09:38, 20.04.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Верховный суд повел газовую атаку на «Монди»

Вчера высшая судебная инстанция республики удовлетворила иск природоохранной прокуратуры, которая требовала от предприятия обеспечить эффективную и постоянную очистку выбрасываемых в атмосферу газов. Таким образом, ВС отменил решение суда первой инстанции и признал, что загрязнение окружающей среды со стороны "Монди" имеет место. Об этом сообщает еженедельник «Молодежь Севера».

15 (1).jpg

Фото БНКоми

Напомним, в феврале дело рассматривалось в Эжвинском районном суде. Поводом для иска стали события 27 сентября 2011 года, когда оборудование, сжигающее вредные газы, не работало в течение 20 минут. Пока запускалась резервная горелка, все эти газы свободно выпускались в атмосферу. Запах ощущался не только в Эжве, но и в Сыктывкаре. Было много жалоб от населения на ухудшение самочувствия. 20-минутный перерыв подтверждался записями из журнала «Монди», показаниями сотрудников МЧС и комбината. В суд представлялись свидетельства жителей района. Тем не менее, районный суд встал на сторону ответчика. Ростехнадзор тоже посчитал, что нарушений не было. Природоохранная прокуратура оспорила решение районного суда в Верховном суде РК. Требование обеспечить бесперебойную очистку газов, выпускаемых содорегенерационным котлом, признано законным.

Между тем на днях пресс-служба комбината распространила официальное заявление, в котором отметила, что контролирующие и надзорные органы по итогам многочисленных проверок замечаний к работе «Монди СЛПК» не предъявляли, а за последнее время «сверхнормативных выбросов вредных веществ в атмосферу с территории Сыктывкарского ЛПК не происходило».

- Охрана окружающей среды остается приоритетным направлением в деятельности компании. «Монди СЛПК» делает все возможное, чтобы минимизировать риски, связанные с возможными выбросами, - говорится в документе.

