10:57, 20.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Пенсионерка из Сыктывкара отсуживает деньги у больницы

Пенсионерка, ставшая инвалидом после того, как врачи Коми республиканской больницы (КРБ) отказались ее госпитализировать, теперь выясняет отношения с медучреждением в суде. Об этом сегодня написал еженедельник «Молодежь Севера».


6 января прошлого года бригада скорой медицинской помощи привезла 64-летнюю Галину Богомолову в КРБ с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения». У больной отказали левые рука и нога, она испытывала головокружение, слабость. В приемный покой, по словам очевидцев, женщину ввезли на каталке. Дежурный врач-невролог КРБ Ирина Рачина после нескольких минут осмотра сделала ей томографию головного мозга и пришла к выводу, что показаний к госпитализации нет. Пациентку отправили домой с диагнозом «вегето-сосудистая дистония» и краткими рекомендациями: наблюдение у невролога и терапевта по месту жительства; контроль артериального давления утром и вечером; диета. Когда сопровождавшая Галину Богомолову ее сестра Евгения пыталась возражать, говоря, что больная практически парализована, врач грубо ее оборвала, пригрозив вызвать охрану для силового выдворения их из больницы.

Муж Богомоловой, недавно перенесший инфаркт, не стал обострять ситуацию и сразу вызвал такси, чтобы увезти супругу домой. Водитель, оказавшись крепким да к тому же сознательным мужчиной, помог донести больную до машины, а подвезя к дому, донес ее до подъезда. В течение почти 40 минут муж-инфарктник и перенесшая несколько сложных операций сестра Евгения, которой тоже за 60 лет, поднимали не способную самостоятельно передвигаться Галину Богомолову на четвертый этаж. Позже они узнали, что в состоянии инсульта или близком к нему человек вообще не должен находиться в вертикальном положении.

Весь следующий день родные Галины Богомоловой не отходили от ее кровати и звонили в скорую помощь. Больная постоянно жаловалась на головные боли, а левые конечности оставались обездвиженными. Врачи «скорой», услышав диагноз «вегето-сосудистая дистония», отказывались выезжать на вызов. Лишь 8 января пришел терапевт, которому одного вида больной было достаточно, чтобы установить инсульт. Сразу приехавшая «скорая» доставила пациентку в реанимацию.

На другой день после госпитализации Богомоловой ее муж перенес новый инфаркт - видимо, сказался подъем супруги на четвертый этаж (поднятие тяжестей инфарктникам категорически запрещено). А 10 января инфаркт случился у 45-летнего сына Богомоловой.

Сейчас женщина с трудом ходит даже по квартире. Врачи установили Галине Богомоловой вторую группу инвалидности. Родные считают, что столь тяжелых последствий для ее здоровья можно было избежать, если бы врач КРБ не отказала в госпитализации.

По жалобе родных Богомоловой Фонд обязательного медицинского страхования провел экспертизу, в заключении которой указано, что врачи Коми республиканской больницы не приняли все необходимые меры для предотвращения развития инсульта у больной.

По результатам служебного расследования врачу-неврологу было вынесено дисциплинарное взыскание.

Галина Богомолова обратилась в суд с иском к КРБ с требованием компенсации морального вреда в размере 1,5 млн. руб.

По делу назначалась судебно-медицинская экспертиза. Эксперт подтвердил факты неправильного диагноза, установленного врачом Рачиной, и некачественной медицинской помощи больницы.

Сыктывкарский городской суд взыскал с КРБ в пользу Богомоловой 250 тыс. руб. Коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев дело, пришла к выводу о том, что суд первой инстанции не исследовал связь между непредоставлением медицинской помощи и тяжелыми для истца последствиями. Дело отправлено на новое рассмотрение в Сыктывкарский горсуд.

