16:07, 19.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Вас устраивает работа общественного транспорта?» (видео)

;

Администрация Сыктывкара намерена в ближайшее время предложить на обсуждение общественности измененную карту транспортного обслуживания. По мнению чиновников мэрии, в работе общественного транспорта необходимы изменения – многие существующие маршруты дублируют друг друга в то время как на окраине автобусов не хватает. В свою очередь редакция БНКоми решила поинтересоваться у самих жителей, устраивает ли их транспортное обслуживание в городе. Мнения людей смотрите в представленном сюжете.

avtobus 1.jpg

Фотослайд БНКоми

1051

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Пассажирка
    19 апр. 2012 г., 17:19:51
    Ответить
    Тема
    Эжвинские маршруты - хуже некуда! И автобусы старые, и ходят раз в 15-20 минут. В "час пик" приходится в душном и грязном автобусе ехать, иначе вообще не уедешь! В городе полно маршрутов, а в новомодный "Макси" весь город едет только на эжвинских маршрутах - и так тесно , а еще пассажиров немало добавляется! Конечно, пора менять маршруты, сколько можно ждать, осенью еще пассажиропоток изучали, с Нового года обещают решить этот вопрос! Ну сколько можно, только спрашивают, а дела никакого!!!
    • ирина
      19 апр. 2012 г., 22:45:57
      Ответить
      Тема
      РЕАЛЬНО, К 9.00 утром на работу в город и из Затона не уехать! давка. а если еще одного пазика по "раписанию" нет - всё, кронтец! но почему-то в 8.45 (или около того) есть большой рейсовый Икарус! вот спросите, кому он уже нужен? уже все уехали, как смогли: кто на такси вскладчину, кому-то не жаль пуговиц на пальто! и залез в атобус № 23! спрашивается, зачем проводили прошлой осенью опрос? ЕЩЕ ДЕНЬГИ ПОТРАТИЛИ НА ЭТО! МЕСТО МОЕ В АВТОБУСЕ ТОЛЬКО ЗАНИМАЛИ!
      • Тоже Ирина
        20 апр. 2012 г., 10:41:26
        Ответить
        Про Краснозатонский
        Я вас полностью поддерживаю, если на 23 автобус не сел на конечке, то и ждать приходится зря. На такое количество жителей поселка, отправляют в рейс одни ПАЗики с интервалом 10 минут!!! (кроме матов нет ничего, граждане руководители). С 7-30 до 8-30 каждые 5 минут автобусы отправлять надо!!! и через рейс хотя бы Икарусы. Жила в Максаковке легче было, хоть и автобус ходит гораздо реже, нет никаких ПАЗиков, одни Икарусы ходят, редко зато свободно. Транспортное обслуживание УЖАСНОЕ в Сыктывкаре.
        • Я
          20 апр. 2012 г., 10:50:20
          Ответить
          О главном!!!
          В любой сфере услуг за ненадлежаще выполненную работу можно потребовать скидку, перевыполнение и т.д. Транспортное городское обеспечение - единственная сфера, в которой это невозможно. Не приехал автобус; приехал, но пассажир не влез; влез, но едет в ужасных условиях (толкучка, грязь, вонь, кондуктор без настроения и т.д.)- за всё это нам - пассажирам - не предъявить ничего никому, никто нам ничего не возместит, ни нервы, ни время, НИ ЧЕ ГО!!! И бесплатно нас на следующем рейсе никто не повезёт!!! Так почему же так безалаберно, безответственно, даже "наплевательски" относятся к нам-пассажирам- руководство транспортных организаций, мэрия и все-все-все???
          • Меня зовут
            20 апр. 2012 г., 22:27:08
            Ответить
            Тема
            ПОТОМУ-ЧТО САМИ ОНИ В ОБЩ. ТРАНСПОРТЕ НЕ ЕЗДЯТ, А НАДО БЫ ЗАСТАВИТЬ ИСПЫТАТЬ ЭТО НА СЕБЕ !!!
  • хм
    19 апр. 2012 г., 17:28:47
    Ответить
    Тема
    очень в тему, что на фото именно 44й. это просто летучий голландец, а не автобус! можно ждать его 20 минут, 30, 40... в порядке вещей. хотя по интервалу должен ходить каждые 8-10 минут
  • пенсионерка
    19 апр. 2012 г., 18:23:38
    Ответить
    Тема
    очень часто водители на ходу разговаривают по телефону,ничего не боятся.
