вы, злые неудачники , словите его. Летит!
          14
          • Пилоту
            29 мая 2021 г., 1:26:19
            Ответить
            Да мы не злые, нет. А бумеранг-то от удачника Торлопова летит, точно?
      • Сантехник Петя
        29 мая 2021 г., 1:04:15
        Ответить
        В унитаз бы слили. Пользы было бы больше самим. Освободились бы от лишней жидкости.)))
      • 11
        29 мая 2021 г., 6:01:34
        Ответить
        Никто его жалеть не будет, нет таких у нас и он прекрасно об этом знает, но.... на высоком посту оды пел народу, раздавал подарки, благодарности да звания. Пусть и теперь восхищается согражданами
    • Е
      29 мая 2021 г., 10:52:49
      Ответить
      Дело с томографами закончилось назначением Мурашко на пост министра здравоохранения РФ
  • Сколько
    28 мая 2021 г., 19:04:02
    Ответить
    таких инвалидов на воле с купленными инвалидностями. Не прокатило торлопану и здесь, однако )
    2
    • И не говори
      28 мая 2021 г., 20:28:00
      Ответить
      Выльгортские цыгане - все с инвалидностью и пособие получают. Местному коми инвалидность чтоб выбить - надо на лапу дать нормально...
  • Иван
    28 мая 2021 г., 19:07:54
    Ответить
    .
    А на фотокарточке это кто?
  • Отпустите уже деда!
    28 мая 2021 г., 19:31:33
    Ответить
    Главный злодей - уже давно на свободе, а этому прости господи, еще чалиться 2 года, зачем он вам там нужен? Пусть идет с богом к черту!
    8
    • Может, всё же наоборот?
      28 мая 2021 г., 19:36:17
      Ответить
      Не "этого освободить", а того посадить?
    • Сошласен
      28 мая 2021 г., 20:27:11
      Ответить
      Только пусть вернёт народу бабло которое получал сверх пенсии примерно по полтора ляма.
  • Прям санаторий.
    28 мая 2021 г., 19:37:47
    Ответить
    В деньгах Вовка не нуждался, мог позволить себе дорогое лечение - ан нет, не справились высокооплачиваемые эскулапы!
    А зоновские гиппократы раз - и вылечили инвалидность!
  • УФСИН
    28 мая 2021 г., 19:40:56
    Ответить
    Всех вылечим
    • Это да
      28 мая 2021 г., 22:01:58
      Ответить
      здравница , санаторий
      • Кок
        29 мая 2021 г., 9:31:39
        Ответить
        А еще говорят о плохом содержании заключенных, оказывается у нас не зоны, а курорты- хронически больных излечивают.
  • Пусть сидит.
    28 мая 2021 г., 19:42:48
    Ответить
    Если бомж срезал кабель, сдал на цветмет, получил 500 рублей, оставил без электричества больницу, в операционных 10 человек умерли, в палатах 20 человек под ИВЛ и АИК не смогли откачать - вы тоже будете жалеть "Посадили человека за каких-то 500 рублей!"?
    Готов допустить, что не так уж много этому недотёпе Торлопову упало на банковские счета. Но преступление - продажа республики - от этого меньше не становится.
    • А вот х
      28 мая 2021 г., 20:26:03
      Ответить
      Все больницы оснащены дизель-генераторами. Срезаренгый кабель восстановят.
    • Ну да
      28 мая 2021 г., 20:30:07
      Ответить
      ... с него начался гибель Республики...
      1
      • Дьяконов С.С.
        28 мая 2021 г., 21:46:03
        Ответить
        Ну начиналась то гибель со Спиридонова.
        8
        • Вася
          29 мая 2021 г., 7:24:24
          Ответить
          Не, гибель началась с Ленина
          4
          • Горожанин
            30 мая 2021 г., 10:38:20
            Ответить
            А было ли Коми до Ленина! Благодаря СССР и процветала Коми, населения выросло до миллиона, а сейчас опять стагнация.
  • Однако, трудная профессия!
    28 мая 2021 г., 19:45:09
    Ответить
    Сколько он уже обучается профессии "швея". года 4, не меньше? А всё ещё ученик.
    • Кутерье
      28 мая 2021 г., 20:01:16
      Ответить
      Хуго Босс и Армани
      • Да да
        29 мая 2021 г., 8:03:35
        Ответить
        Где заказать плащ от месье Торлопани?
  • Всем известно
    28 мая 2021 г., 20:11:03
    Ответить
    Что самые лучшие врачи работают в системе всин коми и определяют диагнозы имея мировую аппаратуру.
    1
  • Коллеги
    28 мая 2021 г., 20:17:44
    Ответить
    Здоровья, сил В. А.