1554

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • алексей иванович
    20 апр. 2012 г., 12:10:31
    Ответить
    Тема
    Комментарий
  • алексей иванович
    20 апр. 2012 г., 12:10:59
    Ответить
    Комментарий
  • Алексей Иванович
    20 апр. 2012 г., 12:17:31
    Ответить
    Тема
    Сам юрист со стажем из Петербурга, сейчас на пенсии. Нагнетание ситуации, истерики по поводу инфарктов у родственников и прочее.. После того-не из за того, запомните. Создается изначальный негатив к врачам. А лично я благодарен врачам КРБ. Они мою сестру спасли.
    • нк и что
      20 апр. 2012 г., 12:29:44
      Ответить
      .
      чтож они по-вашему теперь БОГИ? хотят спасают. хотят калечут?
    • ррр
      20 апр. 2012 г., 17:00:46
      Ответить
      Тема
      Это не негатив. Это наша действительность.
    • диван иваныч
      21 апр. 2012 г., 21:28:07
      Ответить
      Тема
      врачи там неплохие, но попасть туда - проблема. два месяца амбулаторно, када на носилках в КРПБ - там поразились почему так поздно да с неверным диагнозом. испытано на своей шкуре. так что дело не во врачах, а системе. Рядовому врачу дали отмашку не выдавать направления - те вынуждены слушаться и повиноваться. а уж для пенсионеров стараться никто не будет, отработанный материал...
  • айболит
    20 апр. 2012 г., 12:26:26
    Ответить
    Тема
    дала бы бабуля бабло и лечилась бы а так что есть то есть. есть врачи а есть стяжатели.
    • njn
      20 апр. 2012 г., 13:26:24
      Ответить
      бабла на пустом месте решили нарубить родственники... после 60 лет каждый вторй человек подвержен инсульту или инфаркту..сердобольные родственники должны заниматся профилактикой и реабилитацией родственницы а негонятся за баблом.И судмедэкспертиза указало на правилность действий медиков так что банка врет...Знаменитости в мире умирают от таких заболеваний так что не гновите бога Подумайте...
      • Меня зовут
        20 апр. 2012 г., 20:07:53
        Ответить
        Тема
        +100500
    • Тебе
      26 апр. 2012 г., 22:58:01
      Ответить
      Сам состаришься, тогда бабло и отстёгивай!
  • Дочь
    20 апр. 2012 г., 13:32:19
    Ответить
    Тема
    Мой папа в результате такого пренебрежения врачей - умер. Вот так же привезли на каталке,так же сказали, что нет оснований для госпитализации, а через 10 дней человека не стало. Причем, когда я его привезла во второй раз уже с угрозами- взяли и были "сильно" удивлены, почему раньше не уложили. В больнице через день и умер. Вот такие встречаются врачи в КРБ. Конечно, не все. Но, между прочим, тоже женщина-невролог отказала в первый раз.
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 13:40:14
    Ответить
    Тема
    Симулянтка!. Моя тёща такая же. Всю зиму охает, ахает. По квартире за стенку держась ходит. А как май- штурмует дачный автобус так, что молодёжь падает от её раздвинутых локтей. Пройдитесь по палатам зимой- одни пенсионеры. Зато летом- пустота. Зимовка окончилась- пора на грядки .
    • Алена
      20 апр. 2012 г., 13:48:11
      Ответить
      Тема
      Полностью с вами согласна, зимой одни бабки в больницах сидят, без очереди вечно хотят пролесть, а как весна наступает за автобусом, который на дачи идет, бегут со своей рассадой как молоденькие, и всех расталкивают.
      • Инга
        27 апр. 2012 г., 22:17:30
        Ответить
        Тема
        Откуда такое неуважительное отношение к "бабкам"? Они,поди, Вас воспитали на свою голову, что Вы их сейчас пинаете. А Галину я знаю хорошо, да , она бабушка, у нее хорошие дети и внук, всю жизнь сама проработала в медицине, всегда с добром к людям. А вот к таким врачам, как Рачина, не дай бог попасть. Дело чести КРБ уволить ее, этот случай обсудить во всех больницах и сделать соответствующие выводы, а не защищать честь мундира и доводить родственников до новых инфарктов.А поставьте себя на место Галины, Алена, и подумайте о последствиях. А отношение к "бабкам", к сожалению, Вам еще аукнется.