  • Л.А.
    19 апр. 2012 г., 18:28:33
    Ответить
    Тема
    вчера в автобусе видела кондуктора в резиновых шлепанцах,
  • Недовольная
    19 апр. 2012 г., 18:44:23
    Ответить
    Тема
    Не устраивает распорядок движения 44 маршрута, после 18 часов от "Города мастеров" не возможно уехать, приходится ждать по 30 минут.
  • пассажир
    19 апр. 2012 г., 18:59:42
    Ответить
    з****** пазики уже в конец, вечно битком когда будут нормальные автобусы
  • галина
    19 апр. 2012 г., 19:24:26
    Ответить
    антасанитария, грязь в автобусах
    в в большинстве автобусов марки "паз" ( маршруты №№ 5, 17, 15, 44, 46) грязно, антисанитария, непонятные вывески, отдельные кондукторы одеты безобразно, летом с голыми животами, хамят пассажирам, почти никогда не объявляются остановки,очень длительно стоят на всех остановках, на конечной " Давпон" летом выметают грязь из автобусов прямо на остановке.В некоторых автобусах в салон вываливается содержимое обивки саллона.Где контроль Администрации города?
    • баба яга против!
      19 апр. 2012 г., 22:35:30
      Ответить
      Тема
      поддерживаю! грязища еще та! в автобусах, особенно ПАЗиках, даже руки к поручням прилипают! столько на них грязи, жира какого-то! духота! сами водилы в шортах и шлепках, кондуктороы в майках-им жарко! а мы как? нам, что как в гардеробе, может им еще одежду свою сдавать при входе? ЗАЧЕМ ТАК ТОПИТЬ В АВТОБУСАХ??? БЕСИТЕ!
      • Меня зовут
        20 апр. 2012 г., 22:18:07
        Ответить
        Тема
        а в чем проблема?! если вы и грязь замечаете в автобусах,то и давно бы уже заметили вешалки около форточек)) АХАХАХ!!!!!!!!!!
  • 67н7
    19 апр. 2012 г., 20:31:12
    Ответить
    Тема
    бесит ждать3 часа
  • на фото
    19 апр. 2012 г., 21:38:00
    Ответить
    видно
    как из-за стоящей газели автобус не смог подъехать к остановке. А возле Дома быта вообще кошмар какой-то. Должен же быть порядок!!!
  • Я
    19 апр. 2012 г., 21:41:35
    Ответить
    Тема
    Вот тут пишут 30 минут ждать..
    А, 46 маршрут после половины девятого вечера вне зависимости будни/выходной надо ждать час или даже полтора. Зато застройку в Читу продолжают, а то, что люди добраться до дому не могут, эт фигня!
  • Андрей
    19 апр. 2012 г., 21:46:42
    Ответить
    Тема
    Не устраивает!!! 44 автобус - это миф!!!
    Во первых, БНК, нужно было снимать это утром в орбите, там бы Вы услышали всю правду.
    Во вторых, где эти "служители народа", мать их? Поздеев, возьми прокатись утром на автобусе с орбиты или дождись 44. Слабо? - Слабо! Только и можете просиживать в кабинетах штаны, а заняться реальными делами ума не хватает.
    В третьих, решение проблемы просто - нужно не изменять маршрут 44, а увеличить количество автобусов на маршруте, за счет 15. (газели).
    одним словом страна дураков!
    • гг
      19 апр. 2012 г., 23:08:55
      Ответить
      Тема
      почему за счет 15 сразу??? это единственный нормальный маршрут,который цивилизованно ходит!! если и его уберут, то будет кошмар!
    • Меня зовут
      20 апр. 2012 г., 10:12:57
      Ответить
      Андрюше
      Купи машину, Поздееву первым делом дороги сделать надо
  • Пассажир
    19 апр. 2012 г., 23:13:28
    Ответить
    Автобусы
    Многие водители "МТС" не соблюдают ПДД...в "Пазиках" один гул от работы двигателя,в салоне грязно, у многих задние "калитки" с трудом откроешь... и почему в городе поставили "Пазики" с одной автоматической дверью!?
    и самое главное это техническое состояние парка,большинство машин нельзя эксплуатировать,но они ездят...