894

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ОКО
    20 апр. 2012 г., 10:13:34
    Ответить
    Охрана природы
    Во сколько рублей, евро, долларов, слитков золота человек оценивает свое - ЗДОРОВЬЕ? Задайте себе такой вопрос.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 апр. 2012 г., 10:14:33
    Ответить
    А в чём сыр-бор ..??
    " Природоохранная прокуратура оспорила решение районного суда в Верховном суде РК. Требование обеспечить бесперебойную очистку газов, выпускаемых содорегенерационным котлом, признано законным."
    В чём сыр-бор ? Просто перевели пачку бумаги . Корпорации в России ведут себя более хамски чем в любой стране 3 мира. Если нарушил- ответь длиным баксом . А здесь просто бла-бла-бла... Так же с газовиками ,нефтянниками и пр....
    • Сыр-бор
      20 апр. 2012 г., 10:40:06
      Ответить
      импортное хамство и местное холуйство
      Корпорации в России стратегически ведут себя ровно так, как позволяют власти. А в рабочем порядке так, как определяет наемный отечественный топ-менеджмент мотивированный огромными деньгами. Возможно правоохранительным органам следовало бы, для блага населения, плотно поработать именно с этим контингентом. Как раз эти люди непосредственно отвечают за соблюдение технологии и экологию. Ответственность за беспредел нужно конкретизировать по персоналиям. Так будет вернее.
  • 233
    20 апр. 2012 г., 10:40:37
    Ответить
    345
    Зачем наезжать на градообразующее предприятие? пусть работают.
    • 12
      20 апр. 2012 г., 10:55:49
      Ответить
      это
      градоотравляющее предприятие
      • злой
        20 апр. 2012 г., 11:05:46
        Ответить
        Тема
        Оно ужа давно ничего не образует, тока деньги отмодерировано и вывозит за рубеж для потомков австрийских фашистов, нам остается только отравления, пора мочить фашиков с Мондей, короче
        • урырыр
          20 апр. 2012 г., 13:35:09
          Ответить
          Тема
          В прошлом году Монди потратила на соц. проекты более 100 млн. руб. А ведь ещё и налоги платит.
          • злой
            20 апр. 2012 г., 14:00:58
            Ответить
            Тема
            и где эти социальные проекты? отмодерировано для Пропеллера заказывали может?
  • Сотрудник Монди
    20 апр. 2012 г., 10:41:48
    Ответить
    Умиляет бестолковость сотрудников «банки», в первую очередь выпускающего редактора (если таковой вообще имеется).
    Статья о выбросах вредных газов, а на фото водный пар из градирни.
    • Не вопрос
      20 апр. 2012 г., 11:52:40
      Ответить
      можно и трубу содового
      и крышу варочного. Снимок сути не меняет. Он для антуража. А вот ты, хитро***ый сотрудник, тупо флудишь!
      • Сотрудник Монди СЛПК
        20 апр. 2012 г., 14:04:53
        Ответить
        Хреновый антураж, ни к месту.
        Согласен, флужу, тупо, мстю за ляпы, пятниццо.
        P.S. Хм, и в чём же моя хитрожопость? нИсАгласИн!
        • Хрен
          20 апр. 2012 г., 16:07:31
          Ответить
          к месту
          Тему в сторону уводишь, злодей...
  • дать ему ОТМОДЕРИРОВАНО
    20 апр. 2012 г., 10:49:47
    Ответить
    Тема
    Приделаем Пеллеру пропеллер
    • Этот
      20 апр. 2012 г., 12:00:06
      Ответить
      пока не при чем.
      Другим приделывать надо. Одному клюшку, а другому микрофон. ;)))
  • Сотрудник Монди СЛПК
    20 апр. 2012 г., 10:57:15
    Ответить
    Умиляет бестолковость и примитивность мышления сотрудников "банки", и особенно выпускающего редактора (если таковой вообще имеется в данной структуре).
    В статье речь о вредных газах, на фото водяной пар из градирни. Тупо передрали сей ляп из еженедельника "Молодежь Севера", не вникнув в суть. После комментария, вместо конструктивного ответа просто удаляют его, надеясь на чудо.
    P.S. Придётся периодически повторять, благо дело секундное.
    • Администрация
      20 апр. 2012 г., 11:50:17
      Ответить
      Сотруднику Монди
      в статье речь о выхлопах МОНДИ, на иллюстрации - МОНДИ. или скажете, что это картинка к Монди никакого отношения не имеет?
      поэтому ваш комментарий про ляпы неуместен.
      оскорбительные комментарии удаляются
      • Сотрудник Монди СЛПК
        20 апр. 2012 г., 13:23:45
        Ответить
        Преследуемая цель - не оскорб***ь, а поправлять, дабы в дальнейшщем оное не повторялось
        По поводу отнесения данного снимка к МОНДИ - ВЕСЬМА спорно, покажите его любому приезжему в сыктывкар из регионов РК (даже дочерников "Монди"), они понятия не будут иметь о какой компании идет речь.
        Фотограф снял градирню (акцент именно на ней), предполагая что сие - выброс отработавших газов, а Вы просто передрали, неудосужившись вникнуть в ОЧЕВИДНЫЙ ляп.
        P.S. Повторяюсь, НИКОГО оскорб***ь не хотел, просто раздражает регулярность ляпов на Вашем ресурсе.
        • Я
          20 апр. 2012 г., 14:03:45
          Ответить
          Тема
          Меня раздражает могли. И вонь от компании
          • Пардон
            20 апр. 2012 г., 14:04:29
            Ответить
            Монди
          • когда
            20 апр. 2012 г., 14:46:51
            Ответить
            мне говорят Монди
            Я представляю именно это.
      • ырыпаып
        20 апр. 2012 г., 13:36:59
        Ответить
        На снимке больше КЭМОНа, если что.
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 11:32:29
    Ответить
    Тема
    Даааа в те дни запах стоял, если сказать, что шлаковый, ничего не сказать.
    • Сегодня
      20 апр. 2012 г., 11:55:57
      Ответить
      тоже
      воняло. :(
      • Завтра
        20 апр. 2012 г., 13:57:49
        Ответить
        перестанет.
        Ветер поменялся...
  • DIE PRESSE Digital GmbH & Co KG Hainburger StrBe 33, 1030 Wien tel.: +43-1-51414-0 e-mail:
    20 апр. 2012 г., 12:10:53
    Ответить
    Тема
    Die Presse готовит статью для публикации на тему «Неизвестная деятельность «MONDI» в России». Содержание публикации будет непосредственно связано с развитием Сыктывкарского комбината «MONDI» с 2002 года, а также с взаимоотношениями этой компании с местным населением и со своими внешними партнёрами.
    В Австрии и в Европе о деятельности «MONDI» в России известно от его топ-менеджмента только то, что приход «MONDI» в Россию, до этого пребывающее в нищете местное население восприняло с глубоким удовлетворением, и уже в течении последующих 10-ти лет достигло счастья, материального благополучия и уровня жизни сопоставимого с уровнем жизни в Австрии.