    • дурак ты
      22 апр. 2012 г., 18:35:17
      Ответить
      Пройдитесь по палатам зимой- одни пенсионеры. Зато летом- пустота. Зимовка окончилась- пора на грядки .
      А то они для себя там пашут, много ли надо пожилому человеку? так нет, для детей, внуков, небладарных зятей (что выше писал) стараются. Чтоб не быть обузой, пользу какую-то приносить. Да и поколение это просто такое, привыкли работать и болит-не болит, а посажено - надо ухаживать. Не могут они иначе. А вы давайте - ату их! Старье отработанное еще лечиться хочет. В пропасть их, лишние рты и пассажиры в автобусах!
      Презрительное "бабки, старухи, пенсионеры". Так и вижу хабалок ален и иже сними, ненавидящих старшее поколение, и своих родителей и бабушек тоже.
      Никогда порядочный человек не будет порицать старшего человека только за то, чтот в автобусе место занимает, да в больницу ходит.
      Тьфу, погани, кто вас только вырастил?
      • Меня зовут
        23 апр. 2012 г., 13:29:40
        Ответить
        Тема
        +1000000
    • Angry
      27 апр. 2012 г., 22:20:09
      Ответить
      Наверно, то, что теща-симулянтка вырастила на даче, уплетаете за обе щеки.
  • serf
    20 апр. 2012 г., 13:55:28
    Ответить
    Тема
    Знакомая ситуация. Меня тоже сутки "лечили" от язвы, пока не начал натурально помирать, и лишь потом сняв ЭКГ обнаружили инфаркт и увезли в реанимацию. А в приемном покое в тот день когда меня привезли, дежурила как раз врач-кардиолог.Интересно а почему бы сразу тогда ей не снять у меня ЭКГ?
    Может и не было бы инфаркта...
    С грустью могу констатировать, что врачи даже немолодые, сильно скурвились в последние годы. В собачье время-собачьи отношения стали в моде. Да здравствует капитализм :(
  • пенсионео
    20 апр. 2012 г., 14:22:37
    Ответить
    врача - к дисквалификации!
    Как можно отказать в госпитализации без всестороннего обследования. И если бы это был единичный случай - такое сплошь и рядом. Уходите из профессии, если вы недовольны зарплатой. пациентами и т.д. Мало семья просит, пусть бюджет содержит до конца жизни женщину, если правительство не в силах контролировать деятельность подведомственных учреждений!
    • не пенс
      20 апр. 2012 г., 14:30:59
      Ответить
      да поймите вас пенсов много а койко мест ну очень малооооо да и таблетки можно и дома принимать .Действительно больным молодым не попасть ни на прием ни на койку.
      • пенс
        20 апр. 2012 г., 15:43:50
        Ответить
        не пенсу
        а причём здесь пенсионеры? вы тоже когда-то(поверьте, время промелькнёт еак миг) выйдите на пенсию. Дело в системе и в тех, кто рукойводит. Исправить положение можно одним взмахом пера-нужна политическая воля. Если я имею страховку, то почему я не могу ею воспользоваться в любом медучреждении? Пусть фомс перечисляет средства этим учреждениям, а не таким горе - врачам, как в КРБ
  • ixx
    20 апр. 2012 г., 14:26:37
    Ответить
    Тема
    Хочу сказать следующее. Если ты нормальный человек, неравнодушный ты и по отношению другим будешь вести себя достойно. Помогать тем кто нуждается в помощи. А данном случае врач - нарушила профессиональные принципы. И к сожалению это у них в порядке вещей. Надо надо наказывать рублем.
  • суд взыскал с КРБ в пользу Богомоловой 250 тыс. руб.
    20 апр. 2012 г., 14:44:37
    Ответить
    врачу-неврологу Ирине Рачиной было вынесено дисциплинарное взыскание.
    Вот так дорогие, какое милосердие главврач больницы проявил к этой типа врачу Рачиной! Ждите продолжения банкета, сколько еще людей она может покалечить.
    Зато из кармана налогоплательщиков за ее диагностику вынули 250 тыс руб.! А почему не из кармана этой Рачиной?! Гнать такую Рачину в ... поганой метлой.
    А главврачу пожелаем, чтобы его лечили такие же "рачины", да и ей самой того же.