  • МУПы
    19 апр. 2012 г., 23:35:11
    Ответить
    должны заниматься перевозкой людей
    под контролем администраций, вот и дополнительный доход для муниципалитетов, но при этом жестко соблюдать расписание и перевозку в невыгодное время и на невыгодных маршрутах. А частников оставить в дополнение. И такси может тоже может быть муниципальным с профессиональными водителями с опытом, прошедшими предрейсовый медоосмотр, на исправных и чистых машинах. Кто хочет пусть едет с бомбилой-лихачем в раздолбанной шестерке, кто может едет в такси.
  • Бабушка
    20 апр. 2012 г., 0:14:39
    Ответить
    В силу своей общественной работы, я бываю во всех концах нашего города. Поэтому, по моим наблюдениям, самые вежливые водители и кондукторы на 19 маршруте, самые доброжелательные - на маршрутах, которые ездят в пригороды (Максаковка, Затон, Дырнас). А самые грубые и невежливын - на 44 и 18. А вот расписания требуют переделки. Так, на 19 маршруте пересменка в 18 часов, когда пик: по 2 автобуса сходят с линии. А еще после 20 часов, практически, нельзя никуда уехать. Это в центре. А что на окраинах!?
  • Русская
    20 апр. 2012 г., 0:44:42
    Ответить
    Движения хуже сыктывкарского не встречала
    На каждой остановке простои с зазыванием пассажиров - быстрей пешком дойти, чем доехать. В редкие минуты движения маршрутки с автобусами идут на обгон друг друга, на остановках вклиниваются между другим транспортом. Бестолково, долго, нудно, опасно - единственное, что можно сказать о работе общественного транспорта в Сыке. Ужас.
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 8:02:19
    Ответить
    Тема
    Очень интересует расписание 46. Последний автобус с лесика написано что уходит в 21.45 или около того, но его в это время не бывает
    • Спорсменка-комсомолка
      20 апр. 2012 г., 20:34:22
      Ответить
      про Лесик
      А мне вот часто приходится ездить вечером от Скалы до Орбиты. 1-й маршрут и днем-то ходит через пень-колоду и часто битком, а вечером ждать его приходится иногда по 40 (!)минут. А вариантов нет: это единственный маршрут, соединяющий Лесик с Орбитой. Последняя "копейка" в сторону Орбиты должна останавливаться на "Скале" в 22.10 (судя по расписанию), но сколько раз ее в это время не было! Однажды вышла на остановку пораньше - в 22.00 вышла из "Скалы". Так тот самый последний "1-й" приехал на остановку в 22.05! Увидев, что едет, еле успела добежать до остановки... Спросила кондуктора, почему ПОСЛЕДНИЙ рейс едет раньше, чем должен по расписанию: если кто-то на него опоздает (хотя человек придет на остановку вовремя, это автобус раньше уйдет) - больше шансов уехать оттуда до утра не будет, если только такси, но не у всех же есть средства постоянно прокатывать на такси большие суммы! Так кондуктор на мой вопрос сделала "большие глаза": типа, не знаю-не знаю, мы едем правильно. Выходит, расписание неправильное? Мэрия, наведите наконец порядок на "1м" маршруте, к нему вообще масса претензий!!! А другого маршрута на данном направлении нет (в отличие от 15-го и 17-го, которые фактически дублируют друг друга, хотя там и проблем меньше, потому что шастают как метро, каждые три минуты). Надоело зависеть от этого маршрута, надоело после бассейна или тренировки мерзнуть в ожидании автобуса по 30-40 минут!!! Или введите еще один маршрут на этом направлении - пусть соединяет те же районы, но проходит по другим улицам...
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 8:37:05
    Ответить
    Тема
    а на маршруте 4 продают билеты 14 реблей
    • Меня зовут
      20 апр. 2012 г., 20:24:40
      Ответить
      Тема
      дык со скидкой!))
  • Алексей
    20 апр. 2012 г., 8:50:44
    Ответить
    Поздееву И.А.
    А что насчёт трамваев в Эжву? Уже прошло? Обычные чиновники забывают данное слово - люди ведь не помнят ихние словоблудия и больные фантазии! Но Вы же лучший из министров - "Поздеев сказал - Поздеев сделал". Или,пардон, это не так?
