22:56, 19.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте открыли памятник трудармейцам

В Воркуте сегодня открыли мемориал, посвященный погибшим трудармейцем. В мероприятиях, посвященных 70-летию создания в СССР немецкой трудовой армии, принял участие глава Коми Вячеслав Гайзер.

мемориал02.jpg

Фото Валентина Тимченко

В течение трех дней в Воркуте будет проходить целый комплекс различных мероприятий, посвященных этой дате. В том числе девятый внеочередной съезд федеральной национально-культурной автономии российских немцев (ФНКА РН), на который съехались представители из различных городов страны.

мемориал01.jpg

В четверг губернатор вместе с гостями Воркуты открыл мемориал трудармейцам, которые в массовом порядке были депортированы из Среднего Поволжья в 30-40 годах прошлого века на Север. Для многих из них заполярный город стал последним пристанищем в жизни. На месте мемориала ранее находился поселок, в котором жили трудармейцы. А рядом расположено кладбище, на котором хоронили умерших.

мемориал04.jpg

– Воркута стала участником тех трагических событий, которые прошли по судьбам сотен тысяч людей. Этот мемориал станет частью мемориально-музейного комплекса как дань памяти истории, которую мы должны передавать своим детям и внукам, чтобы те страшные времена никогда не повторились, – сказал Вячеслав Гайзер.

Заместитель председателя ФНКА РН Александр Гриненвальд рассказал, что местом проведения данных мероприятий Воркута выбрана неслучайно.

– Именно здесь были самые суровые лагеря и самый жесткий режим. В республике сейчас мощная немецкая организация, мы получаем поддержку из правительства Коми и администрации Воркуты, за что им огромная благодарность.

Автор проекта, архитектор Виталий Трошин поблагодарил всех тех, кто в короткий срок помогал в создании данного мемориала, пообещав, что летом здесь появится небольшой скверик.

мемориал05.jpg

Возложив цветы к памятнику, Вячеслав Гайзер провел встречу с делегатами внеочередного съезда, который пройдет в пятницу, и ответил на их вопросы. По его словам он косвенно причастен к данному событию.

– Семья моего отца прошла тот же путь, что и остальные члены «трудовой армии», – рассказал глава. – Поэтому мне эта история близка. Но жизнь не стоит на месте, и у нас есть все возможности для того, чтобы эти тяжелые времена не повторились. Наш регион очень стабилен в своей многонациональности, здесь проживает 130 различных народностей, существуют 23 культурно-национальных автономий, которые делают все, чтобы республика оставалась интернациональной.

мемориал06.jpg

Председатель координационного совета немцев Алтайского края поинтересовался, как правительство помогает национально-культурным сообществом. Как рассказал губернатор, в 2012 году в Коми начала работу программа по поддержке автономий по принципу грантов. Финансирование в этом году запланировано в объеме 1,6 миллиона рублей, из которых 300 тысяч будет выделено немецкому обществу.

– Если практика покажет положительный итог данной программы, то в следующем году будем ставить вопрос об увеличении финансирования, – заключил Вячеслав Гайзер.

1956

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Читатель
    20 апр. 2012 г., 6:47:15
    Ответить
    Воркута
    А где наш мэр?
  • трудармейцам, которые в массовом порядке были депортированы из Среднего Поволжья в 30-40 годах(?) прошлого века на Север.
    20 апр. 2012 г., 8:33:33
    Ответить
    он косвенно причастен к данному событию.
    Родился 28 декабря 1966 года в г. Инта, Коми АССР. По национальности -коми.