    Однако, австрийская Kronen Zeitung настаивает на ином характере деятельности «MONDI» (MONDI ЕUROPE) в российской республике Коми:
    « … отношение «MONDI» к русским, является не очень хорошо завуалированным геноцидом местного/коренного населения транснациональной корпорацией, цель которого и не скрывается, и ставиться - освобождение в соответствии с доктриной «MONDI», в течении последующих 50-ти лет территорий лесосырьевой базы от проживания на них коренного населения … ».
    « … из лесной отрасли российской республики Коми, колониально-оккупационным режимом «MONDI» выдавливаются, а фактически изгоняются со своей земли, жители целых населённых пунктов и даже населения целых муниципалитетов … ».
    « … то, как это происходит в российской республике Коми с появлением «MONDI», - массовый исход более образованных молодых сельских жителей в города и даже в другие земли России, то есть туда, где к людям не относятся так, как зачастую не относятся даже к скоту … ».
    « … за относительно короткий (10 лет) период хозяйствования «MONDI», местное население более старшего поколения, по существу уже живёт в резервациях, и при этом вынуждено зарабатывать на своё пропитание в основном сбором грибов и ягод осенью, а в остальное время года перебивается случайными заработками, и при таком положении изгоя деградируется и спивается, не находя себе применения более достойного, нежели собирание дикоросов и их употребления в качестве своей единственной еды … ».
    « … территории осуществления деятельности «MONDI» стали приобретать черты классической сырьевой колонии для удовлетворения стремительно растущих экономических потребностей транснациональной корпорации, чем дальше, тем отчётливее, идеал которой для «MONDI» – чистая, без населения, лесосырьевая база на территории России … ».
    « … в начале 2012 года Герхард Корнфельд уволился, подтвердив очередной раз тот факт, что ни один из руководителей комбината, больше одного - двух лет в «MONDI» не задерживается …».
    « … в первую очередь, Герхард Корнфельд запомнился неспособностью завершения инвестиционного проекта «STEP», в связи с тем, что из предусмотренных 540 млн. евро инвестиций в этот проект, значительную часть украли ещё в 2008-2009 годах … запомнился он также, - периодическими ночными выбросами в окружающую среду отравляющих веществ, в результате этих выбросов больницы Сыктывкара были переполнены … пострадало несколько десятков тысяч жителей Сыктывкара и его пригородов … люди в ночное время просыпались от удушья, звонили в службу спасения … те же, кто имели свои автомобили, если ещё до того не успевали упасть в обморок, - уезжали из города … за всё это, генерального директора комбината «MONDI» в Сыктывкаре, и гражданина Австрии Герхарда Корнфельда, - в административном порядке наказали наложением штрафа, в размере … 30 тыс. рублей, который составляет меньше 800 евро … ».

    Die Presse будет очень признательна за какие-либо комментарии на тему деятельности «MONDI» в России. Ваша анонимность гарантируется австрийским и европейским законодательством.