  • ВасТа
    20 апр. 2012 г., 9:13:31
    Ответить
    Тема
    Как соблюдается расписание уже написали. Но не дай бог оказаться в автобусе с пассажиром,пытающимся не оплатить проезд. "Культура" кондуктора вылезет во всей красе и лучшего как спастись бегством не доехав, не захочешь. Хотя понятно: работа не сахар-звереешь
  • vera
    20 апр. 2012 г., 9:24:34
    Ответить
    Тема
    я тоже каждое утро езжу на 44, только потому, что он не стоит практически на остановках, как 17-й,на котором с улицы Маркова до пед-ита, добираться 30-мин, ужас, пешком столько же, но ведь кругом грязь.Зимой в автобусах работает отопление в некоторых ужасный запах выхлопными, задыхаемся,в некоторых очень грязно, грязные ведра, какие то тряпки и прочее, заткнуто за каждым сиденьем.с нашего района (Марково-Пушкина)после 20-ти часов практически не выехать.Транспортники работают только в своих интересах, на пассажиров им наплевать, они только деньги считают безконца.Нет культуры обслуживания.Есть и чуткие водители и кондукторы, особенно к детям,это радует.
  • Vera
    20 апр. 2012 г., 9:32:21
    Ответить
    Тема
    мне кажется на остановках создают толкучку эти Газели, они все время стоят на остановках в ожидании пассажиров, тем самым мешают другим автобусам.
    • От улиц и кварталов надо
      20 апр. 2012 г., 10:29:42
      Ответить
      Тема
      начинать рассматривать проблему. Сначала посмотрите плотность населения и потом маршруты... интенсивность движухи по Димитрова, от Лесозавода, от Ручейной просто не выдерживает никакой критики... а народу там полно живет...
  • сыктывкарка
    20 апр. 2012 г., 10:55:51
    Ответить
    Тема
    Живу на Октябрьском проспекте возле недостроенной баптистской церкви. Работаю в Орбите. Чтобы с одного конца Октябрьского до другого доехать - невозможно. Нет ни одного (!!!) рейса. В одно время пыталась пройти пешком. Но тротуары - только в центре. А возле пивзавода его вообще НЕТ, узенькая грязная тропиночка. И это ПРОСПЕКТ СТОЛИЦЫ. Единственный.
  • Любовь
    20 апр. 2012 г., 11:15:03
    Ответить
    Тема
    На окраинах города вечером не уедешь после восьми
    • Люба
      20 апр. 2012 г., 11:57:00
      Ответить
      Тема
      переезжай в центр
    • Надежда
      20 апр. 2012 г., 17:27:55
      Ответить
      После 20.00 везде проблема с автобусами
      Приходится и в центре, и в Орбите долго ждать 18, 54, 24, 12. Хотя мне ехать с Орбиты до Доручастка-и пешком добраться можно, да тротуаров нет, и наверное не будет.
  • вот
    20 апр. 2012 г., 11:22:47
    Ответить
    Тема
    интересно - в сюжете почти все довольны транспортным обслуживанием в Сыке, а здесь - наоборот, нет ни одного положительного отзыва. Как вы думаете, какие данные мэрия возьмет за основу, когда на какой-нибудь очередной планерке поднимут этот вопрос? Чиновники, ВЫ будете что-то решать или нет???
  • Пассажирка
    20 апр. 2012 г., 12:06:36
    Ответить
    чуть-чуть хорошего)
    По работе часто приходится ездить в г.Микунь последнее время езжу на автобусах ИП Волкова (беленькие микроавтобусы, иномарки), оч комфортные и хорошие автобусы, еще очень довольна тем что можно посмотреть расписание движения междугородних автобусов на сайте комиавтотранса.это здорово и оч удобно что решили сделать такой сайт.
  • Пешеход
    20 апр. 2012 г., 12:07:24
    Ответить
    Тема
    Утро на Советской,насчитал десять пазиков ползут друг за другом около диагностического центра. Из выхлопной вырываются черные клубы не сгоревшей солярки, смрад дышать не чем.Бедные дети спешащие в школу вынужденные вдыхать эту отраву.Бывал во многих городах,но нигде не видел такого количества пазиков, по маршрутам передвигаются комфортабельные вместительные автобусы,все цивильно. Кто остановит этот безпредел? Кто в нем заинтересован? Мы шумим,что Монди нас травит, но не видим, что город захватили пазики душегубки.