    г.р. и нац. отца?
    • Флойд
      20 апр. 2012 г., 9:24:49
      Ответить
      Тема
      У Него отец - немец, а мама - коми.
      • Меня зовут
        20 апр. 2012 г., 10:45:28
        Ответить
        Тема
        тогда и фамилию нужно писать по матери
  • кто тогда мы???
    20 апр. 2012 г., 8:59:56
    Ответить
    обидно!!!
    Абрамович -- украинец;
    Гайзер - коми;
    Тян - русский...
    • инга
      21 апр. 2012 г., 18:49:10
      Ответить
      Тема
      почему по маме фамилию то писать?
  • Алексс
    20 апр. 2012 г., 9:09:58
    Ответить
    Тема
    А чего не написали где в Воркуте открыли?
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 9:32:04
    Ответить
    Тема
    Это что, подарок ко Дню Победы?
    • Меня зовут
      20 апр. 2012 г., 13:10:21
      Ответить
      Тема
      Что именно Вас смущает в этом событии? Моего деда немца сняли с поезда идущего на фронт и послали в трудармиюю. Не доверили защищать свою Родину от врага, самого сделали "врагом"!
      • Меня зовут
        20 апр. 2012 г., 13:37:04
        Ответить
        Тема
        а мои дед и дядя погибли защищая Родину
    • Меня зовут
      20 апр. 2012 г., 13:19:00
      Ответить
      Тема
      Куда дели комментарий? Повторюсь. Что именно Вас смущает в этом событии? Моего деда немца, сняли с поезда на фронт и послали в трудармию. Не доверили защищать Родину от врагов, самого сделали "врагом" и рабом!
  • 007
    20 апр. 2012 г., 9:52:08
    Ответить
    Тема
    Забыли сделать косметическую операцию
  • Патрик
    20 апр. 2012 г., 16:29:10
    Ответить
    Трудармейцы
    Не понял.А где мемориал моему отцу и десяткам миллионов таким как он.Ни раскулаченными,ни сосланными,ни немцами по национальности,ни врагами народа,ни предателями Родины они не были.Отец в одиннадцать лет старший конюх в колхозе,в шестнадцать мобилизован на фронт в 1943г.,до 1951г.служил на границе с Польшей,в 1953г.по комсомольской путевке с друзьями приехал осваивать коми край и которому отдал более пятидесяти лет своей жизни.По России таких миллионы,простых тружеников,благодаря которым и существует Россия и Республика Коми.Вот кому нужно ставить мемориалы.
    • Ю.С.Матвеев
      20 апр. 2012 г., 17:26:10
      Ответить
      Патрику
      Полностью с вами согласен. У очень близкого мне человека - родного брата моего деда Петра Терентьевича Матвеева была точно такая же судьба. (Он - крестьянин из под Симбирска). Как-то в 1937 году поподвыпив он высказал то, что думал о бесплатной - за палочки - работе в колхозе, в который загнали всех жителей их села (а село замечательное - основанное пленными поляками в 1613 году оно в частности, отличалось тем, что среди его жителей не было ни одного крепостного - все крестьяне до 1861 года были государственными). За это вместе с семьей (женой Клавдией и семерыми детьми) он угодил вначале в Тургайскую область новообразованной Казахской ССР, где в первую же зиму от голода умерло пятеро его детей), затем его разлучили с семьей (кою оставили на месте, а его отправили в АЛЖИР - то бишь в лагерь в Акмолинске - нынешней Астане) и начали кидать туда-сюда. То в Акмолинск, то в Экибастуз, затем в Нижний Тагил, на строительство гигантского металлургического комбината, затем в Караганду и так далее. Жене с детьми в начале 1941 года разрешили вернуться на родину, где в голодную и холодную зиму 1941-42 года (когда сельчане вынуждены были вырубить на топливо сотни гектаров окружавших село столетних фруктовых садов) умер еще один сын. Осталась единственная дочь - Аня (позже ставшая инвалидом). В 1947 году деду разрешили вернуться на родину. В 1960 - реабилитировали. Я знал его прекрасно (его брат - мой дед умер в 1937 году) он был за отца своему племяннику (моему отцу) и мне за деда. В 1939 отец вместе со своим земляком отлично сдал экзамены в Киевское артиллерийское училище (где учился небезызвестный Олег Пеньковский). Приятеля зачислили, а отца - нет (из за дядюшки) - за что я безмерно благодарен тому мерзавцу с петлицами из НКВД, который побрезговал пареньком-волжанином. Поэтому отец и прослужил с 1939-47 годах на Амуре и в Приморье и потому-то остался жив.
      Я не против того, чтобы поставили памятник таким, как мой дед (такой есть у меня на родине в Оренбурге - в Зауральной роще, на тогдашней даче НКВД - полный аналог подмосковного полигона в Бутово. Полагаю, что это за место, читалелям объяснять не надо?). Но считаю неверным противопоставлять крестьян, говоривших по-русски и умиравших в многочисленных лагерях по всему СССР по небезызвестной 58 статье, и тех же самых крестьян, но говоривших на искаженном немецком, гнувших спины уже как трудоармейцы. И те и жругие заслуживают того, чтобы о них помнили и поставили им памятники.
      • инга
        21 апр. 2012 г., 18:51:56