    можете дать ответы на следующие вопросы:
    1. Изменились ли лесные отношения в российской республике Коми с приходом «MONDI» за последние 10 лет? Если изменились, то в чём и как?
    2. Кто и в какой степени определяет политику развития лесной промышленности в российской республике Коми? Участвует ли в этом «MONDI»?
    3. Как влияет развитие «MONDI» на российские компании? На инфраструктуру в целом?
    4. Кого больше поддерживают российские власти, «MONDI» или российские компании? Почему?
    5. Существует ли монополия «MONDI» в лесной промышленности в российской республике Коми? Как на это реагируют российские власти и антимонопольная организация России?
    6. Известны ли вам российские компании, которые пострадали от недобросовестной конкуренции «MONDI»? Были ли попытки привлечь к этой теме российские власти?
    7. Имеются ли признаки коррупции в лесной промышленности в российской республике Коми? Является ли «MONDI» в этом участником? Кто из менеджмента «MONDI» и российских чиновников имеет свою выгоду?
    8. Какую помощь получают от российской власти российские компании? И какую помощь получает «MONDI»?
    9. Какую сторону в конфликтных ситуациях между «MONDI» и местным населением принимает губернатор российской республики Коми?
    10. О социальных программах «MONDI», действительно ли это забота о местном населении и стимулирование развития российской республики Коми? Или «MONDI» преследует иные цели?
    11. «MONDI» и фонд «Серебряная тайга», в чём причина многолетних взаимоотношений «MONDI» именно с этой, а не с другой организацией?
    12. Мошенничество «MONDI», в чём оно состоит? Исходит мошенничество из Австрии или от руководства самого Сыктывкарского комбината? Какие российские компании пострадали от мошенничества «MONDI»?
    13. Консультируются ли с местным населением и местными компаниями при проведении FSC-сертификации «MONDI»? Если да, то были ли учтены мнения и рекомендации населения и местных компаний? Или сертификация «MONDI» носит формальный характер?
    14. Подтверждается ли чем-либо то, что «MONDI» в своей деятельности в России использует услуги российской мафии и коррумпированных чиновников?

    напишите нам на русском языке и направляйте
    информацию и контакты по е-мail-аdresse:




