content/news/images/129035/BOB_6844_mainPhoto.jpg
18:33, 02.06.2021 / ПОЛИТИКА

Руководителям городов и районов Коми дадут восемь часов на реакцию в соцсетях

По поручению Владимира Уйба работу с обращениями граждан в соцсетях включат в оценку эффективности деятельности глав городов и районов Коми.

Руководителям городов и районов Коми дадут восемь часов на реакцию в соцсетях
Фото Виктора Бобыря

По итогам заседания правительства Коми, которое состоялось 19 мая, глава Коми Владимир Уйба предложил оценивать мэров по скорости реакции на жалобы населения в соцсетях

Владимир Уйба призвал глав городов и районов эффективно работать с жалобами в соцсетях, а именно: руководствоваться данными Центра управления регионом и оперативно отрабатывать проблемы жителей республики.

«Руководители муниципалитетов долго отвечают на вопросы граждан… Ещё раз призываю смотреть данные Центра управления регионом и оперативно отрабатывать проблемы», — отметил Владимир Уйба.

Так, в оценку эффективности деятельности руководителей администраций муниципальных образований Республики Коми включат работу в системе «Инцидент Менеджмент», в частности — качество и скорость ответов органов местного самоуправления на запросы и сигналы жителей в социальных сетях.

Баллы в рейтинге будут снижаться за отсутствие реакции на сигнал, бюрократический стиль ответов, отсутствие конкретики и цитирование нормативно-правовых актов вместо ответов на вопросы по существу.

Помимо этого, во внимание будет приниматься скорость ответа на каждый поступивший сигнал. Так, исполнитель в течение 8 часов должен предоставить ответ, содержащий решение, разъяснение или первую реакцию на жалобу пользователя на той площадке, где и был задан вопрос: личные сообщения или комментарии в официальных группах городов, районов или региона.

Напомним, «Инцидент Менеджмент» — это информационно-аналитическая система круглосуточного мониторинга социальных сетей в режиме реального времени, с которой работает Центр управления регионом Республики Коми. Она автоматически собирает и анализирует обращения и жалобы граждан по различным аспектам: здравоохранение, ЖКХ, благоустройство, обращение с ТКО и другие.

Дополнительно планируется учитывать работу муниципалитетов с сообщениями, поступившими в платформу обратной связи через баннеры, размещённые на сайтах городов и районов, а также с портала государственных услуг и мобильного приложения «Госуслуги. Решаем вместе».

Платформа обратной связи предусматривает упрощённый порядок рассмотрения сообщений граждан (менее 30 дней), а отдельные категории сообщений — не более 8 дней, в отличие от федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который предполагает выдачу ответа гражданину в 30-дневный срок.

1127

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Крепкий хозяйственик
    02 июня 2021 г., 18:42:04
    Ответить
    Гапликов обязал всех чиновников читать БНК
    1
    • Пенсионер
      03 июня 2021 г., 10:26:31
      Ответить
      Читать на месте, на месте читать.
      Иначе рискуешь, ни чо не понять.
  • Обращаюсь к Уйба
    02 июня 2021 г., 18:56:55
    Ответить
    Интересно, а сам Уйба будет реагировать на жалобы в течении 8 часов поступающие к нему??

    Снизьте цены на пиломатериалы, мы вроде в лесу живём, а купить не можем их.
    3
    • Однажды в Кр.Затоне.
      03 июня 2021 г., 16:10:16
      Ответить
      Вообще-то наш Глава Коми Вл.Уйба похоже отвечает, почти, на все обращения и реагирует сразу. У нас в Краснозатонском авто-дурак повредил тепловую магистраль, а глава, после звонков, сразу на месте принял меры и приятно нас порадовал. Спасибо ему!
  • Юра Стародворный
    02 июня 2021 г., 19:03:23
    Ответить
    Иными словами - Побыстрее строчите отписки, не так долго, как раньше.
    3
  • Тетка
    02 июня 2021 г., 19:08:00
    Ответить
    ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
    Очень интересно если поступило два обращения и ты быстро ответил, то ты молодец, а если двадцать два обращения в день и ЕСТЕСТВЕННО быстро не ответил, то ты плохой руководитель? Поздравляю! Сами плодим уникальные отписки.
    5
    • Дядька
      03 июня 2021 г., 15:38:04
      Ответить
      Вам же вчера всё объяснили по этому вопросу!
  • Живущие в сети
    02 июня 2021 г., 19:17:23
    Ответить
    Если сообщение в 10 вечера, то до 6 утра будь добр отчитаться. Бредятина, учитывая количество площадок, пабликов и всякой другой ерунды.
    1
    • Да
      02 июня 2021 г., 19:41:33
      Ответить
      Видел некоторые обращения. Не завидую, тем кто должен реагировать на нездоровых психически людей
      1
  • Раздолье
    02 июня 2021 г., 19:21:31
    Ответить
    для городских сумашедших и желающих свести счеты. Спамом зальют сети.
    1
    • Маргулис
      03 июня 2021 г., 7:29:07
      Ответить
      Не волнуйся. Настоящих буйных мало.
  • Горожанин
    02 июня 2021 г., 19:31:30
    Ответить
    Дорога
    А давайте проверем как они реагируют. Когда в Усть -Вымском р-н г.Микунь по ул. Садовая сделают дорогу согласно ГОСТУ. ГОСТ Р 50597-2017, ГОСТ Р 50597-93. Мер и его заместитель знаю кто спрашивает.Жду ответ,не будет ответа значит это все ........
    8
    • банка
      02 июня 2021 г., 19:36:39
      Ответить
      считается соцсетью?
    • Сосед
      02 июня 2021 г., 22:37:31
      Ответить
      А зачем ты ее сломал, а сейчас жалуешься?
  • баба Маня
    02 июня 2021 г., 19:34:59
    Ответить
    Вполне возможно делать ОТПИСКИ даже мгновенно. Надо просто настроить РОБОТА.
  • alien
    02 июня 2021 г., 20:00:22
    Ответить
    Не знают уже, что придумать...
    Бесогон какой то...
    1
  • 21 час
    02 июня 2021 г., 20:45:00
    Ответить
    меру Сыктывкара
    Когда сделают ул Промышленную ?
    2
    • И дадут
      02 июня 2021 г., 21:25:31
      Ответить
      отопление в детские сады
  • С
    03 июня 2021 г., 7:47:27
    Ответить
    Зачем ваши реакции людям
    Ваша писанина достала уже...теперь это называется реакция....ДЕЛА ДЕЛАТЬ НАДО, а не писательством заниматься!!!!! Я вот 15 лет одну и ту же писанину в ответ получаю, вот это реакция длиною в 15 лет!
    • Ну что же, будем ждать ответа...
      03 июня 2021 г., 9:16:18
      Ответить
      У нас он практически один- проблем нет, а кто обратился с с претензией- фантазер.
      Так что пишите, обращайтесь...
      1
    • Потому
      03 июня 2021 г., 9:51:33
      Ответить
      что
      нас обязывают реагировать в течении 8 часов, поэтому мы сидим и пишем Вам и всем остальным кто где то что то написал или прокомментировал, а пишут они штук по 30 в день, а реальной работой и делами нам заниматься то и некогда! Какие объекты и контракты? Какой там контроль работ на месте и проверка работы? Мы Вам все сидим и пишем нам некогда
      3