content/news/images/128924/t8x-GfuQrtk.jpg
20:20, 31.05.2021 / СПОРТ

Как сыктывкарский хоккеист заиграл в США

Занятия спортом в детстве не только влияют на формирование характера, укрепляют здоровье, но и открывают перед детьми новые возможности в жизни. Например, шанс оказаться по другую сторону океана и заниматься любимым видом спорта в другой стране. Этим шансом, например, воспользовался воспитанник спортивной школы «Северная Олимпия» Илья Журавлев.

Как сыктывкарский хоккеист заиграл в США
Фото предоставлено школой «Северная Олимпия»

Илья занимается на отделении «Хоккей» на базе спортивной школы «Северная Олимпия» с сентября 2011 года. Когда отец предложил Илье попробовать свои силы и поехать на просмотр в хоккейные команды США, он согласился.

- Илья, расскажи, в каких ты командах играл и как ты туда попал?

- Я тренировался в городе Спрингфилд штат Массачусетс. Моя команда играла в национальной премьер-хоккейной лиге. Эта лига имеет несколько подразделений U-15, U-16, U-17, «элит» и «премьер». В одном из этих подразделений и выступала моя команда. Попал я очень просто – мой папа предложил съездить на просмотры. Я поехал, когда мне было 14 лет. После просмотра мы нашли спортивного агента, а он нам помог с поиском команды. В общей сложности, в этом сезоне я играл 4 месяца, и то, можно сказать, что опоздал из-за пандемии. Но я планирую вернуться в следующем году еще раз. Я уже получил приглашение и сейчас выбираю команду, за которую буду играть.

- Илья, почему именно Америка?

- Там лучший хоккей. Там НХЛ.

- Расскажи, чем отличаются тренировки в Америке от тренировок в России?

- На самом деле, отличий много. Но самое главное – это отношение со стороны тренеров к спортсменам. В России, если ты занимаешься в спортивной школе, то тренер контролирует твою посещаемость, пропускать тренировки ни в коем случае нельзя без уважительных причин. В Америке же посещение тренировок — это исключительно ответственность спортсмена.

QaESJf9WV9c.jpg

- Опиши самые яркие впечатления за этот период времени?

- Победа на Чемпионате Америки. Самые яркие эмоции были у моих родителей. А я не ожидал, так как играл первый год и еще не полностью понял стратегию и тактику игр американских команд. И вот неожиданная победа в финальной игре со счетом 6:1. И это самые настоящие эмоции радости.

d93z_If0yok.jpg

- Илья, что ты можешь пожелать маленьким спортсменам, которые сейчас только начинают свой путь в спорте?

- Я хочу пожелать ребятам не только уделять время тренировкам, но и стараться развиваться всесторонне. Это очень важно, какой ты человек. Ты можешь быть лучшим игроком, но если ты как личность ничего не представляешь, то ценить тебя никто в команде не будет.

Мы попросили прокомментировать историю Ильи тренера команды «Северная Олимпия - 2003-2005» Александра Шибанова:

- За период тренировок в американской команде, я не могу сказать, что Илья сильно изменился. Наверное, он стал относиться к тренировкам более ответственно. А в целом, я рад, что у моего спортсмена был такой опыт. Это отличная возможность показать себя и развиваться дальше в качестве хоккеиста, - заметил специалист.

***А мы хотим напомнить, что в городе Сыктывкаре на базе спортивной школы «Северная Олимпия» идет набор детей 2014 гр. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 400-105 или же подойти 02 июня в 18:00 на собрание, которое состоится: КЛК «Северная Олимпия», ул.Димитрова ¼, каб 70.

1673

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ,
    31 мая 2021 г., 20:28:59
    Ответить
    все стремятся на загнивающий Запад, вон из встающей 20 лет с колен Скрепной.
    и правильно делают.
    4
  • Людь
    31 мая 2021 г., 20:30:20
    Ответить
    - Там лучший хоккей. Там НХЛ.
    Аааага, именно так, чемпионы мира ведь по хоккею да???