    • Балу
      20 апр. 2012 г., 12:23:38
      Ответить
      вас ист дас?
      Что-то как-то заморочено. Провокация пресс-службы? ;)
    • International paper
      20 апр. 2012 г., 13:17:37
      Ответить
      Тема
      Вот вам и "Монди" ... что хотели то получили!!!
    • Елгерс Кацапас
      20 апр. 2012 г., 13:34:15
      Ответить
      Тема
      Если внимательно посмотреть на все, что происходит вокруг МОНДИ, то можно предположить, что новое руководство МОНДИ не готово исполнять прежние обязательства. Думаю, что в международном праве это предусмотрено. Но есть факты: стоит монстр на земле территории и должен блюсти закон территории. Предприятие имеет сверхприбыль, и социальное партнерство не должно быть беззубым и копеечным, как сейчас. Хотите сырьевую базу – в самую глушь, и за ОГРОМНЫЕ деньги да еще и дороги постройте, хотите иметь возможность испускать вонь – переселяйте людей! В ближний район должны вложиться миллиардами! Строитель переселить, выстроить экофильтр вокруг комбината. Прибыли – то сумасшедшие!!!! Господа, нужны санкции дипломато – экономические, общественно-политические . Общественное мнение с полпинка заведется……достали. Если надо…..организуем.
      • пфывапфывп
        20 апр. 2012 г., 13:43:01
        Ответить
        Тема
        Какие сумасшедшие прибыли? Вы о чём? Глубокая переработка древесины - это не нефть с газом по трубам гнать.
        • да ладно...
          20 апр. 2012 г., 13:53:55
          Ответить
          Каккая такая глубокая переработка???
          Глубокую переработку вы в металлолом сдали, когда лесохимический цех похерили. В технологическом отношении проект СТЕП - широкий шаг назад.
          • Si
            20 апр. 2012 г., 15:31:30
            Ответить
            c оценкой технологии с Вами согласен.
            Но можно возразить по вопросу "Какие сумасшедшие прибыли? Вы о чём?"
            Помним отчеты кризисных лет
            - лесозаготовительные предприятия РК - в минусе (да, если честно в ж...)
            - Монди декларирует увеличение прибыли (можно с цифрами - но лень искать - сделайте запрос по БНК например)
        • пфывапу
          20 апр. 2012 г., 13:56:41
          Ответить
          Тема
          Прибыли, прибыли.....вы наверное не вкурсАх, что западный бизнес никогда не будет держать убыточное или малоприбыльное предприятие. Их принцип: "выжать все!". Вот и выжимают. Посчитайте ресурсы, объемы...... и станет все понятно. Да, забыл....простым трудяжкам предприятия, даже если они и плавают в водах управления, под строжайшим запретом знание всех источников, и их наполнение.
  • Наив
    20 апр. 2012 г., 13:24:05
    Ответить
    Тема
    "Охрана окружающей среды остается приоритетным направлением в деятельности компании".
    А я почему то всегда считал, что приорететное направление в деятельности "Монди" - это получение прибыли.
    • Балу
      20 апр. 2012 г., 13:55:18
      Ответить
      Тема
      Это ты правильно считал.
      • Si - для Балу
        20 апр. 2012 г., 15:37:46
        Ответить
        есть один маленький нюанс (для нас), но большой для Монди
        Вопрос по сертификации лесной продукции - тут все наоборот. Вспомните разоренные компании, что гробили леса Бразилии... Вот и про нас вспомнили - но не наше руководство...
  • Ю.С.Матвеев
    20 апр. 2012 г., 17:38:32
    Ответить
    Ответ сотруднику Монди
    Полностью с вами согласен - на снимке дейситвительно показана градирня.
    А что касается распоряжение прокуратуры и суда, то можно принять любое постановление, но как его выполнить? Знаю это не понаслышке. Я - ученый-химик, работавший в 1980 гг в частности с оренбургским газоперерабатывающим заводом. И прекрасно знаю, что представляют из себя системы аварийных сбросов газов - в частности - линии по производству меркаптанов. Здесь ситуация полегче, но все-равно, для избежания аварийных сбросов придется строить огромную резервную линию защиты. Это будет не только стоить огромных денег, но и не вполне оправдано технически. то есть - это тот самый вопрос, который нельзя решить простым судебным постановлением любого ранга (даже если Решение вынесет сам Марк Туллий Цицерон, известный своей мудростью.)
    • Марк Туллий Цицерон
      20 апр. 2012 г., 18:47:55
      Ответить
      Пояснение "ученому химику"
      Вы, уважаемый, конкретно отстали от жизни. Данная проблема достаточно просто решается как минимум в трех вариантах. Это если без нанотехнологий, а так - сразу. У монди для этого, даже в данный момент, есть всё, кроме мозгов. Так вот, как химик-производственник не чуждый учености, информирую: никаких огромных денег и огромной линии защиты НЕ НАДО! Два решения по месту. Силами буммонтажа, за неделю (с перекурами). Одно с "загогулиной" - две недели. Да, пока писал придумал четвертое! Чисто организационного плана. Именно простое судебное постановление в адрес одного конкретного человека. Ей Богу сработает!
      Сразу замечу, во избежание кривотолков со стороны "злопыхателей", мудрости у меня теперь до хрена, посему выдача решений при нынешнем раскладе - услуга платная. ;)))
    • технолог
      20 апр. 2012 г., 20:23:23
      Ответить
      наш ответ чемберленам
      "Полностью с вами согласен - на снимке действительно градирня..." ;)
      А касательно оценки ситуации - полная чушь! Вы не в теме проблемы данного производства.
      P.S. Зря коммент Туллия удалили. Там ведь всё правда...
  • Мондистания
    22 апр. 2012 г., 19:54:16
    Ответить
    Тема
    Мочат- значит, скоро фирму прикроют.