    6
  • Михаил Титов
    28 мая 2021 г., 20:19:49
    Ответить
    А вы слышали, что Новые люди на своем фестивале спорта в Давпоне в это воскресенье в час дня разыграют билеты на концерт группы "Нервы"?
    4
  • Сыктывкар
    28 мая 2021 г., 20:26:45
    Ответить
    Судя по фотке можно только посочувствовать этому человеку ... даже если наворовал, здоровья и проведенных в тюрьме лет не вернуть, позора ему и его предкам не смыть... как то так.
    7
    • кхм
      28 мая 2021 г., 21:07:12
      Ответить
      Вор должен сидеть в тюрьме. В США бы 50 лет сидел вместе с Гейзером. Однако у нас по коррупционным статьям и условное дают. Воруй, Вася.
      5
      • В
        28 мая 2021 г., 22:09:35
        Ответить
        США
        есть независимый суд.... И не факт, что он признал бы Торлопова и Гайзера виновными..... Наш суд, как известно из популярного фильма - самый гуманный..... Был... в СССР......
        2
        • Александр Щиголев
          28 мая 2021 г., 23:19:19
          Ответить
          Ну, США не тот пример
          .
          Вот если бы Китайский, то уже шестую годовщину безвременной утраты отмечали бы....
          • Вася
            29 мая 2021 г., 9:34:35
            Ответить
            В США Торлопов стол бы женой накачанного негра.
            • Весёлый
              29 мая 2021 г., 17:11:59
              Ответить
              Откуда знаешь?
              • йцук
                31 мая 2021 г., 10:39:40
                Ответить
                Однако большой интерес у тебя к неграм.
            • Весёлый
              29 мая 2021 г., 17:11:59
              Ответить
              Откуда знаешь?
  • Сталин
    28 мая 2021 г., 20:30:45
    Ответить
    Что происходит а. Недоработки.
    1
    • Перегибы
      28 мая 2021 г., 22:04:09
      Ответить
      На местах
  • Не жалко
    28 мая 2021 г., 20:35:27
    Ответить
    Пусть сидит. Он знал на что идет.
    2
  • как обычно
    28 мая 2021 г., 20:47:33
    Ответить
    мавр сделал свое дело,мавр должен удалиться так и тут(хотя до мавра ему как до пекина пешком)делал,что ему приказывали те ,кто его посадил на должность,стал не нужен: в турму
  • зона
    28 мая 2021 г., 21:10:09
    Ответить
    Одно из нарушений заключалось в том, что он занавесил свое спальное место, что запрещено. Другое нарушение - был одет по неустановленной форме. Эй УФСИН вы что там долбанулись или пережрали водяры? А если престарелый человек допустим с больным ЖКТ вдруг нечаянно пукнет, то ему добавят несколько лет? Чтоб ваши дети и внуки все попали в тюрягу!
    12
    • ))
      29 мая 2021 г., 9:23:25
      Ответить
      Не зли скрепнутых, даже занавеска их выбешивает- элемент комфорта для них)))
  • Федя
    28 мая 2021 г., 21:38:08
    Ответить
    Да у нас все и вся в стране так делается, в такие жернова попадают только те, кто по каким либо причинам потерял покровительство
    • Так
      28 мая 2021 г., 21:46:42
      Ответить
      А что там с Цхадая? Когда на нары определят?
  • Врач
    28 мая 2021 г., 22:03:02
    Ответить
    Надеюсь,
    лет через 10 такую же новость и про Путина прочитаю.
    3
  • Миллионы
    29 мая 2021 г., 4:51:17
    Ответить
    Воровал
    У детей и инвалидов, а штраф пятьсот тысяч
    Ура, не посадили,а помогли сотоварищи
  • 666
    29 мая 2021 г., 5:57:13
    Ответить
    КОРРРР
    СИДИ И НЕ РЫПАЙСЯ.
  • Чумак
    29 мая 2021 г., 20:00:59
    Ответить
    В Уфсин целители работают.
  • Странно
    29 мая 2021 г., 21:31:42
    Ответить
    ...но почему ШВЕЯ?
    ладно бы - портной, швец... странно.
  • Смешно
    30 мая 2021 г., 0:22:58
    Ответить
    Смотреть
    На этого жалкого старикашку. Куда вся важность делась. И инвалидность то себе видимо "сделал". Все ему не хватало, решил и эти льготы урвать... Хорошо, что в данном случае справедливость восторжествовала.
  • Сыктывкарка
    30 мая 2021 г., 22:51:09
    Ответить
    )))
    У Коми был СВОЙ богатый банк. Его разорил Торлопов в начале своей деятельности. Затем покатилось...Это никчёмный человек...человечишко..."профсоюзник"...
  • Этот