  • ((
    20 апр. 2012 г., 18:18:54
    Ответить
    Тема
    Кому нужны мы, пассажиры, и наши комментарии?! Монополисты-перевозчики делают деньги: интервалы побольше, загнать всех битком - экономия топлива, зарплаты и максимум прибыли. Только шкурный интерес! В автобусах грязь, столбы пыли. Со страхом ждем дачного сезона - уставшие, в основном, пожилые люди в битком набитых грязных автобусах в полуобморочном состоянии...Есть ли такая СИЛА в Республике, способная этого МОНСТРА-МОНОПОЛИСТА заставить уважать пассажиров ??? Достали!!!!!!!!
    • Влад
      20 апр. 2012 г., 18:41:10
      Ответить
      Тема
      Да пассажиры нужны конечно,ведь это живые деньги,чем больше их провезешь тем больше выручка.А то что автобусы грязные так на улице весна грязь утром то они с гаража чистые выезжают.А то что по утрам и вечером они битком это хорошо.Могут конечно их добавить в утренние и вечерние часы а днем их куда девать,так и выручки не будет.Вот сейчас собираются открыть новые маршруты,но они будут убыточными и туда поставят как это раньше было бедных частников принудительно.А вообще я думаю надо допустить к перевозкам всех желающих по конкурсу:У кого новей и комфортабельней автобус-пожалуйста работайте
  • пассажир
    20 апр. 2012 г., 18:45:24
    Ответить
    Тема
    Интервью берете в центре города - там все довольны, автобусы пустые, дерутся за каждого пассажира. Поговорите с людьми на конечной 25-го, 23-го услышите другое, возможно с матом. Такое впечатление, горсть автобусов бросили над центром - там густо, а на окраинах то, что отлетело...Одна болтовня на эту тему и никаких перемен !!!!!!!(((((
    • пассажирка
      20 апр. 2012 г., 22:59:19
      Ответить
      +100500, подпишусь под каждым словом!
      Надо на площади Габова спрашивать: там собираются не только те, кто на 23-м и 25-м ездят, но и на 18-м, а особенно на 20-м! Бедные жители Ручейной!! Спросите их, что они думают про работу автобуса - узнаете много новых русских красивых слов!!!
  • Пассажир
    21 апр. 2012 г., 0:04:50
    Ответить
    Тема
    Присоединяюсь ко всем комментариям, всё это так, правда-матка! Я добираюсь 1-м или 3-м маршрутом из Орбиты до аэропорта, так это же жизненно опасный маневр доехать целым, невредимым и спокойным. начиная с ожидания "влезешь" "не влезешь". Давка, автобус едет на одном боку, так еще и правила нарушает, обгоняет, подсекает. Какая уж тут безопасность. Всё у русских на "авось", а вот когда массовая трагедия - начинают репу чесать "как так", ДА НИКАК! Администрация выйдите в из машин в люди парочку раз, сразу все встанет на свои места. Только вот отслеживает кто-нибудь эти мнения, к этому народу, которому как собакам перед выборами кинут кость с обещаниями, а потом и знать не знают про этот же народ, главное ВЛАСТЬ! А мы как всегда быдла.
  • Сыктывкарец
    25 апр. 2012 г., 8:55:54
    Ответить
    после 19 часов на автобусе (кроме 5 и 15 маршрутов) никуда не уехать
    В Сыктывкаре уже после 19 часов трудно дождаться, а после 20 часов невозможно дождаться автобусов - они не ходят - ни 4, ни 19, ни 17 с 44. И это - столица Республики Коми. В центральных городах автобусы ходят достаточно хорошо до 24 часов, а некоторые и до часа ночи. Из Выльгорта если ехать после 19 часов в город, то более-менее с интервалом 15-20 минут ходит 101 автобус, но он не удобен, 174-й автобус в это время уже не ездит.
  • Иван
    27 апр. 2012 г., 12:54:46
    Ответить
    Тема
    Нет на данном рынке здоровой конкуренции, конкурсы выигрывают одни и те же предприятия. Зачем им вкладываться в подвижной состав или хорошо обслуживать маршруты?? На следующий год они знают, что опять выиграют маршруты. Всё это исходит от администрации города.