    Вот трудно человеку сказать "там баблоооо"?
    6
    • мдя
      31 мая 2021 г., 21:35:52
      Ответить
      бабло там с обучающихся. Бесплатно на лед не выйдешь
      1
    • А что плохого в бабле
      31 мая 2021 г., 22:55:21
      Ответить
      он же не роСпилом занимается
      • Людь
        01 июня 2021 г., 6:41:08
        Ответить
        Так нет ничего плохого.
        Просто к чему в уши сс...ь?
  • Комментаторы…
    31 мая 2021 г., 20:57:49
    Ответить
    Порадоваться за парня - это неее!
    Молодец! Продолжай!
    • Васька мстительный
      31 мая 2021 г., 21:18:51
      Ответить
      Он
      Предатель.)))
      7
  • Фанат ночной лиги
    31 мая 2021 г., 22:53:53
    Ответить
    Путина пусть зовут он по 8-10 шайб забивает за матч
    1
    • Фанату
      31 мая 2021 г., 23:38:29
      Ответить
      Причём играет с мировыми звездами хокея. Сам еле передвигается по льду, но забивает регулярно.
      2
  • Мдаааа
    31 мая 2021 г., 23:05:27
    Ответить
    Банка пропагандирует американские ценности?)))хоккей у них значит лучше , чем наш??? Вы это посоветуйте Уйбе сказать где-нибудь)))оченно хочу посмотреть на очередную реакцию Пескова)))
    3
  • Там НХЛ
    31 мая 2021 г., 23:28:22
    Ответить
    а вам и миллиарды $$$ давай
    Всё впустую.
    Чемпионами ее станете. Будете опять СССР вспоминать !

    НЕ конкурентноспособные ...

    Нытики.
    4
  • Налогоплательщик
    31 мая 2021 г., 23:40:54
    Ответить
    Ну да
    Приобрёл нахаляву опыта в России , и свалил за баблом
    7
    • Александр Овечкин
      01 июня 2021 г., 0:40:51
      Ответить
      налогоплательщику
      Ты это мне в лицо скажи. Слабо?
      2
      • Баранов
        01 июня 2021 г., 9:21:54
        Ответить
        А ты своим настоящим именем подпишись. Слабо?
        1
  • Айс
    01 июня 2021 г., 5:18:37
    Ответить
    Какое бабло??? Вы хоть для интереса поммотрите что за лигу он выиграл, сколько обучение стоит. Родителям хвала - тянут. А Илье - стремления, терпения и удачи. Успех в 136 по значимости лиге - это ещё не успех. Вот когда будешь играть в НХЛ или в МХЛ России - тогда и хвастай...
    1
    • Ваш КЭП
      01 июня 2021 г., 9:20:50
      Ответить
      А за что хвала-то родителям?
      Родители инвестируют, в надежде на последующую прибыль - для него, для себя, неважно. Обычное дело, за что хвала-то? От кого, от остальных жителей республики? За что?
      Мы все (как минимум, в норме) инвестируем в своих детей, кто больше, кто меньше, деньги, время, знания и умения, ничего в этом особого нет, природой заложено заботиться о потомстве.
      Всех хвалить будете или только инвестирующих в обучающихся за границей? А источником позволяющих это делать доходов поинтересоваться можно?
      4
      • Ваш КЭП
        01 июня 2021 г., 12:34:20
        Ответить
        Родители дизлайкнули или сам хоккеист? Что не так, возразить по делу есть что?
        1
    • Бик
      01 июня 2021 г., 11:17:33
      Ответить
      Уважаемый Айс откройте интернет и посмотрите на лигу USPHL U 16 это первый уровень одна из сильнейших лиг по этому возрасту, лига разбита на 4 дивизиона по территориальному принципу. О какой 136 лиге вы говорите.
      • айс
        01 июня 2021 г., 15:42:56
        Ответить
        Ьик, вкурсе сколько человек играет в этой лиге? и сколько в какие команды попало? если нет - интернет в помощь.
  • Евгений
    01 июня 2021 г., 9:42:12
    Ответить
    Будущий Ковальчук-Овечкин
    • Я
      01 июня 2021 г., 10:58:46
      Ответить
      Тоже не понимаю, за что хвала?! За то что учился- играл, проходил начальный курс в спортивной школе, заметьте, в спортшколах учат бесплатно?! А оперился чуток и поперся в Америку! Здесь кто будет интересы Родины защищать, Ее престиж?! Нахваливаете, сами не понимая кого. Раньше это называли одним словом....., а теперь хвала родителям!
      5
      • 111
        01 июня 2021 г., 22:55:50
        Ответить
        Бесплатно? Где это у нас нынче что-то бесплатно стало? Все родители оплачивают из своего кармана. Форма, выезды, проживание и питание тренера, сборы- это все за счет родителей. Вы узнайте сколько стоит форма полевого игрока, я уже молчу про вратаря, а форму менять надо , дети имеют свойство расти. И не Ваше дело куда и кто «поперся» не для Вас он все детство батрачил, чтобы Ваше мнение спрашивать куда ему ехать.