        Ответить
        им и поставлены вечные огни по всей республике.
  • Дмитрий
    20 апр. 2012 г., 19:43:13
    Ответить
    Опять про сотни тысяч в Воркуте
    Мемориал хлебом не корми, только дай прошлое черными красками раскрасить. Поставили бы памятник труженикам заполярья! Люди дело делали, осваивали север, добывали уголь в тяжелое для страны время! Предлагаю посмотреть фильм Репрессированная правда, может интерес к истории страны проснется http://nnm.ru/blogs/chally/news/
    • Николай
      21 апр. 2012 г., 19:40:11
      Ответить
      Про тот самый фильм
      Фальсификации истории теперь уже от РКРП-РПК? Вот разбор фильма:
      http://ru-history.livejournal.com/3435183.html
      Авторы фильма игнорируют научную литературу и архивные материалы, идут на явный подлог (например, рассказывают художественный текст из "Вечнного зова", известный как "план Даллеса", вместо фактического содержания директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года), используют воспоминания людей, которые не являлись очевидцами событий ("местные жители", которых они расспрашивают), не замечают неудобных для них фактов - 2508 расстрелянных заключенных (установлено по сохранившимся в архивах материалам НКВД) и говорят лишь о 140 "пострадавших от Кашкетина". Такие "исторические документальные фильмы" смотреть - себя не уважать.
  • Желчь
    21 апр. 2012 г., 13:37:20
    Ответить
    бнк учите математику начальных классов.
    отмечаете 70-летие лагеря (1942-2012г.), а пишете: -"в 30-40 годах прошлого".
    В 1942 немцы выжигали Белоруссию и штурмовали подступы к Москве.
    По вашему эту национальность тогда надо было целовать в жопу?
    • инга
      21 апр. 2012 г., 18:55:48
      Ответить
      российские немцы это не немцы германии.и не фашисты. российские немцы родились в россии, выросли и трудились на неё. только в отичии от коми они на протяжении трех веков сохраняли множество немецких диалектов, женились только друг на друге и сохраняют и по сей день свою культуру. уважайте людей, которых просто так назвали врагами и отобрали все.с вашей стороны это не красиво.
      • инга
        21 апр. 2012 г., 18:57:27
        Ответить
        и это приурочену к 250 летию переселения немцев в россию.
  • 123
    26 апр. 2012 г., 6:35:22
    Ответить
    Николаю
    2508 это не сотни тысяч про которые кричат на каждом углу, В фильме не говорится что приводится текст детективы, это слова выступления Далеса. По лагерю Ухтарка очевидно что массовых расстрелов, про которые рассказывает Мемориал.
  • 123
    26 апр. 2012 г., 6:40:31
    Ответить
    По лагерю Ухтарка очевидно что массовых расстрелов, про которые рассказывает Мемориал - не было.
    • цифирьке
      26 апр. 2012 г., 21:41:26
      Ответить
      про фильм и цифры.
      2508 человек, расстрелянных без суда в Новой Ухтарке и на Кирпичном заводе за короткий промежуток времени - это, конечно же, не массовые расстрелы. Ну никак. Это, наверное, просто так. И это ведь не единственный пример такого рода расправ - были еще "гаранинские" расстрелы. И все эти 2508 расстрелянных есть в документах НКВД, там есть решения о расстреле и данные о приведении приговоров в исполнение.
      А "сотни тысяч" - в 1937-1938 гг. даже по справке МВД СССР расстреляно именно "сотни тысяч" человек и именно по политическим статьям. Это, конечно, по стране. Но - именно - 7 сотен тысяч человек, многие из которых реабилитированы. Для вас именно это масштаб "массовых расстрелов"? Или с миллионов и миллиардов считаете, чтоб не мелочиться?
      В фильме говорится именно про текст директивы - ну не надо держать зрителей фильма и читателей за дурачков. Смотрите первоисточник - сам фильм, там сказано, как сказано, не надо за авторов фильма придумывать. Называют там один документ, а зачитывают хрень из "Вечного зова". Нет такого "выступления Даллеса" и "директивы Даллеса" нет - есть Директива СНБ США, но у нее другое содержание. Английским не владеете? Жаль.
      Рецензия на фильм:
      http://ru-history.livejournal.com/3435183.html
  • Александр
    08 мая 2012 г., 0:47:59
    Ответить
    Памятник в Воркуте
    Уважаемые господа русские, вы привыкли, что вы всех и всегда спасали, защищали, за других погибал... И вообще вы сплошные герои, которых нехорошие соседи и представители других национальностей обижали и обижают. В данном случае вас никто не ругает и ни в чем не обвиняет. Поросто поставили скромный обелиск (кстати, русские люди поставили!) российским немцам, которых только за одну запись в паспортах без всякого суда и следствия отправили в вечную ссылку. И как же вы развопились! Зря кстати развопились. Чем больше вы орете и блажите, тем ближе ваш конец, как самостоятельного народа. Скоро частью под китайцами, частью под американцами будете. Это стопудово.