    Даже не медику понятно, что если уж отнялись конечности, то это катастрофа, а этой недоучке Рачиной(купившей что ли диплом?) ничего не видно?
  • я
    20 апр. 2012 г., 14:59:28
    Ответить
    Тема
    Мой отец тоже умер в больнице, правда в краснозатонской, кардио еще только достраивали. Подскачило на работе давление, скорая увезла домой вместо больницы домой, поднялся сам на третий этаж, и сразу его парализовало, потерял сознание. Эти же врачи той же скорой, спустя полчаса везут его в больницу, две недели не приходя в сознание он умер. Мне не за что говорить спасибо врачам, отец ушел из жизни не дожив до 60 лет, по вине врачебной халатности и русского авось.
  • Татьяна
    20 апр. 2012 г., 16:48:03
    Ответить
    Тема
    Очень благодарна врачам КРБ. Не отказали в помощи моему пожилому отцу. Делают все возможное, ухаживают. Денег от родственников не просят. В сосудистом центре замечательные врачи.
  • Елена
    20 апр. 2012 г., 19:21:31
    Ответить
    Тема
    Какой же это врач? Откуда столь много равнодушия? Когда весной прошлого года лежала в КРБ столкнулась с жестокостью врачей. У них это в порядке вещей :"Что притворяетесь?, "Таких как Вас много".... Об уровне профессионализма не всегда приходится говорить. Молодец, Галина. Данный инцидент пусть будет прецедентом!!!
  • кот-Татьяне
    20 апр. 2012 г., 21:13:16
    Ответить
    тема
    Ваш случай исключение из правил КРБ.А главный врач на вопросы врачей о зарплате-говорит:"Больные вас прокормят".Делайте выводы,большинство врачей мало что смыслят в вопроса диагноза и лечения,как будто дипломы в переходах к метро в Москве покупают.А врач-неврололог в Лесозаводской поликлинике №2 совсем с головой не дружит,ничего не помнит и никого не узнает.Саму лечит надо,а она больных принимает.Что ждать от такого спеца,какой диагноз и лечение?
  • Татьяна- коту
    20 апр. 2012 г., 21:31:58
    Ответить
    Тема
    Вы там работаете? Откуда вам известны такие подробности? Кстати, главный врач там новый.
    • serf
      20 апр. 2012 г., 23:17:45
      Ответить
      Тема
      про Лесозаводскую невролгичку тоже слышал что она странная мягко говоря
  • Кот-Татьяне
    21 апр. 2012 г., 13:58:04
    Ответить
    тема
    Новый и сказал
  • зовут
    21 апр. 2012 г., 16:43:37
    Ответить
    Тема
    да уж!а у меня вопрос к корреспондентам: Почему.стало модно писать типа: пенсионерка купила просроченный товар ,пенсионер ушел под лёд и т.д. что за социальная кликуха ПЕНСИОНЕР,такое ощущуние,что если пенсионер,то уже и не полноценный чел вовсе.Противно.
  • Злой-Алине-Меня зовут
    21 апр. 2012 г., 18:02:42
    Ответить
    тема
    Вы наверно сами врачи.то и защищаете медицину потому что сами точно такие гиппократовцы.Чем вам теща не угодила,ковыряется на даче для нее-это отдушина.А лечатся бабушки зимой, так кто же о них позаботится если зять такой и невестка такая ,как Алина.Не ваш век живут бабушки,у каждого свой.У вас тоже впереди старость и как вы относитесь к своим старикам.так и ваши дети будут к вам относится.Завоете потом.Так что бабушки живите и наслаждайтесь по мере возможности назло этим негодяям.Не рой яму ближнему-сам туда загремишь.
  • Я
    26 апр. 2012 г., 22:55:41
    Ответить
    Сообщение
    Есть врачи от бога, такие как Толоконцева Мария Михайловна - врач уролог, про таких говорят: "Бог человека в темечко поцеловал и на Землю послал помогать и лечить". А Рачина явно не врач, гнать ее надо из больницы и из профессии. Судя по статье, она бессердечный циник, и если РБ до сих пор ее не уволило, значит то что произошло с пенсионеркой это не случайность, а закономерность. Зачем в таком случае мы содержим врачей,если в будущем нас,возможно,ждет такая же участь. А лечить,выходит, можно и нужно таких,как Мавроди, которые пол страны обворовали!!!