18:38, 19.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Эжвинский район проведет свою «Маевку»

По аналогии с сыктывкарским пикником «Маевка» в Эжвинском районе 1 мая с 10 до 12 часов пройдет экологическая акция «За чистую Эжву». Жителей района к уборке своего парка будут привлекать призами за самые интересные мусорные находки.

Как рассказал БНКоми глава администрации Эжвинского района Александр Калинин, идея пикника «Маевка» показалась жителям района привлекательной. Однако, по его словам, далеко не все эжвинцы готовы 1 мая ехать в город, чтобы принять участие в «Маевке».

- Жители Эжвы много лет мечтают о собственном парке, поэтому мы решили навести порядок в том месте, которое и так используется как парк — это площадь от перекрестка Бумажников и улицы Славы до районной администрации. У нас там постоянно гуляют мамы с колясками, бегают по утрам люди, проводятся мероприятия на Новый год, 9 мая. Мы тоже решили «обмаевить» это место, - рассказал Александр Калинин.

Участников эжвинского субботника будут поощрять призами за самый необычный найденный мусор. Номинации, по словам Александра Калинина, еще разрабатываются, но призов хватит всем. Кроме того, в районной администрации есть идея сделать такие экологические акции постоянными — в течение года участникам субботников вручать жетоны, которые в конце года можно будет обменять на ценные призы и подарки.

- У нас планируется и своя культурная программа, выездная торговля, музыканты и развлечения, - рассказал Александр Калинин.

Напомним, пикник «Маевка» собирает 1 мая в Кировском парке наиболее активных жителей Сыктывкара для участия в большой весенней уборке. О желании присоединиться к акции уже заявили несколько сотен горожан. Пикник «Маевка» как идея был придуман блогерами и поддержан координаторами портала «Куда идти?». О поддержке акции заявил и мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Первая тысяча участников «Маевки» на входе в парк получит номерные календарики, по которым после акции будут разыграны два iPad и iPhone, ужин на двоих в модном кафе «Бульвар», сертификаты на право посещения спортивного центра «Скала», подарки от ТРК «Рублик» и абонементы на массовое катание от спортшколы «Северная Олимпия».

Партнеры пикника «Маевка»: информационное агентство «Комиинформ», Финно-угорский портал, телеканал «Юрган», газеты "Молодежь Севера", «Панорама столицы», «Красное знамя Севера» и "Твоя параллель", радиостанции «Европа плюс Коми», LOVE RADIO, и «Русское радио», ТРК «РубликЪ", спортивный центр «Скала», интернет-магазин «Цифроплат».

714

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • некст
    19 апр. 2012 г., 20:28:13
    Ответить
    Тема
    Интерестно каждый месяц плати еще и работай. А что делал тот кому платили? А ничего.
  • А где коми экологи ????
    19 апр. 2012 г., 20:33:19
    Ответить
    Тема
    Бундзяк, вы где?? Вы же главный эколог эжвы, почему всё ещё не отписались????
    • Меня зовут
      19 апр. 2012 г., 23:10:37
      Ответить
      Тема
      грабли ищет наверное
  • ника
    19 апр. 2012 г., 22:26:59
    Ответить
    Тема
    И.А. вы получали деньги от горожан налогоплательщиков вот и работайте теперь сами своими руками если не можете работать головой т.е. организовать работу коммунальщиков. Я лично за ваше раздолбайство расплачиваться своим временем не собираюсь. И не надо что я не люблю Эжву.
  • весна
    20 апр. 2012 г., 0:19:10
    Ответить
    Тема
    Пожалуйста,назовите признаки необычно найденного мусора!Уж очень хочется призов!
  • Тетка
    20 апр. 2012 г., 8:44:03
    Ответить
    Маевка
    То что "новая метла по новому метет" это мы помним. А ведь действительно в Эжве субботников не было, только в городе. Специально пойду "потусуюсь" с соседями. Мне всегда нравились раньше такие массовые мероприятия. Всегда весело, а скольких знакомых встретишь!!! Как помню находок всегда много смешных и интересных. А ключей всегда связок 5-6 находили!!!
  • Алена
    20 апр. 2012 г., 13:53:48
    Ответить
    Тема
    Интересно о каком парке идет речь, наверное о том болоте, которое на улице Славы,или о пустыре где елку новогоднюю ставят? это безобразие называть парком смешно аж до грусти.
  • ХАХА
    20 апр. 2012 г., 14:34:17
    Ответить
    Тема
    Какой там парк!
    засратая лужайка под окнами управы?