23:18, 19.04.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера еженедельника «Молодежь Севера»

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», Верховный суд Коми признал законным требование природоохранной прокуратуры к Монди СЛПК относительно бесперебойной очистке выпускаемых комбинатом газов. Предыдущее решение Эжвинского районного суда в пользу «гиганта на Вычегде» отменено. Кроме того, в новом номере еженедельника читайте: кого видят жители Коми достойными быть представленными на доске почета, чем завершилась тяжба престарелой сыктывкарки с Коми республиканской больницей. В рубрике «Интервью» опубликован разговор с основателем известного коллектива United Bit Саидом Джораевым накануне юбилейного тура артистов по республике. В другом интервью 27-летний сыктывкарец Дмитрий Неупокоев рассказал об 11 лет путешествий по миру автостопом.

1.jpg

Верховный суд повел газовую атаку на «Монди»

15 (1).jpg

Фото Николая Антоновского

Вчера высшая судебная инстанция республики удовлетворила иск природоохранной прокуратуры, которая требовала от предприятия обеспечить эффективную и постоянную очистку выбрасываемых в атмосферу газов. Таким образом, ВС отменил решение суда первой инстанции.

Напомним, в феврале дело рассматривалось в Эжвинском районном суде. Поводом для иска стали события 27 сентября 2011 года, когда оборудование, сжигающее вредные газы, не работало в течение 20 минут. Пока запускалась резервная горелка, все эти газы свободно выпускались в атмосферу. Запах ощущался не только в Эжве, но и в Сыктывкаре. Было много жалоб от населения на ухудшение самочувствия. 20-минутный перерыв подтверждался записями из журнала «Монди», показаниями сотрудников МЧС и комбината. В суд представлялись свидетельства жителей района. Тем не менее, районный суд встал на сторону ответчика. Ростехнадзор тоже посчитал, что нарушений не было. Природоохранная прокуратура оспорила решение районного суда в Верховном суде РК. Требование обеспечить бесперебойную очистку газов, выпускаемых содорегенерационным котлом, признано законным.

Пенсионерка из Сыктывкара отсуживает деньги у больницы

Пенсионерка, ставшая инвалидом после того, как врачи Коми республиканской больницы (КРБ) отказались ее госпитализировать, теперь выясняет отношения с медучреждением в суде.

Основатель United Bit Саид Джораев: «Наш коллектив будут помнить десятки лет»

15 (3).jpg

Фото Анастасии Масловой

Известный танцевальный коллектив из Ухты United Bit организует юбилейный тур по республике. Он посвящен 10-летию с момента появления этого проекта. Перед стартом турне корреспондент МС побеседовал с основателем United Bit, лучшим другом всех брейк-дэнсеров и хип-хопперов Ухты Саидом Джораевым.

Путешественник Дмитрий Неупокоев: «Автостоп позволяет изучить страны изнутри»

15 (2).jpg

Фото Кирилла Затрутина

Из всех доступных вариантов путешествий 27-летний сыктывкарец Дмитрий Неупокоев последние 11 лет неизменно выбирает автостоп. За годы путешествий он объездил многие регионы России, побывал в мегаполисах и столицах азиатских стран и даже в глухих деревушках Лаоса, Камбоджи и Вьетнама.

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере «Молодежи Севера».

779

Комментарии (0)

Добавить комментарий